Departamental de Cajamarca: Primera Fase - vuelta (resultados finales)
Transcurrían 85' en Cutervo y Comerciantes Unidos estaba venciendo 1-0 a ADA, resultado con el que se irían a penales, no obstante el equipo de Jaén protestó ante el árbitro por aparentes acciones mal ejecutadas y sus jugadores se retiraron del terreno en señal de protesta, dándole la clasificación a las ‘Águilas Azules’. En otros resultados, Municipal de San Ignacio vapuleó 8-1 a Defensor Arequipa y clasificó con una cómoda ventaja y Sporting Caxamarca no pudo ante Sport Boys en Bambamarca, cayó goleado 4-1, dejando a los ‘Huaylulos’ eliminados. Por otro lado, pese a quedar eliminado ante Huracán, Academia Municipal de Jaén volvió a la vida gracias a un reclamo contra los de Cutervo que le fue favorable, por la mala inscripción de uno de los jugadores de su rival.
Primera Fase (Vuelta) – Etapa Departamental de Cajamarca
Serie 1 (Santa Cruz – San Miguel)
Estadio Municipal de Calquis – domingo 11/08
San Juan (San Miguel) 3-1 Juventud Chancayana (Santa Cruz)
Clasificó: San Juan (global 4-3)
Estadio Municipal de Santa Cruz – domingo 11/08
Independiente JPM (Santa Cruz) 2-1 Cementerio FC (San Miguel)
Clasificó: Independiente JPM (global 4-3)
Serie 2 (Contumazá – San Ignacio)
Estadio Municipal de San Ignacio – domingo 11/08
Deportivo Municipal (San Ignacio) 8-1 Defensor Arequipa (Contumazá)
Clasificó: Municipal San Ignacio (global 10-1)
Estadio Municipal de Chilete – domingo 11/08
Juvenil Contumazá (Contumazá) 2-0 Espiga de Oro (San Ignacio)
Clasificó: Espiga de Oro (global 2-2, clasificó tras ganar en penales 1-3)
Serie 3 (Jaén – Cutervo)
Estadio José Maldonado Gamarra de Cutervo – domingo 11/08
Comerciantes Unidos (Cutervo) 1-0 ADA (Jaén) (*)
(*) ADA se negó a seguir jugando alegando errores a favor del equipo local, clasificó Comerciantes Unidos.
Estadio Víctor Montoya Segura de Jaén – domingo 11/08
Academia Municipal (Jaén) 1-1 Huracán (Cutervo)
Clasificó: Academia Municipal (**)
(**) En el global, Huracán era el clasificado, pero un reclamo por mala inscripción de uno de sus jugadores fue aceptado por la CJ. En consecuencia, Academia Municipal es el clasificado.
Serie 4 (Chota – San Marcos)
Estadio Municipal de San Marcos – domingo 11/08
IST San Marcos (San Marcos) 1-1 Alianza Porvenir (Chota)
Clasificó: Alianza Porvenir (global 3-2)
Estadio Municipal de Cochabamba – domingo 11/08
ADT (Chota) 2-0 25 de Abril (San Marcos)
Clasificó: ADT (global 2-2, clasificó tras ganar en penales 4-2)
Serie 5 (Cajamarca – Hualgayoc)
Estadio Municipal de Hualgayoc – domingo 11/08
Sport Boys (Hualgayoc) 4-1 Sporting Caxamarca (Cajamarca)
Clasificó: Sport Boys (global 5-2)
Estadio Héroes de San Ramón – domingo 11/08
Juvenil UTC (Cajamarca) - Unión San Antonio (Hualgayoc) (**)
(**) La dirigencia de Unión San Antonio no realizó la liquidación en el partido de ida, por lo cual fue sancionada y separada indefinidamente. Juvenil UTC accede a la siguiente fase.
Serie 6 (Cajabamba – San Pablo – Celendín)
Estadio de San Pablo – domingo 11/08
San Juan (San Pablo) 2-2 Señora del Rosario (Cajabamba)
Clasificó: Señora del Rosario (global 8-3)
Estadio del ISP Aristídes Merino de Celendín – domingo 11/08
San Cayetano (Celendín) 1-0 Pozo Seco (San Pablo)
Clasificó: San Cayetano (global 2-2, clasifica por gol de visita)
Estadio Municipal de Cajambamba – domingo 11/08
Santa Ana (Cajabamba) 3-0 ISP Aristídes Merino (Celendín)
Clasificó: Santa Ana (global 4-3)
Foto: Cutervo.com.pe