Puno: La mano ganadora
En menos de una semana debió concluir la segunda fase de la Etapa Departamental en Puno, instancia en la que Estudiantes Puno, Universitario (ambos de la capital de Puno), SELIP, Universidad Andina Junior (ambos de Juliaca, San Román) y Alianza Moho (de la provincia de Moho), se consagraron como los clasificados. Como se puede apreciar, en todas las llaves, el favorito fue muy superior a su rival de turno, tanto en el encuentro de ida como en el de vuelta, quizás asumiendo como ligera sorpresa la eliminación de la Empresa Comunal, campeón de la provincia de Melgar, a manos de Alianza Moho que se adjunta en esta etapa como una de las revelaciones. Por otro lado, el sistema del torneo en la etapa venidera aún esta por definirse, puesto que en un principio se propuso distribuir a los clasificados en grupos
Segunda Fase - Etapa Departamental de Puno
Llave I
Estadio César Raul Carrera Hercilla de Azángaro - domingo 31/07
15:30 Huracán San Francisco 0-1 Deportivo Universitario
Estadio Enrique Torres Belón - miércoles 03/08
15:00 Deportivo Universitario 1-0 Huracán San Francisco
Clasificado: Deportivo Universitario (global: 2-0)
Llave II
Estadio Enrique Torres Belón - martes 02/08
15:30 Estudiantes Puno 4-2 ADESA
Estadio César Raul Carrera Hercilla de Azángaro - jueves 04/08
15:00 ADESA 1-3 Estudiantes Puno
Clasificado: Estudiantes Puno (global: 7-3)
Llave III
Estadio Municipal de Ayaviri - domingo 31/07
15:00 Empresa Comunal de Macarí 0-1 Alianza Moho
Estadio Benigno Olazabal de Moho - miércoles 03/08
15:00 Alianza Moho 2-2 Empresa Comunal de Macarí
Clasificado: Alianza Moho (global: 3-2)
Llave IV
Estadio Municipal de Zepita - sábado 30/07
15:00 Hunter Boys de Desaguadero 1-2 SELIP
Estadio Guilermo Briceño Rosamedina de Juliaca - miércoles 03/08
15:00 SELIP 6-1 Hunter Boys de Desaguadero
Clasificado: SELIP (global: 8-2)
Serie V
Estadio Guilermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 31/07
15:30 Universidad Andina Junior 5-0 Alfonso Ugarte de Desaguadero
Estadio Municipal de Zepita - miércoles 03/08
15:00 Alfonso Ugarte de Desaguadero 0-3 Universidad Andina Junior
Clasificado: Universidad Andina Junior (global: 8-0)
Fuente: Puno Deportes
Foto: diario Los Andes