Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comEl equipo puneño fue prácticamente imbatible en casa y logró resultados importantes fuera de ella a lo largo de la campaña. Así llegó a la final, pero no logró el título. El triunfo de local ante Sport Loreto en la vuelta fue insuficiente.

La campaña

Etapa Provincial de San Antonio de Putina

*Inició su participación en esta etapa por haber clasificado a la Etapa Nacional en 2013 

Primera Fecha

Descansó: Unión Fuerza Minera (Nacional 2013)

Segunda Fecha

Estadio Municipal de Putina - domingo 29/06
14:30
Municipal de Putina (Putina) 0-2 Unión Fuerza Minera (Nacional 2013)

Tercera Fecha

Estadio Municipal de Quilcapunco - miércoles 02/07
14:30
Defensor Combuco (Quilcapunco) 1-5 Unión Fuerza Minera (Nacional 2013)

Cuarta Fecha

Estadio Municipal de Putina - domingo 06/07
14:30
Unión Fuerza Minera (Nacional 2013) 3-1 Santiago Giraldo (Putina)

Quinta Fecha

Estadio Municipal de Ananea - domingo 13/07
14:30
Unión Fuerza Minera (Nacional 2013) 11-2 Atlético Estudiantes Chuquine (Ananea)

Etapa Departamental de Puno

Serie C

Primera Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - domingo 20/07
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 1-1 Junior UANCV (San Román)

Segunda Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - jueves 24/07
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 6-1 Diablos Rojos (San Román)

Tercera Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal de Yanahuaya - domingo 27/07
15:00
Peñón de Oro (Sandia) 0-6 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Cuarta Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - miércoles 30/07
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 7-1 Juventus Oriental FC (Sandia)

Quinta Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - domingo 03/08
15:00
Santiago Giraldo (San Antonio de Putina) 1-3 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Sexta Fecha (Primera Fase)

Estadio Guillermo Briceño Rosamediana - jueves 07/08
15:00
Junior UANCV (San Román) 0-4 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Séptima Fecha (Primera Fase)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 10/08
15:00
Diablos Rojos (San Román) 0-3 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Octava Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - miércoles 13/08
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 5-0 Peñón de Oro (Sandia)

Novena Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal de Sandia - domingo 17/08
15:00
Juventus Oriental FC (Sandia) 0-2 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Décima Fecha (Primera Fase)

Estadio Municipal Santa María de Putina - miércoles 20/08
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 2-0 Santiago Giraldo (San Antonio de Putina)

Segunda Fase (Ida)

Estadio Municipal Santa María de Putina - domingo 24/08
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 4-1 Municipal de Macusani (Carabaya)

Segunda Fase (Vuelta)

Estadio Municipal de Macusani - miércoles 27/08
15:00
Municipal de Macusani (Carabaya) 2-0 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Semifinales (Ida)

Estadio Municipal Santa María de Putina - miércoles 03/09
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 3-0 Diablos Rojos (San Román)

Semifinales (Vuelta)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 07/09
14:30
Diablos Rojos (San Román) 0-1 Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina)

Final

Estadio Guillermo Brcieño Rosamedina - domingo 14/09
15:00
Unión Fuerza Minera (San Antonio de Putina) 1-2 Deportivo Binacional (Chucuito)

Etapa Regional (Región VIII)

Primera Fecha - Grupo B

Estadio Municipal de Espinar - domingo 21/09
15:00
Unión Alto Huarca (Cusco) 1-0 Unión Fuerza Minera (Puno)

Segunda Fecha - Grupo B

Estadio Municipal Santa María de Putina - domingo 28/09
15:00
Unión Fuerza Minera (Puno) 2-1 Deportivo Binacional (Puno)

Tercera Fecha - Grupo B

Estadio Monumental de Condepampa de Santo Tomás – miércoles 01/10
15:00
Deportivo Yawarmayu (Cusco) 1-2 Unión Fuerza Minera (Puno)

Cuarta Fecha - Grupo B

Estadio Santa María de Putina - miércoles 08/10
15:00
Unión Fuerza Minera (Puno) 0-0 Unión Alto Huarca (Cusco)

Quinta Fecha - Grupo B

Estadio Rodolfo Ramos Catacora de Desaguadero - domingo 12/10
15:00
Deportivo Binacional (Puno) 1-0 Unión Fuerza Minera (Puno)

Sexta Fecha - Grupo B

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - domingo 19/10
15:00
Unión Fuerza Minera (Puno) 3-2 Deportivo Yawarmayu (Cusco)

Semifinal

Estadio Túpac Amaru de Sicuani - miércoles 29/10
14:30
José María Arguedas (Apurímac) 1-4 Unión Fuerza Minera (Puno)

Etapa Nacional

Octavos de Final - ida

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 02/11
15:15
Unión Fuerza Minera (Puno) 5-0 Futuro Majes (Arequipa)

Octavos de Final - vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 09/11
15:15
Futuro Majes (Arequipa) 1-3 Unión Fuerza Minera (Puno)

Cuartos de Final - ida

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 16/11
15:15
Unión Fuerza Minera (Puno) 2-1 Sportivo Cariocos (Arequipa)

Cuartos de Final - vuelta

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal - domingo 23/11
15:15
Sportivo Cariocos (Arequipa) 1-3 Unión Fuerza Minera (Puno)

Semifinales - ida

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 30/11
15:15
Unión Fuerza Minera (Puno) 6-3 Sport Águila (Junín)

Semifinales - vuelta

Estadio Mariscal Castilla de El Tambo - martes 09/12
15:00
Sport Águila (Junín) 1-2 Unión Fuerza Minera (Puno)

Final - ida

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa - domingo 14/12
15:30
Sport Loreto (Ucayali) 4-1 Unión Fuerza Minera (Puno)

Final - vuelta

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 21/12
12:45
Unión Fuerza Minera (Puno) 1-0 Sport Loreto (Ucayali)

No hubo final: el título se definió por sorteo

El capo: Walter Portugal

Fue uno de los jugadores que quedó de la campaña 2013. Su aporte fue decisivo desde el medio sector. No se vio opacado por la dupla ofensiva Villavicencio – Zeta y también se hizo presente varias veces en el marcador.

¿Cómo fue avanzando?

Campeón de la Etapa Provincial de San Antonio de Putina
Subcampeón de la Etapa Departamental de Puno
Campeón de Región VIII (por sorteo)
Etapa Nacional - Final

¿El momento top?

Fuerza Minera selló su pase a la gran final ganando a Sport Águila en Huancán. Antes de la caída del rayo iban 1-1; en la reanudación consiguió el 1-2 (Foto: Christian López Huároc)

Fuerza Minera había conseguido un buen triunfo de local ante Sport Águila, pero los tres goles recibidos en casa no le daban mucha tranquilidad para la vuelta. Iba igualando 1-1 hasta la suspensión del partido a causa de la caída del rayo y tras la reanudación, aunque tuvo que esperar hasta los minutos finales, logró el gol del triunfo para llegar a la final.

¿Cumplió su objetivo?

No. La meta iba más allá de mejorar la campaña del 2013 (eliminados en octavos de final) y para ello se reforzó convenientemente al equipo. La goleada sufrida en la primera final fue un duro golpe y pese a sus buenos antecedentes jugando de local, Fuerza Minera no pudo revertir dicho marcador.

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com
Fotos: Christian López Huároc

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy