Foto: Kozac Meza / DeChalaca.comEn jornada que se disputó a mitad de semana, el Asociación Rancas FC volvió a la vida tras ganarle ajustadamente al Social Nincaca. Mientras tanto, UNDAC y San Asunción triunfaron sin inconvenientes.

 

El campeón de Simón Bolívar, Asociación Rancas FC, gano su partido en los últimos minutos del encuentro al Social Ninacaca en un partido emocionante que en los últimos minutos se resolvió a favor del cuadro de Rancas. Asimismo, luego de su goleada de la fecha anterior, vino la prueba de fuego para el San Juan de Huarica, que le ganó con lo justo a un complicado Sporting Cristal de Yarusyacán.

Por otra parte, el Deportivo UNDAC, campeón de Chaupimarca, logró vencer al Unión Junipalca, con el mismo marcador que obtuvo en la fecha anterior. A su vez, San Asunción de Cajamarquilla apabulló al Cultural Mashcan en un partido que el duelo de casa dominó de principio a fin.

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Pasco (Pasco)

Grupo A

Estadio Municipal de Huariaca – miércoles 29/05
13:15 San Juan (Huariaca) 2-1 Sporting Cristal (Yarusyacán)
15:15 San Asunción (Cajamarquilla) 5-0 Cultural Machcan (Machcán)

Descansó: Alipio Ponce (Yanacancha)

Tabla de posiciones

1) San Juan              9 (+7)
2) Alipio Ponce          6 (+8)
3) San Asunción          3 (0)
4) Sporting Cristal      0 (-5)
5) Cultural Machcan      0 (-10)

Grupo B

Estadio Municipal de Cajamarquilla – miércoles 29/05
13:15 Unión Huallaga (Huariaca) 1-1 CD Centro Yarusyacán (Yarusyacán)
15:15 Sport Juventud (Machcán) 0-1 Sport Mariátegui (Cajamarquilla)

Descansó: Unión Paragsha (Yanacancha)

Tabla de posiciones

1) Unión Huallaga           7 (+6)
2) Sport Mariátegui         6 (+2) (*)
3) Centro Yaruscayán      2 (0)
4) Unión Paragsha           1 (-3) (*)
5) Sport Juventud            0 (-5)

(*) En la fecha 2 Unión Paragsha llegó tarde al encuentro por motivos externos; sin embargo, se presentó y jugó la primera etapa (1-1). Antes del complemento, Sport Mariátegui reclamó el derecho al triunfo en mesa (3-0) y la CJ falló a su favor.

Grupo C

Tabla de posiciones

1) Aquiles Venegas           3 (+2)
2) San Isidro                    1 (0)
3) Águilas de Huich Pin     1 (0)
4) Deportivo Candelaria    0 (-2)

Grupo D

Estadio Municipal del Pueblo de la Quinua - miércoles 29/05
13:15 Deportivo UNDAC (Chaupimarca) 2-0 Unión Junipalca (Junipalca)
15:15 Defensor Pariamarca (Atocha La Quinua) 3-1 Gran Familia (Milpo)

Descansó: San Ramón (Chicrín)

Tabla de posiciones

1) Defensor Pariamarca     6 (+8)
2) Deportivo UNDAC          6 (+4)
3) CD Unión                      6 (+2)
4) La Gran Familia            0 (+3)
5) San Ramón                   0 (-7)

Grupo E

Estadio Municipal de Rancas - miércoles 29/05
13:15 Centro Cultural (Sacrafamilia) 0-3 San Antonio (Simón Bolívar)
15:15 Santa Rosa (Huaychao) 1-3 Sport Sausa (Chaupimarca)

Descansó: ADOC (Huayllay)

Tabla de posiciones

1) San Antonio           6 (+6)
2) Sport Sausa           4 (+2)
3) ADOC                  4 (+1)
4) Centro Cultural       1 (-4)
5) Santa Rosa            1 (-5)

Grupo F

Estadio Municipal La Amistad de Colquijirca - miércoles 29/05
13:15 Asociación FC Rancas (Simón Bolívar) 2-1 CD Social (Ninacaca)
15:15 Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco) 0-0 San Juan (Cochamarca)

Descansó: CD Juventud (Carhuamayo)

Tabla de posiciones

1) CD Juventud                6 (+2)
2) San Juan                      5 (+1)
3) Asociación FC Rancas    3 (0)
4) CD Social                      1 (-1)
5) Sociedad Tiro 28           1 (-1)

Grupo G

Estadio Municipal de Ninacaca – miércoles 29/05
13:15 Aproming (Huayllay) 1-1 Turismo Carhuamayo (Carhuamayo)
15:15 Sport Porvenir (Ninacaca) 2-1 Juventud Acuario

Descansó: Deportivo Huracán (Vicco)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Huracán       4 (+3)
2) Turismo Carhuamayo      4 (+1)
3) Juventud Acuario        3 (-1)
4) Sport Porvenir          3 (-2)
5) Aproming                2 (-1)

Grupo H

Tabla de posiciones

1) Universitario de Puagmaray   3 (+5)
2) ECOSEM                                3 (+2)
3) Sport Inca                              0 (-2)
4) Social Jatumpampa                0 (-5)

Grupo I

Estadio Municipal de Paucartambo – miércoles 29/05
13:15 Centro Social (Paucaratambo) vs. Progreso Aguascancha (La Victoria) (*)
15:15 Social Carampayo (Huachón) 3-1 Sporting Cristal (Chupaca)

(*) Central Social ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones

1) Centro Social                  6 (+4)
2) Social Carampayo           6 (+2)
3) Sporting Cristal              3 (0)
4) Sport Independiente        3 (0)
5) Progreso Aguascancha    -3 (-6)

Grupo J

(*) Por el Grupo J, Sport Inca (Paucartambo) y Sporting Cristal (Socorro) han sido programados para el 02/06 (ida) y 09/06 (vuelta).

Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com


Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy