Foto: Kozac Meza / DeChalaca.comAsociación FC Rancas sufrió un duro traspiés en su estreno en la Provincial, caso contrario ECOSEM que doblegó a Sport Inca y se perfila como serio candidato. Por otra parte, Unión Huallaga reconfirmó su buen nivel en el certamen.


El gran golpe

Duro revés sufrió el campeón de Simón Bolívar, Asociación FC Rancas, en el inicio de su participación de la etapa provincial de la Copa. El estadio municipal de Ninacaca fue testigo de la victoria del San Juan de Cochamarca ante un descolorido Asociación, que pese a los hombres de experiencia, no pudo ante la garra y valentía del conjunto cochamarquino, que con este resultado alcanza los 4 puntos, números que les permiten soñar con grandes cosas al conjunto viqueño.

Dos, para empezar

Estrenándose en la etapa provincial, ECOSEM de Huaraucaca, consiguió sus tres primeros puntos a costa de un corajudo Sport Inca de la Victoria;  un 2 a 0 que sabe a poco para los jugadores experimentados que tiene el campeón de Tinyahuarco. Al final del partido por un lado se percibía la alegría de los hinchas del ECOSEM, pero por otro lado la sensación de que falto algo mas, mas de este equipo llamado a ser el abanderado del fútbol pasqueño de cara a la etapa regional y nacional de la Copa Perú 2013.

Una manito nomas

Reafirmando su buen andar en esta Copa, Unión Huallaga apabulló por 5 a 1 a Sport Juventud de Machcan que no supo cómo frenar el demoledor ataque del conjunto huariqueño. En base a humildad y recurriendo a las canteras acobambinas el Unión de esta forma acumula 6 unidades, números que dicen mucho del subcampeon de Huariaca, cuyo objetivo, como dice su presidente José Caro Morales, es colocarse dentro de los mejores equipos de Pasco.

Segunda Fecha – Etapa Provincial de Pasco (Pasco)

Grupo A

Estadio Municipal de Cajamarquilla - domingo 26/05
13:15 San Juan (Huariaca) 5-0 Cultural Machcan (Machcan)
15:15 San Asunción (Cajamarquilla) 0-4 Alipio Ponce (Yanacancha) 

Descansó: Sporting Cristal (Yarusyacán)

Tabla de posiciones

1) Alipio Ponce         6 (+8)
2) San Juan              6 (+6)
3) Sporting Cristal     0 (-4)
4) San Asunción        0 (-5)
5) Cultural Machcan   0 (-5)

Grupo B

Estadio Municipal de Centro Poblado Machcán - domingo 26/05
13:15 Sport Mariategui (Cajamarquilla) 1-1 Unión Paragsha (Yanacancha)(*)
15:15 Sport Juventud (Machcán) 1-5 Unión Huallaga (Huariaca)

Descansó: CD Centro Yarusyacán (Yarusyacán)

Tabla de posiciones

1) Unión Huallaga         6 (+6)
2) Centro Yaruscayán    1 (0)
3) Unión Paragsha         1 (0)(*)
4) Sport Mariátegui       0 (-2)(*)
5) Sport Juventud          0 (-4)

(*) Unión Paragsha llegó tarde al encuentro por motivos externos; sin embargo se presentó y jugó la primera etapa (1-1). Antes del complemento, Sport Mariátegui reclamó el derecho al triunfo en mesa (3-0). Se espera la decisión de la CJ de la Provincial.

Grupo C

Estadio del Pueblo de La Quinua - domingo 26/05
13:15 San Isidro (Chicrín) 2-2 Águilas de Huich Pin (Junipalca)
15:15 Aquiles Venegas (Milpo) 2-0 Deportivo Candelaria (Atacocha La Quinua)

Tabla de posiciones

1) Aquiles Venegas           3 (+2)
2) San Isidro                    1 (0)
3) Águilas de Huich Pin     1 (0)
4) Deportivo Candelaria    0 (-2)

Grupo D

Estadio Municipal de Chicrín - domingo 26/05
13:15 La Gran Familia (Milpo) 0-2 Deportivo UNDAC (Chaupimarca)
15:15 San Ramón (Chicrín) 1-2 Unión Junipalca (Junipalca)

Descansó: Defensor Pariamarca (Atacocha La Quinua)

Tabla de posiciones

1) CD Unión                  6 (+4)
2) Sport Pariamarca      3 (+6)
3) Deportivo UNDAC      3 (+2)
4) La Gran Familia        0 (5)
5) San Ramón               0 (-7)

Grupo E

Estadio Comunal de Sacrafamilia - domingo 26/05
13:15 Santa Rosa (Huaychao) 1-4 San Antonio (Simón Bolívar)
15:15 Centro Cultural (Sacrafamilia) 2-3 ADOC (Huayllay)

Descansó: Sport Sausa (Chaupimarca)

Tabla de posiciones

1) ADOC                    4 (+1)
2) San Antonio           3 (+3)
3) Sport Sausa           1 (0)
4) Centro Cultural      1 (-1)
5) Santa Rosa            1 (-3)

Grupo F

Estadio Municipal de Ninacaca - domingo 26/05
13:15 San Juan (Cochamarca) 2-1 Asociación FC Rancas (Simón Bolívar)
15:15 CD Social (Ninacaca) 0-1 CD Juventud (Carhuamayo)

Descansó: Sociedad Tiro 28 (Tinyahuarco)

Tabla de posiciones

1) CD Juventud               6 (+2)
2) San Juan                     4 (+1)
3) CD Social                     1 (-1)
4) Asociación FC Rancas   0 (-1)
5) Sociedad Tiro 28          0 (-1)

Grupo G

Estadio Municipal de Vicco - domingo 26/05
13:15 Juventud Acuario (Sacrafamilia) 0-1 Turismo Carhuamayo (Carhuamayo)
15:15 Deportivo Huracan (Vicco) 0-0 Aproming (Huayllay)

Descansó: Sport Porvenir (Ninacaca)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Huracán       4 (+3)
2) Turismo Carhuamayo   3 (+1)
3) Juventud Acuario         3 (0)
4) Aproming                    1 (-1)
5) Sport Porvenir             0 (-3)

Grupo H

Estadio La Amistad de Colquijirca - domingo 26/05
13:15 Universitario de Puagmaray 5-0 Social Jatumpampa
15:15 ECOSEM 2-0 Sport Inca

Tabla de posiciones

1) Universitario de Puagmaray   3 (+5)
2) ECOSEM                                3 (+2)
3) Sport Inca                              0 (-2)
4) Social Jatumpampa                0 (-5)

Grupo I

Estadio Comunal de Centro Poblado Quiparacra - domingo 26/05
13:15 Progreso Aguascancha (La Victoria) 1-0 Sporting Cristal (Chupaca)
15:15 Sport Independiente (Quiparacra) 1-0 Social Carampayo (Huachon)

Descansó: Centro Social (Paucartambo)

Tabla de posiciones

1) Centro Social                 3 (+1)
2) Social Carampayo          3 (0)
3) Progreso Aguascancha    3 (0)
4) Sport Independiente       3 (0)
5) Sporting Cristal              0 (-1)

Grupo J

(*) Por el Grupo J, Sport Inca (Paucartambo) y Sporting Cristal (Socorro) han sido programados para el 02/06 (ida) y 09/06 (vuelta).

Foto: Kozac Meza / DeChalaca.com

Comentarios (3)add
...
escrito por Martuc , mayo 28, 2013
Sres. de DECHALACA:
Me gusta esta etapa de la Copa Perú pero quisiera saber sobre los equipos de TICLACAYÁN, me acuerdo que sus representantes siempre llegan a instancias finales. El JUVENTUD TICLACAYÁN y el SPORT TICLACAYÁN, siempre participan pero ahora veo que no están. O si son otros los representantes de esta zona, cuales son?.
Gracias por su respuesta.

...
escrito por frank , mayo 28, 2013
AMIGOS de DECHALACA:
ME facina esta etapa provincial pero no veo alos equipos representantes de yanahuanca como el famoso municipal de yanahuanca Tambien me encantaria saber donde participan los equipos de yanahuanca.. please ayudenme amo los equipos de yanahuanca..gracias
...
escrito por justin , mayo 28, 2013
este equipo de ECOSEM no pasa nada le falta mucho aqui los favoritos on alipio ponce y asociasion rancas
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy