Tumbes: Lucha en la frontera
Tras culminar los torneos provinciales de Tumbes, Contralmirante Villar y Zarumilla, se conoció a los seis representativos que se sumarían al Sporting Pizarro, y a los dos representantes de la Liga Superior: Sport Buenos Aires y Universidad Nacional de Tumbes. Estos nueves equipos lucharán por los dos cupos a la Etapa Regional, donde deberán medirse ante los representativos de Amazonas, Piura, Lambayeque, además de Atlético Grau y Defensor San José, equipos que llegaron a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2010.
Esta instancia será muy reñida, ya que los diversos equipos han logrado sumar varios refuerzos de calidad, y en algunos casos han logrado potenciar su comando técnico, siendo el más saltante el de Sport Buenos Aires, que ahora se encuentra bajo la batuta de 'La Pepa' Baldessari y se perfila como serio candidato a luchar por el título. Dentro de la categoría de favoritos tenemos a la Universidad Nacional de Tumbes, que ya demostró su potencial en la Liga Superior y ahora está decidido a ir por más. A ellos, se suma Sporting Pizarro, el cuadro crema tras su participación en el Torneo Intermedio dejó una buena impresión y llega decidido a seguir siendo una animador del fútbol fronterizo y volver a la Etapa Regional.
El formato del torneo es de todos contra todos, es decir se llevarán a cabo nueve fechas, en cada una de ella se jugarán 4 encuentros y equipo le tocará descansar forzosamente. Al finalizar el torneo, los clubes ubicados en las dos primeras casillas se adjudicarán los boletos a la Etapa Regional, como campeón y subcampeón departamental de Tumbes.
Primera Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 24/07
10:00 Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
12:00 Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. DINE (Contralmirante Villar)
14:00 UNT (Liga Superior) vs. Sporting Pizarro
16:00 Sport Miraflores (Zarumilla) vs. José Peña Herrera (Contralmirante Villar)
Descansa: José Chiroque Cielo (Zarumilla)
Segunda Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - jueves 28/07
UNT (Liga Superior) vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. José Peña Herrera (Contralmirante Villar)
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. DINE (Contralmirante Villar)
José Chiroque Cielo (Zarumilla) vs. Sporting Pizarro
Descansa: Sport Buenos Aires (Liga Superior)
Tercera Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio 24 de Julio de Zarumilla - domingo 31/07
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. Sporting Pizarro
José Peña Herrera (Contralmirante Villar) vs. José Chiroque Cielo (Zarumilla)
Sport Buenos Aires (Liga Superior) vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. UNT (Liga Superior)
Descansa: DINE (Contralmirante Villar)
Cuarta Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Municipal de Zorritos - domingo 07/08
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. José Peña Herrera (Contralmirante Villar)
Sport Miraflores (Zarumilla) vs. José Chiroque Cielo (Zarumilla)
DINE (Contralmirante Villar) vs. UNT (Liga Superior)
Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
Descansa: Sporting Pizarro
Quinta Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 14/08
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
UNT (Liga Superior) vs. José Chiroque Cielo (Zarumilla)
Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. Sporting Pizarro
DINE (Contralmirante Villar) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
Descansa: José Peña Herrera (Contralmirante Villar)
Sexta Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 21/08
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. UNT (Liga Superior)
José Chiroque Cielo (Zarumilla) vs. Alejandro Villanueva (Tumbes)
José Peña Herrera (Contralmirante Villar) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
DINE (Contralmirante Villar) vs. Sporting Pizarro
Descansa: Sport Miraflores (Zarumilla)
Séptima Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes - domingo 28/08
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. Alejandro Villanueva (Tumbes)
José Chiroque Cielo (Zarumilla) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
José Peña Herrera (Contralmirante Villar) vs. Sporting Pizarro
DINE (Contralmirante Villar) vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
Descansa: UNT (Liga Superior)
Octava Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Por definir escenario - domingo 04/09
Teófilo Cubillas (Tumbes) vs. José Chiroque Cielo (Zarumilla)
UNT (Liga Superior) vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
José Peña Herrera (Contralmirante Villar) vs. DINE (Contralmirante Villar)
Sporting Pizarro vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
Descansa: Alejandro Villanueva (Tumbes)
Novena Fecha - Etapa Departamental de Tumbes
Por definir escenario - miércoles 07/09
José Chiroque Cielo (Zarumilla) vs. DINE (Contralmirante Villar)
Sporting Pizarro vs. Sport Buenos Aires (Liga Superior)
UNT (Liga Superior) vs. José Peña Herrera (Contralmirante Villar)
Alejandro Villanueva (Tumbes) vs. Sport Miraflores (Zarumilla)
Descansa: Teófilo Cubillas (Tumbes)
Fuente: diario Correo de Tumbes
escrito por Richard , July 24, 2011
escrito por pepas , August 23, 2011
DT: rigoberto zapata (teddy)