Primera parcial, aprobado

Con un categórico 6-1, Deportivo UNDAC selló su clasificación a la siguiente fase de la etapa provincial de la Copa Perú en Pasco. El subcampeón de Chaupimarca -como reza el dicho- es más grande que sus problemas, la goleada le da otra vez la “chapa” de favorito al conjunto estudiantil para nuevamente colocarse entre los mejores de Pasco. Ahora si es hora que las principales autoridades de la primera casa superior de estudios pasqueña le brinden todo el apoyo a este equipo plagado de muchas figuras jóvenes y con hambre de triunfo y gloria.

De menos a más

Luego de un mal inicio en esta primera fase de la etapa provincial, Unión Paragsha, se repuso y con una holgada victoria de 7-1 sobre Juventud Cochapampa, clasificó a la siguiente instancia. El coloso de Yanacancha fue testigo del resurgimiento de uno de los tradicionales equipos en el centro poblado de Paragsha, que ahora debe demostrar su poderío para seguir avanzando en la Copa. De la mano de su novel técnico, Orlando Solís, el Unión Paragsha sueña con un lugar en la finalísima de esta etapa.

ADOCtrinando a sus rivales

El campeón de Huayllay, rubricó una buena campaña en esta fase de la provincial derrotando al San Antonio de Rancas por 3-0. Con jugadores oriundos del citado turístico distrito, ADOC (Asociación Deportivo Olímpico la Cruzada) alcanzó los 10 puntos en esta primera fase y clasifica como primero en su grupo. Una inmensa alegría después de varios años para Huayllay, que a mediados de la década pasada tendría, en el APROMING  a uno de sus mejores representantes del futbol huayllino.

Quinta Fecha - Etapa Provincial de Pasco (Pasco)

Grupo A

Estadio Augusto Lagos de Huariaca - domingo 09/06
13:15 Cultural Machcan (Machcan) 0-3 Alipio Ponce (Yanacancha)
15:15 Sporting Cristal (Yarusyacán) 4-0 San Asunción (Cajamarquilla)

Descansó: San Juan (Huariaca)

Tabla de posiciones

1) Alipio Ponce           10 (+11)(+)
2) San Juan                10 (+7)(+)
3) Sporting Cristal        6 (+3)(+)
4) San Asunción           3 (-4)
5) Cultural Machcan      0 (-17)

(+) Alipio Ponce (Yanacancha), San Juan (Huariaca) y Sporting Cristal (Yaruscayán) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo B

Estadio Coloso de Yanacacha - domingo 02/06
13:15 Sport Mariátegui (Cajamrquilla) 0-1 Centro Yarusyacan (Yaruscán)
15:15 Unión Paragsha (Yanacancha) 7-1 Sport Juventud (Machcán)

Descansó: Unión Huallaga (Huariaca)

Tabla de posiciones

1) Unión Huallaga           7 (+5)(*)
2) Unión Paragsha           7 (+3)(+)
3) Centro Yaruscayán      5 (+1)(+)
4) Sport Mariátegui         4 (0)
5) Sport Juventud            0 (-11)

(*) Unión Huallaga fue separado del torneo por agresión de jugadores e hinchas al árbitro Teobaldo Ramos, en el encuentro ante Centro Yaruscayán correspondiente a la fecha 4.
(+) Unión Paragsha (Yanacancha) y Centro Yarusyacán (Yarusyacán) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo C

Estadio Comunal de Junipalca - domingo 09/06
13:15 Deportivo Candelaria (Atacocha La Quinua) 1-0 San Isidro (Chicrin)
15:15 Águilas Huichpin (Junipalca) 4-1 Aquiles Venegas (Milpo)

Tabla de Posiciones

1) Águilas de Huich Pin     5 (+3)(+)
2) San Isidro                    4 (0)(+)
3) Deportivo Candelaria    4 (-1)
4) Aquiles Venegas           3 (-2)

(+) Águilas Huichpin (Junipalca) y San Isidro (Chicrin) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo D

Estadio Daniel Alcides Carrión de Pasco - domingo 09/06
13:15 Defensor Pariamarca (Atocha La Quinua) 1-1 Unión Junipalca (Junipalca)
15:15 UNDAC (Chaupimarca) 6-1 Cultural San Ramón (Chicrin)

Descansó: La Gran Familia (Milpo)

Tabla de Posiciones

1) Deportivo UNDAC         12 (+12)(+)
2) Defensor Pariamarca     7 (+5)(+)
3) CD Unión                      7 (+2)
4) La Gran Familia            3 (+6)
5) San Ramón                   0 (-15)

(+) Deportivo UNDAC (Chaupimarca) y Defensor Pariamarca (Atocha La Quinua) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo E

Estadio Municipal de Huayllay - domingo 09/06
13:15 Centro Cultural (Sacrafamilia) 3-3 Sport Sausa (Chaupimarca)
15:15 ADOC (Huayllay) 3-0 San Antonio de Rancas (Simón Bolívar)

Descansó: Santa Rosa (Huaychao)

Tabla de posiciones

1) ADOC                   10 (+11)(+)
2) San Antonio           9 (+5)(+)
3) Sport Sausa           5 (0)
4) Centro Cultural       2 (-4)
5) Santa Rosa            1 (-12)

(+) ADOC (Huayllay) y San Antonio de Rancas (Simón Bolívar) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo F

Estadio Municipal de Rancas – domingo 09/06
13:15 Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco) 1-1 Social Ninacaca (Ninacaca)
15:15 Asociación FC Rancas (Simón Bolívar) 3-0 Juventud Carhuamayo (Carhuamayo)(*)

Descansó: San Juan (Cochamarca)

(*) Asociación FC Rancas (Simón Bolívar) ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones   

1) CD Juventud                 9 (+6)(*)
2) Asociación FC Rancas    9 (+4)(+)
3) San Juan                      5 (-3)(+)
4) CD Social                      2 (-1)
5) Sociedad Tiro 28           2 (-2)

(*) CD Juventud (Carhuamayo) fue retirado del torneo por descubrirse la suplantación de jugadores.
(+) Asociación FC Rancas (Simón Bolívar) y San Juan (Cochamarca) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo G

Estadio Municipal de Carhuamayo - domingo 09/06
13:15 Sport Porvenir (Ninacaca) 1-2 Deportivo APROMING (Huayllay)
15:15 Turismo Carhuamayo (Carhuamayo) 1-0 Deportivo Huracán (Vicco)

Descansó: Juventud Acuario (Sacrafamilia)

Tabla de posiciones

1) Turismo Carhuamayo     8 (+2)(+)
2) Deportivo Huracán         7 (+4)(+)
3) Deportivo Aproming       5 (0)
4) Sport Porvenir               4 (-3)
5) Juventud Acuario           3 (-3)

(+) Turismo Carhuamayo (Carhuamayo) y Deportivo Huracán (Vicco) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo H

Estadio Comunal de Huachon – domingo 09/06
13:15 Universitario de Puagmaray (Quiparacra) 2-0 Sport Inca (La Victoria)
15:15 Social Jatumpampa (Huachón) 0-1 ECOSEM (Tinyahuarco)

Tabla de Posiciones

1) ECOSEM Huaraucaca               9 (+5)
2) Universitario de Puagmaray     6 (+5)
3) Social Jatumpampa                  3 (-3)
4) Sport Inca                               -3 (-7)

(+) ECOSEM Huaraucaca (Tinyahuarco) y Universitario de Puagmaray (Quiparacra) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo I

Estadio Municipal de Paucartambo – domingo 09/06
13:15 Sporting Cristal (Chupaca) 2-1 Independiente (Quiparacra)
15:15 Centro Social (Paucartambo) 3-2 Social Carampayo (Huachón)

Descansó: Progreso de Aguascancha (La Victoria)

Tabla de Posiciones

1) Centro Social                 10 (+5)(+)
2) Sporting Cristal              7 (+1)(+)
3) Sport Independiente        6 (+2)
4) Social Carampayo           6 (+1)
5) Progreso Aguascancha    -6 (-9)

(+) Centro Social (Paucartambo) y Sporting Cristal (Chupaca) clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo J

Estadio Comunal de Socorro - domingo 09/06
13:15 Sporting Cristal (Socorro) 3-3 Social Inca (Paucartambo)

(+) Social Inca (Paucartambo) clasificó a la Segunda Fase con un global de 8-3.
 
Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy