Interligas: Tercera Fase - Fecha 3 (resultados finales)
Tercera Fecha (Tercera Fase) - Interligas de Lima Metropolitana
Grupo I
Estadio Municipal de Cocharcas, Chorrillos - domingo 29/06
15:30 Regatas Lima (San Isidro) 4-0 Alianza Maranga (San Miguel)
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' de Comas - domingo 29/06
15:30 Alianza Pizarro (Rímac) 3-2 Águilas de Santa Ana (Los Olivos)
Tabla de posiciones
1) Alianza Pizarro 9 (+5)(+)
2) Regatas Lima 6 (+4)
3) Águilas de Santa Ana 3 (0)
4) Alianza Maranga 0 (-9)
(+) Alianza Pizarro clasificó a la Cuarta Fase
Grupo II
Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 29/06
15:30 Ciclista Lima FC (San Isidro) 3-0 Juventud Zela (San Miguel)
Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 29/06
15:30 Social Audaces (Lurín) 5-1 Atlético Perú (Comas)
Tabla de posiciones
1) Social Audaces 7 (+5)(+)
2) Ciclista Lima FC 5 (+3)
3) Atlético Perú 2 (-4)
4) Juventud Zela 1 (-4)
(+) Social Audaces clasificó a la Cuarta Fase
Grupo III
Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 29/06
13:30 San Agustín (Lince) 5-1 Unión Santa Rosa (Collique)
Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 29/06
13:30 Defensor Striker's (El Agustino) 4-3 Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)
Tabla de posiciones
1) Defensor Striker's 7 (+2)(+)
2) San Agustín 6 (+6)
3) Unión Santa Rosa 4 (-2)
4) Jorge Chávez 0 (-6)
(+) Defensor Striker's clasificó a la Cuarta Fase
Grupo IV
Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 29/06
15:30 Deport San Borja Barbatex (San Borja) 1-2 Cultural Géminis (Comas)
Estadio Andrés Bedoya (exSenasa) de Ate Vitarte - 29/06
15:30 Los Blue Rays (Cercado) 2-4 Juventud Moyopampa (Chosica)
Tabla de posiciones
1) Cultural Géminis 6 (+3)(*)
2) Juventud Moyopampa 4 (+2)(*)
3) Deport San Borja Barbatex 4 (0)
4) Los Blue Rays 0 (-5)
(*) Tienen un partido suspendido a los 52'. Falta conocer el fallo de la Comisión de Justicia
Grupo V
Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 29/06
13:30 Unión Pachacámac (Pachacámac) 2-3 Cultural Comas (Comas)
Estadio Andrés Bedoya (exSenasa) de Ate Vitarte - 29/06
13:30 U de América (San Luis) 0-0 Juventud América (Chorrillos)
Tabla de posiciones
1) Juventud América 7 (+6)(+)
2) U de América 4 (0)
3) Unión Pachacámac 3 (-3)
4) Cultural Comas 3 (-3)
(+) Juventud América clasificó a la Cuarta Fase
Grupo VI
Estadio Municipal Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 29/06
13:30 Defensor Tacalá (Chorrillos) 1-2 San Cristóbal (San Bartolo)
Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 29/06
13:30 Liga Interna de la V Zona (Collique) 1-0 Escuela Rojas (Chaclacayo)
Tabla de posiciones
1) Liga Interna de la V Zona 7 (+3)(+)
2) San Cristóbal 4 (-1)
3) Escuela Rojas 3 (0)
4) Defensor Tacalá 3 (-2)
(+) Liga Interna de la V Zona clasificó a la Cuarta Fase
Grupo VII
Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 29/06
15:30 Furia Universal (Santa Anita) 1-1 Los Del Parque (Barranco)
Estadio Municipal Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 29/06
15:30 Sport Cobresol (San Borja) 0-0 Somos Olímpico (Surco)
Tabla de posiciones
1) Somos Olímpico 7 (+2)(+)
2) Los Del Parque 4 (+1)
3) Furia Universal 2 (-1)
4) Sport Cobresol 2 (-2)
(+) Somos Olímpico clasificó a la Cuarta Fase
Grupo VIII
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' de Comas - sábado 28/06
15:30 Hijos de Acosvinchos FC (Breña) 0-1 DIM (Miraflores)
Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino sábado 28/06
15:30 Unión Pucará (Collique) 9-0 Chosica FC (Chosica)
Tabla de posiciones
1) DIM 9 (+5)(+)
2) Chosica FC 6 (+10)
3) Hijos de Acosvinchos FC 3 (+2)
4) Unión Pucará 0 (-17)
(+) DIM clasificó a la Cuarta Fase
Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com