Santa Rosa: Sorpresa y despedida
La campaña
Primera Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 02/02
16:00 Santa Rosa 2-4 Deportivo Comercio N° 64
Segunda Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 09/02
12:00 Santa Rosa 1-1 Deportivo Hospital
Tercera Fecha - Liga Distrital de Callería
Descansa: Santa Rosa
Cuarta Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 23/02
12:00 Deportivo Municipal 2-3 Santa Rosa
Quinta Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 01/03
16:00 Defensor Pucallpa 1-2 Santa Rosa
Sexta Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 09/03
12:00 Deportivo Pucallpa 0-3 Santa Rosa
Séptima Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 16/03
14:00 ADU 0-3 Santa Rosa
Octava Fecha - Liga Distrital de Callería (Coronel Portillo)
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 23/03
12:00 Santa Rosa 4-1 Callería
Novena Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 30/03
16:00 Santa Rosa 0-1 Deportivo Bancos
Décima Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 06/04
10:00 Santa Rosa 4-0 Señor de Los Milagros
Undécima Fecha - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 13/04
14:00 Santa Rosa 1-2 UNU
Primera Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 20/04
12:00 Deportivo Bancos 1-2 Santa Rosa
Segunda Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - jueves 02/05
16:00 Defensor Pucallpa 0-2 Santa Rosa
Tercera Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - jueves 02/05
14:00 Deportivo Hospital 3-7 Santa Rosa
Cuarta Fecha (liguilla por el título) - Liga Distrital de Callería
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 11/05
16:00 Santa Rosa 4-2 UNU
Etapa Provincial de Coronel Portillo
Primera Fase (Ida)
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 08/06
14:00 Santa Rosa (Callería) 3-1 Juvenil de Puerto Alegre (Iparía)
Primera Fase (Vuelta)
Estadio Municipal de Iparía - domingo 15/06
13:00 Juvenil de Puerto Alegre (Iparía) 3(13)-1(14) Santa Rosa (Callería) Ida: 1-3
Clasifica: Santa Rosa, que luego de igualar en el global, se impuso en penales
(por completar)
Etapa Departamental de Ucayali
Primera Fase (Ida)
Serie C
Estadio Municipal de Atalaya - domingo 10/08
15:00 Municipal de Atalaya (Atalaya) 1-1 Santa Rosa (Coronel Portillo)
Primera Fase (Vuelta)
Serie C
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 17/08
15:00 Santa Rosa (Coronel Portillo) 3-0 Municipal de Atalaya (Atalaya) Ida: 1-1
Clasifica: Santa Rosa (Coronel Portillo), con un global de 4-1
Primera Fecha (Pentagonal)
Descansó: Santa Rosa (Coronel Portillo)
Segunda Fecha (Pentagonal)
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 24/08
21:00 Santa Rosa (Coronel Portillo) 3-1 Deportivo Otorongo (Padre Abad)
Tercera Fecha (Pentagonal)
Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 27/08
19:00 Santa Rosa (Coronel Portillo) 5-0 Puerto Victoria (Puerto Inca)
Cuarta Fecha (Pentagonal)
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 31/08
15:30 Deportivo Hospital (Atalaya) 4-3 Santa Rosa (Coronel Portillo)
Quinta Fecha (Pentagonal)
Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 03/09
21:00 Sport Loreto (Coronel Portillo) 2-1 Santa Rosa (Coronel Portillo)
Definición del 2do clasificado a la Regional
Primera Eliminación
Estadio Aliardo Soria Pérez - sábado 06/09
19:00 Santa Rosa (Coronel Portillo) 4-0 Deportivo Hospital (Atalaya)
Segunda Eliminación
Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 10/09
20:00 Santa Rosa (Coronel Portillo) 2-0 Deportivo Otorongo (Padre Abad)
Clasifica a la Regional: Santa Rosa.
Etapa Regional - Región III
Primera Fecha
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 21/09
15:00 Sport Loreto (Ucayali) 4-1 Deportivo Santa Rosa (Ucayali)
Segunda Fecha
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - miércoles 24/09
20:00 Santa Rosa (Ucayali) 1-0 CNI FC (Loreto)
Cuarta Fecha
Estadio Aliardo Soria Pérez - miércoles 08/10
15:00 Santa Rosa (Ucayali) 3-0 San Francisco (Loreto)
Sexta Fecha
Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - miércoles 15/10
20:00 Santa Rosa (Ucayali) 1-1 Sport Loreto (Ucayali)
Novena Fecha
Estadio Max Augustín - sábado 25/10
15:00 San Francisco de Requena (Loreto) 1-1 Santa Rosa (Ucayali)
Décima Fecha
Estadio Max Augustín de Iquitos - miércoles 29/10
20:00 CNI FC (Loreto) 0-1 Santa Rosa (Ucayali)
Etapa Nacional
Octavos de Final - Ida
Estadio Rómulo Shaw Cisneros - domingo 02/11
15:15 Aurora Chancayllo (Lima) 2-0 Santa Rosa (Ucayali)
Octavos de Final - Vuelta
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 09/11
15:15 Santa Rosa (Ucayali) 1-0 Aurora Chancayllo (Lima)
El capo: Walter Gómez
El volante santarroseño fue una de las figuras del modesto elenco amarillo con goles vitales a lo largo de la campaña que los terminó depositando en la Etapa Nacional. También habría que destacar las actuaciones Anthony Del Aguila, Renicar Castillo, Cris Venegas entre otros.
¿Cómo fue avanzando?
Campeón de la Liga Distrital de Callería
Subcampeón de la Etapa Provincial de Coronel Portillo
Subcampeón de la Etapa Departamental de Ucayali
Subcampeón de la Etapa Regional - Región III
Octavos de Final - Etapa Nacional
¿El momento top?
Fue el triunfo en calidad de visita apenas por la mínima diferencia ante CNI FC, en la fecha final del Cuadrangular de la Región III, el cual le valió al cuadro santo ingresar dentro el grupo grande los mejores dieciseis equipos del 'Fútbol Macho'.
¿Cumplió con su objetivo?
Sí. Un equipo humilde sin un plantel de grandes estrellas, pero si un gran grupo humano hizo lo posible en la medida de sus posibilidades y llegó a dejar en alto el nombre de la institución. El aficionado local conoce su realidad y agradeció el hecho de tener exposición a nivel nacional y ubicar al club dentro del pelotón de los 16 mejores clubes de la Copa Perú.
Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com
Foto: Teddy Arrué