Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comContrastando con el presente de su vecino Walter Ormeño, Juventud América hizo vibrar al pueblo de Cañete con su desempeño en la Copa Perú, donde que llegó hasta la Etapa Nacional.

La campaña

Liga Distrital de San Vicente de Cañete

Primera Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 02/02
12:00 Juventud América 0-1 Real San Vicente

Segunda Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 09/02
10:00 Juventud América 1-1 Defensor La Isla

Tercera Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - sábado 15/02
16:00 Ricardo Palma 0-1 Juventud América

Cuarta Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - sábado 22/02
14:00
Juventud América 1-1 Sport Victoria

Quinta Fecha

Estadio Roberto Yáñez - domingo 02/03
10:00
Juventud América 5-0 Mi Perú

Sexta Fecha

Estadio Roberto Yáñez - domingo 09/03
14:00
Sport Nacional Valdivia 0-3 Juventud América

Sétima Fecha

Estadio Roberto Yáñez - domingo 16/03
12:00
Juventud América 4-3 Defensor La Encañada

Octava Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete – domingo 23/03
16:00
Atlético Chalaco 3-1 Juventud América

Novena Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - sábado 29/03
16:00
Defensor Chavín 3-2 Juventud América

Décima Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 06/04
12:00
Juventud América 1-0 Estrella del Sur

Undécima Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 13/04
16:00
Atlético Independiente 1-1 Juventud América

Duodécima Fecha

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - sábado 19/04
12:00
Ricardo Palma 3-1 Estrella del Sur

Decimotercera Fecha

Estadio Roberto Yáñez – domingo 27/04
16:00
Alianza Rizo Patrón 1-4 Juventud América

Primera definición (Eliminación directa)

Estadio Roberto Yáñez – domingo 04/05
10:00
Alianza Rizo Patrón 2(4)-2(2) Juventud América

Segunda Definición (Eliminación directa)

Estadio Roberto Yáñez – domingo 11/05
12:30
Juventud América 2-0 Defensor Chavín

Etapa Provincial de Cañete

Primera Fase / Grupo B - Llave XIV

Estadio Roberto Yáñez de San Vicente de Cañete – domingo 18/05
15:30
Juventud América (San Vicente) 2-1 Deportivo FUSA (Quilmaná)

Estadio Municipal de Quilmaná – domingo 25/05
15:00
Deportivo FUSA (Quilmaná) 1-1 Juventud América (San Vicente)

Clasificó: Juventud América (3-2 global)

Segunda Fase / Grupo B

Estadio Roberto Yáñez – domingo 01/06
15:30
Juventud América (San Vicente) 1-1 CA Independiente (San Vicente)

Estadio Roberto Yáñez – domingo 08/06
15:30
CA Independiente (San Vicente) 1-2 Juventud América (San Vicente)

Clasificó: Juventud América (global 3-2)

Tercera Fase / Llave VI

Estadio Roberto Yáñez – domingo 15/06
15:00
Juventud América (San Vicente de Cañete) 2-0 Defensor Esperanza (Pueblo Nuevo de Conta)

Estadio Monumental de Pueblo Nuevo de Conta – domingo 22/06
15:00
Defensor Esperanza (Pueblo Nuevo de Conta) 0-1 Juventud América (San Vicente de Cañete)

Clasificó: Juventud América (global 3-0)

Cuarta Fase / Llave I

Estadio Alfonso Ugarte de Chilca – domingo 29/06
15:00
Flamengo (Chilca) 0-8 Juventud América (San Vicente de Cañete)

Estadio Roberto Yáñez– domingo 06/07
15:00
Juventud América (San Vicente de Cañete) 3-0 Flamengo (Chilca) (WO)

Clasificó: Juventud América (global 11-0)

Semifinales

Estadio Municipal de Mala – domingo 13/07
15:00
San Lorenzo de Porococha (Mala) 1-1 Juventud América (San Vicente de Cañete)

Estadio Roberto Yáñez – domingo 20/07
15:00
Juventud América (San Vicente de Cañete) 1-0 San Lorenzo de Porococha (Mala)

Clasificó: Juventud América (global 2-1)

Final

Estadio Roberto Yáñez – domingo 27/07
15:00
Juventud América (San Vicente de Cañete) 1-0 Atlético Real (Mala)

Etapa Departamental de Lima

Primera Fase / Llave V

Estadio de Canta - domingo 03/08
15:30
Unión Zapán (Canta) 0-6 Juventud América de San Vicente (Cañete)

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 10/08
15:00
Juventud América (Cañete) 6-0 Unión Zapán (Canta) Ida: 4-0

Clasificó: Juventud América (global 10-0)

Segunda Fase / Llave C

Estadio Daniel Hernani Tovar - domingo 17/08
15:00
Liga Interna de la V Zona (Lima) 2-5 Juventud América (Cañete)

Estadio Roberto Yáñez de Cañete - domingo 24/08
15:00
Juventud América (Cañete) 1-0 Liga Interna de la V Zona (Lima) 5-2

Clasificó: Juventud América (global 6-2)

Semifinales / Llave 1

Estadio Benjamín Roca García - domingo 31/08
15:30
Juventud América (Cañete) 0-0 Deportivo Huracán (Canta)

Estadio Universidad Nacional de Ingeniería - domingo 07/09
15:30
Deportivo Huracán (Canta) 0 (7)-(8) 0 Juventud América (Cañete)

Clasificado: Juventud América (por penales)

Final

Estadio Julio Lores Colán de Huaral - domingo 14/09
15:30
Aurora Chancayllo (Huaral) 2-1 Juventud América (Cañete)

Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial - sábado 20/09
15:00
Juventud América (Cañete) 1-1 Aurora Chancayllo (Huaral)

Etapa Regional / Región IV

Primera Fase

Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial - domingo 12/10
15:30
Juventud América (Lima) 3-0 Adebami (Callao)

Estadio Municipal de Mala - domingo 19/10
15:00
Adebami (Callao) 0-2 Juventud América (Lima) Ida: 0-3

Clasificó: Juventud América (global 5-0)

Final

Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay - domingo 26/10
15:00
Juventud América (Lima) 1-3 Aurora Chancayllo (Lima)

Etapa Nacional

Octavos de Final (Ida)

Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 02/11
15:15
Sport Loreto (Ucayali) 3-0 Juventud América (Lima)

Octavos de Final (Vuelta)

Estadio Óscar Ramos Cabieses - domingo 09/11
15:15
Juventud América (Lima) 2-2 Sport Loreto (Ucayali)

El Capo: Ismael Sánchez

Uno de los responsables de la gran campaña albiceleste. Ante Sport Loreto anotó un doblete, pero no alcanzó para evitar la eliminación (Foto: Marco Villaflor)

El delantero fue uno de los artífices de la campaña del equipo de San Vicente esta temporada. Su doblete en el partido de vuelta contra Sport Loreto no bastaron para revertir el resultado global pero sí para cerrar personalmente un gran año.

¿Cómo fue avanzando?

Tercer lugar de la Liga Distrital de San Vicente de Cañete
Campeón de la Etapa Provincial de Cañete
Subcampeón de la Etapa Departamental de Lima
Subcampeón de Región IV
Octavos de Final de la Etapa Nacional

¿El momento top?

En una llave muy cerrada ante Huracán de Canta, los penales determinaron que Juventud América avance a la Regional (Foto: Marco Villaflor)

En las semifinales por la Etapa Departamental, Juventud América tuvo que definir en penales con Deportivo Huracán de Canta al primer clasificado para la final luego de registrar dos empates sin goles entre ambos. Incluso en los tiros desde los doce pasos todo fue reñido, pero el equipo del sur chico consiguió vencer por 8-7 en el resultado final.

¿Cumplió su objetivo?

Sí. El equipo se conformó con jugadores para, si no pelear el título, luchar por culminar en una fase superior. De todas formas, se llegó hasta la última instancia del torneo más largo del continente y los que rodean al equipo estarán satisfechos con ello.

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com
Fotos: Marco Villaflor


Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy