Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.comEsta semana se cerró el primer periodo del Mercado de Pases del Descentralizado 2011. DeChalaca.com aprovecha la ocasión para presentar los 16 planteles actualizados a la fecha.

 

De manera silenciosa, y cuando el Descentralizado ingresó a un pequeño receso por el tema electoral, el Mercado de Pases cerró su primer periodo, el cual estuvo vigente desde el 12 de enero. A diferencia de otras latitudes, en el fútbol peruano las aguas anduvieron tranquilas. Y es que no se traspapelaron documentos sobre la marcha ni se presentó a algún fichaje bomba, como suele suceder en Europa cuando se llega al último día hábil: apenas contados equipos le dieron trascendencia al asunto e inscribieron a sus últimos refuerzos. Por ejemplo, CNI confirmó el fichaje del uruguayo Ángel País, mientras que Melgar no se quedó atrás y aseguró a Christian Zúñiga, Juan José Barros y al paraguayo Raúl Maciel. Cobresol no se quedó atras y, por si acaso, inscribió a Reimond Manco.

Acá, los planteles actualizados de los 16 equipos que toman parte del torneo, recordando que el Mercado de Pases se reabrirá el 1 de agosto y cerrará, de modo indefectible, el 31 del mismo mes. 

En rojo: jugadores extranjeros
En azul: jugadores Sub-20
En verde: jugadores Supra-35

 
ALIANZA ATLÉTICO SULLANA
DT: Roberto Arrelucea
Torneo por afrontar: Descentralizado
Sub-20: 2 jugador
Supra-35: 0 jugadores
 
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Yefferson Romucho
Pablo Pérez
Christian Laura
Carlos Alaniz
Fernando Monroy
Víctor Carbajal
Carlos Sotelo
Martín Tenemás
Bryan Salazar
José Rivas
Derric Debrah
Iván Camarino
Alfredo Rojas
Dick Ríos
Jesús Rey
Efraín Viáfara
Nicolás Rizzo
Ricardo Caldas
Fernando García
Óscar Guerra
Martín Rivas
Juan Aurich
Libre
Sport Áncash (2)
A. 25 de Mayo (ARG-4)
Itagüi (COL)
César Vallejo
Sport Áncash (2)
Juan Aurich
Sporting Cristal
Alianza Lima
Sin Equipo
Coopsol (2)
Cantolao (juv.)
Tacuary (PAR)
Cienciano
Total Chalaco
Libertad (ARG-3)
I. Santa Fe (COL)
César Vallejo
Juan Aurich

Johnny Vegas
Omar Zegarra
Pedro Plaza
Javier Martínez
Christian Guevara
Alan Rodríguez
Israel Tordoya
Minzum Quina
Roberto Jiménez
Julio Talaviña
Julio Caicedo
Luis Asprilla



Unión Comercio
Unión Comercio
Inti Gas
César Vallejo
Cienciano
Unión Comercio
Inti Gas
Sporting Cristal
Unión Comercio
Juan Aurich
Cobresol




Daniel Reyes
Ismel Márquez
Antonio Valdiviezo
Paolo Phillips
Jersi Sócola
Luis Bernal
Israel Kahn
Jossimar Atoche
José María Córdova
Daniel Maldonado
Víctor Labrín




Últimas noticias: -.
ALIANZA LIMA
DT: Miguel Ángel Arrué (CHL)
Torneos por afrontar: Descentralizado
Sub-20: 6 jugadores
Supra-35: 1 jugador
 
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Anthony Mamani
Ángel Azurín
Manuel Corrales
Christian Ramos
José Mesarina
José Cánova
Jorge Bazán
Junior Viza
Carlos J. Gonzales
Leonardo Castro
Hernán Peirone
Paulo Campos
Rodrigo Cuba
Carlos Ascues







Promovido
Promovido
César Vallejo
San Martín
José Gálvez
Promovido
Promovido
Hapoel P. T. (ISR)
H. de Acosvinchos (2)
La Equidad (COL)
San Luis Q. (CHI-2)
Promovido
Promovido
Promovido







Jesús Cisneros
Kerwin Peixoto
Walter Vílchez
Carlos Olascuaga
Jorge Molina
Eduardo Uribe
Paolo De la Haza
Marko Ciurlizza
Donny Neyra
Joel Sánchez
Diago Portugal
Jorge Leiva
André Carrillo
Kohji Aparicio







CNI
Cobresol
Sporting Cristal
Cienciano
Juan Aurich
Juan Aurich
Jiangsu Sainty (CHN)
Sport Boys
Cobresol
San Martín
Unión Comercio
León
S. Lisboa (POR)








George Forsyth
Salomón Libman
Carlos Solís
Édgar Villamarín
Amilton Prado
Leandro Fleitas
Jack Durán
Saúl Anicama
Diego Donayre
Luis Trujillo
Henry Quinteros
Juan Jayo
Jean Carlo Tragodara
Édgar González
Óscar Vílchez
Paolo Hurtado
Alexander Sánchez
Roberto Ovelar
Cristofer Soto
Miguel Curiel
Hans Tarrillo
Últimas noticias: -.
UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO
DT: Víctor Rivera
Torneos por afrontar: Descentralizado y Copa Sudamericana
Sub-20: 6 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Daniel Ferreyra
Éder Hermoza
Carlos de Castro
Javier Martínez
Pedro Paulo Requena
Jeickson Reyes
Atilio Muente
Juan Pablo Vergara
Jaime Linares
Mario Leguizamón
Víctor Rossel
Víctor Cedrón








José Gálvez (2)
Total Chalaco (2)
Xelajú (GUA)
Alianza Atlético
Total Chalaco (2)
Sporting Cristal
San Martín
CNI
Cienciano
Sport Boys
Guaraní (PAR)
Promovido








Joel Pinto
Fischer Guevara
Manuel Corrales
Jair Céspedes
Ismael Alvarado
Juan F. Hernández
Mayer Candelo
Jesús Arismendi
Marco Casas
Erick Torres
Luis Cordero
Christian Zúñiga







Inti Gas
Sport Boys
Alianza Lima
León
Cobresol
Sport Boys
Millonarios (COL)
Melgar
Unión Comercio
José Gálvez (2)
José Gálvez (2)
Melgar








Miguel Pajares
Tenchy Ugaz
Lee Andonaire
Diego Otoya
Paolo Ortega
John Peña
Andrés López
Jorge Cazulo
Francesco Recalde
Juan Carlos Nakaya
Sidney Faiffer
Alonso Bazalar
Juan Morales
Roberto Demus
Héctor Hurtado
Saulo Aponte
Víctor Carbajal
Christian Carranza
Alejandro Ramírez
Ricardo Caldas
Últimas noticias: -.
CIENCIANO
DT: Marcelo Trobbiani (argentino)
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: -
Sub-20: 0 jugadores
Supra-35: 1 jugador
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Carlos Olascuaga
Christian Guevara
Fernando Masías
Tadashi Ortiz
Carlos García
Jhoao Ward
Tunde Enahoro
Martín García
Mariano Aldecoa
J.M. Iurino
Vladimir Hinostroza




Alianza Lima
Alianza Atlético
Sport Huancayo
promovido
Sin Equipo
Atlético Minero (2)
Elche Ilcitano (ESP-4)
Sport Boys
Belgrano (ARG)






Jaime Linares
Renzo Reaños
Tardelis Peña
Diego Minaya
Mario Velarde
Gmo. Tomasevich
Renzo Benavides
Abraham Quispe
Augusto Colcca







César Vallejo
Melgar
A. Bucaramanga (COL-2)
Juan Aurich
Cienciano
Universitario
Sport Boys








Walter Noriega
Éxar Rosales
Raúl Penalillo
Martín Hidalgo
Cristian García
Roberto Duffoó
Jahir Butrón
Héctor Quintanilla
Julio García
Diego Bustamante
Juan Carlos Mariño
Román Ojeda
Edwin Retamoso
Jesús Chávez
Sergio Ibarra
Franco Navarro
Últimas noticias: -.
COBRESOL FBC
DT: Teddy Cardama
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: Moquegua
Sub-20: 1 jugadores
Supra-35: 3 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Jimmy Schmidt
Sergio Ubillús
Ismael Alvarado
Miguel Llanos
Larry Yáñez
Arnol Zuloaga
Carlos A. Flores
Nórbil Romero
Luis A. Hernández
Javier Soria
Donny Neyra
Julio Caicedo
Gabriel Gárate
Jaime La Torre
Claudio Velázquez
Nelson Ortiz
Leonardo Mina

libre
Total Chalaco (2)
César Vallejo
CNI
Melgar
Sport Boys
Sport Huancayo
Melgar
Universitario
Atlético Minero (2)
Alianza Lima
Alianza Atlético
Melgar
libre
R. Central (ARG-2)
América Cali (COL)
Inti Gas

Miguel Reyna
José García
Christian Vildoso
Ramón Rodríguez
Maximiliano Quiroga
Javier Cárdenas
Roy Sucuitana
Nicol Prado
Arnaldo Cabanillas
Luis Sánchez
Jorge Gutiérrez
José Crovetto
José Manco
Junior Izarnótegui
Jean Pierre Moreno
Yosiro Salazar
Arnaldo Villalba
Roberto Farfán
Real Garcilaso (3)
Real Garcilaso (3)
Real Garcilaso (3)
Real Garcilaso (3)
Pérez Zeledón (CRC)
San Marcos (2)












Michael Sotillo
Edward Campos
Piero Casella
Héctor Rojas
Évert Lengua
Percy Manchego
Paul Rodríguez











Últimas noticias: -.
COLEGIO NACIONAL DE IQUITOS
DT: Marcial Salazar
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: Lamas y Tarapoto
Sub-20: 3 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Jesús Cisneros
Miguel Huertas
Luis D. Hernández
José Zamora
Jean Paul Sibina
Ryan Salazar
Diego Pizarro
Adderli Campos
Jhoys Nogueira
Nicolás Celis
Jhonny Olórtegui
Pablo Cortizo
Muriel Orlando
Víctor Vargas
Walter Oliveira
Fernando Bermúdez
Luis Castro
Alianza Lima
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Sporting Cristal
Promovido
José Gálvez (2)
Sport Boys
Sport Huancayo
Atlético Pucalpa (3)
José Gálvez (2)
Atlético Grau (3)
Ferro Carril (ARG-2)





Héctor Hernández
Matías Dituro
Miguel Llanos
Manuel Contreras
Christian Pabón
Marcos Delgado
Juan Pablo Vergara
Osnar Noronha
Alfredo Ramúa
Sergio Almirón
Matías Rodríguez
Walter Díaz





José Gálvez (2)
Alavés (ESP-3)
Cobresol
Melgar
Sport Huancayo
Sport Huancayo
César Vallejo
Juan Aurich
Olmedo (ECU)
Newell's (ARG)






Pedro Flores
Marcelo Zamora
Luis Portilla
Jairo Villalobos
Kike Rodríguez
Mauricio Rebaza
Michael Grández
Harry Rojas
Carlos Barrena
Hugo Castillo
Ricardo Uribe
Renzo Gutiérrez
Wilmer Carrillo
Julius Rengifo



Últimas noticias: -.
FBC MELGAR
DT: Wilmar Valencia
Torneo por afrontar: Descentralizado
Sub-20: 5 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Daniel Schûrholz
José Carvallo
Manuel Contreras
Renzo Reaños
Miguel A. Villalta
Sergio Ortega
Raúl Maciel
Gary Correa
Jesús Arismendi
Fernando del Solar
Charles Castro
Guillermo Díaz
Juan Quiñónez
Christian Zúñiga
Brando Corrales
Piero Chirinos
Marco Ollaguez
Juan C. Castellanos
Renato Valdivia
Juan José Barros
Jonathan Medina
Sportivo Huracán (3)
Sporting Cristal
CNI
Cienciano
libre
Santiago Morning (CHI)
Dep. Coreanos (ARG-3)
Juan Aurich
César Vallejo
San Martín
Tacuarembó (URU)
Motagua (HON)
José Gálvez (2)
César Vallejo
promovido
promovido
promovido
promovido
promovido
1860 Múnich (ALE)

Ricardo Ronceros
Larry Yáñez
Nórbil Romero
Ennio Novoa
Paulo Ramos
Javier Pereyra
Franco Sosa
Gabriel Gárate
Javier Carnero
Jorge D. Rodríguez
Roberto Coáguila
Raúl Vera
Víctor Zapata
Raúl Alemán
Walter Zeballos
Juan Iriarte
Carlos A. Pérez




José Gálvez (2)
Cobresol
Cobresol
Sport Huancayo
A. Unicachi (2)
Xelajú (GUA)
Xelajú (GUA)
Cobresol
José Gálvez (2)












Juan Pablo Begazo
Marlon García
Bryan Márquez
Edson Aubert
Karlo Calcina
Tomás Zambrano
Jean Pierre Araníbar
Ángel Ojeda
Antonio Meza Cuadra
Leonardo Rivero
Renzo Valdez










Últimas noticias: -.
INTI GAS DEPORTES
DT: Édgard Ospina (colombiano)
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: club Cultural Lima (Chorrillos, Lima)
Sub-20: 2 jugador
Supra-35: 1 jugador
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Elexander Araujo
Joel Pinto
César Mena
Julián Barragán
Andrés Salinas
Percy Chuquisengo
Javier Chumpitaz
Carlos Ibarra
Julio Landauri
José Corcuera
Israel Tordoya
José Luis Cuero
Ángelo Cruzado
Ricardo Pérez
Leonardo Aguilar
Jorge Lozada
José Shoro
Humberto Osorio
Rodrigo Ferreira

Sport Huancayo
César Vallejo
Total Chalaco (2)
U. Magdalena (COL2)
Real Cartagena (COL)
Comerciantes U. (3)
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Total Chalaco (2)
Total Chalaco (2)
Alianza Atlético
Atl Bucaramanga (COL)
José Gálvez (2)
Sport Boys
Sport Áncash (2)
San José (3)
promovido
Cúcuta (COL)
Central EC (BRA-4)

Carlos Laura
Alexander Fajardo
Martín Tenemás
Dúber Zapata
Aldo Olcese
Marco Ruiz
Álex Magallanes
José Mendoza
Marvin Ríos
Ysmael Regalado
Leonardo Mina
Juan Carrillo
Carlos Chávez
Álvaro Anzola
Duván Hernández
Martín Vásquez
Diego Martínez
Atilio Francia
David Cardona
Jorge Aguirre
Marlon Negrete
Sport Áncash (2)
UTC
Juan Aurich
Unión Comercio
Unión Comercio
Unión Comercio
José Gálvez (2)
Universitario
Alianza Atlético
Sport Áncash (2)
Inti Gas
Sport Áncash (2)









Robinson Matamoro
Nick Montalva
Anderson Santamaría
Waldir Pelezuelos
Carlos Canales
Ismael Pereda
Iván Chumpitaz
Franco G. Mendoza











Últimas noticias: -.
JUAN AURICH
DT: Diego Umaña (colombiano)
Torneo por afrontar: Descentralizado y Sudamericana
Pretemporada: playa Pimentel (Chiclayo)
Sub-20: 1 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Ignacio Drago
Diego Minaya
Martín Tenemás
Jhoel Herrera
Luis Guadalupe
Renato Zapata
Roberto Guizasola
Diego Gavilán
Mario Velarde
Jorge Molina
Eduardo Uribe
Anderson Cueto
Renzo Sheput
Osnar Noronha
Roberto Merino
Fernando García
Julio Talaviña
Sport Boys
Cienciano
Inti Gas
Total Chalaco (2)
León
León
R. Central (ARG-2)
Olimpia (PAR)
Alianza Atlético
Alianza Lima
Alianza Lima
Sporting Cristal
La Equidad (COL)
CNI
Unión Comercio
León
Alianza Atlético
Jorge Rivera
Yefferson Romucho
Willy Rivas
Víctor Balta
Jersson Vásquez
Jorge Araujo
Miguel Cevasco
Gary Correa
Juan Carlos La Rosa
César Sánchez
José L. Guevara
Jhonny Lalopú
Rinaldo Cruzado




Sport Huancayo
Alianza Atlético
Irapuato (MEX)
Universitario
Unión Comercio
León
León
Melgar
Cienciano
Unión Comercio
Unión Comercio
Los Caimanes (3)
Chievo V. (ITA)




Diego Penny
Paul Pantoja
Jesús Álvarez
Édgar Balbuena
Nelinho Quina
Ricardo Ciciliano
Gustavo Aliaga
Luis Tejada
Ysrael Zúñiga
Pedro Ascoy
William Chiroque
Mauricio Montes


Últimas noticias: -.
LEÓN DE HUÁNUCO
DT: Franco Navarro
Torneo por afrontar: Descentralizado y Copa Libertadores
Pretemporada: club El Bosque (Chosica, Lima)
Sub-20: 2 jugadores
Supra-35: 4 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Sebastián Cuerdo
Renzo Lobrano
Jair Céspedes
Jorge Araujo
Roller Cambindo
Edwin Pérez
Miguel Cevasco
Carlos Elías
Harrison Otálvaro
Carlos Orejuela
Jorge Leiva
José Cuero
Giancarlo Ramírez

San Martín T.(ARG-2)
Universitario
César Vallejo
Juan Aurich
Junior (COL)
Sporting Cristal
Juan Aurich
Sport Boys
Huracán (ARG)
Universitario
Alianza Lima
Millonarios (COL)


Jaime Muro
Luis Guadalupe
Renato Zapata
José Dionisio
Gustavo Rodas
Luis Alberto Perea
Fernando García
Ronaille Calheira
Juan Diego G. Vigil
Juan Alayo
Juan Pablo Farfán
Christian Sánchez
Jean Franco Zalón
André Skiadas
Orlando Rodríguez
Coopsol (2)
Juan Aurich
Juan Aurich
A. Universidad (3)
Dep Quito (ECU)
Dep Quito (ECU)
Juan Aurich
América Cali(COL)
Sporting Cristal




Juan Flores
Haruki Kanashiro
Luis Felipe Cardoza
Gianfranco Espinoza
Giuliano Portilla
Guillermo Salas
Carlos Zegarra
Jean Ferrari
Víctor Peña
Robert Ardiles
Éver Chávez
Daniel Hidalgo
Jose Sosa

Últimas Noticias: -.
SPORT BOYS ASSOCIATION
DT: Miguel Company
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: Chincha
Sub-20: 4 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Fischer Guevara
Fernando Alloco
Jair Yglesias
Renzo Benavides
Juan Fco. Hernández
Marko Ciurlizza
Adrián Giampietri
Julio Segundo
Jeremías Caggiano









César Vallejo
I. Rivadavia (ARG-2)
César Vallejo
Cienciano
César Vallejo
Alianza Lima
C. Córdoba (ARG-3)
San Fco (PAN-Juv.)
Macará (ECU-2)









Ignacio Drago
Arnol Zuloaga
Carlos Elías
Diego Pizarro
Ricardo Pérez
Víctor Rossel
Germán Carty
Martín García
Carlos A. Flores
Héctor Vázquez
Manuel Marengo Víctor Anchante
Jonathan Jáuregui
Crifford Seminario





Juan Aurich
Cobresol
León
CNI
Inti Gas
César Vallejo
Cooposol (2)
Cienciano










Diego Carranza
Luis Aquino
Juan Arce
Joao Pereira
Mario Gómez
Pedro Román
Alexander Callens
Hansel Rioja
Joseph Muñoz
Manuel Calderón
Junior Núñez
Michael Guevara
Paulo Albarracín
Antonio Lizarbe
Luiggi Muchotrigo
Jean Paul Rodríguez
Gerardo Gárate
Alberto Vela
Últimas Noticias: -.
SPORT HUANCAYO
DT: Roberto Mosquera
Torneos por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: estadio Mariscal Castilla (El Tambo, Huancayo)
Sub-20: 2 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                            BAJAS      SE QUEDAN
Jorge Rivera
Wilfredo Caballero
Anier Figueroa
Jonathan Acasiete
José Zavala
Christian Pabón
César Zambrano
Saúl Giral
Frank Vega
Ennio Novoa
Marcos Delgado
Mario Sergio Angulo
Ricardo Goytizolo
André Advíncula
Juan Aurich
Total Chalaco (2)
Atlético Huila (COL)
Bolognesi (2)
Bolognesi (2)
CNI
A. Unicachi (2)
Sport Áncash (2)
Sport Áncash (2)
Melgar
CNI
América de Cali (COL)
promovido
promovido
Elexander Araujo
Javier Chumpitaz
Miguel Huertas
Luis D. Hernández
Adderli Campos
Carlos Ibarra
Carlos A. Flores
Fernando Masías
Sixto Santacruz
Héctor F. Ramírez
Marco Flores
Carlos Alvarenga
Troadio Duarte

Inti Gas
Inti Gas
CNI
CNI
CNI
Inti Gas
Cobresol
Cienciano
José Gálvez (2)
Cortuluá (COL)
José Gálvez (2)



Miguel Giuria
Javier Salazar
Rafael Farfán
César Doy
César Ortiz
Blas López
Johan Sotil
Pedro Díaz
Hilden Salas
Írven Ávila
Juan José Pérez
Miguel Mostto


Últimas Noticias: -. 
SPORTING CRISTAL
DT: Juan Reynoso
Torneo por afrontar: Descentralizado
Pretemporada: colegio Alexander Von Humboldt (Miraflores, Lima)
Sub-20: 5 jugadores
Supra-35: 1 jugador
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Manuel Heredia
Carlos Espínola
Germán Rivera
Walter Vílchez
Ricardo Portocarrero
Minzum Quina
Alejandro Frezzotti
Claudio Torrejón
Rodolfo Espinoza
Alfonso García Miró
Iván Bulos
Piero Alva
Junior Ross
Juan Diego G. Vigil





Total Chalaco (2)
LDU (ECU)
Citta di Marino (ITA-6)
Alianza Lima
promovido
Alianza Atlético
G. y Esgrima(ARG)
promovido
promovido
Chivas (EEUU)
Dep. Cuenca (ECU)
promovido
Universitario
Arka Gdynia (POL)
León




José Carvallo
Jeickson Reyes
Breyner Bonilla
José Zamora
Edwin Pérez
Anderson Cueto
Bryan Salazar
Damián Ísmodes
Ricardo Martínez
Daniel Néculman
Gianfranco Espejo









Melgar
César Vallejo
Cúcuta (COL)
CNI
León
Juan Aurich
Alianza Atlético
Universitario
Sol de América (PAR)











Erick Delgado
Julio Aliaga
Wenceslao Fernández
Juan Diego Lojas
José Luis Granda
Yoshimar Yotún
Jean Pierre Cáncar
Carlos Lobatón
Marcio Valverde
Daniel Sánchez
Yancarlo Casas
Roberto Palacios
Tarek Carranza
Héctor Cruz
Carlos La Torre
Miguel Ximénez
Jaime Vásquez
Luis Advíncula
Diego Chávarri
Andy Pando
Rumores: -.
UNIÓN COMERCIO
DT: Julio César Uribe
Torneos por afrontar: Descentralizado
Sub-20: 1 jugador
Supra-35: 4 jugadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Johnny Vegas
Pedro Plaza
Omar Zegarra
Marco Ruiz
Dúber Zapata
Héctor Sosa
Junior Zevallos
Jersson Vásquez
Horacio Calcaterra
Alan Rodríguez
Gonzalo Robledo
José Luis Guevara
César Sánchez
Guillermo Hoyos
Aldo Olcese
Diago Portugal
Marco Casas
Roberto Jiménez
Edinson Chará
Jaime Vásquez
Alianza Atlético
Alianza Atlético
Alianza Atlético
Inti Gas
Inti Gas
Sin Equipo
José Gálvez (2-Juv.)
Juan Aurich
R. Central (ARG-2)
Alianza Atlético
Riv. Plate Ponce (PRC)
Juan Aurich
Juan Aurich
Panserraikos (GRE-2)
Inti Gas
Alianza Lima
César Vallejo
Alianza Atlético
Dep. Pereira (COL)
Sporting Cristal (Juv)
Roberto Merino
Álvaro Carrillo
Alexis Aurazo
Omar Carrillo
Franklin Pardo
José Algarate
Segundo Llatas
Xiomar López
Roger Chuica
Juan Paico
Christian Pizarro
Giancarlos Motta
Christian Valenzuela
Pablo Ayona
Julio Vásquez
Fidelito Salas
Alfredo Peralta
Jefferson Moscoso

Juan Aurich

















Juan Pretel
Walter Andrade
Jorge Taboada
Martín Dall'Orso
Jairo Talledo
Frank Áivar
Wilber Huaynacari
Miguel Trauco
Ronal Céliz
John Guerrero
Luis Laguna








Rumores:-.
DEPORTIVO UNIVERSIDAD DE SAN MARTÍN DE PORRES
DT: Aníbal Ruiz (paraguayo)
Torneos por afrontar: Descentralizado
Sub-20: 6 jugadores
Supra-35: 0 jugadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Julio Moreyra
Gianmarco Gambetta
Jorge Bosmediano
Córdova Yhirbis
Carlos Marinelli
Joel Sánchez
Josepmir Ballón
Gianfranco Labarthe
Diego Nadaya
Josué Rodríguez












Patronato (ARG-2)
promovido
promovido
promovido
Gyori ETO (HUN)
Alianza Lima
River Plate (ARG-2)
Universitario
A. San Martín (ARG-2)
promovido












Christian Ramos
Atilio Muente
Pablo Vitti
Pedro García
Braian Rodríguez
Fernando del Solar
Ronald Quinteros
Orlando Allende














Alianza Lima
César Vallejo
Universitario
Universitario
La Calera (CHI-2)
Melgar
Unión (ARG)
José Gálvez (2)














Leao Butrón
Ricardo Farro
Pedro Gallese
Jorge Huamán
Orlando Contreras
Guillermo Guizasola
Aldo Corzo
Anthony Molina
Jorge Reyes
Junior Huerta
Adán Balbín
Walter Fretes
John Hinostroza
Christian Cueva
Carlos Fernández
Luis Enrique Álvarez
Benjamín Ubierna
Nicolás Strobach
Héber Arriola
Germán Alemanno
Manuel Tejada
Roberto Silva
Rumores: -l.
UNIVERSITARIO DE DEPORTES
DT: José del Solar
Torneos por afrontar: Descentralizado y Sudamericana
Sub-20: 2 jugadores
Supra-35: 2 jugadores
                            ALTAS                           BAJAS      SE QUEDAN
Víctor Balta
Aurelio Saco Vértiz
José Mendoza
Damián Ísmodes
Martín Morel
Pablo Vitti
Pedro García
Johan Fano
Guillermo Tomasevich
Carlos Cáceda





Juan Aurich
Dep. Coopsol (2)
Inti Gas
Sporting Cristal
Dep. Cali (COL)
San Martín
San Martín
Atlante (MEX)
Cienciano
Promovido





Raúl Fernández
Cristián Álvarez
Renzo Lobrano
Giancarlo Carmona
Adrián Zela
Luis A. Hernández
Luis Ramírez
Gianfranco Labarthe
Carlos Orejuela
Víctor Píriz
Piero Alva
Darío Gigena
Joyce Conde



Niza (FRA)
U. Católica (CHL)
León
San Lorenzo (ARG)
Retirado
Cobresol
Corinthians (BRA)
San Martín
León de Huánuco
Def. y Jus. (ARG-2)
Sporting Cristal




Luis Llontop
Carlos Galván
John Galliquio
Renzo Revoredo
Werner Schuler
Jesús Rabanal
Néstor Duarte
Willyan Mimbela
Rainer Torres
Miguel Torres
Antonio Gonzales
Johan Vásquez
Mario Soto
Ángel Romero
Raúl Ruidíaz
Rumores: -.
Comentarios (44)add
...
escrito por Piero , enero 16, 2011
Falta Werner Schuler en la U.
...
escrito por Italo , enero 16, 2011
Saúl Anicama está en Sierra de la Ventana con el plantel de Alianza.
...
escrito por José Miguel , enero 16, 2011
Como todos los años no falta el mercado de pases en dechalaca.com Felicitaciones, auqnue cabe resaltar que en Melgar falta el portero Jonathan Medina, proveniente de la Copa Perú que estuvo entreneando con la Sub-20
...
escrito por Juan Carlos , enero 16, 2011
Mariño por fin llega al León
...
escrito por kamikaze , enero 16, 2011
quien es alfonso garcia que llega a CRISTAL del aurich???
...
escrito por victor , enero 16, 2011
En Boys no se quedan ni Marengo ni Carty ni Seminario ni Anchante y no han puesto la llegada de Manzanón Hernández.
...
escrito por Erick , enero 17, 2011
Falta Llontop en la U
...
escrito por juan , enero 17, 2011
Donny Neyra ... se va o se queda?? esta en las bajas y en se queda.

...
escrito por IVAN , enero 17, 2011
Auspiciosa la llegada de Peirone? mmmm ni uds se la creen. Esta bajeton ah, se han relajado
...
escrito por pura selva , enero 17, 2011
no esta la integracio de chemo ruiz en UNION COMERCIO
...
escrito por victor , enero 17, 2011
fuera de vainas, ese Peirone era suplente de Malingas Jimenez cuando Malingas era suplente en San Lorenzo... no sean malos... yo creo que esa contratación es otra de las leguleyadas de Alarcón... me parece mal por Alianza que es un equipo histórico (no soy hincha pero se respeta).
...
escrito por Sergio , enero 18, 2011
que increible que llegue un jugador de futsal a union comercio!!! y que lleguen jugadores de 6ta division italiana o 3era de argentina... Y hay gente q se queja de Merino y Guizasola...
...
escrito por Omar , enero 18, 2011
¿No llegó Aurelio Saco Vértiz a la "U"?
...
escrito por cristhian , enero 18, 2011
al ver estos pases es lamentablemente una pena q hasta ahora nuestros clubes siguan contratando jugadores de segunda division de otros paises inclusive de un equipo de FUTSAL de la argentina Q VERGUENZA!!
...
escrito por Gustavo Lopez , enero 19, 2011
Moisela dice estar sin equipo..como es??
...
escrito por fernando , enero 20, 2011
Que increíble es que contratemos jugadores de segunda tercera y amateur para el fútbol profesional peruano, también es pésimo que los jugadores que exportamos jueguen en segunda.... una barbaridad, pero varios hinchan el pecho de orgullo por solano, merino y guisazola.... ademas es sabido que los mejores jugadores estan viniendo de Colombia y no de argentina.... allí hay puro parrillero y nos siguen vendiendo el cuento a los dirigentes... ya parenle con los negociados y promuevan mas jugadores de sus canteras... eso es gerenciar en el fútbol!!!!
...
escrito por giorgio , enero 20, 2011
les paso el dato, gregorio bernales, ismael alvarado, jimmi smith, gabriel lopez (sub 20) ya firmaron opr cobresol y tan haciendo la pretemporada.
...
escrito por Ferjoth , enero 20, 2011
Los jugadores que importamos a nuestro futbol son muchos que juegan en 2da o incluso que jugaban futsal y ahora vienen al futbol profesional :S.
El club que menos trabajo serio tiene el candidato absoluto a descender esta temporada definitivamente es el Alianza Atlético de Sullana, ya que no mantuvo a su salvador eterno, Teddy Cardama, quien cada vez que le desmantelaban el equipo los dirigentes, el rearmaba el equipo una y otra vez, ahora no habra salvador y ojala que vaya a segunda por el bien del futbol, ya que los malos dirigentes no merecen estar en el futbol profesional.
Saludos
...
escrito por chino rico , enero 21, 2011
Si alguien me puede dar noticias acerca del buen Henry Colán que el año pasado descendio con Total Chalaco. Quisiera saber si jugará en la profesional o que equipo defenderá este año.

Además si pudieran colocar alguna noticia de clubes de segunda división como el Sport Ancash.

Saludos
...
escrito por sheikh , enero 21, 2011
No es que este en contra del Union Comercio pero me parece una verguenza que haya contratado a un jugador de futsal.
...
escrito por sheikh , enero 21, 2011
Les falto seleccionar a Adderli Campos como extranjero en el CNI.
...
escrito por Fitorro , enero 23, 2011
El "Karioka" Velazquez y Jimmy Schmidt son los nuevos refuerzos del Cobresol, segun Libero.
...
escrito por brayan , enero 25, 2011
les falta alfredo guzman en leon de huanuco
...
escrito por robson , enero 26, 2011
Pedro PLaza acaba de jugar un amistoso con Union Comercio.no esta en Inti Gas
...
escrito por Ernesto , enero 27, 2011
Faltan Renato Zapata y Caceda en la U.
...
escrito por Anonimo , enero 28, 2011
Javier Martinez no esta en Vallejo .
Ademas en Alianza Atletico llego Jesus Rey Juan Carabeli y Derrick Debrah y Luis Jaramillo tambien nunca llego Brain Zalasar
...
escrito por Anonimo , enero 28, 2011
luis jaramilo jesus rey juan carabelo derrich debrah llegaron a sullan y javier martinez nunca llego a vallejo
...
escrito por alberto , enero 28, 2011
falta el nuevo refuerzo de la "u" morell
...
escrito por LORETANO , enero 28, 2011
Falta poner como llegada del CNI al jugador PERCY MOREYRA proveniente del club LOS TIGRES de LORETO. BUEN JUGADOR
...
escrito por Negro , enero 29, 2011
Alexander Fajardo ex Intigas ahora esta en el UTC
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
El nigeriano Tunde Enahoro ha sido contratado por Cienciano, incluso ya jugó un partido con los rojos frente al Cienciano Sub-20, si bien no marcó, es rápido, va bien en el juego aéreo y tiene mucho con qué aportar al Cienciano.
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
Sergio Almirón se fue al Gallos Blancos de Querétaro en México.
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
Marco Flores (ex Sport Huancayo) ahora es del José Gálvez.
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
Matías Dituro ha sido contratado por el Alavés de la segunda División de España).
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
CNI tiene que buscar un arquero más.
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
El arquero Sebastián Veiguelo es el nuevo arquero del CNI, según diario El Bocón.
...
escrito por sheikh , enero 31, 2011
CNI tiene nuevo arquero: Sebastián Veiguelo, según el Bocón.
...
escrito por RUGE LEON , febrero 10, 2011
Actualicen, en el LEON ya no estan Skiadas, Sánchez, Sosa, Dionicio, parece que Zalón tampoco.
...
escrito por sheikh , febrero 10, 2011
En Inti Gas, tienen que poner que Percy Chuquisengo proviene del Comerciantes Unidos cutervino.
...
escrito por Juan Silva CArdenas , febrero 16, 2011
DESEARIA SABER EN DONDE SE ENCUENTRA UBICADO EL NUEVO LOCAL DE LA SEGUNDA PROFESIONAL, YA QUE ME APERSONE AL LOCAL Y NO ESTAN, ADEMAS LLAMO POR FONO Y NO CONTESTAN.
...
escrito por irvin samir , marzo 07, 2011
el grau esteaño va avhacer un equipo ganador y lo llevaran a la professional este 2012






...
escrito por Gerson , abril 12, 2011
mmm el logo del Leon de Huanuco se ve mejor con el fondo blanco, uds, que dicen???
por cierto pa toda la hicnhada del Perú, cual es el mejor logo o dibujo o como quieran llamarlo...respondan.
...
escrito por pablo ramirez contreras. , abril 25, 2011
bueno ustedes saben mucho de futbol, le felicito pero el que le escribe es un entrenador que nadie se da cuenta y es una pena que no se dean cuenta,porque yo amo al futbol si me dieran la oportunida solo en divisiones menores lo transformo y saben porque se de lo que hablo. daria una alegria a todo el peru ,pero viendo todos los domingos lo mismo me da pena y es una lastima se daran cuenta cuando uno muera y digan era buena persona es una lastima todos tenemos un proposito en esta vida es su oportunida señores solo confien yo no le voy a defraudar de eso se lo haceguro gracias por escucharme veo talentos que se pierden es una pena .
...
escrito por rodri , mayo 08, 2011
buena muchachos de de chalaca.com esta xvr el mercado de pases pero unas pequeñas correciones:
Alianza altletico:- En las altas Maulio meza no esta jugando en Alianza Atletico,falta poner a Homar Reynoso y al colombiano Fernando Monroy - En las bajas Javier Martinez esta como representante de jugadores y Pedro Plaza esta en Union Comercio y no en Inti Gas


Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy