Ilustración: Sandro Mena / DeChalaca.com Que no te vendan humo: acá, el repaso más completo y certero de los 16 planteles participantes del Descentralizado que se avecina.

 

El verano en el Perú no solo trae consigo sol y playa, sino rumores y portadas grandilocuentes. Es la época de los fichajes, y en DeChalaca.com hemos creído conveniente esperar hasta que los equipos estén armados y con la pretemporada iniciada para lanzar, por segundo año consecutivo, algo que ya tiene marca propia: nuestro Mercado de Pases, el más completo y detallado repaso de los planteles de los 16 clubes participantes del Descentralizado 2009, que permanecerá en actualización continua todo el año.

* Jugador extranjero

Jugador Sub-20

+ Jugadores cuyo pase se oficializará tras la fecha 30

ALIANZA ATLÉTICO
DT: Teddy Cardama
Pretemporada: VIDENA, Lima
Torneos por afrontar: Descentralizado y Sudamericana
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Rubén Mori
Kerwin Peixoto
Nicolas Nieri
Rafael Farfán
Daniel Peláez
Daniel Reyes
Mario Gonzales
Mauro Vilca
Ángelo Vera
Wilson Vásquez
Juan Saavedra
Minzún Quina
Gianfranco Espinoza
Israel Tordoya
Roberto Farfán
Carlos Laura
*James Cabezas
Alianza Lima
Alianza Lima
Alianza Lima
Bolognesi
Cienciano
Deportivo Aviación
Inti Gas
Juv. Sporting Cristal
Juv. Sporting Cristal
promovido
San Marcos
Sport Águila
Sport Boys
Atlético Torino
Total Clean
Atlético Minero
libre
Marco Casas
Javier Soria
Pedro Plaza
Ramón Rodríguez
César Doy
Pedro Ascoy
Jorge Rivera
Diego Bustamante
Víctor Zapata
Rafael Núñez
Miguel Curiel
Frank Rojas
*Pablo Lanz
*Juan Alberto Maraude


César Vallejo
Cienciano
Cienciano
Inti Gas
Sport Huancayo
Juan Aurich
O'Higgins (CHI)
Universitario
Sport Huancayo








Antonio Valdiviezo
Carlos García
Frank Sanjinez
Héctor Lozano
Henry Colán
Ismael Márquez
Joffré Rivera
*Jonathan Rodríguez
Marcio Valverde
Saulo Aponte
Héctor Ramírez
Carlos Saldarriaga





RUMORES: -
ALIANZA LIMA
DT: Gustavo Costas
Pretemporada: estadio Alejandro Villanueva, Lima
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Eduardo Uribe
Carlos Solís
*Claudio Velázquez
Juan Jayo
José Moisela
Orlando Contreras
Jefferson Romucho
André Carrillo

José Carlos Fernández
Paolo De la Haza










Bolognesi
Cienciano
José Gálvez
José Gálvez
Juan Aurich
San Martín
promovido
promovido
Cercle Bregge (BEL)
C. Odessa (UCR)










Rubén Mori
Santiago Salazar
Sidney Faiffer
Ernesto Arakaki
Carlos Fernández
Jeickson Reyes
Martín Hidalgo
*Ricardo Páez
Martín Tenemás
Éder Hermoza
Juan Carlos La Rosa
Renzo Reaño
Paolo Hurtado
Kerwin Peixoto
Carlos Elías
Nicolas Nieri
*Derlis Florentín
*Diego Martínez
Juan Goyoneche
*Leandro Fleitas
Alianza Atlético
César Vallejo
César Vallejo
Cienciano
San Martín
Sporting Cristal
Táchira (VEN)
César Vallejo
Total Chalaco
Sport Áncash
Juan Aurich
Inti Gas
Juan Aurich
Alianza Atlético
Sport Boys
Alianza Atlético




Aldo Corzo
Alexander Sánchez
Carlos Olascuaga
George Forsyth
Henry Quinteros
*Johnnier Montaño
Jorge Molina
Juan Diego Gonzales Vigil
Kohji Aparicio
Luis Trujillo
Manuel Corrales
Marko Ciurlizza
Salomón Libman
Wilmer Aguirre
Jean Pierre Fuentes





RUMORES: -
CÉSAR VALLEJO
DT: Mario Viera
Pretemporada: Villa Vallejiana y playa Las Delicias, Trujillo
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Marco Casas
Santiago Salazar
Sidney Faiffer
*Ricardo Páez
*Roberto Demus
Javier Salazar
Antonio Meza Cuadra
Jair Iglesias
Sergio Ubillús
Víctor Rossel
Manuel Tejada
Alejandro Ramírez




Alianza Atlético
Alianza Lima
Alianza Lima
Alianza Lima
Bolognesi
José Gálvez
José Gálvez
José Gálvez
Sport Áncash
Sport Boys
Sporting Cristal





Juan Carlos Pérez Miguel Huertas
Félix Otoya
Carlos Orejuela
José Sosa
Michael Guevara
Luis Hernández
*Gabriel García
*Martín Bonjour
*Martín Peula
Miguel Rebosio
Jefry Real
Jorge Erausquin
Joseph Vera
Yosimar Sáenz
Yuri Miñano
José Gálvez
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Universitario
José Gálvez
Arka Gdynia (POL)










Christian Carranza
Christian Zúñiga
David Soria
Erick Torres
Fischer Guevara
Joel Pinto
Juan Fco. Hernández
Juan Nakaya
Lee Andonaire
Luis Cordero
Manuel Ugaz
*Marcelo Mansilla
Ricardo Caldas
Víctor Carbajal
Francesco Recalde
Miguel Pajares
RUMORES: -
CIENCIANO
DT: Marcelo Trobbiani
Pretemporada: San Jerónimo
Torneos por afrontar: Descentralizado y Sudamericana
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Pedro Plaza
Javier Soria
Ernesto Arakaki
Roberto Duffoó
Jesús Chávez
Jaime Linares
Guillermo Tomasevich
Johnny Vegas
Luis Collantes
*Sergio Junior
Éxar Rosales
Moisés Cabada
Pedro Román
*Juan Manuel Cavallo
*Óscar Villarreal
Jhoel Herrera
Walter Vílchez
Julio García
*Enmanuel Ruiz
Alianza Atlético Alianza Atlético
Alianza Lima
Atlético Minero
Bolognesi
Bolognesi
Dep. Municipal
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Boys
Sport Boys
Sport Boys
Sport Boys
Rangers (CHI)
D. Pasto (COL)
GKS Belchatow (POL)
Puebla (MEX)
Appoel Limassol (CHI)
Hapoel Haifa (ISR)
Aldo Olcese
Carlos Solís
César Ortiz
Daniel Peláez
Francisco Bazán
Jesús Cisneros
Juan Carlos Mariño
Julio Edson Uribe
Mario Gómez
Piero Alva
William Chiroque
Juan Carlos Bazalar
+Roberto Guizasola
Franco Navarro Jr.
*Carlos Salom
*Ignacio Anívole
*Julio Romaña
José Falconí
Alonso Bazalar
*Mauricio Romero
Total Chalaco
Alianza Lima
Sport Huancayo
Alianza Atlético
Universitario
Sport Huancayo
Atl. Nacional (COL)
Total Chalaco
Juan Aurich
Universitario
Juan Aurich
Sport Áncash
Juan Aurich
Total Chalaco





Cristian Guevara
Édgar Echegaray
Héctor Quintanilla
Javier Cáceres
Jimmy Corrales
Jimmy Flores
José Corcuera
Mauricio Montes











RUMORES:-
CNI
DT: César Gonzales
Pretemporada: Complejo La Granja, Iquitos
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Héctor Hernández *Marquinhos Alagoano
Nick Montalva
Carlos Mogollón
Ángel Guerrero
Armando Gonzales
Paulo Ramos
Jaime La Torre
*Óscar Mc Farlane
Joaquín Castrillón
Gino Pérez
Cristofer Soto
Carlos Arteaga
*Gabriel Migliónico
Luis Román Ojeda
Luis Rodolfo Ojeda
Junior Huerta
Erick Coavoy
Michael Guevara
*José Herrera
Edson Mejia
Atlético Chalaco Tupi (BRA-4)
Atlético Minero
Íntimos Cable Visión
Deportivo Aviación
La Peña Sporting
Melgar
Sport Boys
Sp. San Miguelito (PAN)
Unión Supe
Deportivo Aviación
Alianza Lima
Juv. Alianza Lima
U. de Sunchales (ARG3)
Atlético Minero
Atlético Minero
San Martín
San Martín
Arka Gdynia (POL)
Macará (ECU)
Real Academia
Luther Campos
Harold Beltrán
Jhony Oliveira
Frank Díaz
Gino Pinedo
Jean Paul Sánchez
Percy Moreira
Juan Luna
Amador Monteverde
Natalio Portillo
Alan Rodríguez
Pedro Bautista
Juan Montenegro
Carlos Ísmodes
Andrei Reátegui
Ángel Venegas
Carlos Cortez
Víctor Villafuerte
Augusto Yep
Martín Reátegui
Félix Martey
Deportivo Bancos
Carlos Manucci
Tigrillos de Iquitos
UNAP
UNAP
UNAP
UNAP
Hijos de Acosvinchos













Carlos Barrena
Hugo Castillo
José Zamora
Nicolás Celis
Nolan Tello
Pedro Sanguinetti
Roberto Valenzuela
Sammy Utia
Segundo del Águila
Pedro Flores











RUMORES: - -
CORONEL BOLOGNESI
DT: Roberto Mosquera
Pretemporada: Toquepala
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Jesús Rey
Raúl Vera
Bryan Salazar
Janio Pósito
Marcos Delgado
César Ruiz
Julio Aliaga
*Guillermo A. Esteban
*Horacio Ramírez
*Óscar Gamarra
José Zavala
Jairo Hernández

Álvaro Soler
Daniel Maldonado
Fenny Coloma
Mario Ceballos
Fernando Fuentes
Pierre Orozco



Juan Aurich
Sport Áncash
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Belgrano (ARG)
Atlanta (ARG-2)
Cerro Porteño (PAR)
Cobresol
Juv. Alianza Lima
promovido
Inti Gas







Rafael Farfán
Renzo Revoredo
Eduardo Uribe
Roberto Demus
Manuel Marengo
Jesús Álvarez
Adán Balbín
Carlos Ísmodes
Yancarlo Casas
Manuel Heredia
Ennio Novoa
Jaime Linares
Jesús Chávez
Junior Ross
Daniel Schurholz
José García
Sebasthian Yraola
Manuel Tello
Miguel Sifuentes
Renzo Gutiérrez
*Gustavo Rodas
Alianza Atlético
Universitario
Alianza Lima
César Vallejo
Juan Aurich
Juan Aurich
San Martín
CNI
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Universitario
Cienciano
Cienciano
Frankfurt(ALE-2)
Max Uhle
Deportivo Aviación
Sport Coopsol




Adrián Zela
Freddy Barrios
Gonzalo Sotomayor
Javier Chumpitaz
Juan José Barros
Mario Soto
Piero Salas
Jonathan Acasiete
Gustavo Stagnaro
Pool Vidal
Alexis Mora
Gianluca di Laura
Carlos Renquifo
Iván Santillán






RUMORES: -
FBC MELGAR
DT: Claudio Techera
Pretemporada: La Punta de Bombón, Islay
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Ricardo Pérez
Joseph Muñoz
*Álvaro Méndez
Edson Aubert
John Fajardo
Marlon García
José Escalante
Ysrael Zúñiga
Jean Pierre Araníbar
César Flores

Robert Ardiles
*Martín García






Atlético Minero
Sport Boys
Juventud Piedras (URU)
Diablos Rojos de Juliaca
Universitario
IDUNSA
Senati FBC
Bursaspor (TUR)
Esther Grande de Bentín
promovido
Universitario
Pumas (MEX)






Omar Zegarra
Paulo Ramos
Giuliano Portilla
Sergio Ibarra
Gary Correa
Nicol Prado
Karlo Calcina
*Aldo Jara
Giovany Valdivia
Jorge Soto
José Lossio
Luiggi Luchini
*Richard Mercado
Yeimy Salas




Total Chalaco
CNI
José Gálvez
Juan Aurich
Universitario
Cobresol
Cobresol











*Jorge Damián Rodríguez
Hilden Salas
Felipe Ríos
Gerardo Gárate
Javier Carnero
*Javier Pereyra
Jean Ferrari
Jesús Arismendi
Juan Pablo Begazo
Larry Yáñez
Leoncio Guevara
Nórbil Romero
Piero Casella
Rivelino Carassa
Roberto Coáguila
Tomás Zambrano
Walter Zeballos
César Flores
RUMORES: -
INTI GAS
DT: Édgard Ospina
Pretemporada: Ayacucho
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Ramón Rodríguez
Víctor Zapata
Carlos Eduardo Zegarra
*Álvaro Anzola
Edwin Retamoso
Jean Tragodara
Jorge Leiva
Renzo Benavides
*Héctor Fabián Ramírez
Andy Barrueto
Alfredo Guzmán
Andy Salinas
Atilio Francia
*Sergio Reina
Carlos Alberto Flores
Ismael Regalado
César Ccahuantico
*Jorge Artigas
José Mendoza
Renzo Reaño
Pablo Pérez
*Juan Camilo Mejía
Alianza Atlético
Alianza Atlético
América Cochahuayco
América de Cali (COL)
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Cortuluá (COL-2)
Deportivo Municipal
Esther Grande de Bentín
Hijos de Acosvinchos
Hijos de Acosvinchos
Patriotas (COL-2)
Sport Águila
Sport Áncash
Sport Boys
Dhofar (OMN)
Juan Aurich
Alianza Lima
Sport Huamanga
Deportivo Rionegro (COL)
Mario Gonzales
Antonio Serrano
Isaac Ponte
Daniel Maldonado
Aldo Mora
Edson Mejía
Franco Melgar
Héctor Díaz
Jorge Chávez
Jorge Ramírez
Milton Ortiz
Omar Cuya
Orlando Alvarado
Richard Chacón
Teddy Ramírez
Paulo Zabárbulo






Alianza Atlético
Sport Áncash
Cobresol
Bolognesi


















Dúber Zapata
Héctor Díaz
Jhony Soto
Jorge Aguirre
Mario Velarde
Raúl Penalillo
Robinson Matamoro















RUMORES: -
JOSÉ GÁLVEZ
DT: Rafael Castillo
Pretemporada: Complejo Deportivo TASA, Chimbote
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
César Medina
Carlo Díaz
Jhoao Ward
Giuliano Portilla
Javier Molina
Donny Neyra
José Mesarina
Juan Cominges
Paul Cominges
Juan Carlos Pérez
José Sosa
Sandro Gamarra
*Daniel Ferreyra
Óscar Vega
Manuel Barreto
Academia Francisco Ríos EF José Gálvez
Juv. Alianza Lima
Melgar
Universitario
Universitario
Sporting Cristal
Deportivo Huila (COL)
Sporting Cristal
César Vallejo
César Vallejo
libre
Coquimbo Unido (CHI)
River Plate (ARG2)
San Martín
*Claudio Velázquez
Juan Jayo
Javier Salazar
Antonio Meza Cuadra
Jair Iglesias
Carlos Ibarra
Álex Magallanes
José Balarezo
Jaime Muro
*Richar Estigarribia
José Chacón
Yoshimar Yotún
*Cristián Muñoz
*Matias Di Leo

Alianza Lima
Alianza Lima
César Vallejo
César Vallejo
César Vallejo
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Total Chalaco
Total Chalaco
Total Chalaco
Sporting Cristal
Total Chalaco
San Martín (ARG-2)

Ángel Gastelú
Ángelo Cruzado
Christián Javé
Diego Martínez
Harold Quiroz
Jaime Cárdenas
Jersson Vásquez
Juan Carlos Portilla
Juan Iriarte
Luis Mayme
Miguel Llanos
Renzo Guevara
Ricardo Ronceros
Víctor Oviedo
*John Tapia
RUMORES: -
JUAN AURICH
DT: Franco Navarro
Pretemporada: Club El Bosque, Chosica
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Pedro Ascoy
Franco Mendoza
Manuel Marengo
Jesús Álvarez
William Chiroque
Mario Gómez
Luis Advíncula
*Mayer Candelo
Sergio Ibarra
Luis Hernández
Gianfranco Espejo
Erick Delgado
Paúl Pantoja
Juan Carlos La Rosa
+Roberto Guizasola
+Miguel Cevasco
Juan Catacora
Alianza Atlético
Atlético Minero
Bolognesi
Bolognesi
Cienciano
Cienciano
Esther Grande de Bentín
Universitario
Melgar
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Universidad de Sipán
Alianza Lima
Cienciano
H. Kirya Shmona (ISR)

José Moisela
Jesús Rey
Juan Montenegro
Karl Fernández
Juan Zevallos
Juan Pajuelo
Jorge Nima
José Mendoza
Homar Reynoso
*Ezequiel Andreoli
*Juan Marcelo Toya
*William Vásquez
Eder Villavicencio
Roberto Cornejo
Ronald Quintana
Bruno Celis
Gonzalo Arteaga
Alianza Lima
Bolognesi
CNI
Sport Huancayo
Total Chalaco
León de Huánuco
Atlético Grau
Inti Gas
Deportivo Aviación








Adderli Campos
Carlos Zegarra
César Sánchez
*Edinson Chará
Fernando García
*Fernando Martinuzzi
Jahir Butrón
Johnny Lalopú
Jose Luis Guevara
Martín Valle
Luis Guadalupe
Miguel Otero





RUMORES: -
SPORT ÁNCASH
DT: Mario Flores
Pretemporada: Huaraz
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Marco Rojas
Saúl Giral
*Nathaniel Revetria
*Vincenzo Gianneo
Percy Lozada
Guillermo Hidalgo
Oswaldo Rivas
Ericson Hernani
Éder Hermoza
Slinn Vela
José Carlos Mohring
Christian Laura
Antonio Serrano
Juan Carlos Bazalar
Gustavo Vassallo
Mitchel Vega
Hugo Cano
*Everton Da Silva
Luis Salhuana
Amenaza Verde
Íntimos Cable Visión
River Plate (URU)
Sport Boys
Sport Boys
Sport Boys
Sport Boys
Alianza Universidad
Alianza Lima
Santa Rosa de Morales
Deportivo Azuqueca (ESP-4)
Inti Gas
Cienciano





Raúl Vera
Sergio Ubillús
Johnny Vegas
Luis Collantes
Ysmael Regalado
Orlando Allende
Marco Ruiz
Rafael Villanueva
Germán Carty
Cristian García
Paul Rodríguez
Ronaille Calheira
Alessandro Morán
César Carrero
Fernando Masías
Jean Franco Zalón
*Oscar Dastés
*Valtencir Ribeiro
Víctor Peña
Bolognesi
César Vallejo
Cienciano
Cienciano
Inti Gas
San Martín
Total Chalaco
Total Chalaco
Total Chalaco
Total Chalaco
Total Chalaco
Universitario







Arturo Bustinza
Carlos Antonio Flores
Carlos Sotelo
Einer Vásquez
Enzo Castillo
Félix Lira
Giancarlo Gómez
José Linares
José Yances
Juan Carrillo
Leonardo Aguilar
Víctor Cartagena
Jairo Cárdenas
*Javier Martínez





RUMORES: -
SPORT HUANCAYO
DT: Cristóbal Cubilla
Pretemporada: Complejo 3 de Octubre, El Tambo
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
*Sergio Torales
César Doy
Elexander Araujo
Pedro Díaz
Félix Otoya
Miguel Huertas
Jesús Cisneros
César Ortiz
Carlos Ibarra
José Balarezo
Álex Magallanes
Karl Fernández
Fernando Masías
*Blas López
*Juan Ángel Paredes
Írven Ávila
*Sixto Santa Cruz
Raúl Maguiña
*Richard Leite
2 de Mayo (PAR-2)
Alianza Atlético
Atlético Grau
Atlético Torino
César Vallejo
César Vallejo
Cienciano
Cienciano
José Gálvez
José Gálvez
José Gálvez
Juan Aurich
Sport Áncash
Sportivo Luqueño (PAR)
The Strongest (BOL)
Universitario
Sportivo Luqueño (PAR)
América Cochahuayco
Sportivo Luqueño (PAR)
Carlos Chirinos
Gustavo Aquino
Jorge Jaimes
Nery Delgado
Raúl Massoni
Roberto Miranda
Édgar Palma
Robert León











 Charles Martel
Dony Lozano
Frank Ísmodes
Hugo Arenaza
Jesús Reyes
Juan de la Haza
Miguel Giuria
Omar Ramírez
Pablo Valdivieso
Pedro Barrios
Raúl Alemán
Ronald García
Ronald Villanueva
Segundo Potosí
William Mendoza




RUMORES:-
SPORTING CRISTAL
DT: Juan Carlos Oblitas
Pretemporada: Trujillo
Torneos por afrontar: Descentralizado y Pre-Libertadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Jeickson Reyes
Yancarlo Casas
Manuel Heredia
*Franco Aliberti
Edwin Pérez
Flavio Maestri
Jean Pierre Cáncar
*Alejandro González
*Héctor Hurtado
Yoshimar Yotún

Diego Chávarri
Jaime Vásquez





Alianza Lima
Bolognesi
Bolognesi
Atlético Cerro (URU)
San Martín
Sport Boys
Sport Boys
Tacuarembó (URU)
Universitario
José Gálvez
promovido
promovido





Marcos Delgado
Janio Pósito
Bryan Salazar
Julio Aliaga
Erick Delgado
Luis Hernández
Gianfranco Espejo
*Miguel Ximénez
Christian Ramos
*Franco Razotti
Rinaldo Cruzado
José Mesarina
César Ruiz
Paul Cominges
Manuel Tejada
Juan Arce
*Wesley Brasilia
*Elkin Murillo
Bolognesi
Bolognesi
Bolognesi
Bolognesi
Juan Aurich
Juan Aurich
Juan Aurich
Libertad (PAR)
San Martín
Vélez (ARG)
Esteghlal (IRN)
José Gálvez
Bolognesi
José Gálvez
César Vallejo
Sport Boys


Amilton Prado
Antonio Lizarbe
Carlos Lobatón
Daniel Sánchez
Héctor Cruz
José Carvallo
Juan Diego Lojas
Juan Quiñónez
Miguel Ángel Villalta
Renzo Sheput
Roberto Palacios
Víctor Anchante
Wenceslao Fernández




RUMORES: -
TOTAL CHALACO
DT: Antonio Alzamendi
Pretemporada: VIDENA, Lima
Torneos por afrontar: Descentralizado
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Martín Tenemás
Juan Flores
Junior Arméstar
Miguel Mostto
*Héctor Vázquez
Aldo Olcese
Julio Edson Uribe
Ignacio Drago
Antonio Bouroncle
Werner Schuler
Richar Estigarribia
Jaime Muro
José Chacón
*Cristián Muñoz
Juan Zevallos
Guillermo Arenas
Omar Zegarra
Marco Ruiz
Rafael Villanueva
Germán Carty
Cristian García
Paul Rodríguez
Jorge Espejo
Jorge Araujo
Gregorio Bernales
Franco Navarro Jr.
Alianza Lima
Atlético Minero
América Cochahuayco
Barnsley (ING-2)
Bella Vista (URU)
Cienciano
Cienciano
Deportivo Aviación
Esther Grande de Bentín
Esther Grande de Bentín
José Gálvez
José Gálvez
José Gálvez
José Gálvez
Juan Aurich
Juv. Alianza Lima
Melgar
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Áncash
Sport Boys
Universitario
Universitario
Cienciano
Roberto Farfán
Víctor Zambrano
Augusto Rossel
Luis Zanabria
Victor Reyes
Christian Vildoso
Marco Roldán
Édgar Romaní
César Goya
Gabriel Gárate















Alianza Atlético
Deportivo Aviación























Charly Vicente
Percy Manchego
Joel Sánchez
Martín Vásquez
Roy Sucuitana
Javier Cárdenas
Wilder Galliquio
Pedro Paulo Requena

















RUMORES: -
DEPORTIVO SAN MARTÍN
DT: Víctor Rivera
Pretemporada: Complejo de Santa Anita, Lima
Torneos por afrontar: Descentralizado y Libertadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Carlos Fernández
Adán Balbín
*Gonzalo Ludueña
Luis García
Orlando Allende
Christian Ramos
*Martín Arzuaga
Christian Miranda
José Honores
Andrés Rivera
*Germán Alemano











Alianza Lima
Bolognesi
Emelec (ECU)
Res. Estudiantes (ARG)
Sport Áncash
Sporting Cristal
Junior (COL)
promovido
promovido
promovido
Rosario Central (ARG)










Orlando Contreras
*Roberto Ovelar
Edwin Pérez
Manuel Barreto
Erick Coavoy
Junior Huerta
Luis Álvarez
Pedro Gallese
*Bruno Bianchi
Sebastia Arias
*Mauro Cejas












Alianza Lima
Cruz Azul (MEX)
Sporting Cristal
José Gálvez
CNI
CNI
Atlético Minero
Atlético Minero














Anthony Molina
Atilio Muente
Aurelio Saco Vértiz
*Carlos Pérez
Christian Cueva
Fernando Del Solar
Guillermo Guizasola
Guillermo Salas
John Hinostroza
Jorge Huamán
Jorge Reyes
*José Luis Díaz
Josepmir Ballón
Leao Butrón
Luis Lozada
Marco Flores
Mauricio Rebaza
Pedro García
Ricardo Farro
Roberto Silva
Ryan Salazar
Ronald Quinteros
Wilmer Carrillo
RUMORES: -
UNIVERSITARIO
DT: Juan Reynoso
Pretemporada: Campo Mar
Torneos por afrontar: Descentralizado y Libertadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Diego Bustamante
Ennio Novoa
Renzo Revoredo
Carlos Orejuela
Édgar Villamarín
Francisco Bazán
Piero Alva
John Galliquio
Gary Correa
Nolberto Solano
Joyce Conde
*Rodolfo Espinoza
Christian La Torre
Junior Núñez
*Ronaille Calheira

Alianza Atlético
Bolognesi
Bolognesi
César Vallejo
Chernomorets Odessa
Cienciano
Cienciano
libre
Melgar
Larisa (GRE)
promovido
Jaguares (MEX)
Sport Boys
Sport Boys
Sport Áncash

Miguel Cevasco
Javier Molina
Luis Ramírez
Oscar Ibáñez
Roberto Jiménez
Írven Ávila
Héctor Hurtado
John Fajardo
Gregorio Bernales
Mayer Candelo
Jorge Araujo
Donny Neyra
Robert Ardiles



H. Kirya Shmona (ISR)
José Gálvez
Libertad (PAR)
retirado
Godoy Cruz (ARG)
Sport Huancayo
Sporting Cristal
Melgar
Total Chalaco
Juan Aurich
Total Chalaco
José Gálvez
Melgar



Antonio Gonzales
*Carlos Galván
Giancarlo Carmona
Gianfranco Labarthe
Jesús Rabanal
Johan Vásquez
*Juan Manuel Perillo
Julio Landauri
Luis Llontop
Manuel Calderón

Miguel Torres
Nelinho Quina
Néstor Duarte
Rainer Torres
Raúl Fernández
Víctor Balta
RUMORES: -
comments powered by Disqus