Tras una reunión de emergencia, el último sábado 31 de mayo se modificaron las bases complementarias del torneo, que contará con la participación de 8 equipos distribuidos en dos grupos. Todo arranca este domingo 01 de junio.

Preliminarmente se había llevado a cabo una reunión el pasado sábado 24 de mayo, en la que se había establecido el formato del torneo y realizado el sorteo del fixture. Sin embargo, tras una reunión de emergencia, hubieron algunos cambios: Sport Pacífico de Mejía quedó fuera del torneo por no contar con su directiva inscrita en Registros Públics, en su lugar ingresó Sporting Cristal de Cocachacra, como segundo representante de su distrito.

El sistema

Pese a que huo una propuesta interesante por parte de la Liga Provincial, la de conformar cuatro llaves eliminatorias y posteriormente un cuadrangular final, ésta no fue aceptada por los representantes de los clubes y se optó por mantener el sistema de todos los años. La primera fase se jugará en dos grupos, cada uno de cuatro equipos, clasificando los dos primeros de cada uno a la siguiente fase. En la segunda fase se formarán llaves cruzadas eliminatorias, es decir los primeros de un grupo jugarán con los segundos del otros. Finalmente en la tercera fase se desarrollará un partido único con los clubes clasificados para determinar al campeón y subcampeón del torneo que tomarán parte de la Etapa Departamental de Arequipa.

Los Grupos

Grupo A

1) FC Bombón (Subcampeón de Punta de Bombón)
2) Sport Arenal (Campeón de Deán Valdivia)
3) Sporting Cristal (Subcampeón de Cocachacra)
4) Atlético Mollendo (Subcampeón de Mollendo)

Grupo B

1) Sport Boys (Campeón de Mollendo)
2) Deportivo Colón (Campeón de Punta de Bombón)
3) Los Amigos de Matarani (Campeón de Islay)
4) Deportivo Juventus (Campeón de Cocachacra)

El fixture

Primera Fase

Primera Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - domingo 01/06
15:10
Sporting Cristal (Cocachacra) vs. Atlético Mollendo (Mollendo)

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 01/06
15:10
FC Bombón (Punta de Bombón) vs. Sport Arenal (Deán Valdivia)

Grupo B

Campo Deportivo de César Vallejo - domingo 01/06
15:10
Sport Boys (Mollendo) vs. Deportivo Colón (Punta de Bombón)

Estadio Juan Teodoro Medina Gutiérrez de Islay - domingo 01/06
15:10
Los Amigos de Matarani (Islay) vs. Deportivo Juventus (Cocachacra)

Segunda Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - miércoles 04/06
13:10
Sporting Cristal (Cocachacra) vs. FC Bombón (Punta de Bombón)

Campo Deportivo de César Vallejo - miércoles 04/06
15:10
Atlético Mollendo (Mollendo) vs. Sport Arenal (Deán Valdivia)

Grupo B

Estadio Juan Teodoro Medina Gutiérrez de Islay - miércoles 04/06
15:10
Los Amigos de Matarani (Islay) vs. Sport Boys (Mollendo)

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - miércoles 04/06
15:10
Deportivo Juventus (Cocachacra) vs. Deportivo Colón (Punta de Bombón)

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Estadio de El Arenal - domingo 08/06
15:10
Sport Arenal (Deán Valdivia) vs. Sporting Cristal (Cocachacra)

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 08/06
15:10
FC Bombón (Punta de Bombón) vs. Atlético Mollendo (Mollendo)

Grupo B

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 08/06
15:10
Deportivo Colón (Punta de Bombón) vs. Los Amigos de Matarani (Islay)

Campo Deportivo de César Vallejo - domingo 08/06
15:10
Sport Boys (Mollendo) vs. Deportivo Juventus (Cocachacra)

Cuarta Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Campo Deportivo de César Vallejo - domingo 15/06
15:10
Atlético Mollendo (Mollendo) vs. Sporting Cristal (Cocachacra)

Estadio de El Arenal - domingo 15/06
15:10
Sport Arenal (Deán Valdivia) vs. FC Bombón (Punta de Bombón)

Grupo B

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 15/06
15:10
Deportivo Colón (Punta de Bombón) vs. Sport Boys (Mollendo)

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - domingo 15/06
15:10
Deportivo Juventus (Cocachacra) vs. Los Amigos de Matarani (Islay)

Quinta Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 22/06
13:10
FC Bombón (Punta de Bombón) vs. Sporting Cristal (Cocachacra)

Estadio de El Arenal - domingo 22/06
15:10
Sport Arenal (Deán Valdivia) vs. Atlético Mollendo (Mollendo)

Grupo B

Campo Deportivo de César Vallejo - domingo 22/06
15:10
Sport Boys (Mollendo) vs. Los Amigos de Matarani (Islay)

Estadio Municipal de Punta de Bombón - domingo 22/06
15:10
Deportivo Colón (Punta de Bombón) vs. Deportivo Juventus (Cocachacra)

Sexta Fecha - Etapa Provincial de Islay

Grupo A

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - domingo 29/06
15:10
Sporting Cristal (Cocachacra) vs. Sport Arenal (Deán Valdivia)

Campo Deportivo de César Vallejo - domingo 29/06
15:10
Atlético Mollendo (Mollendo) vs. FC Bombón (Punta de Bombón)

Grupo B

Estadio Juan Teodoro Medina Gutiérrez de Islay - domingo 29/06
15:10
Los Amigos de Matarani (Islay) vs. Deportivo Colón (Punta de Bombón)

Estadio Benigno Pérez Málaga de Cocachacra - domingo 29/06
13:10
Deportivo Juventus (Cocachacra) vs. Sport Boys (Mollendo)

Segunda Fase

Ida (domingo 06/07)

Llave 1
2° del Grupo A vs. 1° del Grupo B

Llave 2
2° del Grupo B vs. 1° del Grupo A

Vuelta (sábado 12/07)

Llave 1
1° del Grupo B VS. 2° del Grupo A

Llave 2
1° del Grupo A VS. 2° del Grupo B

Tercera Fase

Final (domingo 20/07)

Ganador de la Llave 1 vs. Ganador de la Llave 2

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy