Foto: Kozac Meza / DeChalaca.comSan Juan de Huariaca y Alipio Ponce igualaron a cinco, resultado que clasificó a ambos a la siguiente fase. En tanto, los equipos de Chaupimarca afrontar suertes distintas: UNDAC continúa con puntaje perfecto, mientras que Sport Sausa se complica.

 

Pólvora encendida

En un partido intenso, luchado de principio a fin Alipio Ponce y San Juan de Huariaca igualaron a 5 goles por lado. El campeón de Huariaca opuso tenaz resistencia ante los embates de los delanteros policiales liderados por Jhonatan Marcelo que otra vez estuvo intratable en el verde de la localidad Machcan, con todos sus partidos completados San Juan asegura su clasificación a la siguiente fase de la etapa provincial con 10 puntos, en tanto Alipio quiere ser puntero en la última fecha de esta fase.

Buenos universitarios

Puntaje perfecto para el Deportivo UNDAC, que pese al abandono dirigencial y con mucho amor propio, somete a sus rivales y se encarama en lo más alto de la tabla de ubicaciones del Grupo D, en esta fecha 4, y como no podía ser de otra manera, el destacado fue Alberto Bravo quien con sus goles condujo al UNDAC a la goleada ante Defensor Pariamarca.

Con el Santo de espaldas

En la presentación ante su gente el campeón de Chaupimarca, decepcionó con su derrota frente a un aplicado equipo del San Antonio de Rancas que aprovecho al máximo el desorden en defensa y la inmadurez de algunos jugadores del Sausa, quienes no encontraron mejor manera de desfogar su inoperancia exagerando en el juego brusco a raíz de ello el conjunto de Chaupimarca acabo con 9 hombres. San Antonio es el líder de este grupo con puntaje perfecto y asoma como protagonista de la etapa provincial.

Cuarta Fecha - Etapa Provincial de Pasco (Pasco)

Grupo A

Estadio Municipal de Machcán – domingo 02/06
13:15 San Juan (Huariaca) 5-5 Alipio Ponce (Yanacancha)
15:15 Cultural Machcan (Machcán) 0-4 Sporting Cristal (Yarusyacán)

Descansó: San Asunción (Cajamarquilla)

Tabla de posiciones

1) San Juan                10 (+7)(+)
2) Alipio Ponce            7 (+8)(+)
3) San Asunción           3 (0)
4) Sporting Cristal        3 (-1)
5) Cultural Machcan      0 (-14)

(+) San Juan y Alipio Ponce clasificaron a la Segunda Fase.

Grupo B

Estadio Municipal de Yaruscayán – domingo 02/06
13:15 Unión Huallaga (Huariaca) 1-2 Unión Paragsha (Yanacancha)
15:15 CD Centro Yarusyacán (Yarusyacán) vs. Sport Juventud (Machcán)(**)

Descansó: Sport Mariátegui (Cajamarquilla)

Tabla de posiciones

1) Unión Huallaga           7 (+5)
2) Sport Mariátegui         6 (+2)(*)
3) Unión Paragsha           4 (-2)(*)
4) Centro Yaruscayán      2 (0)(**)
5) Sport Juventud            0 (-5)(**)

(*) En la fecha 2 Unión Paragsha llegó tarde al encuentro por motivos externos; sin embargo, se presentó y jugó la primera etapa (1-1). Antes del complemento, Sport Mariátegui reclamó el derecho al triunfo en mesa (3-0) y la CJ falló a su favor.
(**) Partido suspendido por falta de garantías.

Grupo C

Estadio Municipal de La Quinua – domingo 02/06
13:15 Aquiles Venegas (Milpo) 0-1 San Isidro (Chicrín)
15:15 Deportivo Candelaria (Atacocha La Quinua) 1-1 Águilas de Huich Pin (Junipalca)

Tabla de posiciones

1) San Isidro                    4 (+1)
2) Aquiles Venegas           3 (+1)
3) Águilas de Huich Pin     2 (0)
4) Deportivo Candelaria    1 (-2)

Grupo D

Estadio Municipal de Milpo - domingo 02/06
13:15 Defensor Pariamarca (Atocha La Quinua) 3-6 Deportivo UNDAC (Chaupimarca)
15:15 Gran Familia (Milpo) 4-1 San Ramón (Chicrín)

Descansó: Unión Junipalca (Junipalca)

Tabla de posiciones

1) Deportivo UNDAC          9 (+7)
2) Defensor Pariamarca     6 (+5)
3) CD Unión                      6 (+2)
4) La Gran Familia            3 (+6)
5) San Ramón                   0 (-10)

Grupo E

Estadio Daniel Alcides Carrión de Pasco - domingo 02/06
13:15 Santa Rosa (Huaychao) 0-7 ADOC (Huayllay)
15:15 Sport Sausa (Chaupimarca) 2-4 San Antonio (Simón Bolívar)

Descansó: Centro Cultural (Sacrafamilia)

Tabla de posiciones

1) San Antonio           9 (+8)(+)
2) ADOC                    7 (+8)
3) Sport Sausa           4 (0)
4) Centro Cultural       1 (-4)
5) Santa Rosa            1 (-12)

(+) San Antonio clasificó a la Segunda Fase.

Grupo F

Estadio Municipal de Carhuamayo - domingo 02/06
13:15 Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco) 0-1 Asociación FC Rancas (Simón Bolívar)
15:15 CD Juventud (Carhuamayo) 5-1 San Juan (Cochamarca)

Descansó: CD Social (Ninacaca)

Tabla de posiciones

1) CD Juventud                 9 (+6)(+)
2) Asociación FC Rancas    6 (+1)
3) San Juan                      5 (-3)
4) CD Social                      1 (-1)
5) Sociedad Tiro 28           1 (-2)

(+) CD Juventud clasificó a la Segunda Fase.

Grupo G

Estadio Comunal de Sacrafamilia – domingo 02/06
13:15 Sport Porvenir (Ninacaca) 3-3 Turismo Carhuamayo (Carhuamayo)
15:15 Juventud Acuario (Sacrafamilia) 0-2 Deportivo Huracán (Vicco)

Descansó: Aproming (Huayllay)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Huracán        7 (+5)
2) Turismo Carhuamayo    5 (+1)
3) Sport Porvenir              4 (-2)
4) Juventud Acuario          3 (-3)
5) Aproming                     2 (-1)

Grupo H

Estadio Comunal de Quiparacra – domingo 02/06
13:15 Sport Inca (La Victoria) vs. Social Jatumpampa (Huachón)(*)
15:15 Universitario de Puagmaray (Quiparacra) 1-3 ECOSEM (Tinyahuarco)

(*) Social Jatumpampa ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones

1) ECOSEM                                  6 (+4)
2) Universitario de Puagmaray     3 (+3)
3) Social Jatumpampa                  3 (-2)
4) Sport Inca                              -3 (-5)

Grupo I

Estadio Municipal de Paucartambo – domingo 02/06
13:15 Progreso Aguascancha (La Victoria) vs. Sport Independiente (Quiparacra)(*)
15:15 Centro Social (Paucaratambo) 1-1 Sporting Cristal (Chupaca)

Descansó: Social Carampayo (Huachón)

(*) Sport Independiente ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones

1) Centro Social                  7 (+4)
2) Sport Independiente        6 (+3)
3) Social Carampayo           6 (+2)
4) Sporting Cristal              4 (0)
5) Progreso Aguascancha    -6 (-9)

Grupo J

Estadio Municipal de Paucartambo - domingo 02/06
15:15 Sport Inca (Paucartambo) 5-0 Sporting Cristal (Socorro)

Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy