Ayacucho: Ocho son suficientes
El último fin de semana culminó la primera fase de la etapa provincial huamanguina, donde no se dieron mayores sorpresas en los partidos, pero si en situaciones extra deportivas. Los protagonistas esta vez fueron el club Estudiantes Unidos, subcampeón de la liga de Ayacucho, y el club Libertadores de Quinua. El primero de ellos, enmarcado en el Grupo 1, vio desaparecer el primer puesto que ostentaba por obra y gracia de uno de sus jugadores que, tras ser expulsado en la cuarta fecha en el partido ante el Rudaccasa, la emprendió a golpes contra el árbitro. Estos hechos, previamente reglamentados en las Bases Internas de la Etapa Provincial, merecieron la separación inmediata del Estudiantes del torneo, la suspensión del jugador y una multa.
Por su parte, el club Libertadores volvió a su liga de origen, ello por no haberse presentado a su partido ante el ULADECH hace una semana, hecho que es sancionado de esa manera una vez que arranca la etapa provincial según el reglamento. Por lo demás, las llaves para los Octavos de Final ya quedaron definidas, y cuyos partidos arrancarán este fin de semana.
Quinta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga
Grupo 1
Estadio de Acosvinchos - sábado 25/06
15:00 Alianza Huayhuas 0-2 Deportivo Rudaccasa
Descansó: Real Juventud de Pampachacra
Grupo 2
Estadio de Mayobamba - sábado 25/06
13:00 CD Corazón de Ñaupas 0-2 Unión San Lorenzo
Estadio San Juan de la Viñaca - sábado 25/06
13:00 Unión Llamoctachi 2-0 Santa Cruz de Cochabamba
Grupo 4
Estadio de Huayllapampa - sábado 25/06
13:00 Social Orcasitas 6-2 Las Américas
Estadio Bombonera de Cachipampa - sábado 25/06
15:00 Sportivo Huracán 2-0 FC Lotesur
Grupo 5
Estadio Huanupampa de Totos - sábado 25/06
13:00 CD Puica 2-0 Rayos de Volcan de Anosmarca
Descansó: Juventud Antallaqta
Grupo 7
Estadio de Mayobamba - sábado 25/06
15:00 Batasol de Jatumpampa 1-2 Residentes de Acco Capillapata
Estadio San Juan de la Viñaca - sábado 25/06
15:00 San Juan de la Viñaca 7-2 CD Sport Chupas
Grupo 8
Estadio de Huayllapampa - sábado 25/06
15:00 Independiente Orcasitas 2-2 Santa Elena
Estadio de Santa Elena - sábado 25/06
15:00 Deportivo Retamas 0-3 San Pedro de Yantapacha
Sexta Fecha - Etapa Provincial de Huamanga
Grupo 1
Estadio Acosvinchos - domingo 26/06
10:00 Alianza Huayhuas 4-1 Real Juventud de Pampachacra
Descansó: Deportivo Rudaccasa
Grupo 2
Estadio Simpapata - domingo 26/06
15:00 Unión Llamoctachi 0-0 Unión San Lorenzo
Estadio Chiara - domingo 26/06
13:00 Santa Cruz de Cochabamba 3-0 CD Corazón de Ñaupas
Grupo 4
Estadio Tambillo - domingo 26/06
13:00 FC Lotesur 1-0 Social Orcasitas
Estadio Bombonera de Cachipampa - domingo 26/06
15:00 Sportivo Huracán 0-1 Las Américas
Grupo 5
Estadio Inca Garcilazo de la Vega - domingo 26/06
09:00 Juventud Antallaqta 6-2 CD Puica
Descansó: Rayos de Volcan de Anosmarca
Grupo 6
Estadio Ciudad de Cumaná - domingo 26/06
15:00 Percy Berrocal 4-1 Deportivo ULADECH
Grupo 7
Estadio Simpapata - domingo 26/06
13:00 San Juan de la Viñaca 4-6 Residentes de Acco Capillapata
Estadio Chiara - domingo 26/06
15:00 CD Sport Chupas 1-8 Batasol de Jatumpampa
Grupo 8
Estadio Tambillo - domingo 26/06
15:00 San Pedro de Yantapacha 0-0 Independiente Orcasitas
Estadio de Santa Elena - domingo 26/06
15:00 Deportivo Retamas 3-7 Santa Elena
Tabla de posiciones
Grupo 1
1) Deportivo Rudaccasa 10 ptos.
2) Real Juventud 5 "
3) Alianza Huayhuas 4 "
Grupo 2
1) Unión San Lorenzo 14 ptos.
2) Unión Llamoctachi 10 "
3) Santa Cruz de Cochabamba 8 "
4) CD Corazón de Ñaupas 1 "
Grupo 3
1) Juventud Pampamarca 6 ptos.
2) Atlético Progreso de Tantana 0 "
Grupo 4
1) Sportivo Huracán 13 ptos.
2) Las Américas 12 "
3) Social Orcasitas 7 "
4) FC Lotesur 3 "
Grupo 5
1) Rayos de Volcan de Anosmarca 9 ptos.
2) CD Puica 9 "
3) Juventud Antallaqta 0 "
Grupo 6
1) Deportivo ULADECH-Católica 10 ptos.
2) Percy Berrocal 7 "
3) CD Libertadores -3 "
Grupo 7
1) Batasol de Jatumpampa 13 ptos.
2) Residentes de Acco Capillapata 12 "
3) San Juan de la Viñaca 10 "
4) CD Sport Chupas 0 "
Grupo 8
1) Independiente Orcasitas 12 ptos.
2) Santa Elena 11 "
3) San Pedro de Yantapacha 6 "
4) Deportivo Retamas 2 "
Próxima Fecha
Cuartos de Final (Ida) - Etapa Provincial de Huamanga
Estadio Cholo Sotil de Carmen Alto - sábado 02/07
15:00 Deportivo Rudaccasa vs. Independiente Orcasitas
Estadio Yanayacu de Socos - sábado 02/07
13:00 Unión San Lorenzo vs. Batasol de Jatumpampa
Estadio Pampamarca de Acocro - sábado 02/07
13:00 Juventud Pampamarca vs. Deportivo ULADECH-Católica
Estadio Bombonera de Cachipaccha de Muyurina - sábado 02/07
14:00 Sportivo Huracán vs. Rayos de Volcan de Anosmarca
Fuente: Liga Departamental de Ayacucho