Interligas Arequipa: Fecha 5 (resultados finales)
Quinta Fecha (Primera Fase) - Interligas de Arequipa
Grupo A
Estadio Municipal de La Joya - domingo 23/06
14:50 Deportivo Sutega (La Joya) 2-3 Juventus Melgar (Mariano Melgar)
Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 23/06
14:50 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero) 1-5 White Star (Arequipa)
Descansó: Defensor Municipal (Yura)
Tabla de posiciones
1) White Star 9 (+10)(+)
2) Deportivo Sutega 9 (+8)(+)
3) Juventus Melgar 7 (+4)
4) AD Rosarino Tasahuayo 4 (-8)
5) Defensor Municipal 0 (-14)
(+) Clasifican a segunda fase.
Grupo B
Estadio Juan Velasco Alvarado de Hunter - domingo 23/06
11:50 Social León del Sur (Hunter) 1-2 Academia Municipal (Sachaca)
Nota: El partido entre Sporting Cristal (Uchumayo) y Taxitel no fue programado por estar ambos ya eliminados.
Descansó: Juventud Bolognesi (Tiabaya)
Tabla de Posiciones
1) Academia Municipal 12 (+7)((+)
2) Social León del Sur 7 (+2)(*)
3) Juventud Bolognesi 7 (+2)(*)
4) Sporting Cristal 0 (-4)
5) Taxitel 0 (-7)
(*) Social León del Sur y Juventud Bolognesi juegan un partido extra para determinar al segundo clasificado.
(+) Clasifica a segunda fase.
Grupo C
Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 23/06
10:50 Defensor El Carmen (Uchumayo) 7-1 Deportivo Signos (Yura)
Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 23/06
12:50 Benito Bonifaz (Miraflores) 7-2 Unión Sachaca (Sachaca)
Nota: El encuentro entre Atlético Pisco (Hunter) y Sporting Santa Cruz (Socabaya) no fue programado al estar ambos eliminados.
Tabla de posiciones
1) Benito Bonifaz 11 (+12)(+)
2) Defensor El Carmen 10 (+8)(+)
3) Unión Sachaca 9 (-3)(+)
4) Deportivo Signos 8 (-3)
5) Sporting Santa Cruz 1 (-4)
6) Atlético Pisco 0 (-10)
(+) Clasifican a segunda fase
Grupo D
Estadio Maracaná - domingo 23/06
11:50 CDC Cruzeiro (Mariano Melgar) 1-6 Saetas de Oro (La Joya)
Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 23/06
12:50 Deportivo Huracán (Vítor) 0-4 Juvenil Andino (Cayma)
Descansó: Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)
Tabla de posiciones
1) Saetas de Oro 12 (+21)(+)
2) Juvenil Andino 9 (+9)(+)
3) Estrella Solitaria 6 (+4)
4) CDC Cruzeiro 3 (-13)
5) Deportivo Huracán 0 (-21)
(+) Clasifican a segunda fase.
Grupo E
Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 23/06
14:50 Academia Transportes Del Carpio (Cerro Colorado) 3-1 Atlético Panamericano (Tiabaya)
Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 23/06
15:00 El Parral (Vítor) 0-1 ADE Valderrama (Paucarpata)
Descansó: Cultural Characato (Characato)
Tabla de posiciones
1) ADE Valderrama 10 (+8)(+)
2) Academia Transportes Del Carpio 10 (+7)(+)
3) El Parral 6 (+4)
4) Atlético Panamericano 1 (-4)
5) Cultural Characato 1 (-15)
(*) Un partido menos
Grupo F
Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 23/06
10:00 Deportivo Municipalidad (Yanahuara) 0-4 Unión Libertad (Cerro Colorado)
Nota: El partido entre Olímpico San Francisco (Characato) y DTC Satélite Chico (José Luis Bustamante y Rivero) no fue programado por estar ambos eliminados.
Descansó: Internacional (Arequipa)
Tabla de posiciones
1) Internacional 10 (+7)(+)
2) Unión Libertad 10 (+6)(+)
3) DTC Satélite Chico 3 (0)
4) Olímpico San Francisco 3 (-3)
5) Deportivo Municipalidad 0 (-10)
(+) Clasifican a segunda fase.
Grupo G
Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 23/06
07:50 FC De La Salle (Yanahuara) 1-1 Ingeniería Ambiental (Miraflores)
Estadio El Bosque de Ciudad Mi Trabajo - domingo 23/06
10:50 Atlético San Martín (Socabaya) 1-3 Deportivo Los Ángeles (Cayma)
Estadio Municipal de Polobaya - domingo 23/06
14:50 Compmagpa (Polobaya) 0-3 FC Barcelona (Alto Selva Alegre)(**)
Tabla de posiciones
1) Deportivo Los Ángeles 15 (+13)(+)
2) Ingeniería Ambiental 10 (+7)(+)
3) Barcelona FC 4 (-1)(**)
4) Atlético San Martín 4 (-7)(**)
5) FC De La Salle 4 (-2)
6) Compmagpa 3 (-10)
(+) Clasifican a segunda fase.
(**) El partido entre Compmagpa y Barcelona fue suspendido a los 70', cuando Barcelona ganaba 0-3. Una supuesta agresión al árbitro asistente provocó la paralización y no reanudación del juego. El tema será resuelto por la CJ.
Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com