Chiclayo: Ruta directa
Se disputó la segunda fecha de la Etapa Provincial y, en algunos grupos, el camino empieza a enderarse para algunos equipos. Por ejemplo, en el Grupo 2, Alianza Motupe venció como visitante a Defensor Oyotún y marcha como sólider líder. Lo mismo ocurre con Flamengo, que actuando como local en el Carlos Castañeda de Leonardo Ortiz dio cuenta de Santa Rosa por 3-1 y es puntero absoluto del Grupo 4.
Por otra parte, los equipos chiclayanos retornaron al triunfo: en el mismo sector del Flamengo, Sport Salaverry apabulló por 2-5 a Sport Chimú y es el principal escolta de los leonardinos. Por su parte, en el Grupo 5, Rayos-X Medicina se impuso 5-3 a Academia Huracán de La Victoria y encabeza la clasificación junto a Construcción Civil, aunque aún está en espera el fallo del partido que protagonizaron ambos equipos y que no terminó por problemas en las tribunas.
Segunda Fecha (Fase de Grupos) - Etapa Provincial de Chiclayo (Lambayeque)
Grupo 1
Estadio Héroes de Arica - domingo 22/05
16:00 Defensor Nueva Arica (subcampeón de Nueva Arica) 1-4 Santa María (subcampeón de Zaña)
Estadio de Mocupe - domingo 22/05
16:00 Deportivo Ucupe (campeón de Lagunas) 1-1 Juan Aurich (campeón de Oyotún)
Tabla de Posiciones
1) Deportivo Ucupe 4 ptos. (+2)
2) Santa María 4 " (+1)
3) Juan Aurich 2 " (0)
4) Defensor Nueva Arica 1 " (-3)
Grupo 2
Estadio de Oyotún - domingo 22/05
15:30 Defensor Oyotún (subcampeón de Oyotún) 0-3 Alianza Mocupe (subcampeón de Lagunas)
Estadio Santa María de Cayaltí - domingo 22/05
16:00 San Agustín (campeón de Zaña) 1-1 San Martín (campeón de Nueva Arica)
Tabla de Posiciones
1) Alianza Mocupe 6 ptos. (+6)
2) San Martín 4 " (+4)
3) San Agustín 1 " (-3)
4) Defensor Oyotún 0 " (-7)
Grupo 3
Estadio Pedro Vargas Chuyo - domingo 22/05
16:00 Alto Perú (subcampeón de Pampagrande) vs. Rosario Central (campeón de Chongoyape) (*)
Estadio de Pátapo - domingo 22/05
11:30 San Alberto (subcampeón de Patapo) 0-0 Santos (campeón de Pucalá)
(*) Resultado pendiente.
Tabla de Posiciones
1) Alto Perú 3 ptos. (+1)(*)
2) Santos 2 " (0)
3) Rosario Central 1 " (0)(*)
4) San Alberto 1 " (-1)
(*) Un partido menos.
Grupo 4
Campo Deportivo del Parque Zonal de La Victoria - domingo 22/05
11:30 Sport Chimú (campeón de La Victoria) 2-5 Sport Salaverry (subcampeón de Chiclayo)
Estadio Carlos Castañeda - domingo 22/05
11:30 Flamengo (campeón de Leonardo Ortiz) 3-1 Santa Rosa (subcampeón de Picsi)
Tabla de Posiciones
1) Flamengo 6 ptos. (+4)
2) Sport Salaverry 3 " (+1)
3) Santa Rosa 1 " (-2)
4) Sport Chimú 1 " (-3)
Grupo 5
Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 21/05
16:00 Rayos X Medicina (campeón de Chiclayo) 5-3 Academia Huracán (subcampeón de La Victoria)
Estadio de Pisci - domingo 22/05
11:30 Deportivo Pisci (campeón de Picsi) 1-5 Construcción Civil (subcampeón de Leonardo Ortiz)
Tabla de Posiciones
1) Construcción Civil 4 ptos. (+4)
2) Rayos X Medicina 4 " (+2)
3) Academia Huracán 1 " (-2)
4) Deportivo Pisci 1 " (-4)
Grupo 6
Estadio Municipal de Reque - domingo 22/05
11:30 Villa El Sol (campeón de Reque) 3-4 Puerto Rojo (campeón de Puerto Eten)
Estadio de Monsefú - domingo 22/05
16:00 Nueva Juventud (subcampeón de Monsefú) 2-0 Primero de Mayo (subcampeón de Pimentel)
Tabla de Posiciones
1) Nueva Juventud 4 ptos. (+2)
2) Puerto Rojo 4 " (+1)
3) Primero de Mayo 3 " (0)
4) Villa El Sol 0 " (-3)
Grupo 7
Estadio La Juventud de Chongoyape - domingo 22/05
16:00 Juan Aurich (subcampeón de Chongoyape) vs. Sport Boys (campeón de Tumán)(*)
Descansó: Deportivo Pampagrande (campeón de Pampagrande)
(*) Resultado pendiente
Tabla de Posiciones
1) Juan Aurich 1 pto. (0)(*)
2) Deportivo Pampagrande 1 " (0)
3) Sport Boys - (*)
(*) Un partido menos.
Grupo 8
Estadio Municipal de Pomalca - domingo 22/05
16:00 Mariano Melgar (campeón de Pomalca) vs. Representativo Saltur (subcampeón de Tumán)
Descansó: Nueva Esperanza (campeón de Pátapo)
Tabla de Posiciones
1) Nueva Esperanza 3 ptos. (+4)
2) Representativo Saltur 0 " (-4)
3) Mariano Melgar -
Grupo 9
Estadio Óscar Montalvo de Pimentel - domingo 22/05
12:30 Pro Vivienda (campeón de Pimentel) vs. Defensor Monsefú (campeón de Monsefú)(*)
Descansó: Deportivo Huáscar (subcampeón de Puerto Eten)
(*) Resultado pendiente.
Tabla de Posiciones
1) Defensor Monsefú 3 ptos. (+1)(*)
2) Deportivo Huáscar 0 " (-1)
3) Pro Vivienda - (*)
(*) Un partido menos.
Fuente: diario La Industria de Chiclayo
escrito por EMANUEL , May 25, 2011
escrito por martina , May 29, 2011
escrito por Danny , May 30, 2011
Estadio Pedro Ruiz Gallo - Ciudad Eten - domingo 29/05
11:00 Deportivo Huascar(Ciudad Eten) VS Pro Vivienda (Pimentel)
Descansó: Defensor Monsefú (Monsefu)
Tabla de Posiciones c/equipo con 2 partidos
1) Defensor Monsefú 4 ptos.
2) Deportivo Huáscar 3 "
3) Pro Vivienda 1
escrito por junior anthony , June 02, 2011
escrito por junior anthony , June 02, 2011
escrito por segundo , June 20, 2011