Provincial de Huamanga: Fecha 5 y 6 (resultados finales)
Quinta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga
Grupo 1
Estadio Quinua - sábado 23/06
13:00 ADC Cruzpata (Quinua) 0-0 Percy Berrocal (Ayacucho)
Descansa: Atlético Juventud Vista Alegre (Carmen Alto)
Grupo 2
Estadio Yanayacu - sábado 23/06
13:00 Residentes de Acco Capillapata (Socos) 0-2 Santo Domingo (Chiara)
Grupo 3
Estadio Pampamarca - sábado 23/06
13:00 Juventud Pampamarca (Acroco) 3-2 Sport Club Palmeiras (Ocros)
Estadio Manco Cápac - sábado 23/06
15:00 Sport Club Ccarhuaschocce (Acroco) 3-0 Ccaccamarca (Ocros)(*)
(*) Triunfo por walk over.
Grupo 4
Estadio Municipal de Tambillo - sábado 23/06
13:00 Alianza Condoray (Tambillo) 0-3 Talleres FC (Jesús Nazareno)
Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - sábado 23/06
15:00 Cultural Unión Cap-Pa (San Juan Bautista) 3-2 Hijos de Conchopata (Pacaycasa)
Grupo 6
Estadio Residencia de Estudiantes de la UNSCH - sábado 23/06
12:00 Juventud Gloria (Ayacucho) 13-0 Academia Sport Quinua (Quinua)
Descansa: ULADECH (Carmen Alto)
Grupo 8
Estadio San Vicente - sábado 23/06
15:00 Sport Torino (Jesús Nazareno) 2-5 Unión San Melchor (San Juan Bautista)
Sexta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga
Grupo 1
Estadio de Quinua - domingo 24/06
13.00 ADC Cruzpata (Quinua) 1-2 Atlético Juventud Vista Alegre (Carmen Alto)
Descanso: Percy Berrocal (Ayacucho)
Grupo 2
Estadio de Simpapata - domingo 24/06
12.00 Unión Llamoctachi (Ticllas) 1-0 Santo Domingo (Chiara)
Grupo 3
Estadio de Pampamarca - domingo 24/06
13.00 Juventud Pampamarca (Acroco) 3-0 CD Ccaccamarca (Ocros)(*)
Estadio Manco Cápac - domingo 24/06
13.00 Sport Club Ccarhuacchoque (Acroco) 3-0 Sport Club Palmeiras (Ocros)(*)
(*) Triunfo por walk over.
Grupo 4
Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 24/06
15.00 Cultural Unión Cap-Pa (San Juan Bautista) 4-0 Talleres FC (Jesús Nazareno)
Grupo 6
Estadio Ciudad de Cumana - domingo 24/06
13.00 Juventud Gloria (Ayacucho) 1-1 ULADECH (Carmen Alto)
Descanso: Academia Sport Quinua (Quinua)
Tabla de posiciones
Grupo 1
1) Atl. Juv. Vista Alegre 9 (+5)
2) Percy Berrocal 7 (+1)(+)
3) ADC Cruzpata 1 (-6)
Grupo 2
1) Res. Acco Capillapata 12 (+2)(+)
2) Unión Llamoctachi 6 (+3)
3) Santo Domingo 6 (-4)
4) San Martín de Socos 3 (-1)
Grupo 3
1) Juventud Pampamarca 15 (+9)(+)
2) Sport Club Palmeiras 6 (+1)
3) Sport Ccarhuaschocce 6 (-3)
4) Ccaccamarca de Ocros -3 (-8)
Grupo 4
1) Talleres FC 12 (+10)(+)
2) Cult. Unión Cap-Pa 10 (+4)
3) Hijos de Conchopata 5 (+1)
4) Alianza Condoray 4 (-8)
Grupo 5
1) María Parado de Bel. 8 (+3)(+)
2) Sport Puica 5 (+1)
3) Santa Rosa 5 (-1)
4) Sol Naciente de Totos 2 (-3)
Grupo 6
1) Juventud Gloria 8 (+17)(+)
2) UDLADECH Católica 5 (-1)
3) Acad. Sport Quinua 3 (-16)
Grupo 7
1) Juventud Trigopampa 9 (0)(+)
2) Sol Naciente de Anch. 7 (+1)
3) Santa Cruz Cochabamba 6 (-1)
4) Sol Naciente de Acco 4 (0)
Grupo 8
1) Unión San Melchor 15 (+8)(+)
2) Juventud Guacayondo 6 (+3)
3) Unión Orcasitas 3 (-1)
4) Deportivo Torino 3 (-10)
(+) Clasificado a la Segunda Fase.
Segunda Fase (Ida) - Etapa Provincial de Huamanga
Estadio Ciudad Libertad de Las Américas de San Juan Bautista - sábado 30/06
15:00 Unión San Melchor (San Juan Bautista) vs. Percy Berrocal (Ayacucho)
Estadio Yanayacu de Socos - sábado 30/06
13:00 Residentes de Acco Capillapata (Socos) vs. Juventud Trigopampa (Ticllas)
Estadio Pampamarca de Acocro - sábado 30/06
13:00 Juventud Pampamarca (Acroco) vs. Juventud Gloria (Ayacucho)
Estadio Inca Garcilaso de la Vega de Paras - sábado 30/06
12:00 María Parado de Bellido (Paras) vs. Talleres FC (Jesús Nazareno)
Segunda Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Huamanga
Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 01/07
15:00 Percy Berrocal (Ayacucho) vs. Unión San Melchor (San Juan Bautista)
Estadio San Juan de la Viñaca - domingo 01/07
15:00 Juventud Trigopampa (Ticllas) vs. Residentes de Acco Capillapata (Socos)
Campo Deportivo de la Residencia de Estudiantes de la UNSCH - domingo 01/07
13:00 Juventud Gloria (Ayacucho) vs. Juventud Pampamarca (Acroco)
Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - domingo 01/07
13:00 Talleres FC (Jesús Nazareno) vs. María Parado de Bellido (Paras)
Fuente: diario La Calle de Ayacucho / futboldesdeayacucho.blogspot.com
Foto: futboldesdeayacucho.blogspot.com