Composición fotográfica: Paul Arrese / DeChalaca.comEste sábado empieza la Segunda División y DeChalaca.com la recibe con información imperdible: acá, el más completo repaso del Mercado de Pases de los 10 clubes que lucharán por el ascenso.

 

Al igual que en la temporada anterior, DeChalaca.com ha decidido dar este 2010 a la Segunda División la mejor cobertura posible, acorde con la importancia de un campeonato que debería servir de base para el desarrollo de un fútbol profesional, con instancias más ordenadas y un mejor sistema de ascensos institucionales. Por ello, pese al accidentado e infortunado desenlace de Sport Águila e IDUNSA, que a último momento fueron excluidos del torneo, presentamos a continuación el más completo Mercado de Pases entre los 10 equipos que integran la Segunda División, para conocer al detalle a los planteles que disputarán por el título del certamen a partir de este 5 de junio.

 

AMÉRICA COCHAHUAYCO
DT: Ágapo Gonzales
Pretemporada: VIDU, Lurín - Lima
Temporadas en Segunda: 1993-2003; 2005-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Juan Vera
Renzo Ramos
John Fajardo
Josué Castells
Guillermo Saco Vértiz
Sergio Kanashiro
Juan Zevallos
Júnior Armestar
Carlos Cáceda
Martín Hernández
Javier Huapaya
Luis Molina
Alfonso Trigoso
Julio Alegre
Giuliano Gamarra
Víctor Cuadros
César Casas



Dep. Coopsol
Dep. Municipal
FBC Melgar
Real Academia FC
Real Academia FC
San Marcos
Total Chalaco
Total Chalaco
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario




Christopher Franco
Martín Soto
Wilkin Cavero
Luis Flores
Willyan Mimbela
Walter Sifuentes
Richard García
Erick Rocca
Adh. Villavicencio
Javier Chirinos
Raúl Maguiña
Wilfredo Caballero
Jankarlo Chirinos
Yerssinio Saldaña
Yasser Avellaneda
Christian Dávila
Josimar Vargas
Jesús Peña
Elías Drago
Juan Figueroa
CNI
Cienciano
Dep. Coopsol
San Román
Hamburgo SV (ALE)
Acosvinchos
Acosvinchos
José Galvez
San Marcos
San Marcos
San Marcos
Total Chalaco
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario


Carlo Baldo
Edson Chacaliaza
Víctor Chávez
Zicco De la Vega
Israel Funes
Iván Ormeño
Ángel Romero
Martín Solís
Yorkman Tello











RUMORES: -
ATLÉTICO MINERO
DT: Francisco Melgar - José Ignacio Verme
Pretemporada: Urbanización Las Viñas, estadio Municipal de La Molina
Temporadas en Segunda: 2006-2007; 2009-2010
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Javier Soria
G. Castellanos
Lionel Alguedas
César Charún
César Goya
Alberto Cuadros
Cord Cleque
Guillermo Contreras
Junior Ardián
Luis Bravo
Jhoao Ward
Iván Ríos
Jhunior Chozo
Jorge Barzola
Omar Guzmán
Carlos Gonzales
Danfer Doy
Carlos Neuhaus
Francois Tijero
Joe Franco
Jonathan Azalde
Juan Solís
Derrick Pieper








Cienciano
Cobresol FC
Acosvinchos
Acosvinchos
Acosvinchos
Acosvinchos
Íntimo de Cable Visión
Íntimo de Cable Visión
Íntimo de Cable Visión
Íntimo de Cable Visión
José Gálvez
Promovido
Promovido
Promovido
Promovido
Real Academia FC
Real Academia FC
San Marcos
Sport Boys
Sport Boys
Unión Huaral
Unión Huaral
USMP








José Córdova
Mauricio Rebaza
Junior Mora
Nilton Retamoso
Víctor Yllescas
Gonzalo Ansola
Juan Pablo Farfán
Walter Calle
Alexander Salas
Aurelio Saco Vértiz
Jack Safra
Luis Álvarez
Pedro Gallese
Jorge Álvarez
Roberto Arrelucea
David Berdejo
Luis Caycho
Juan Cuba
Éder Guzmán
Javier Lovera
Christian Machuca
Franco Melgar
Luis Merino
Alonso Osorio
Poll Otarola
Richard Palomino
Bruno Saldaña
Willian Tafur
Alonso Tapia
Rodrigo Tresierra
Cristian Vilca
Alianza Atlético
CNI
Com. Unidos
San Román
San Román
José Gálvez
León de Huánuco
Tec. de Pucallpa
Total Chalaco
Total Chalaco
USMP
USMP
USMP



Alianza Atlético




Alianza Atlético








Alianza Atlético
Max Coronado
Roberto Rodríguez
Carlos Javier Flores
Ricardo Ramos
Piero Vela
Júnior Leonardo

























RUMORES: -
ATLÉTICO TORINO
DT: Roberto Challe
Pretemporada: playa Punta Arenas, Talara
Temporadas en Segunda: 2009-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Armando Farfán
Cristian Salazar
Iván Nole
Jorge Varillas
Henry Ramírez
Alexis Torres
Luciano Arévalo
Pedro Gómez
Joao Ramírez
Harold Beltrán
Manuel Calle














Barza Sporting Club
Deportivo Municipal
Cosmos FC - Talara
Cosmos FC - Talara
Deportivo Coopsol
Atlético Grau
San Marcos
Unión Supe
Atlético Grau
Carlos A. Manucci
Estudiantes Unidos














Edson Muriches
Edson Tinoco
Rául Kamahara
Marlo Mogollón
Ítalo Zamorano
Júnior Zender
Roberto Tornero
Miguel Ego Aguirre
Delfort Abad
Nilton Altamirano
César Cajamarca
Luciano Camacho
Miguel Carrillo
Jesús Céspedes
Juan Clavijo
César Flores
Daniel Guzmán
Percy Maldonado
Miguel Paúcar
Diego Quiroz
Víctor Rivera
Adderly Vilela
Charlie Zagaceta
Andrés Zuluaga
Éder Hidalgo
Sport Boys
Defensor San José
Defensor San José
ADT de Tarma
Sport Vallejo
León de Huánuco
Atlético Medellín


















William Araujo
Renzo Cáceres
Víctor Cárdenas
Óscar Guerra
Esteban Mendoza
Gino Navarro
Edson Panta
Nelson Roque
Giancarlo Valladares
Manuel Ato















RUMORES: -
BOLOGNESI FC
DT: Lisandro Barbarán
Pretemporada: Estadio Gualberto Lizárraga, Bellavista - Callao
Temporadas en Segunda: 2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Raiser Herrera
Joao Frías
Jimmy Mendoza
SMITH
Manuel Tello
Jonathan Acasiete
Robert Quiñonez
Jhonathan Ruiz
Eduardo Gutiérrez
Paul Santana
José Palomino
Alex Gallego
Adrián Canales
Juan Manuel Umbert
Miguel Riofrío
José Chacón
José Quintana
Diego García Rosell







Acad. River Plate
Acosvinchos
Acosvinchos
Jaboticabal (BRA-2)
León de Huánuco
León de Huánuco
Macará (ECU-2)
Promovido
Promovido
Promovido
Promovido
Promovido
Promovido
Regatas Lima
San Marcos
Sport Áncash
Sport Huancayo








Diego Minaya
Marcos Delgado
Freddy Barrios
Mario Ceballos
Gustavo Rodas
Raúl Vera
Alexis Mora
Diego Pizarro
Javier Chumpitaz
Miguel Mostto
Bryan Salazar
Julio Aliaga
Jesús Rey
Adrián Zela
Luis Ramírez
Mario Soto
Juan José Barros
Pierre Orozco
Daniel Maldonado
José Zavala
Guillermo Esteban
Matías Arce
Óscar Gamarra
Esteban Herrera
Horacio Ramírez
Cienciano
CNI
Cultural Géminis
José Gálvez
León de Huánuco
Melgar
San Marcos
Sport Boys
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Sporting Cristal
Sporting Cristal
Total Chalaco
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario
Universitario


S. Italiano-ARG3
Guábira (BOL)
Cerro Porteño-PAR

Flandria-ARG3
Fernando Fuentes
Carlos Renquifo
Erick Rojas
César Ruiz
Piero Salas
Diego Santillán
Gonzalo Sotomayor
Gustavo Stagnaro
Pool Vidal
Giordano Gallegos















RUMORES:-
COBRESOL
DT: Freddy García
Pretemporada: estadio Estuquiña, Moquegua
Temporadas en Segunda: 2009-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Roberto Farfán
Pablo Fernández
Edward Campos
Yoshiro Salazar
José García
Jorge Gutiérrez
Jean Pierre Moreno
Michael Sotillo
Paul Rodríguez
Luis Sánchez
Roy Sucuitana
Guillermo Arenas
Miguel Reyna
René Pinto
Martín Izarnotegui
Alianza Atlético
Monterrico (ARG-3)
Bolognesi
Cienciano
Deportivo Coopsol
Esther Grande
IDUNSA
IDUNSA
Melgar
Sport Águila
Total Chalaco
Total Chalaco



G. Castellanos
Miguel Vinces
Alonso Arenas
Karlo Calcina
Roberto Iraha
Isaac Ponte
Daniel Castro
Martín Dall'orso
David Rodríguez
Sergio Espinoza
Alexis Aguirre
Freddy Suárez



Atlético Minero
Deportivo Garcilaso
Deportivo Garcilaso
Melgar
Sportivo Huracán
Total Chalaco
Total Chalaco








Arnaldo Cabanillas
Javier Cárdenas
Piero Casella
José Crovetto
Bruno Hurtado
Júnior Izanórtegui
Evert Lengua
Percy Manchego
José Manco
Nicol Prado
Ramón Rodríguez
Héctor Rojas
Cristhian Vildoso
Javier Cornejo
Heder Ramos
RUMORES:Andy Pando (CNI), Renzo Benavides (Cienciano)
DEPORTIVO COOPSOL
DT: Ramón Mifflin
Pretemporada: Club Cultural Lima, Chorrillos - Lima
Temporadas en Segunda: 1999-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Eduardo Pinillos
Pablo Oré
Wilkin Cavero
José Lossio
Franz Hudtwalcker
Dagoberto Goyzueta
Miguel Arrazábal
Nick Bazán
Hansel Arriaga
Eduardo Salazar
Jimmy Flores
Raúl Navarrete
Miguel Zagazeta
Paolo Maldonado
Juan Carlos Portilla


Alianza Lima
América Cochahuayco
América Cochahuayco
Deportivo Municipal
Deportivo Municipal
Diablos Rojos
Diablos Rojos
Diablos Rojos
Acosvinchos
Real Academia FC
Real Academia FC
San Marcos
San Marcos
Sport Águila
Sport Áncash


Marlon Maza
Juan Vera
Joffre Rivera
Nil Ruiz
Ricardo Uribe
Sebasthian Yraola
Jhuosephz Padilla
Álvaro Solar
César García
Gustavo Donayre
César Bellido
Giovani Asencio
Jair Gallardo
Pablo Lobatón
Arturo Rocca
Carlo Tinoco
Ángel Venegas
ADT de Tarma
Am. Cochahuayco
Atlético Grau
Atlético Grau
CNI
CNI
Real Garcilaso
Sport Águila









Rúben Almanza
Iván Camarino
Giancarlo Chichizola
Roberto Drago
Jaime Huerta
Juan Jara
Julio Mogollón
Miguel Molina
Homar Reynoso
Nilton Tafur







RUMORES: -
HIJOS DE ACOSVINCHOS
DT: Ernesto Aguirre
Pretemporada: Complejo Deportivo Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo, Lima
Temporadas en Segunda: 2007-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Jaime Trujillo
Richard García
Walter Sifuentes
Angelo Malagreca
Eduardo Santiesteban
Omar Cuya
Andy Salinas
Juan Pérez López
Luis Mercado
José Lozada
Carlos Gonzales
Martín Reategui
Raúl A. Maguiña
Tamashiro Maekawa
Jhony Reyes
Richard Chacón











América Cochahuayco
América Cochahuayco
América Cochahuayco
Botafogo de Ate
Deportivo Marañon
Deportivo Municipal
Inti Gas
José Gálvez
Melgar
Promovido
Real Academia FC
Real Academia FC
Real Academia FC
Sporting Cristal
Unión Huaral












Martín Gutiérrez
César Charún
César Goya
Lionel Alguedas
Alberto Cuadros
Martín Coba
Joao Frías
Jimmy Mendoza
Hansel Arriaga
Paul Reyes
Martín Ugarte
Ángel Castro
Luis Bravo
Santino Di Vidal
Rolando Salas
Darío Muchotrigo
Renatto Galli
Charly Vicente
Javier Espejo
Kin Maldonado
Fabrizio Silva
Hajime Chumpitaz
Yunjol Coronado
César León
Víctor Reyes
Manuel Zelada
Giancarlos Motta
ADT de Tarma
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Atlético Minero
Real Garcilaso
Bolognesi FC
Bolognesi FC
Deportivo Coopsol
Deportivo Municipal
San Román
Inti Gas
Íntimo Cable Visión
León de Huánuco
Real Garcilaso
Retiro
San Marcos
Sport Áncash
Sport Dos de Mayo
Sport Dos de Mayo
Total Chalaco
Total Chalaco





Paolo Joya
Luis Coello
Alan Vidaurre
José Bolívar
Claudio Mendoza
Boris Narvarte
Juan Luna




















RUMORES: -
INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO CAMPO VERDE
DT:
Pretemporada: Videnita de Pucallpa, Ucayali
Temporadas en Segunda: 2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Walter Calle
Agustín Cisneros
Henry Galliquio
Alberto Valle
Gustavo Baylón
Alexander Gamarra
Ernesto Castañeda
Jonathan Landauri
Sebastián Ledesma
Abraham Correa
José María Prado
Jim Castillo
Junior Rodríguez
Leonardo Uehara
Frank Cananta
Arnold Flores









Atlético Minero
Sport Áncash
Deportivo Bancos
Deportivo Bancos





















Daniel Pisco
Jaime Cuadros
Jhonny Olórtegui
Martín Córdova
Benito Mendoza
Ray Villacorta
Carlos Apuela
Edwin Palma
Gino Valles
John Sosa
A. Monteverde
Réder Izquierdo
Américo Ribeyro
Christian Sánchez
Daniel Hidalgo
Jhonny Oliveira
Erick Jakovljevic
Ronny Santillán
Ítalo Villasís
Jhonny Mendieta
Jacker Acosta
Robert Romero
Mario Rolando
Alexander Castillo
Richard Solano
ADT de Tarma
Alianza Universidad
Atlético Grau
Cultural Volante
Cultural Volante
Cultural Volante
Cultural Volante
Defensor San José
Defensor San José
Deportivo Garcilaso
Deportivo Hospital
Deportivo Hospital
Deportivo Hospital
León de Huánuco
León de Huánuco
Los Tigres
Retiro
Santa Rosa
Santa Rosa
UNAP - Iquitos
UNU - Ucayali
UNU - Ucayali
UNU - Ucayali



























RUMORES: -
SPORT ANCASH
DT: Roberto Mosquera
Pretemporada: Videnita de Recuay
Temporadas en Segunda: 2010
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Carlos Mogollón
Natalio Portillo
José Mohring
Claudio Bustamante
Charly Vicente
Pablo Pérez
Juan Rodríguez
Christian Castillo
Óscar Ruiz
Juan Montenegro
Erikson Hernani
Michael Vidal
Hugo Alvarado
Christopher Zúñiga



CNI de Iquitos
CNI de Iquitos
Deportivo Municipal
Deportivo Municipal
Hijos de Acosvinchos
Inti Gas Deportes
Íntimo de Cable Visión
Real Academia FC
Sport Águila
Sport Águila
Sport Águila
Sport Águila
Unión Alfonso Ugarte




Javier Martínez
José Chacón
Juan Pablo Vergara
Juan Carlos Portilla
Martín Vásquez
Luis Collantes
Willy Rivas
José Yances
Antonio Serrano
Eder Hermoza
Gustavo Vassallo
Juan Carlos Bazalar
Luis Laguna
Percy Lozada
Luis Salhuana
Edgardo Simovic
Jimmy Schmidt
Alianza Atlético
Bolognesi FC
CNI de Iquitos
Deportivo Coopsol
Inti Gas
José Gálvez
Juan Aurich
Juventud Barranco
Total Chalaco
Total Chalaco






Astra Poliesti-RUM
Leonardo Aguilar
Arturo Bustinza
Jairo Cárdenas
Víctor Cartagena
Carlos Castillo
Enzo Castillo
Saúl Giral
Christian Laura
José Linares
Marco Rojas
Carlos Sotelo
Einer Vásquez
Frank Vega
Giancarlo Gómez



RUMORES: -
SAN MARCOS - U.N.M.S.M.
DT: Hernán Saavedra
Pretemporada: Estadio Monumental de San Marcos, Lima
Temporadas en Segunda: 2001-2010
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Miguel Garay
Javier Chirinos
Raúl Maguiña
Fabián Solís
Alexis Mora
Brett De La Cruz
César Rojas
Eder Villavicencio
Álvaro Motta
Renatto Galli
Pedro Bautista
Juan C. Colchado
Adhemir Villavicencio
Francisco Nakira
Camilo Leyva
Roberto Dolorier
Guillermo Ponce
Jean Paul Ortíz
José Durán
José Zegarra
Juan Alzamora
Martín Monserrate
Oswaldo Astete
Raúl Robles
Roberto Rengifo
Ronald García
Tommy Villacrez
Academia Cantolao
América Cochahuayco
América Cochahuayco
Atl. de la Sabana
Bolognesi FC
Deportivo Bancos
Deportivo Municipal
Deportivo Municipal
Deportivo Municipal
Hijos de Acosvinchos
Íntimo de Cable Visión
Íntimo de Cable Visión
José Gálvez
León de Huánuco
Mun. de Yanahuanca
Sport Águila











Andy Pando
Ángel Azurín
Sergio Kanashiro
Carlos Neuhaus
Luciano Arévalo
Manuel Riofrío
Jean Subauste
Raúl Navarrete
Miguel Zagazeta
Andy Mau
Félix Lira
Nicola Porcella
Juan José Pérez
Diego Macedo
Jeffri Johanson
Fernando Ramos
Mario Alva
Paulo Antón
Piero Bosi
Javier Cueto
Rully García
Giancarlo Panduro
Sergio Sifuentes




CNI
Alianza Lima
Am. Cochahuayco
Atlético Minero
Atlético Torino
Bolognesi FC
Cultural Volante
Deportivo Coopsol
Deportivo Coopsol
Idunsa
R. Cashapampa
Sport Boys
Sport Huancayo














Christopher Buitrón
Israel Chávez
Richard Oncoy
Giuseppi Ramos
Mitchel Lagos
Anthony Marcos
Juan Saavedra




















RUMORES:-


Volver a la Portada

Comentarios (43)add
...
escrito por mauricio , junio 01, 2010
muchachos de la prestigiosa unmsm digamos adios a la segunda division xk con este ekipo no llegamos ni a campeonar a una liga , es lamenteable pero es la realidad.
...
escrito por Ray Roz , junio 01, 2010
ta que atletico minero y bolognesi, son los unicos que en sus plantillas dice promovido.
Son los unicos que trabajan con juveniles
...
escrito por Roberto M. Gando , junio 01, 2010
¿Y al final los equipos de segunda división van a poder alinear jugadores extranjeros o no?.

...
escrito por Luis Fernando , junio 01, 2010
Asi como yo lo veo, Cobresol, Sport Ancash, Atletico Minero y Bolo son los unicos que pelearan el titulo, como soy de aqp, me gustaria que ascienda el Cobresol o el Bolo, para que haiga mas equipos del sur, esta temporada solo Melgar y Cienciano nos representan, otra cosa dechalaca,com, podrian confirmarnos cuantos suben en esta temporada y cuantos descienden???
...
escrito por atasan , junio 01, 2010
Entre los mas viejos que reconoci en este campeonato esta Paolo "Manzanita" Maldonado, Cesar Charun y el inacabable "Foca" Farfan y han desenterrado en Pucallpa a Leonardo Uehara...
...
escrito por Juan Alberto Arica Mendoza , junio 01, 2010
EXCELENTE TRABAJO DECHALACA.COM. A LA ALTURA DE SU PRESTIGIO.
ESO SÍ, COMO HINCHA DEL TORINO, LAMENTO VER EL RUBRO BAJAS DE MI TALADRO. NOS HEMOS AUTO PERJUDICADO CON TODAS LAS DESERCIONES QUE ALLÍ SE VEN.
COMO UN COMENTARIO MUY SUBJETIVO DEL QUE ESCRIBE, TENGO QUE DECIR QUE EL TALADRO NO CONVENCE. YA SE VA POR LOS TRES MESES DE TRABAJO Y NO TIENE NI ESTRUCTURA NI PATRÓN DE JUEGO, LO QUE NOS HACE PRESUMIR UNA ALARMANTE FALTA DE TRABAJO Y FALTA DE ACOPLAMIENTO EN EL EQUIPO.
EN EL MES DE MAYO SOLO SE HAN JUGADO 2 PARTIDOS: CON SAN JOSÉ DE TUMBES Y CON EL SUB CAMPEÓN DISTRITAL DE MÁNCORA, SPORT CHORRILLOS.
PARA COLMO, EL ENTRENADOR HA VIAJADO A LIMA DESDE EL FIN DE SEMANA, Y SEGÚN VERSIONES DESDE ADENTRO DE LA DIRECTIVA, HA DICHO QUE VA A ESPERAR AL EQUIPO EN LIMA ESTE SÁBADO QUE JUGAMOS CON MINERO EN LA MOLINA.
SENCILLAMENTE DESASTROSO. LA DIRECTIVA MUCHAS VECES SE QUEJA DE LAS CRITICAS QUE RECIBE, PERO ESTO YA NO TIENE NOMBRE.
ADEMÁS QUE TORINO NO MUESTRA UNA PIZCA DE TRABAJO, EL DT SE DA EL LUJO DE VACACIONAR LA SEMANA PREVIA AL DEBUT.
PESE A TODAS ESTAS VISCISITUDES, ADVERSIDADES O COMO QUIERA LLAMARSE PROVOCADAS POR LA MISMA DIRECTIVA COMETIENDO LOS MISMOS ERRORES DEL AÑO PASADO, DESEO FERVIENTEMENTE QUE MI TORINO SAQUE UN RESULTADO POSITIVO Y NO VENGA CON LAS MANOS VACÍAS DE LA CAPITAL.
VAMOS TORINO, TU HINCHADA TE APOYA DONDE VAYAS.
...
escrito por AVITO , junio 01, 2010
ESTA TEMPORADA LA VA A ROMPER PIERO CASELLA, JUGADOR DEL COBRESOL, EX-SP. CRISTAL
...
escrito por ._. , junio 01, 2010
una pena por sport aguila, que tenia buen plantel y podia pelear el titulo. Cuando sera el dia que se ordene el futbol peruano...
Pd. los jugadores de universitario que van a america son todos juveniles (nos va mal en el torneo de reserva, pero nos damos el lujo de darle juveniles a la filial). Igualmente el trabajo en juveniles de muchos equipos es realmente penoso.
...
escrito por andre , junio 02, 2010
buenisima infomacion señores de dechalaca .. gracias XD
...
escrito por ROJO , junio 02, 2010

VAMO BOLO¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
ARRIBA TACNA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

...
escrito por marcos , junio 02, 2010
AMIGOS DE LIMA, EL TECNOLOGICO DE PUCALLPA ES UNA VERGUENZA NO HAY UN JUGADOR INSCRITO EN LA FEDERACIÓN Y EL ENTRENADOR BRASILERO LUIZINHO RENUNCIO AL CARGO POR FALTA DE SERIEDAD DE LOS DIRIGENTES, ESTAN ENTRENANDO CON JUGADORES QUE NADIE CONOSCE. YO CREO QUE EL TEC. NO JUGARA SU PRIMER ENCUENTRO ACA EN PUCALLPA POR NO TENER JUGADORES FICHADOS.
...
escrito por william , junio 02, 2010
Bueno rl unico jale para mi que le faltaba al cobresol era andy pando y roberto dargo del coopsol pero ni modo a campeonar sin ellos
...
escrito por martin , junio 02, 2010
que preparen la canasta los de Cobresol, minimo 3 para empezar. Saludos Moquegua.
...
escrito por ignacio , junio 02, 2010
San marcos tiene un jugadro a1 que esta suelto

es la bala bosi
suerte en italia
...
escrito por jose , junio 02, 2010
¡¡¡VAMOS AMENAZA VERDE ES LA INCHADA QUE TE QUIERE VER CAMPEON!!!!!!!!!!!!! EN NUESTRA CASA SOMOS INVENCIBLES TENEMOS JUGADORES CON EXPERIENCIA PARA VOLVER AL FUTBOL PROFESIONAL EL SR.DE LA SOLEDAD ESTARA CON UDS. LOS GANADORES ,APOYEMOS TODO ANCASH A LA AMENAZA Y GANANDO LLEGAREMOS A LA CUSPIDE DEL NEVADO HUASCARAN A GRITAR QUE NUEVAMENTE SOMOS CAMPEONES GRACIAS PEPE MALLQUI POR SEGUIR ADELANTE CON TANTOS INCOMVENIENTES PERO COMO HUARACINO ERES UN HOMBRE AGUERRIDO.
...
escrito por victor , junio 02, 2010
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡VAMOS COBRESOL AL FUTBOL PROFESIONAL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!1
...
escrito por MISTER COBRE , junio 02, 2010
Hola a todos y un saludo; Bueno creo que los grandes Gallos se ven en la cancha.. Bien ¡Vamos mi Cobresol!.. Este Domingo la Hacemos...
...
escrito por JUAN CARLOS , junio 02, 2010
BUENO LO QUE KIERO DECIR ES QUE AKA EL UNICO EKIPO QUE VA A SACAR CARA POR LA SEGUNDA DIVISION ES COBRESOL DE MOQUEGUA Y OJALA NO INFLUYA ESTE AÑO EL ARRASTRADO DE MALQUI PARA Q UE SU EQUIPITO SUBA COMO EL PASADO AÑO LO HISO EL BOYS Y SI NO ES ASI ..TENGAN POR SEGURO QUE COBRESOL SERA CAMPEON SIN NINGUN PROBLEMA Y ANTES DE QUE ACABE EL CAMPEONATO Y PARA ESTO SE VERA EL DOMINGO A LAS 2:15 CUANDO JUEGUEN COBRESOL Y ANCAHZ Y LE DESEO SUERTE A COBRESOL POR QUE NO ES FACIL JUGAR EN ALTURA ................FUERZA COBRESOL...........ARRIBA CAMPEON..................
...
escrito por henrycs , junio 02, 2010
como va ser va ha ver baja o no.
...
escrito por lidia , junio 02, 2010
HOLA BUENO AQUI VEO AL BUEN GALLITO DE PELEA AL COBRESOL ¡¡¡¡¡VAMOS COBRESOL!!!!!!!!!
...
escrito por leuss , junio 02, 2010
vamos cobre tienes que ir a matar desde el primer segundo,
solo falta andy pando pa asegurar los goles, ptm jamas debio salir isacc ponte cdsm pero bueno esta vez es la vencida como sea lo lograremos
...
escrito por CHRISTIAN aQUINO , junio 02, 2010
VAMOS BOLO !!!
...
escrito por edil , junio 02, 2010
k pena no este mi rico muni en este campeonato buuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
...
escrito por ALEXANDRO , junio 03, 2010
COBRESOL DE MOQUEGUA VA CAMPEONAR...ARRIBA MOQUEGUA
...
escrito por Rafael , junio 03, 2010
Hola amigos de chalaca.com un saludo ... bueno solo para acotar algunas cosas en el cmentario de leeus amigos de cobresol por favor no pongan a la foca farfan ese sr ya esta muy viejo para el futbol y por lo visto en los partids de practica k jugo el cobresol en moquegua creo k va adefraudar nos en este campeonato... asi k profe garcia tenga en cuenta esta recomendacion...y ponga al raton con hector rojas y creo k el equipo va aextrañar a issac ponte... VAMOS COBRESOL ESTE ES NUESTRO AÑO ¡¡¡¡¡¡¡ARRIBAMOQUEGUA!!!!!!!!!!!! ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡COBRESOL CAMPEON!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...
escrito por EDGAR BARRETO MORENO , junio 03, 2010
SANMARCOS ESTO CONTIGO ESPERO JUGAR EN TAN BUEN CUADRO
...
escrito por EDGAR BARRETO MORENO , junio 03, 2010
SEREMOS CAMPENES TINES BUEN CUADRO QUERIDO SAN MARCOS TE ESTOY ESPERANDO PARA GRITAR

...
escrito por TITO , junio 03, 2010
Buena información el que brinda dechalaka, pero no responde a las peticiones que hacen como: este año cuantos suben o cuantos bajan? Hasta donde tenia entendido no bajaba nadie solo subian ya que tienen que ser 18 equipos en la profecional. Le agradeceria que responda a la interrogante.
FUERZA COBRESOL, seria un pena no poder que la primera divición no disfrute de nuestro hermoso estadio.
...
escrito por Richard , junio 03, 2010
Vamos Bolo Arriba Tacna!!
A mostrarse los valores y los refuerzos extranjeros.. este es nuestro campeonato y la vuelta a Primera!!
...
escrito por victor , junio 04, 2010
ARRIBA COBRESOL CARAJO
...
escrito por escrito por manolo ,junio 05, 2010 , junio 05, 2010
Vamos Cobresollll ..... el domingo debemos empezar con un triunfo ante spot ancash en la delantera debe estar Hector Rojaas y Jean Pierre Moreno esperamos un triunfo MUCHACHOSSSSSSSS
...
escrito por brayan smith , junio 05, 2010
HOLA TODO EL MUNDO Y QUE MI QUERIDO COBRE SOOOLLLL MAÑANA GANE Y COMIENSE CON UN BUEN PIE EL TORNEO, PUES CLARO QUE GANAMOS ,,,,,""" ARRIBA COBRESOL"" QUE SOMOS CAMPIONES Y EN LA ALTURA SISE PUEDE CARAJO???''
...
escrito por cristhian , junio 05, 2010
vamos bolo, demuestremos que bolo es de primera,,,, se que va estar peleado el campeonato, pero bolo va salir campeon..........
...
escrito por JULIO , junio 05, 2010
VAMOS BOLO ARRIBA TACNA, MAÑANA SOMOS ESTADIO, PARA SABER SI ASCENDEMOS O SEGUIMOS SIENDO UN EQUIPO DE BARRIO, A MARTORELL LE CONVIENE QUE BOLO HAGA BUENA CAMPAÑA SI QUIERE SER PRESIDENTE REGIONAL.......VAMOS BOLO....
...
escrito por jose omar malca palacios , junio 06, 2010
saben les digo nadie se va a comparar con el rey de copas el resto no existe, es el unico ekipo prestigioso asi ke facil campeonamos arriba taladro del norte cacrajo talara es papa
...
escrito por roberto , junio 06, 2010
el atletico minero debe jalar mas refuerzos tienen plata
ya pues pajuelo k es lo k esperas la gente te lo pide k regreses al atletico minero a primera
...
escrito por AMENAZADOR , junio 06, 2010
HOLA A TODOS ME SOSPRENDE SUS DESEOS PERO VAYAMOS A LO REAL EL ANCASH HOY DEMOSTRO SER EL MEJOR DE LA COPA PERU, ASI QUIERAN O NO ESTE AÑO SI O SI SUBIMOS, PORQUE EL ANCASH ESTA PARA MEJORES COSAS.
...
escrito por JL , junio 07, 2010
Sr. de Chalaca creo que el refuerzo extranjero edl Cobresol no viene de la 3era de Argentina, sino del Argentino C, que es como la quinta division del futbol gaucho.
...
escrito por franco navarro , junio 09, 2010
carlos caceda es un arquero q va a dar mucho a hablar en el balonpie peruano es un jugador q le deben dar continuidad en el america cochahuyaco ya q esta el la seleccion sub 20 de ferrin gracias a los de chalaca buena suerte
...
escrito por cesar , junio 16, 2010
ESTE AÑO MINERO CAMPEONA ASI Q AGARRENSE TODOS LOS EKIPOS Q VIENE MINERO.....tiene buen ekipo desde atras hacia adelante hay 2 bueno s arqueros max coronado y gianfranco castellanos q cualkiera puede atajar son de muy buen nivel en la saga esta el experiementado cesar charun por las bandas alexander castillo,danfer doy,solis,corn,muy buenos todos y en el medio campo ni q decir carlos flores,carlos neuhaus,lionel alguedas,javier soria,ramos y arrriba goya con leonardo...buenos muy buenos
...
escrito por Euler , agosto 01, 2010
Arriba siempre arriba quiero ver a Sport Ancash, vamos muchachos sigan adelante que siempre los apoyare, si se pudo una vez la segunda es facil.
...
escrito por Euler , agosto 01, 2010
Vamos Sport Ancash uds. pueden dar masssssssssssssssss
...
escrito por REYLEON , octubre 06, 2010
UNA PENA QUE EL ANCASH. NO SEA EL CAMPEON. LAMENTABLEMENTE. UN EQUIPO QUE ESTÀ PARTICIPANDO EN EL TORNEO NO PUEDE DARSE EL LUJO DE JUGAR AMISTOSOS DESVIANDO EL RITMO DE JUEGO, Y PELIGRANDO LA SALUD DE JUGADORES, ES UNA PENA QUE EL ANCASH HAGA ESAS COSAS Y CUANDO JUGARON DESPUES DEL AMISTOSO MIREN COMO UNSM. LE GOLEO 5 A 1 , HASTA CUANDO MALLQUI NO ENTENDERÀ, AHORA EL EQUIPO ESTÀ CON LA SOGA EL CUELLO.

LAMENTABLEMENTE OOOOTROS AÑOS MAS EN LA SEGUNDA (A LAMENTARSE AL OTRO LADO. CUANDO COBRESOL CAMPEONE )


Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy