Foto: Puno DeportesAl término de la primera fase, los cuadros puneños, Policial Santa Rosa y Unión Carolina (en la foto) lograron su pase a la siguiente ronda, al igual que otros ocho equipos. A última hora variaron el sistema del campeonato.

Tras una maratónca jornada, que incluyo varios partidos a mitad de semana, se puso fin a la primera fase de la Provincial de Puno, con la novedad de que a última hora se modificó el sistema del campeonato, puesto que de los ocho equipos que debían clasificar en primera instancia (5 primeros y 3 mejores segundos) al final fueron diez los clasificados (los primeros y segundos de cada grupo). Entre ellos los dos representantes de Puno, Policial Santa Rosa y Unión Carolina accedieron como los primeros de sus respectivos grupos, aunque no todo fue fácil en un cominezo, ya que ambos habían iniciado mal el torneo, pero al final pudieron sobreponerse y clasificar a la siguiente fase.

En la última jornada Unión Carolina derrotó como visitante 1-5 a Leones Ancacca, por su parte Policial Santa Rosa ganó también como visitante 2-3 a Nueva Generación. Otros que clasificaron fueron Miguel Grau y Porvenir Camata, ambos por el grupo I, Boca Junior de La Rinconada en el grupo II, Social San Salvador y Deportivo Ugartinos lo hicieron por el grupo III. Del grupo IV accedieron Unión Alfonsinos y Selección de Llucco. Finalmente el acampoñante de Policial Santa Rosa en el grupo V fue Defensor Ullagachi.

Ahora los diez clasificados afrontarán la segunda fase en cinco llaves eliminatorias, tras la cual -según se pudo conocer- clasificarán los ganadores de cada llave más el mejor perdedor para completar así seis equipos que integrarían el hexagonal final.

Resultados Grupo I

Segunda fecha

Estadio Municipal de Chucuito - miércoles 06/06
10:00 Municipal de Huayrapata 0-5 Miguel Grau

Estadio Municipal de Laraqueri - jueves 07/06
11:15 Unión Huarijuyo 2-3 Porvenir Camata

Tercera fecha

Estadio Municipal de Acora - domingo 10/06
15:15 Miguel Grau 0-0 Porvenir Camata

Estadio Municipal de Laraqueri - domingo 10/06
10:15 Municipal de Huayrapata 1-1 Unión Huarijuyo

Cuarta fecha

Estadio Municipal de Acora - jueves 14/06
15:00 Miguel Grau 2-2 Unión Huarijuyo (*)

Estadio Municipal de Huayrapata - jueves 14/06
11:15 Municipal de Huayrapata 1-5 Porvenir Camata

(*) Unión Huarijuyo no presentó los carnets de campo, por lo que se le otorgaron los 3 puntos con un marcador de 3-0 a Miguel Grau

Quinta fecha

Estadio Municipal de Acora - domingo 17/06
10:00 Miguel Grau 4-0 Municipal de Huayrapata

Estadio de la Liga Distrital de Platería - domingo 17/06
14:15 Porvenir Camata 2-1 Unión Huarijuyo

Sexta fecha 

Estadio de la Liga Distrital de Platería - jueves 21/06
14:15 Porvenir Camata 2-2 Miguel Grau

Estadio Municipal de Huayrapata - jueves 21/06
13:00 Municipal de Huayrapata 3-0 Unión Huarijuyo (*)

(*) Municipal de Huayarapata ganó por W.O.

Tabla de posiciones Grupo I 

1) Miguel Grau                    14 (+14)(*)(+)
2) Porvenir Camata              14 (+10)(+)
3) Municipal de Huayrapata    4 (-14)(**)
4) Unión Huarijuyo               -2 (-10)(*)(**)

(*) Unión Huarijuyo no presentó los carnets de campo, por lo que se le otorgaron los 3 puntos con un marcador de 3-0 a Miguel Grau.
(**) Municipal de Huayrapata ganó el partido por W.O., se otorgó el triunfo con un marcador de 3-0 y se le restaron 3 puntos Unión Huarijuyo.

(+) Clasificados a la segunda fase.

Resultados Grupo II

Segunda fecha

Estadio Municipal de Acora - miércoles 06/06
14:15 Estudiantes Cuchoesqueña 1-0 Unión Carolina

Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 06/06
14:15 Boca Junior de La Rinconada 5-3 Leones Ancacca

Tercera fecha

Estadio Carolino de Puno - domingo 10/06
11:00 Unión Carolina 2-1 Leones Ancacca

Estadio de la Liga Distrital de Platería - domingo 10/06
14:15 Boca Junior de La Rinconada 5-0 Estudiantes Cuchoesqueña

Cuarta fecha

Estadio Municipal de Laraqueri - jueves 14/06
13:15 Leones Ancacca 1-1 Estudiantes Cuchoesqueña

Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 13/06
14:45 Boca Junior de La Rinconada 0-1 Unión Carolina

Quinta fecha

Estadio Carolino - domingo 17/06
10:15 Unión Carolina 6-0 Estudiantes Cuchoesqueña

Estadio Laraqueri - domingo 17/06
12:45 Leones Ancacca 3-1 Boca Junior de La Rinconada (*)
 
(*) Leones Ancacca solo presentó un menor en campo, por eso se dio como ganador a Boca Junior por el marcador de 2-0.

Sexta fecha

Estadio Municipal de Laraqueri - miércoles 20/06
11:00 Leones Ancacca 1-5 Unión Carolina

Estadio de la Liga Distrital de Platería - miércoles 20/06
14:15 Estudiantes Cuchoesqueña 1-2 Boca Junior de La Rinconada

Tabla de posiciones Grupo II

1) Unión Carolina                       13 (+12)(+)
2) Boca Junior de La Rinconada 13 (+8)(*)(+)
3) Estudiantes Cuchoesqueña       7 (-10)
4) Leones Ancacca                      1 (-10)(*)
 
(*) Leones Ancacca solo presentó un menor en campo, por eso se dio como ganador a Boca Junior por el marcador de 2-0.

(+) Clasificados a la segunda fase.

Resultados Grupo III

Segunda fecha

Estadio Municipal de Capachica - jueves 07/06
14:15 Social San Salvador 1-0 San Agustín

Estadio Municipal de Paucarcolla - jueves 07/06
14:15 Deportivo Ugartinos 5-3 San Antonio

Tercera fecha

Estadio Municipal de Coata domingo 10/06
11:45 San Agustín 1-3 Deportivo Ugartinos

Estadio Municipal de Atuncolla - domingo 10/06
13:00 San Antonio 1-1 Social San Salvador

Cuarta fecha

Estadio Municipal de Capachica - jueves 14/06
14:15 Social San Salvador 1-1 Deportivo Ugartinos

Estadio Municipal de Atuncolla - miércoles 13/06
10:00 San Antonio 2-1 San Agustín

Quinta fecha

Estadio Municipal de Coata - domingo 17/06
12:15 San Agustín 1-2 Social San Salvador

Estadio Municipal de Atuncolla - domingo 17/06
13:45 San Antonio 0-1 Deportivo Ugartinos

Sexta fecha 

Estadio Municipal de Paucarcolla - juves 21/06
11:45 Deportivo Ugartinos 2-1 San Agustín

Estadio Municipal de Capachica - jueves 21/06
13:00 Social San Salvador 3-2 San Antonio

Tabla de posiciones Grupo III

1) Social San Salvador  14 (+7)(+)
2) Deportivo Ugartinos  13 (+2)(+)
3) San Antonio               7 (-2)
4) San Agustín               0 (-7)

(+) Clasificados a la segunda fase.

Resultados Grupo IV

Segunda fecha

Estadio Municipal de Coata - miércoles 06/06
13:15 Selección de Llucco 4-3 Defensor Cotos

Estadio Municipal de Antucolla - jueves 07/06
13:15 Unión Alfonsinos 2-1 Santa Bárbara

Tercera fecha

Estadio Municipal de Capachica - domingo 10/06
12:15 Defensor Cotos 0-1 Unión Alfonsinos

Estadio Municipal de Paucarcolla - domingo 10/06
10:15 Santa Bárbara 0-3 Selección de Llucco

Cuarta fecha

Estadio Municipal de Capachica - jueves 14/06
14:15 Santa Bárbara 1-0 Defensor Cotos

Estadio Municipal de Coata - miércoles 13/06
10:15 Selección de Llucco 2-3 Unión Alfonsinos

Quinta fecha

Estadio Municipal de Capachica - domingo 17/06
14:15 Defensor Cotos 0-0 Selección de Llucco

Estadio Municipal de Paucarcolla - domingo 17/06
14:15 Santa Bárbara 0-0 Unión Alfonsinos

Sexta fecha

Estadio Municipal de Atuncolla - jueves 21/06
12:15 Unión Alfonsinos 5-0 Defensor Cotos

Estadio Municipal de Coata - miércoles 20/06
10:15 Selección de Llucco 4-2 Santa Bárbara

Tabla de posiciones Grupo IV (a falta de un partido)

1) Unión Alfonsinos     13 (+7)(+)
2) Selección de Llucco 13 (+6)(+)
3) Defensor Cotos        4 (-3)
4) Santa Bárbara           4 (-10)

(+) Clasificados a la segunda fase.

Resultados Grupo V

Segunda fecha

Estadio Municipal de Mañazo - miércoles 06/06
13:15 Municipal de Mañazo 1-3 Policial Santa Rosa

Estadio Municipal de Atuncolla - jueves 07/06
12:15 Atlético Defensor Ullagachi 4-0 Nueva Generación

Tercera fecha

Estadio Municipal de Mañazo - domingo 10/06
12:15 Municipal de Mañazo 3-1 Atlético Defensor Ullagachi

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - sábado 09/06
15:00 Policial Santa Rosa 3-0 Nueva Generación 

Cuarta fecha

Estadio Municipal de Mañazo - miércoles 13/06
12:45 Municipal de Mañazo 1-2 Nueva Generación

Estadio Enrique Torres Belón de Puno - sábado 16/06
12:15 Policial Santa Rosa 3-2 Atlético Defensor Ullagachi

Quinta fecha

Estadio Municipal de Huata - domingo 17/06
13:15 Nueva Generación 1-1 Atlético Defensor Ullagachi (*)

Estadio Platería - domingo 17/06
15:00 Policial Santa Rosa 3-0 Municipal de Mañazo (**)

(*) Nueva Generación no presentó carnets de campo, por ello le otorgaron los 3 puntos a Def. Ullagachi con un marcador de 3-0.
(**) Policial Santa Rosa ganó el partido por W.O.

Sexta fecha

Estadio Municipal de Atuncolla - miércoles 20/06
12:15 Atlético Defensor Ullagachi 5-0 Municipal de Mañazo

Estadio Municipal de Huata - miércoles 20/06
15:00 Nueva Generación 2-3 Policial Santa Rosa

Tabla de posiciones Grupo V

1) Policial Santa Rosa     15 (+9)(**)(+)
2) Defensor Ullagachi      12 (+6)(*)(+)
3) Municipal de Mañazo    3 (-7)(**)
4) Nueva Generación        3 (-12)(*)

(*) Nueva Generación no presentó carnets de campo, por ello se le otorgaron los 3 puntos a Def. Ullagachi con un marcador de 3-0.
(**) Policial Santa Rosa ganó el partido por W.O. Se le restaron 3 puntos a Municipal de Mañazo.

(+) Clasificados a la segunda fase.

Fuente: Edgar Silva y Fredy Vicente

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy