Interligas de Arequipa: Fecha 5 (resultados finales)
Quinta Fecha - Interligas de Arequipa
Serie A
Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 22/06
11:00 Deportivo Municipalidad (Yanahuara) 1-2 ADE Valderrama (Paucarpata)
Estadio José Carpio Alarcón - domingo 22/06
15:00 San Francis (Characato) 13-0 AF Vich Machahuaya (Mollebaya)
Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 22/06
15:30 Academia Transportes del Carpio (Cerro Colorado) 3-1 Cultural Dolores (José Luis Bustamante y Rivero)
Tabla de posiciones
1) ADE Valderrama 11 (+9)(+)
2) Cultural Dolores 8 (+6)(+)
3) Academia Transportes del Carpio 8 (+6)(+)
4) San Francis 7 (+8)
5) Deportivo Municipalidad 7 (+6)
6) AF Vich Machahuaya 0 (-34)
(+) Clasifican a Octavos de Final
Serie B
Estadio Melgar - sábado 21/06
14:50 El Palacio FBC (Sachaca) 0-4 Atlético Universidad Arequipa (Arequipa)
Estadio La Estación - domingo 22/06
10:50 Unión Salaverry (Uchumayo) 2-1 Ingeniería Ambiental (Miraflores)
Nota: El encuentro entre Juvenil Andino y Barcelona no fue programado por acuerdo de delegados.
Tabla de posiciones
1) Unión Salaverry 12 (+4)(+)
2) Atlético Universidad Arequipa 10 (+6)(+)
3) Ingeniería Ambiental 10 (+5)(+)
4) Juvenil Andino 4 (-3)
5) El Palacio FBC 2 (-7)
6) Barcelona FC 1 (-5)
(+) Clasifican a Octavos de Final
Serie C
Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 22/06
08:50 Deportivo Antiquilla (Yanahuara) 1-3 Benito Bonifaz (Miraflores)
Estadio José Carpio Alarcón - domingo 22/06
12:50 Cultural Characato (Characato) 1-3 Sport River (Hunter)
Tabla de posiciones
1) Benito Bonifaz 9 (+6)(+)
2) Sport River 9 (+2)(+)
3) Atlético Villa Real 7 (+5)
4) Cultural Characato 3 (-6)
5) Deportivo Antiquilla 1 (-7)
(+) Clasifican a Octavos de Final
Serie D
Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 22/06
10:20 Juventud Pionera (Paucarpata) 1-1 Deportivo Signos (Yura)
Estadio Maracaná - domingo 22/06
10:50 Sport Olimpico (Mariano Melgar) 11-2 El Parral (Vítor)
Tabla de posiciones
1) Juventud Bolognesi 12 (+5)(+)
2) Juventud Pionera 7 (+5)(+)
3) Sport Olímpico 6 (+8)
4) Deportivo Signos 4 (-2)
5) El Parral 0 (-16)
(+) Clasifican a Octavos de final
Serie E
Estadio Juan Velasco Alvarado - domingo 22/06
10:50 Atletico Pisco (Hunter) 4-0 Sporting Piniella (Yura)
Nota: El partido entre Pulso Peruano y Defensor Santa Ana no fue programado por acuerdo de delegados.
Tabla de posiciones
1) Atlético Pisco 12 (+12)(+)
2) Juvenil Alianza Socabaya 9 (+15)(+)
3) Sporting Piniella 6 (+4)
4) Pulso Peruano 0 (-12)
5) Defensor Santa Ana 0 (-19)
(+) Clasifican a Octavos de Final
Serie F
Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 22/06
13:20 Unión Libertad (Cerro Colorado) 2-2 Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)
Nota: El partido entre Unión Bellavista y Parish no fue programado por acuerdo de delegados.
Tabla de posiciones
1) Unión Libertad 10 (+4)(+)
2) Internacional 9 (+13)(+)
3) Estrella Solitaria 7 (+3)
4) Unión Bellavista 0 (-8)
5) Parish FC 0 (-12)
(*) Un partido menos
Serie G
Estadio Maracaná - domingo 22/06
13:00 Juventus Melgar (Mariano Melgar) 3-2 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero)
Nota: El partido entre Deportivo Bolognesi y Defensor El Carmen no fue programado por acuerdo de delegados.
Tabla de posiciones
1) Juventus Melgar 12 (+11)(+)
2) Deportivo Los Ángeles 9 (+7)(+)
3) Defensor El Carmen 3 (-2)
4) AD Rosarino Tasahuayo 3 (-5)
5) Deportivo Bolognesi 0 (-12)(*)
(*) Un partido menos
(+) Clasifican a Octavos de Final
Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com