Interligas Arequipa: Fecha 1 (resultados finales)
Primera Fecha - Interligas de Arequipa
Serie A
Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 01/06
10:50 ADE Valderrama (Paucarpata) 4-0 San Francis (Characato)
Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 01/06
10:50 Deportivo Municipalidad (Yanahuara) 0-2 Cultural Dolores (José Luis Bustamante y Rivero)
Estadio Municipal de Mollebaya - domingo 01/06
12:50 AF Vich Machahuaya (Mollebaya) 0-5 Academia Transportes del Carpio (Cerro Colorado)
Tabla de posiciones
1) Academia Transportes del Carpio 3 (+5)
2) ADE Valderrama 3 (+4)
3) Cultural Dolores 3 (+2)
4) Deportivo Municipalidad 0 (-2)
5) San Francis 0 (-4)
6) AF Vich Machahuaya 0 (-5)
Serie B
Estadio La Estación de Uchumayo - domingo 01/06
10:50 Unión Salaverry (Uchumayo) 2-1 Atlético Universidad Arequipa (Arequipa)
Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 01/06
13:00 Ingeniería Ambiental (Miraflores) 4-2 Barcelona FC (Alto Selva Alegre)
Estadio Municipal de La Tomilla - domingo 01/06
11:50 Juvenil Andino (Cayma) 1-1 El Palacio FBC (Sachaca)
Tabla de posiciones
1) Ingeniería Ambiental 3 (+2)
2) Unión Salaverry 3 (+1)
3) El Palacio FBC 1 (0)
4) Juvenil Andino 1 (0)
5) Atlético Universidad Arequipa 0 (-1)
6) Barcelona FC 0 (-2)
Serie C
Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 01/06
10:50 Benito Bonifaz (Miraflores) 2-0 Cultural Characato (Characato)
Estadio de Bellapampa - domingo 01/06
15:00 Atlético Villa Real (Socabaya) 2-2 Deportivo Antiquilla (Yanahuara)
Descansó: Sport River (Hunter)
Tabla de posiciones
1) Benito Bonifaz 3 (+2)
2) Atlético Villa Real 1 (0)
3) Deportivo Antiquilla 1 (0)
4) Cultural Characato 0 (-2)
5) Sport River -
Serie D
Estadio Municipal de Tiabaya - domingo 01/06
10:50 Juventud Bolognesi (Tiabaya) 2-1 Juventud Pionera (Paucarpata)
Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 01/06
14:20 Deportivo Signos (Yura) 3-5 Sport Olímpico (Mariano Melgar)
Descansó: El Parral (Vítor)
Tabla de posiciones
1) Sport Olímpico 3 (+2)
2) Juventud Bolognesi 3 (+1)
3) Juventud Pionera 0 (-1)
4) Deportivo Signos 0 (-2)
5) El Parral -
Serie E
Estadio Municipal de Mollebaya - domingo 01/06
15:00 Defensor Santa Ana (Mollebaya) 1-5 Atlético Pisco (Hunter)
Estadio de Bellapampa - domingo 01/06
12:50 Juvenil Alianza Socabaya (Socabaya) 3-0 Pulso Peruano (Polobaya)
Descansó: Sporting Piniella (Yura)
Tabla de posiciones
1) Atlético Pisco 3 (+4)
2) Juvenil Alianza Socabaya 3 (+3)
3) Pulso Peruano 0 (-3)
4) Defensor Santa Ana 0 (-4)
5) Sporting Piniella -
Serie F
Estadio Melgar - sábado 31/05
14:50 Internacional (Arequipa) 4-0 Parish FC (Tiabaya)
Estadio Municipal de Sachaca - domingo 01/06
14:50 Unión Bellavista (Sachaca) 1-2 Unión Libertad (Cerro Colorado)
Descansó: Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)
Tabla de posiciones
1) Internacional 3 (+4)
2) Unión Libertad 3 (+1)
3) Unión Bellavista 0 (-1)
4) Parish FC 0 (-4)
5) Estrella Solitaria -
Serie G
Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 01/06
12:50 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero) 3-1 Deportivo Bolognesi (Vítor)
Estadio Municipal de La Tomilla - domingo 01/06
14:00 Deportivo Los Ángeles (Cayma) 0-1 Juventus Melgar (Mariano Melgar)
Descansó: Defensor El Carmen (Uchumayo)
Tabla de posiciones
1) AD Rosarino Tasahuayo 3 (+2)
2) Juventus Melgar 3 (+1)
3) Deportivo Los Ángeles 0 (-1)
4) Deportivo Bolognesi 0 (-2)
5) Defensor El Carmen -
Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com