El nuevo rostro del fútbol macho
Este viernes, en la Videna, la FPF oficializó el formato de la nueva Etapa Nacional, la misma que fue anticipada hace algunos días, a modo de primicia, por DeChalaca. Para ello, se montó una conferencia en la que el chileno Leandro Shara de la empresa MatchVision, contratado por el máximo ente del fútbol peruano e ideador de esta propuesta para el desenlace del "fútbol macho", expuso ante la prensa y la Comisión de Fútbol Aficionado (integrada por algunos presidentes de las ligas departamentales) todos los puntos que juegan a favor y que se convierten en un valor agregado para su ejecución.
Como ya se señaló de modo previo, la nueva Etapa Nacional, que se va a jugar en tres etapas y que en su tramo preliminar sustituye a lo que fue la Etapa Regional, va a contar con la participación de 50 equipos, equivalentes a los campeones y subcampeones de las 25 ligas departamentales. En total, a diferencia de 2014, se van a disputar 204 partidos (el año pasado fueron 165 partidos), lo que significa un incremento del 24%. Asimismo, la nueva Etapa Nacional se va a desarrollar a lo largo de 16 fechas, a diferencia de la de 2014 que se disputó en 17 jornadas.
A continuación, toca presentar el fixture de la Primera Fase, en el que cada equipo tiene que disputar seis partidos: el campeón juega solo con subcampeones y los subcampeones solo ante campeones. Asimismo, se podrá conocer el rol de emparejamientos de la Segunda y Tercera Fase, que culmina con la gran final del "fútbol macho". Como se recuerda, los emparejamientos de los equipos han sido de acuerdo con la cercanía geográfica y en la Primera Fase de la Etapa Nacional solo va a regir una tabla única general para los 50 participantes.
Acá lee, paso a paso, cómo es el formato de la nueva Etapa Nacional de la Copa Perú 2015
Primera Fase - Etapa Nacional
Fecha 1
Tumbes 1 vs. Lambayeque 2
Piura 1 vs. Tumbes 2
Lambayeque 1 vs. Piura 2
Amazonas 1 vs. Cajamarca 2
Cajamarca 1 vs. Amazonas 2
La Libertad 1 vs. Áncash 2
San Martín 1 vs. La Libertad 2
Loreto 1 vs. San Martín 2
Ucayali 1 vs. Loreto 2
Huánuco 1 vs. Ucayali 2
Pasco 1 vs. Huánuco 2
Áncash 1 vs. Lima 2
Lima 1 vs. Callao 2
Callao 1 vs. Ica 2
Ica 1 vs. Huancavelica 2
Huancavelica 1 vs. Junín 2
Junín 1 vs. Pasco 2
Ayacucho 1 vs. Apurímac 2
Apurímac 1 vs. Ayacucho 2
Cusco 1 vs. Madre de Dios 2
Madre de Dios 1 vs. Cusco 2
Puno 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Puno 2
Arequipa 1 vs. Tacna 2
Tacna 1 vs. Moquegua 2
Fecha 2
Piura 2 vs. Tumbes 1
Tumbes 2 vs. Lambayeque 1
Amazonas 2 vs. Piura 1
Lambayeque 2 vs. Cajamarca 1
San Martín 2 vs. Amazonas 1
Cajamarca 2 vs. La Libertad 1
La Libertad 2 vs. Áncash 1
Loreto 2 vs. San Martín 1
Ucayali 2 vs. Loreto 1
Huánuco 2 vs. Ucayali 1
Áncash 2 vs. Huánuco 1
Pasco 2 vs. Lima 1
Lima 2 vs. Callao 1
Callao 2 vs. Ica 1
Ica 2 vs. Ayacucho 1
Ayacucho 2 vs. Huancavelica 1
Huancavelica 2 vs. Junín 1
Junín 2 vs. Pasco 1
Cusco 2 vs. Apurímac 1
Apurímac 2 vs. Cusco 1
Puno 2 vs. Madre de Dios 1
Madre de Dios 2 vs. Puno 1
Moquegua 2 vs. Arequipa 1
Arequipa 2 vs. Tacna 1
Tacna 2 vs. Moquegua 1
Fecha 3
Tumbes 1 vs. Tumbes 2
Piura 1 vs. Piura 2
Lambayeque 1 vs. Lambayeque 2
Amazonas 1 vs. Amazonas 2
Cajamarca 1 vs. Cajamarca 2
La Libertad 1 vs. La Libertad 2
San Martín 1 vs. San Martín 2
Loreto 1 vs. Loreto 2
Ucayali 1 vs. Ucayali 2
Huánuco 1 vs. Huánuco 2
Áncash 1 vs. Áncash 2
Lima 1 vs. Lima 2
Callao 1 vs. Callao 2
Ica 1 vs. Ica 2
Huancavelica 1 vs. Huancavelica 2
Junín 1 vs. Junín 2
Pasco 1 vs. Pasco 2
Ayacucho 1 vs. Ayacucho 2
Apurímac 1 vs. Apurímac 2
Cusco 1 vs. Cusco 2
Madre de Dios 1 vs. Madre de Dios 2
Puno 1 vs. Puno 2
Arequipa 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Moquegua 2
Tacna 1 vs. Tacna 2
Fecha 4
Tumbes 2 vs. Tumbes 1
Piura 2 vs. Piura 1
Lambayeque 2 vs. Lambayeque 1
Amazonas 2 vs. Amazonas 1
Cajamarca 2 vs. Cajamarca 1
La Libertad 2 vs. La Libertad 1
San Martín 2 vs. San Martín 1
Loreto 2 vs. Loreto 1
Ucayali 2 vs. Ucayali 1
Huánuco 2 vs. Huánuco 1
Áncash 2 vs. Áncash 1
Lima 2 vs. Lima 1
Callao 2 vs. Callao 1
Ica 2 vs. Ica 1
Huancavelica 2 vs. Huancavelica 1
Junín 2 vs. Junín 1
Pasco 2 vs. Pasco 1
Ayacucho 2 vs. Ayacucho 1
Apurímac 2 vs. Apurímac 1
Cusco 2 vs. Cusco 1
Madre de Dios 2 vs. Madre de Dios 1
Puno 2 vs. Puno 1
Arequipa 2 vs. Arequipa 1
Moquegua 2 vs. Moquegua 1
Tacna 2 vs. Tacna 1
Fecha 5
Tumbes 1 vs. Piura 2
Lambayeque 1 vs. Tumbes 2
Piura 1 vs. Amazonas 2
Cajamarca 1 vs. Lambayeque 2
Amazonas 1 vs. San Martín 2
La Libertad 1 vs. Cajamarca 2
Áncash 1 vs. La Libertad 2
San Martín 1 vs. Loreto 2
Loreto 1 vs. Ucayali 2
Ucayali 1 vs. Huánuco 2
Huánuco 1 vs. Áncash 2
Lima 1 vs. Pasco 2
Callao 1 vs. Lima 2
Ica 1 vs. Callao 2
Ayacucho 1 vs. Ica 2
Huancavelica 1 vs. Ayacucho 2
Junín 1 vs. Huancavelica 2
Pasco 1 vs. Junín 2
Apurímac 1 vs. Cusco 2
Cusco 1 vs. Apurímac 2
Madre de Dios 1 vs. Puno 2
Puno 1 vs. Madre de Dios 2
Arequipa 1 vs. Moquegua 2
Tacna 1 vs. Arequipa 2
Moquegua 1 vs. Tacna 2
Fecha 6
Lambayeque 2 vs. Tumbes 1
Tumbes 2 vs. Piura 1
Piura 2 vs. Lambayeque 1
Cajamarca 2 vs. Amazonas 1
Amazonas 2 vs. Cajamarca 1
Áncash 2 vs. La Libertad 1
La Libertad 2 vs. San Martín 1
San Martín 2 vs. Loreto 1
Loreto 2 vs. Ucayali 1
Ucayali 2 vs. Huánuco 1
Huánuco 2 vs. Pasco 1
Lima 2 vs. Áncash 1
Callao 2 vs. Lima 1
Ica 2 vs. Callao 1
Huancavelica 2 vs. Ica 1
Junín 2 vs. Huancavelica 1
Pasco 2 vs. Junín 1
Apurímac 2 vs. Ayacucho 1
Ayacucho 2 vs. Apurímac 1
Madre de Dios 2 vs. Cusco 1
Cusco 2 vs. Madre de Dios 1
Arequipa 2 vs. Puno 1
Puno 2 vs. Moquegua 1
Tacna 2 vs. Arequipa 1
Moquegua 2 vs. Tacna 1
(*) Los equipos ubicados en los puestos 1 al 8 en la tabla única general al cabo de las seis fechas clasifican directamente a la Tercera Fase.
(**) Los equipos ubicados en los puestos 9 al 24 en la tabla única general al cabo de las seis fechas acceden a la Segunda Fase (repechajes).
Segunda Fase - Etapa Nacional
Los equipos ubicados en los puestos 9 al 16 en la tabla única general tienen potestad para elegir la localía
Repechaje 1: Clasificado 9 vs. Clasificado 24
Repechaje 2: Clasificado 10 vs. Clasificado 23
Repechaje 3: Clasificado 11 vs. Clasificado 22
Repechaje 4: Clasificado 12 vs. Clasificado 21
Repechaje 5: Clasificado 13 vs. Clasificado 20
Repechaje 6: Clasificado 14 vs. Clasificado 19
Repechaje 7: Clasificado 15 vs. Clasificado 18
Repechaje 8: Clasificado 16 vs. Clasificado 17
Tercera Fase - Etapa Nacional
Los equipos mejor ubicados en la tabla única general, de acá para adelante, tendrán la potestad para elegir la localía
Octavos de final
Llave A: Clasificado 1 vs. Repechaje 8
Llave B: Clasificado 2 vs. Repechaje 7
Llave C: Clasificado 3 vs. Repechaje 6
Llave D: Clasificado 4 vs. Repechaje 5
Llave E: Clasificado 5 vs. Repechaje 4
Llave F: Clasificado 6 vs. Repechaje 3
Llave G: Clasificado 7 vs. Repechaje 2
Llave H: Clasificado 8 vs. Repechaje 1
Cuartos de final
Llave 1: Ganador A vs. Ganador H
Llave 2: Ganador B vs. Ganador G
Llave 3: Ganador C vs. Ganador F
Llave 4: Ganador D vs. Ganador E
Semifinales
Semifinal A: Ganador 1 vs. Ganador 4
Semifinal B: Ganador 2 vs. Ganador 3
Final
Ganador Semifinal A vs. Ganador Semifinal B
Acá lee, paso a paso, cómo es el formato de la nueva Etapa Nacional de la Copa Perú 2015
Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com
Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com
escrito por maximo orosco i. , July 30, 2015
escrito por william muñoz , August 16, 2015
escrito por cesar , September 05, 2015
escrito por jhoel , September 07, 2015
escrito por Eberth Oblitas , September 08, 2015
escrito por ryuben , September 09, 2015
escrito por jose , September 14, 2015
escrito por Nando carhuaricra martinez , September 15, 2015
escrito por la bulla , October 18, 2015
escrito por NEPTALI CLAVIJO LOPEZ , November 16, 2015
felicitaciones a la federación y al equipo de chalaca...........