La Liga 2020-21 - jornada 30: Los Previos
Huesca - Elche
Fecha: viernes 09/04
Hora peruana: 14:00
Estadio: El Alcoraz (Huesca)
Árbitro: Javier Alberola Rojas
Últimos cinco resultados
Huesca: 1-1 (visita ante Eibar), 3-4 (local ante Celta), 4-1 (visita ante Barcelona), 0-0 (local ante Osasuna) y 0-2 (visita ante Levante)
Elche: 2-1 (local ante Sevilla), 2-1 (visita ante Real Madrid), 2-0 (visita ante Sevilla), 1-1 (visita ante Getafe) y 1-1 (local ante Real Betis)
Tres máximos anotadores
Huesca: Rafa Mir (10 goles), Sandro Ramírez (3 goles) y Dimitrios Siovas (2 goles)
Elche: Lucas Boyé (5 goles), Fidel (4 goles) y Josan (4 goles)
Getafe - Cádiz
Fecha: sábado 10/04
Hora peruana: 07:00
Estadio: Coliseo Alfonso Pérez (Getafe)
Árbitro: Ricardo De Burgos Bengoetxea
Últimos cinco resultados
Getafe: 3-0 (local ante Valencia), 2-1 (visita ante Real Valladolid), 0-0 (local ante Atlético de Madrid, 1-1 (local ante Elche) y 0-0 (visita ante Osasuna)
Cádiz: 0-1 (local ante Real Betis), 1-0 (local ante Eibar), 1-1 (visita ante Alavés), 2-1 (visita ante Villarreal) y 2-1 (local ante Valencia)
Tres máximos anotadores
Getafe: Jaime Mata (5 goles), Ángel Rodríguez (5 goles) y Mauro Arambarri (3 goles)
Cádiz: Álvaro Negredo (7 goles), Álex Fernández (4 goles) y Anthony Lozano (3 goles)
Athletic Club - Alavés
Fecha: sábado 10/04
Hora peruana: 09:15
Estadio: San Mamés (Bilbao)
Árbitro: Mario Melero López
Últimos cinco resultados
Athletic Club: 2-1 (local ante Granada), 2-1 (visita ante Atlético de Madrid), 0-0 (visita ante Celta), 1-1 (local ante Eibar) y 1-1 (visita ante Real Sociedad)
Alavés: 0-1 (local ante Osasuna), 3-2 (visita ante Real Betis), 1-1 (local ante Cádiz), 1-0 (visita ante Atlético de Madrid) y 1-3 (local ante Celta)
Tres máximos anotadores
Athletic Club: Álex Berenguer (7 goles), Iker Muniain (5 goles) e Iñaki Williams (5 goles)
Alavés: Joselu (7 goles), Lucas Pérez (4 goles) y Édgar Méndez (4 goles)
Eibar - Levante
Fecha: sábado 10/04
Hora peruana: 11:30
Estadio: Municipal de Ipurúa (Eibar)
Árbitro: Xavier Estrada Fernández
Últimos cinco resultados
Eibar: 1-1 (local ante Huesca), 1-0 (visita ante Cádiz), 1-3 (local ante Villarreal), 1-1 (visita ante Athletic Club) y 2-0 (visita ante Real Madrid)
Levante: 1-1 (local ante Athletic Club), 1-0 (visita ante Real Sociedad), 1-0 (local ante Valencia), 2-0 (visita ante Real Betis), 0-2 (local ante Huesca)
Tres máximos anotadores
Eibar: Kike (8 goles), Bryan Gil (3 goles) y Esteban Burgos (3 goles)
Levante: Roger Martí (11 goles), José Luis Morales (10 goles) y Gonzalo Melero (4 goles)
Real Madrid - Barcelona
Fecha: sábado 10/04
Hora peruana: 14:00
Estadio: Alfredo di Stéfano (Madrid)
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz
Últimos cinco resultados
Real Madrid: 1-1 (local ante Real Sociedad), 1-1 (visita ante Atlético de Madrid), 2-1 (local ante Elche), 1-3 (visita ante Celta) y 2-0 (local ante Eibar)
Barcelona: 0-2 (visita ante Sevilla), 0-2 (visita ante Osasuna), 4-1 (local ante Huesca), 1-6 (visita ante Real Sociedad) y 1-0 (local ante Real Valladolid)
Tres máximos anotadores
Real Madrid: Karim Benzema (18 goles), Casemiro (5 goles) y Marco Asensio (4 goles)
Barcelona: Lionel Messi (23 goles), Antoine Griezmann (8 goles) y Ousmane Dembélé (5 goles)
Villarreal - Osasuna
Fecha: domingo 11/04
Hora peruana: 07:00
Estadio: Estadio de la Cerámica (Villarreal)
Árbitro: José Luis Munuera Montero
Últimos cinco resultados
Villarreal: 0-2 (local ante Atlético de Madrid), 2-1 (visita ante Valencia), 1-3 (visita ante Eibar), 2-1 (local ante Cádiz) y 0-3 (visita ante Granada)
Osasuna: 0-1 (visita ante Alavés), 0-2 (local ante Barcelona), 0-0 (local ante Real Valladolid), 0-0 (visita ante Huesca) y 0-0 (local ante Getafe)
Tres máximos anotadores
Villarreal: Gerard Moreno (5 goles), Paco Alcácer (5 goles) y Carlos Bacca (3 goles)
Osasuna: Ante Budimir (6 goles), Roberto Torres (4 goles) y Jonathan Calleri (4 goles)
Valencia - Real Sociedad
Fecha: domingo 11/04
Hora peruana: 09:15
Estadio: Mestalla (Valencia)
Árbitro: Valentín Pizarro Gómez
Últimos cinco resultados
Valencia: 3-0 (visita ante Getafe), 2-1 (local ante Villarreal), 1-0 (visita ante Levante), 2-1 (local ante Granada) y 2-1 (visita ante Cádiz)
Real Sociedad: 1-1 (visita ante Real Madrid), 1-0 (local ante Levante), 1-0 (visita ante Granada), 1-6 (local ante Barcelona) y 1-1 (local ante Athletic Club)
Tres máximos anotadores
Valencia: Carlos Soler (7 goles), Maximiliano Gómez (5 goles) y Manu Vallejo (5 goles)
Real Sociedad: Alexander Isak (12 goles), Mikel Oyarzábal (10 goles) y Portu (7 goles)
Real Valladolid - Granada
Fecha: domingo 11/04
Hora peruana: 11:30
Estadio: José Zorrilla (Valladolid)
Árbitro: Carlos del Cerro Grande
Últimos cinco resultados
Real Valladolid: 1-1 (visita ante Celta), 2-1 (local ante Getafe), 0-0 (visita ante Osasuna), 1-1 (local ante Sevilla) y 1-0 (visita ante Barcelona)
Granada: 2-1 (local ante Elche), 2-1 (visita ante Athletic Club), 1-0 (local ante Real Sociedad), 2-1 (visita ante Valencia) y 0-3 (local ante Villarreal)
Tres máximos anotadores
Real Valladolid: Shon Weissman (4 goles), Fabián Orellana (4 goles) y Óscar Plano (3 goles)
Granada: Roberto Soldado (6 goles), Luis Suárez (5 goles) y Jorge Molina (4 goles)
Real Betis - Atlético de Madrid
Fecha: domingo 11/04
Hora peruana: 14:00
Estadio: Benito Villamarín (Sevilla)
Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández
Últimos cinco resultados
Real Betis: 0-1 (visita ante Cádiz), 3-2 (local ante Alavés), 1-0 (visita ante Sevilla), 2-0 (local ante Levante) y 1-1 (visita ante Elche)
Atlético de Madrid: 1-1 (local ante Real Madrid), 2-1 (local ante Athletic Club), 0-0 (visita ante Getafe), 1-0 (local ante Alavés), 1-0 (visita ante Sevilla)
Tres máximos anotadores
Real Betis: Sergio Canales (7 goles), Borja Iglesias (7 goles) y Cristian Tello (4 goles)
Atlético de Madrid: Luis Suárez (19 goles), Marcos Llorente (9 goles) y Joao Félix (7 goles)
Celta - Sevilla
Fecha: lunes 12/04
Hora peruana: 14:00
Estadio: Municipal de Balaidos (Vigo)
Árbitro: Alejandro Hernández Hernández
Últimos cinco resultados
Celta: 1-1 (local ante Real Valladolid), 3-4 (visita ante Huesca), 0-0 (local ante Athletic Club), 1-3 (local ante Real Madrid) y 1-3 (visita ante Alavés)
Sevilla: 2-1 (visita ante Elche), 1-0 (local ante Real Betis), 2-0 (local ante Elche), 1-1 (visita ante Real Valladolid) y 1-0 (local ante Atlético de Madrid)
Tres máximos anotadores
Celta: Iago Aspas (10 goles), Santi Mina (8 goles) y Nolito (6 goles)
Sevilla: Youssef En-Nesyri (15 goles), Lucas Ocampos (4 goles) y Munir El Haddadi (4 goles)