Departamental de Junín: Primera Fase - Ida (resultados finales)
Con 10 provincias y la incorporación de los elencos ediles de Mazamari y Morococha -que el año pasado accedieron a la instancia regional-, la etapa departamental de Junín tuvo encuentros de mucha expectativa -y muchos goles- este domingo. Los duelos que generaron mayor atención fueron los que protagonizaron los representantes de Huancayo (Santa Rosa y Santa Rosa PNP) y Junín (San Cristóbal y Deportivo Tejahuay), al igual que la de Chanchamayo y Satipo (con el entrañable Alipio Ponce, recordado por su paso por el fútbol profesional) y, por qué no, la de los tarmeños (Cultural Vicentina y Sao Paulo Vicentino) ante las escuadras de Chupaca.
Chanchamayo
Campeón: Academia Municipal de Pichanaki
Subcampeón: Unión Perené
Chupaca
Campeón: Poderoso Papá Palias de Chongos Bajo
Subcampeón: Lolo Fernández de Ahuac
Concepción
Campeón: Municipal Yanamuclo
Subcampeón: Defensor Maravilca
Huancayo
Campeón: Santa Rosa de Huancán
Subcampeón: Santa Rosa PNP
Jauja
Campeón: Municipal Asociados
Subcampeón: Esperanza Huertas
Junín
Campeón: San Cristóbal
Subcampeón: Asociación Deportivo Tejahuay
La Oroya
Campeón: Deportivo Municipal de La Oroya
Subcampeón: Comerciantes Túpac Amaru
Satipo
Campeón: Alipio Ponce
Subcampeón: Deportivo Municipal de Pangoa
Tayacaja
Campeón: Echa Muni de Pampas
Subcampeón: Unión Juventud Carhuacatac
Tarma
Campeón: Cultural Vicentina
Subcampeón: Sao Paulo Vicentino
Etapa Regional 2011
Deportivo Municipal de Mazamari
Deportivo Municipal de Morococha
Primera Fase (Ida) - Etapa Departamental de Junín
Grupo 1
Estadio Los Sinchis de Mazamari - domingo 15/07
13:15 Municipal de Mazamari (Regional 2011) 0-0 Municipal de Morococha (Regional 2011)
15:15 Alipio Ponce (Satipo) 1-0 Unión Perené (Chanchamayo)
Estadio Municipal de Pichanaki - domingo 15/07
15:15 Acad. Municipal de Pichanaki (Chanchamayo) 3-0 Municipal de Pangoa (Satipo)
Grupo 2
Estadio Monumental de Jauja - domingo 15/07
15:15 Municipal Asociados (Jauja) 1-0 Comerciantes Unidos Túpac Amaru (La Oroya)
Estadio de Shincamachay de La Oroya - domingo 15/07
15:15 Deportivo Municipal (La Oroya) 1-0 Esperanza Huertas (Jauja)
Grupo 3
Estadio Mariscal Cáceres de El Tambo - domingo 15/07
15:15 Santa Rosa (Huancayo) 5-0 Asoc. Deportivo Tejahuay (Junín)
Estadio Municipal Los Vencedores de Junín - domingo 15/07
15:15 San Cristóbal (Junín) 0-1 Santa Rosa PNP (Huancayo)
Grupo 4
Estadio Municipal de Pampas Tayacaja - domingo 15/07
15:15 Echa Muni (Tayacaja) 2-2 Defensor Maravilca (Concepción)
Estadio Municipal de Concepción - domingo 15/07
15:15 Municipal Yanamuclo (Concepción) 3-3 Unión Juventud (Tayacaja)
Grupo 5
Estadio Municipal de Chongos - domingo 15/07
15:15 Poderoso Papa Palias (Chupaca) 0-1 Sao Paulo Vicentino (Tarma)
Estadio Municipal Unión Tarma - domingo 15/07
15:15 Cultural Vicentina (Tarma) 3-0 Lolo Fernández de Ahuac (Chupaca)
Fuente: diario Correo de Huancayo
escrito por collicano , July 15, 2012
escrito por fergus , July 18, 2012
escrito por Fico , July 19, 2012
Alipio POnce, porq viene de jugar con la misma muchos años, se recontra conocen....
Muni de Pichanaki, solo tiene a GOnty y Nacho, del Muni de Mazamari,
Santa Rosa de Huancan, si tiene gente conocida q el año pasado salio campeon con el Muni de Mazamari, caso de Cano, Fierro, Aroni, Huacachi, Pelao Ramos, etc etc... ese equipo tiene base...
Ahora el Muni de Mazamari, esta parado ah.. no jugo mal este fin de semana, le falto meterla y el Muni de Morococha, tampoco esta mal, tiene gente expèrimentada como Chirinos, Arteaga, etc, y por ultimo el Muni de la ORoya, con jales de Lima, y el Gato Frank ROjas, velocisimo, son para mi los q mas posibilidades tiene, pero recordemos q esto es futbol, y aqui no hay logica, puede suceder de todo....