• CON EL PIE IZQUIERDO. El atacante Pedro Plaza se dispone a sacar el zurdazo ante la marca de un zaguero crema. El ariete fue bien neutralizado por la zaga de Puente Piedra. (Foto: Club Cultural 13 de Enero)
  • LOS PALOS SON ASI. Una frase ya clásica en el argot futbolero, en la imagen se ve a Narrea cabeceando el esférico que después se estrellaría en el travesaño, fue la más clara del vigente campeón del Interligas. (Foto: Club Cultural 13 de Enero)
  • ESCENA REPETIDA. El festejo miraflorino y la desazón del cuadro de Canto Grande. DIM, en su debut dejó plantado que será un rival de temer dentro del Grupo XV del Interligas. (Foto: José Salcedo / DeChalaca.com)
  • APUNTEN, FUEGO. Los de Miraflores estuvieron con la mecha prendida y la punteria atinada. En la imagen se observa a Heredia a punto de enviar un pase a uno de sus atacantes. (Foto: José Salcedo / DeChalaca.com)

 

Los últimos campeones del Interligas de Lima Metropolitana tuvieron suertes dispares; en primer lugar, en el IPD de San Juan de Miraflores, el vigente campeón, Cultural 13 de Enero no supo sacar provecho a su localía y terminó resignando unidades ante Santa Rosa de Puente Piedra, cuadro que estuvo cerca de dar la sorpresa, ya que en más de una ocasión causó zozobra en la valla rojinegra, pero la actuación del portero Bruno Díaz neutralizó los intentos santarroseños.

En tanto, en Miraflores, el campeón de la edición 2009, DIM no tuvo mayores reparos para humillar al debutante en estas lides, Atlético Cajamarquilla, tercer representante de la novel Liga Intradistrital de Canto Grande. La escuadra miraflorina estuvo atinada de cara al arco y cada insinuación en la valla granate terminaba con una anotación a su favor.

Además, en los encuentros restantes de la jornada sabatina, se registraron marcadores muy cerrados con algunos triunfos localistas y paridades entre fuerzas parejas. También destacó el triunfo de Estudiantil Ascope por la mínima diferencia ante Defensor Lubricante y la abultada victoria de Real Atocongo sobre Atlético Totorita.

Grupo V

Estadio Municipal de Pachacámac - sábado 14/05
15:45
Sport Juvenil (Pachacámac) 1-0 Nueva Generación (Los Olivos)

Grupo IX

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 14/05
16:00
Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) 3-0 Leoncio Prado (Ancón)

Grupo X

Estadio Guadulfo Silva de Lurín - sábado 14/05
15:00
Universitario (Lurín) 3-2 Deportivo Ovación (Ancón)

Grupo XII

Estadio Teófilo Cubillas de Nueva Esperanza Villa María - sábado 14/05
15:00
Real Atocongo (Pachacámac) 4-1 Atlético Totorita (Rímac)

Grupo XIII

Estadio Santa Lucía del Cercado - sábado 14/05
15:30
Estudiantil Ascope (Cercado) 1-0 Defensor Lubricante (San Juan de Lurigancho)

Grupo XV

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - sábado 14/05
15:30
DIM (Miraflores) 13-0 Atlético Cajamarquilla (Canto Grande)

Grupo XIX

Complejo Deportivo de la Liga de Villa El Salvador - sábado 14/05
16:00
Estudiantes Unidos (Villa El Salvador) 0-0 Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Grupo XX

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - sábado 14/05
16:00
Cultural Progreso (El Agustino) 0-1 Deportivo Racing (Chosica)

Grupo XXIII

Estadio IPD San Juan de Miraflores - sábado 14/05
14:00
Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores) 0-0 Santa Rosa (Puente Piedra)

Estadio Carlos Moscoso de Surquillo - sábado 14/05
15:00
Deportivo Idóneo (Surquillo) 0-0 Juventud Collique (Collique)

Estadio La Unión de Pueblo Libre - sábado 14/05
16:00
AELU (Pueblo Libre) 2-2 Estrella Roja (Santa Anita)

Fotos: José Salcedo / DeChalaca.com; Club Cultural 13 de Enero

Comentarios (15)add
...
escrito por Martuc , mayo 15, 2011
Sigue el más MARAVILLOSO torneo de equipos de fútbol del mundo... LA COPA PERÚ.

El DIM ya firmó como candidato a llegar a la ETAPA DEPARTAMENTAL a ver quienes más lo hacen...

Gracias DECHALACA por toda la información.
...
escrito por libreño , mayo 15, 2011
Grupo XXIII

AELU 2-2 con el Estrella Roja de Santa Anita
...
escrito por franz ronad , mayo 15, 2011
Dónde queda el Campo deportivo La Once de Surquillo
...
escrito por Leoncio , mayo 15, 2011
Que dias se juega la segunda fecha, quienes se enfrentan , a que hora, en que estadio del grupo 12

Gracias
...
escrito por JULITO SIERRA , mayo 15, 2011
SANTA ROSA DE PUENTE PIEDRA PERDONO AL 13 DE ENERO SI NO FUERA POR ESA CANCHA... PERO EL IDONEO DE SURQUILLO Y COLLIQUE PAGARAN ESTA SEMANA EN NUESTRO STADIUM UNION SANTA ROSA CAPACIDAD PARA 20 MIL ALMAS ESTAN INVITADOS!!!!!!!!!!!!!! NO VALLAN
...
escrito por "El Angelito" , mayo 15, 2011
Grupo XII Tornado de Vitarte 6 U.de America de Breña 0 , Vamos Tornado !!!!Eres el mejor!!!!
...
escrito por pedrin , mayo 15, 2011
y el muni... ?

como salio ?
...
escrito por josemelgar , mayo 15, 2011
municipal1-botafogo1
...
escrito por raul campos , mayo 15, 2011
Pacifico jugando como entrenamiento gano 6 a 1 a Racing de San Bartolo, puso EL entrenador medio equipo suplente estarán guardando jugadores para el miercoles????

El miercoles en el estadio jose granda con San Isidro vamos SMP

...
escrito por javier , mayo 15, 2011
PAcifico gano 6 a 1 a racing de san bartolo... si alguien sabe de mas resultados publique!!!
...
escrito por claudio , mayo 15, 2011
alguien sabe como quedaron arriba peru de villa el salvador vs deportivo marañon de carabayllo? grupo VIII
...
escrito por carlos , mayo 15, 2011
Y los equipos de Independencia, como quedaron

...
escrito por david , mayo 15, 2011
alguien sabe como quedo el scorza con el inmaculada de cieneguilla
...
escrito por el observador , mayo 15, 2011
cruziro fc(lurin)3 Lima Norte(comas)3
sacachispa(lurin)0Cultural Comas(comas)1
Alfonso Ugarte(San Bartolo)1 Juventud Naranjal(Los Olivos)1

...
escrito por sejo , mayo 16, 2011
revisen todos los resultados en otro link,... Buena DeChalaca, están en todas las canchas¡¡
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy