Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comLa definición de los clasificados a la Nacional por la Región VII podría prolongarse unos días. La poca claridad con la que se maneja el criterio de clasificación ha generado confusión y quedó abierta la posbilidad de partidos extra.

Un clima de incertidumbre es el que prima a escasas 48 horas de la disputa de los encuentros de vuelta de semifinales en la Región VII. Criterios en desuso y la mala interpretación del reglamento han provocado ello, partiendo de la propia organización que en esta temporada recayó en la Liga Departamental de Arequipa. Desde el desarrollo del sorteo, el tema parecía claro para la Lidefa cuando a su presidente Rubén Mesías se le consultó sobre el tema "¿cómo se definen los clasificados a la Etapa Nacional luego de semifinales?". La respuesta fue esta: "Es por puntos, los goles no cuentan. Si empatan en puntaje habrá partidos extra". Sin embargo, esta premisa, ya en desuso y suigeneris en comparación al resto del país, no estaba tan entendida para el resto.

Es más, cuando el domingo 19 de octubre se disputaban los encuentros de ida, al menos los jugadores de los equipos tenían claro que se jugaba por puntos y goles; y que eventualmente los tantos marcados como visita podían pesar. Sino, no se explica la eufórica celebración de Credicoop por el descuento de tiro libre de Kevin Laura que significaba a los tacneños regresar a casa con una derrota de 2-1. Pero lo que generó aún más confusión fue la consulta hecha por Lidefa a la FPF sobre cómo clasificar a un equipo a la Nacional en caso empaten en puntos y goles. La Departamental de Arequipa forzó la respuesta al ampararse en el artículo 18, inciso 1, el cual no era aplicable para esta instancia, pero que señala la posibilidad de jugar -en efecto- un tercer partido.

Pero el ente departamental inexplicablemente obvio que para este tipo de llaves prima el criterio FIFA que las mismas bases de la Copa Perú establecen en el artículo 23 y que se aplica en casi todo el Perú, excepto en Arequipa. Por ello, el tema no deja de encender polémica en el sur, ha sido objeto de largos debates sin poder despejar la confusión imperante. La Lidefa, alcanzó a reiterar que si hay empate en puntos y goles, habrá tercer partido a mitad de la próxima semana, ignorando el plus que podría otorgar "el gol de visita".

Foto: 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy