Foto: Puno DeportesLa Etapa Provincial de Puno llegú a su fase final. Acá, un repaso al desarrollo integro del torneo, en el cual los equipos capitalista son los que mantienen la superioridad en dicha instancia.

 

DeChalaca.com presenta la definición de todos los grupos en la primera fase de la Etapa Provincial, instancia en la que, sin duda, los equipos de la capital provincial dieron la hora, pese a algunos inconvenientes que existieron para clasificar, resultando que al final fuesen tres elencos los que accedieran a dicha etapa. Las mayores sorpresas en esta etapa fueron Residentes y San José de Llungo, que demostraron ser amplios líderes en sus respectivas series, aunque, la fortuna en la segunda fase eliminatoria no fue la mejor, sobre todo para el campeón de Atuncolla, que sucumbió ante Policial Santa Rosa.

La primera fecha del cuadrangular final en Puno se desarrolló entre semana. Estudiantes Puno, Deportivo Universitario, Policial Santa Rosa y Santa Cruz Residentes Puno Juliaca -nombre peculiar-, buscan los dos cupos que les permitan llegar a la Etapa Departamental para, de allí, tentar una posibilidad más clara en la Copa Perú.

En primer turno, Estudiantes Puno doblegó al Residentes por 2-0. El cuadro estudiantil, de la mano de su mejor baluarte, Alex Condori -capitán-, pudo comenzar con el pie derecho el cuadrangular. Para Estudiantes Puno, Dante Flores y Jaime Alania fueron los encargados del triunfo. Mientras tanto, en el encuentro de fondo, Universitario y Policial igualaron a un gol por lado. Para el elenco universitario, Paolo Núñez abrió la cuenta a los 72'. Sin embargo, Luis Berríos, a los 75', decretó la igualdad.

Fase de Grupos - Etapa Provincial de Puno

Grupo 1

San José de Llungo (Campeón de Atuncolla)
Santa Cruz Isañura (Subcampeón de Capachica)
Alianza Chilla (Campeón de Tiquillaca)
Estudiantes BEB (Subcampeón de Paucarcolla)

Primera Fecha

jueves 09/06
Santa Cruz Isañura 2-5 Estudiantes BEB
Alianza Chilla 3-4 San José de Llungo

Segunda Fecha

jueves 16/06
San José de Llungo 3-0 Santa Cruz Isañura
Alianza Chilla 5-0 Estudiantes BEB

Tercera Fecha

domingo 19/06
San José de Llungo 2-0 Alianza Chilla
Estudiantes BEB 2-1 Santa Cruz Isañura

Cuarta Fecha

miércoles 22/06
Santa Cruz Isañura 2-0 Alianza Chilla

jueves 23/06
San José de Llungo 1-0 Estudiantes BEB

Quinta Fecha

domingo 26/06
Estudiantes BEB 2-0 Alianza Chilla
Santa Cruz Isañura 1-1 San José de Llungo

Tabla de posiciones

1) San José de Llungo  14 ptos.
2) Estudiantes BEB        9 "
3) Santa Cruz Isañura    4 "
4) Alianza Chilla            0 "

Grupo 2

Defensor FAON (Campeón de Huata)
Strong Boys (Campeón de Ácora)
Peñarol Ventilla (Campeón de Chucuito)
Santa Cruz Residentes (Subcampeón de Coata)

Primera Fecha

jueves 09/06
Strong Boys 0-1 Santa Cruz Residentes

viernes 10/06
Defensor FAON 1-0 Peñarol Ventilla

Segunda Fecha

domingo 12/06
Peñarol Ventilla 1-3 Strong Boys
Santa Cruz Residente 2-1 Defensor FAON

Tercera Fecha

jueves 16/06
Strong Boys 2-0 Defensor FAON
Santa Cruz Residentes 4-2 Peñarol Ventilla

Cuarta Fecha

domingo 19/06
Santa Cruz Residentes 1-0 Strong Boys
Peñarol Ventilla 1-2 Defensor FAON

Quinta Fecha

viernes 24/06
Defensor FAON 1-2 Santa Cruz Residentes
Strong Boys vs. Peñarol Ventilla (*)

Sexta Fecha

domingo 26/06
Defensor FAON 2-0 Strong Boys
Peñarol Ventilla vs. Santa Cruz Residentes (*)

(*) Peñarol Ventilla cedió los puntos por su temprana eliminación.

Tabla de posiciones

1) Santa Cruz Residentes  18 ptos.
2) Defensor FAON             9 "
3) Strong Boys                   9 "
4) Peñarol Ventilla              0 "

Grupo 3
Unión Alfonsinos (Subcampeón de Atuncolla)
Defensor Viluyo (Campeón de Laraqueri)
Policial Santa Rosa (Subcampeón de Puno)

Primera Fecha

jueves 09/06
Unión Alfonsinos 0-1 Defensor Viluyo

Segunda Fecha

domingo 12/06
Policial Santa Rosa 2-0 Defensor Viluyo

Tercera Fecha

miércoles 15/06
Policial Santa Rosa 11-1 Unión Alfonsinos

Cuarta Fecha

domingo 19/06
Defensor Viluyo vs. Unión Alfonsinos (*)

Quinta Fecha

miércoles 22/06
Policial Santa Rosa 4-0 Defensor Viluyo

Sexta Fecha

domingo 26/06
Unión Alfonsinos 0-5 Policial Santa Rosa

(*) Unión Alfonsinos cedió los puntos por su temprana eliminación.

Tabla de posiciones

1) Policial Santa Rosa  12 ptos.
2) Defensor Vilcuyo  6 "
3) Unión Alfonsinos  0 "

Grupo 4

Defensor Carata (Campeón de Coata)
ACEL Laraqueri (Subcampeón de Laraqueri)
Estudiantes Puno (Tercero de Puno)
Municipal de Vilque (Campeón de Vilque)

Primera Fecha

jueves 09/06
ACEL Laraqueri 0-1 Defensor Carata

domingo 12/06
Defensor Carata 0-2 Estudiantes Puno
Municipal de Vilque 2-0 ACEL Laraqueri

viernes 17/06
Estudiantes Puno 6-0 ACEL Laraqueri
Municipal de Vilque 5-1 Defensor Carata

domingo 19/06
Estudiantes Puno 9-0 Municipal de Vilque
Defensor Carata 1-1 ACEL Laraqueri

miércoles 22/06
Estudiantes Puno 4-1 Defensor Carata

jueves 23/06
ACEL Laraqueri 1-1 Municipal de Vilque

domingo 26/06
Defensor Carata 3-2 Municipal de Vilque
ACEL Laraqueri 0-3 Estudiantes Puno

Tabla de posiciones

1) Estudiantes Puno        15 ptos.
2) Defensor Carata          7 "
3) Municipal de Vilque     7 "
4) ACEL Laraqueri          2 "

Grupo 5

Social San Salvador (Campeón de Capachica)
Ugartinos de Paucarcolla (Campeón de Paucarcolla)
Porvenir Camata (Subcampeón de Platería)
Municipal de Chucuito (Subcampeón de Chucuito)

Primera Fecha

domingo 12/06
Porvenir Camata 7-0 Ugartinos de Paucarcolla

Segunda Fecha

jueves 16/06
Municipal de Chucuito 1-5 Porvenir Camata
Ugartinos de Paucarcolla 0-1 Social San Salvador

Tercera Fecha

domingo 19/06
Ugartinos de Paucarcolla 3-0 Municipal de Chucuito
Social San Salvador 0-0 Porvenir Camata

Cuarta Fecha

miércoles 22/06
Ugartinos de Paucarcolla 0-5 Porvenir Camata

jueves 23/06
Municipal de Chucuito 2-3 Social San Salvador

Quinta Fecha

domingo 26/06
Porvenir Camata 4-1 Municipal de Chucuito
Social San Salvador 2-0 Ugartinos de Paucarcolla

Tabla de posiciones

1) Porvenir Camata              13 ptos.
2) Social San Salvador         10 ptos.
3) Municipal de Chucuito       3 "
4) Ugartinos de Paucarcolla   3 "

Grupo 6

8 de Setiembre (Subcampeón de Ácora)
Universitario de Potojani (Subcampeón de Platería)
Deportivo Universitario (Campeón de Puno)
Municipal de Mañazo (Campeón de Mañazo)

Primera Fecha

jueves 09/06
Municipal de Mañazo 1-0 8 de Setiembre

viernes 10/06
Universitario de Pojotani 1-5 Universitario de Puno

Segunda Fecha

miércoles 15/06
Deportivo Universitario 13-0 8 de Setiembre
Universitario de Potojani 5-0 Municipal de Mañazo

Tercera Fecha

domingo 19/06
Deportivo Universitario 8-1 Universitario de Potojani
8 de Setiembre 1-2 Municipal de Mañazo

Cuarta Fecha

jueves 23/06
Deportivo Universitario 3-0 Municipal de Mañazo
Universitario de Potojani 3-1 8 de Setiembre

Quinta Fecha

domingo 26/06
Municipal de Mañazo 4-1 Universitario de Potojani
8 de Setiembre 1-2 Deportivo Universitario

Tabla de posiciones

1) Deportivo Universitario      15 ptos.
2) Municipal de Mañazo          9 "
3) Universitario de Pojotani     6 "
4) 8 de Setiembre                    0 "

Segunda Fase (Ida) - Etapa Provincial de Puno

miércoles 29/06
Estudiantes Puno 2-0 Social San Salvador
Santa Cruz Residentes 3-1 Estudiantes BEB

jueves 30/06
Universitario 3-1 Porvenir Camata
San José de Llungo 0-3 Policial Santa Rosa

Segunda Fase (Vuelta) - Etapa Provincial de Puno

domingo 03/07
Estudiantes BEB 0-1 Santa Cruz Residentes
Policial Santa Rosa 7-0 San José de Llungo
Social San Salvador 0-1 Estudiantes Puno
Porvenir Camata 0-1 Deportivo Universitario

Primera Fecha (Cuadrangular Final) - Etapa Provincial de Puno

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - jueves 07/07
11:00
Estudiantes Puno 2-0 Santa Cruz Residentes
13:30 Deportivo Universitario 1-1 Policial Santa Rosa

Tabla de Posiciones

1) Estudiantes Puno              3 ptos.
2) Deportivo Universitario    1 "
3) Policial Santa Rosa           1 "
4) Santa Cruz Residentes      0 "

Fuente: Puno Deportes

Comentarios (1)add
...
escrito por E. Peralta , julio 11, 2011
Excelente trabajo de dechalaca que muestra con sencillez como se juegan las ligas de provincias, por cierto espero que respondan a esto:
¿Nunca han pensado en sacar una revista o un diario?
Gracias
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy