Provincial de Ica: Fecha 1 (resultados finales)
Primera Fecha - Etapa Provincial de Ica (Ica)
Zona Centro
Grupo I
Octavio Espinosa (Subcampeón de Ica)
Sport Huracán (Campeón de Pueblo Nuevo)
Barcelona FC (Campeón de Parcona)
Atlético Defensor Yaurilla (Subcampeón de Los Aquijes)
Estadio Luis Cordero Medina de Los Aquijes - domingo 19/05
13:20 Octavio Espinosa (Ica) 2-2 Sport Huracán (Pueblo Nuevo)
15:30 Barcelona FC (Parcona) 2-0 Atlético Defensor Yaurilla (Los Aquijes)
Tabla de posiciones
1) Barcelona FC 3 (+2)
2) Octavio Espinosa 1 (0)
3) Sport Huracán 1 (0)
4) Atlético Defensor Yaurilla 0 (-2)
Grupo II
Estrella Roja (Subcampeón de Parcona)
Atlético Libertad (Subcampeón de Pueblo Nuevo)
Juventud Estudiantes (Campeón de Los Aquijes)
Asociación Deportiva Santa María (Campeón de Ica)
Estadio José Picasso Peratta de Ica - domingo 19/05
13:20 Estrella Roja (Parcona) 2-0 Atlético Libertad (Pueblo Nuevo)
15:30 Juv. Estudiantes (Los Aquijes) 2-3 Asociación Deportiva Santa María (Ica)
Tabla de posiciones
1) Estrella Roja 3 (+2)
2) Asoc. Dep. Santa María 3 (+1)
3) Juventud Estudiantes 0 (-1)
4) Atlético Libertad 0 (-2)
Zona Norte
Grupo III
Armando Revoredo (Subcampeón de La Tinguiña)
San Francisco Javier (Campeón de Los Molinos)
Súper Estrella (Subcampeón de Subtanjalla)
Alianza Guadalupe (Subcampeón de Salas)
Estadio José Carlos Mariátegui de Subtanjalla - domingo 19/05
13:20 Armando Revoredo (La Tinguiña) 5-2 San Francisco Javier (Los Molinos)
15:30 Súper Estrella (Subtanjalla) 2-0 Alianza Guadalupe (Salas)
Tabla de posiciones
1) Armando Revoredo 3 (+3)
2) Súper Estrella 3 (+2)
3) Alianza Guadalupe 0 (-2)
4) San Francisco Javier 0 (-3)
Grupo IV
Juventud Gloria (Subcampeón de Los Molinos)
Sport Miguel Grau (Campeón de Subtanjalla)
Carlos Orellana (Campeón de La Tinguiña)
Unión Estudiantes (Campeón de Salas)
Estadio Fernando Cevasco Villagarcía de La Tinguiña - domingo 19/05
13:20 Juventud Gloria (Los Molinos) 0-1 Sport Miguel Grau (Subtanjalla)
15:30 Carlos Orellana (La Tinguiña) 2-1 Unión Estudiantes (Salas)
Tabla de posiciones
1) Carlos Orellana 3 (+1)
2) Sport Miguel Grau 3 (+1)
3) Unión Estudiantes 0 (-0)
4) Juventud Gloria 0 (-0)
Zona Sur
Grupo V
Estadio Robaldo Gabriel de Ocucaje - domingo 19/05
Defensor Luren (Subcampeón de Tate)
Deportivo San Martín (Subcampeón de Pachacútec)
Juventus FC (Campeón de Santiago)
Juventud Barrionuevo (Campeón de Ocucaje)
13:20 Defensor Luren (Tate) 1-1 Deportivo San Martín (Pachacútec)
15:30 Juventus FC (Santiago) 2-0 Juventud Barrionuevo (Ocucaje)
Tabla de posiciones
1) Juventus FC 3 (+2)
2) Defensor Luren 1 (0)
3) Deportivo San Martín 1 (-0)
4) Juventud Barrionuevo 0 (-2)
Grupo VI
Defensor Santiago (Subcampeón de Santiago)
Juventud Independiente (Campeón de Pachacútec)
Sport Grau (Campeón de Tate)
Rosa Díaz (Subcampeón de Ocucaje)
Estadio Héctor Chumpitaz de Tate - domingo 19/05
13:20 Defensor Santiago (Santiago) 2-1 Juventud Independiente (Pachacútec)
15:30 Sport Grau (Tate) 3-2 Rosa Díaz (Ocucaje)
Tabla de posiciones
1) Sport Grau 3 (+1)
2) Defensor Santiago 3 (+1)
3) Rosa Díaz 0 (-1)
4) Juventud Independiente 0 (-1)
Fuente: Ángel Tasayco
escrito por diario de ica , May 20, 2013