(*) Algunos partidos no fueron programados en vista de que los implicados ya están eliminados de la competencia. Un reducido grupo lo hizo porque ya está clasificado, y dos equipos (Huracán Ñaña y Botafogo) optaron por la misma determinación en sus respectivos grupos por mutuo acuerdo. De acuerdo a lo que señala la Liga Provincial de Lima, todos estos partidos quedan sin efecto (no se les agrega ni resta puntos).

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Grupo I

Sport Marsella (Pueblo Libre)
Sport Collique SAC (Collique)
Huracán Ñaña (Chaclacayo)
Defensor El Milagro (Independencia)
Barcelona Miramar (San Miguel)
Santa Cruz (Villa María del Triunfo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – miércoles 01/06
13:30 Defensor El Milagro 6-0 Sport Marsella

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – miércoles 01/06
15:30 Barcelona Miramar 0-1 Santa Cruz

No se programó
Huracán Ñaña vs. Sport Collique SAC

Tabla de Posiciones

1) Santa Cruz             13 ptos. (+9) (+)
2)
Defensor El Milagro    10  " (+10) (+)
3) Barcelona Miramar      7  " (+2)
4)
Sport Collique SAC     4  " (-5)
5)
Sport Marsella         2  " (-10)
6)
Huracán Ñaña           2  " (-6) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo II

Ciclista Lima (San Isidro)
Sport Inca (Villa El Salvador)
Defensor Strickers (El Agustino)
Torres de Limatambo (San Borja)
Alianza Huacoy (Carabayllo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Polideportivo de San Borja – viernes 03/06
15:30 Torres de Limatambo 2-0 Alianza Huacoy

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – jueves 02/06
16:00 Defensor Strickers 1-6 Ciclista Lima

Descansó: Sport Inca

Tabla de Posiciones

1) Ciclista Lima         12  ptos. (+21)(+)
2)
Torres de Limatambo   7  " (+3) (+)
3) Alianza Huacoy        4 " (-3)
4) Defensor Strickers    4  " (-4)
5) Sport Inca            1  " (-17) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo III

San Juan Macías (San Borja)
Unión Atlanta (San Bartolo)
Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
Sacachispas (Lince)
Juventud América (Chorrillos)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Polideportivo de San Borja – miércoles 01/06
13:30 San Juan Masías 0-4 Juventud Santo Toribio

Estadio Pedro Ruiz Gallo de Chorrillos – viernes 03/06
14:00 Sacachispas 0-2 Juventud América

Descansó: Social Atlanta

Tabla de Posiciones

1) Juventud Santo Toribio   9 ptos. (+10) (+)
2) Juventud América         9  " (+7) (+)
3) San Juan Macías          4  " (-9)
4)
Unión Atlanta           2  " (-2)
5)
Sacachispas              2  " (-6) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo IV

Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Lima Norte (Comas)
Inkas Lima (Pueblo Libre)
Sport 96 (Chaclacayo)
Cruzeiro FC (Lurín)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Tahuantinsuyo de Chaclacayo – miércoles 01/06
15:30 Sport 96 3-9 Lima Norte

Estadio Unión de Barranco – miércoles 01/06
14:00 Inkas Lima 0-6 Coop. Francisco Bolognesi

Descansó: Cruzeiro FC

Tabla de Posiciones

1) Coop. Bolognesi   12  ptos. (+9)(+)
2) Lima Norte        7 " (+9) (+)
3) Cruzeiro FC       7  " (+8)
4) Sport 96          3  " (-8)
5)
Inkas Lima        0  " (-18) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo V

Deport San Borja (San Borja)
Deportivo Nápoles (Canto Grande)
Osos de Limatambo (San Luis)
Sport Juvenil (Pachacámac)
Nueva Generación (Los Olivos)
CD Talana (Surco)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Pachácamac  - miércoles 01/06
15:30 Nueva Generación 7-3 Osos de Limatambo

Estadio Teófilo Cubillas de Villa María – jueves 02/06
16:00 Talana 2-4 Sport Juvenil

Deport San Borja vs. Deportivo Nápoles

Tabla de Posiciones

1) Nueva Generación    12  ptos. (+14) (+)
2)
Sport Juvenil       12  " (+12) (+)
3) Osos de Limatambo   7  " (0)
4)
Deport San Borja    5  " (0)
5)
Deportivo Nápoles   3  " (-16)(*)
6)
CD Talana           1  " (-10)(*)

(+) Clasificados a la siguiente fase.
(*) En partido de la fecha 1, Deportivo Nápoles le ganó en mesa 0-2 a Talana (había perdido 6-0 en cancha)

Grupo VI

Real San Felipe (Surquillo)
ADC Valdiviezo (San Luis)
Rinconada Country Club (La Molina)
Sacachispas (Lurín)
Cultural Comas (Comas)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de La Molina (MUSA) – miércoles 01/06
19:00 Rinconada Country Club 0-2 Cultural Comas

No se programó
ACD Valdiviezo vs. Real San Felipe

Descansó: Sacachispas

Tabla de Posiciones

1) Cultural Comas           12 ptos. (+8)(+)
2)
Rinconada Country Club   9  " (+6)(+)
3)
Sacachispas              3  " (0)
4)
Real San Felipe          3  " (-4)
5)
ADC Valdiviezo           0  " (-8)

(*) En partido de la fecha 1, Rinconada Country Club le ganó en mesa 0-2 a ADC Valdiviezo (había perdido 3-1 en cancha)
(+)
Clasificados a la siguiente fase.

Grupo VII

Pacífico FC (San Martín de Porres)
Arsenal FBC (Jesús María)
Collique FBC (Collique)
Racing FC (San Bartolo)
Huracán Morón (Chaclacayo)
Lima Cricket (San Isidro)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio GUE José Granda de San Martín de Porres – viernes 03/06
15:30 Deportivo Pacífico 3-1 Arsenal FBC

Estadio Lima Cricket de Magdalena – miércoles 01/06
16:00 Lima Cricket 21-0 Racing FC

Estadio Hospital Sergio Bernales de Collique – miércoles 01/06
16:00 Huracán Morón 0-11 Collique FBC

Tabla de Posiciones

1) Pacífico FC       15 ptos. (+15)(+)
2)
Lima Cricket      10  " (+24) (+)
3)
Collique FBC      10  " (+11)
4)
Arsenal FBC       4  " (-2)
5)
Racing FC         4  " (-26)
6)
Huracán Morón     0  " (-22) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo VIII

Defensor Echenique (Comas)
Los Bull's FC (Punta Negra)
Defensor Rosario (Chosica)
Galaxie 901 (Jesús María)
Leoncio Prado (San Miguel)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – sábado 04/06
15:00 Defensor Rosario 1-0 Defensor Echenique

Estadio Municipal Campo de Marte – jueves 02/06
15:00 Galaxie 901 0-6 Juv. Leoncio Prado

Descansa: Los Bull's FC

Tabla de Posiciones

1) Defensor Rosario     10 " (+6)(+)
2) Defensor Echenique   9 ptos. (+15)(+)
3) Leoncio Prado        7  " (+4)
4)
Galaxie 901          3  " (-13)
5)
Los Bull's FC       -9  " (-12) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo IX

Cosmos 2001 (La Victoria)
Chacarita Juniors (Canto Grande)
Festini FC (Magdalena)
Leoncio Prado (Ancón)
Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Halcones de Viña (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Leoncio Prado vs. Cosmos 2001

Estadio Pedro Ruiz Gallo de Chorrillos – viernes 03/06
16:00 Festini FC 1-7 Deportivo Jardín

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo – miércoles 01/06
15:30 Halcones de Viña 3-1 Chacarita Juniors

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Jardín    12  ptos. (+11) (+)
2) Halcones de Viña    11 " (+5) (+)
3) Festini FC          6  " (-5)
4)
Leoncio Prado       4  " (-3)
5)
Cosmos 2001         3  " (-2)
6)
Chacarita Juniors   1  " (-4) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.

Grupo X

AS Lari (Lince)
Academia Álex Cornejo (Miraflores)
Íntimo FC (La Molina)
Universitario (Lurín)
Deportivo Ovación (Ancón)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Íntimos FC vs. Deportivo Ovación

Estadio Unidad Vecinal de Matute – miércoles 01/06
16:00 AS Lari 1-0 Acad. Alex Cornejo

Descansó: Universitario KM. 40

Tabla de Posiciones

1) AS Lari                 10  " (+3)(+)
2) Academia Álex Cornejo   7  " (+5)(+)
3) Universitario           4 " (-1)
4)
Íntimo FC               3  " (-3)
5)
Deportivo Ovación       1  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XI

White Star (Jesús María)
Marinero Robles (Ancón)
Precursores (Villa María del Triunfo)
Real San Francisco (Barranco)
Furia Universal (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Santa Anita – jueves 02/06
15:45 Furia Universal 4-3 Marinero Robles

No se programó
White Star  vs. Real San Francisco

Descansó: Precursores

Tabla de Posiciones

1) Precursores          10 ptos. (+18)(+)
2)
Furia Universal       10 " (+4)(+)
3)
Real San Francisco    3  " (+1)
4)
Marinero Robles       3  " (-5)
5)
White Star            0  " (-18) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XII

Atlético Tornado (Ate Vitarte)
Atlético Totorita (Rímac)
Real Atocongo (Pachacámac)
Toribio Anyarín Injante (Surco)
U. de América (Breña)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – jueves 02/06
16:00 Tornado FC 4-0 Atlético Totorita

No se programó
U de América vs. Toribio Anyarín

Descansó: Real Atocongo

Tabla de Posiciones

1) Atlético Tornado           10 ptos. (+17) (+)
2)
Real Atocongo          7  " (+5) (+)
3) Atlético Totorita            6  " (-2)
4)
Toribio Anyarín Injante    3  " (-7)
5)
U. de América              0  " (-13) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XIII

Arriba Perú (Villa El Salvador)
Estudiantil Ascope (Cercado)
Liz Dent FBC (Miraflores)
Deportivo Marañón (Carabayllo)
Defensor Lubricante (San Juan de Lurigancho)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio 10 de Octubre de San Juan de Lurigancho – jueves 02/06
15:30 Defensor Lubricante 2-1 Deportivo Marañón

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac – jueves 02/06
13:00 Estudiantil Ascope 4-0 Liz Dent

Descansó: Arriba Perú

Tabla de Posiciones

1) Estudiantil Ascope     9  ptos. (+6)(+)
2) Defensor Lubricante    9  " (+5)(+)
3) Deportivo Marañón      9 " (+3)
4)
Arriba Perú            3  " (-3)
5)
Liz Dent FBC           0  " (-7)

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XIV

Real Aromito (Rímac)
Independiente Guayabo (Pachacámac)
Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Regatas Lima (San Isidro)
Unión Estudiantil (El Agustino)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Estrella Roja vs. Real Aromito

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – miércoles 01/06
16:00 Unión Estudiantil 1-2 Regatas Lima

Descansó: Independiente Guayabo

Tabla de Posiciones

1) Regatas Lima            12 ptos. (+7)(+)
2)
Independiente Guayabo   7  " (0)(+)
3)
Real Aromito            3  " (0)
4)
Unión Estudiantil       2  " (-3)
5)
Estrella Roja           1  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XV

DIM (Miraflores)
Cultural Estudiantes (Independencia)
Atlético Cajamarquilla (Canto Grande)
Computronic (Breña)
La Argolla FC (Punta Negra)
Gremio Cieneguilla (Cieneguilla)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Julio Montjoy de Surco – miércoles 01/06
14:00 Cultural Estudiantes 1-1 Computronic

No se programó
DIM vs. La Argolla FC

Gremio Cieneguilla vs. Atlético Cajamarquilla

Tabla de Posiciones

1) DIM                    12  ptos. (+30)(+)
2)
Computronic             10 " (+16)(+)
3) Cultural Estudiantes    8  " (+7)
4)
Gremio Cieneguilla      3  " (-15)
5)
Atlético Cajamarquilla  3  " (-31)
6)
La Argolla FC           1  " (-7) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XVI

Alianza Pizarro (Rímac)
Costa Azul (Punta Negra)
River FC (San Luis)
Huracán Junior (Magdalena)
Trinchera Junior (Chosica)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – miércoles 01/06
13:30 Trinchera Junior 1-2 Alianza Pizarro

No se programó
River FBC vs. Huracán Junior

Descansó: Costa Azul

Tabla de Posiciones

1) Alianza Pizarro     12 ptos. (+8)(+)
2)
Trinchera Junior    9  " (+5)(+)
3)
River FC            3  " (-4)
4)
Costa Azul          1  " (-4)
5)
Huracán Junior      1  " (-5) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XVII

Deportivo Municipal (Cercado)
Rocca Camaleón (Surquillo)
Atlético Peruano Junior (San Martín de Porres)
Botafogo FBC (Ate Vitarte)
Ciclón (San Juan de Miraflores)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Botafogo vs. Atlético Peruano Junior

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores  - jueves 02/06
15:30 Dep. Municipal 2-0 Rocca Camaleón

Descansó: Ciclón

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Municipal      10  ptos. (+9)(+)
2) Rocca Camaleón           9 " (+3)(+)
3) Botafogo                 4  " (+1)
4)
Ciclón                   3  " (-9)
5)
Atlético Peruano Junior  0  " (-4) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XVIII

América Junior (La Victoria)
Huracán (Cieneguilla)
Unión Cayaltí (Los Olivos)
Las Moreras (San Miguel)
Cía. Abéreo Milán (San Juan de Miraflores)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Cieneguilla – miércoles 01/06
14:00 Huracán de Cieneguilla 3-12 Unión Cayaltí

No se programó
América Junior vs. Las Moreras

Descansó: Abéreo Milán

Tabla de Posiciones

1) Unión Cayaltí         10  ptos. (+12)(+)
2) Cía. Abéreo Milán    10 " (+8)(+)
3) América Junior        3  " (-2)
4)
Las Moreras           3  " (+2)
5)
Huracán               0  " (-20) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XIX

Estudiantes Unidos (Villa El Salvador)
Unión Manuel Scorza (Cercado)
Nuevo Municipal (Surco)
Inmaculada Libertad (Cieneguilla)
Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Inmaculada Libertad vs. Dep. Municipal

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – por definir
13:00 Unión Manuel Scorza 0-3 Nuevo Municipal
(*) Se adjudicó el encuentro por walk over

Descansó: Estudiantes Unidos

Tabla de Posiciones

1) Estudiantes Unidos      10 ptos. (+5)(+)
2)
Deportivo Municipal      7  " (+2)(+)
3)
Nuevo Municipal          6  " (+3)
4)
Unión Manuel Scorza      0  " (-3)
5)
Inmaculada Libertad      0  " (-7) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XX

Acosvinchos Junior (Pucusana)
Deportivo Racing (Chosica)
La Molina (Puente Piedra)
Cultural Progreso (El Agustino)
Los del Parque (Barranco)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica – miércoles 01/06
15:30 Deportivo Racing 3-2 La Molina

Estadio Santa Lucía de El Agustino – jueves 02/06
15:30 Cultural Progreso 3-1 Los del Parque (*)
(*)
A los 65', se suspendió el encuentro por falta de garantías.

Descansó: Acosvinchos Junior

Tabla de Posiciones

1) Cultural Progreso      9  ptos. (+10) (+)
2) Deportivo Racing       9  " (+3) (+)
3) Los del Parque         7 " (+4) (-)
4) La Molina              2  " (-3)
5)
Acosvinchos Junior     1  " (-13) 

(+) Clasificado a la siguiente fase.
(-) La CJ-LDFLM decidió que se mantenga el marcador a favor de Cultural Progreso

Grupo XXI

Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)
Unión Atlético Pucusana (Pucusana)
Deportivo Municipal (Chorrillos)
Sport Estudiantil (Independencia)
Deportivo Torino (Breña)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Colegio San Alfonso de Santa Clara – miércoles 01/06
16:00 Íntimo de CableVisión 3-1 Sport Estudiantil

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel – jueves 02/06
14:00 Deportivo Torino 0-4 Municipal de Chorrillos

Descansó: Unión Atlético Pucusana

Tabla de Posiciones

1) Íntimo de Cable Visión    10 ptos. (+11) (+)
2) Deportivo Municipal       7  " (+4) (+)
3) Deportivo Torino          6  " (+1)
4)
Sport Estudiantil         4  " (0)
5) Unión Atlético Pucusana   1  " (-10)

(+) Clasificados a la siguiente fase.
(*) En la fecha 2, Deportivo Torino le ganó a Sport Estudiantil 0-2 en mesa (había perdido 6-0 en cancha)
(**) En la fecha 2, Deportivo Municipal le ganó a Unión Atlético Pucusana 2-0 en mesa (había empatado 1-1 en cancha)

Grupo XXII

San Agustín (Lince)
Defensor Tacalá (Chorrillos)
Juventud Naranjal (Los Olivos)
Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

No se programó
Alianza Canto Grande vs. Juventud Naranjal

Campo Deportivo La Once de Surquillo – miércoles 01/06
14:00 San Agustín 2-1 Defensor Tacalá

Descansó: Alfonso Ugarte

Tabla de Posiciones

1) San Agustín            10 ptos. (+4)(+)
2) Defensor Tacalá        9  " (+6)(+)
3) Alfonso Ugarte         4  " (-6)
4)
Alianza Canto Grande   1  " (-2)
5)
Juventud Naranjal      1  " (-2) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XXIII

Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
AELU (Pueblo Libre)
Deportivo Idóneo (Surquillo)
Juventud Collique (Collique)
Santa Rosa (Puente Piedra)
Estrella Roja (Santa Anita)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio ‘El Ermitaño’ de Independencia – jueves 02/06
15:30 Santa Rosa 2-0 AELU

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac – jueves 02/06
15:30 Deportivo Idóneo 0-0 Cultural 13 de Enero

Estadio Guadulfo Silva de Lurín – jueves 02/06
16:00 Estrella Roja 2-1 Juventud Collique

Tabla de Posiciones

1) Santa Rosa              8 " ptos. (+2) (+)
2) Cultural 13 de Enero    7  " (+2) (+)
3) Estrella Roja           7  " (+1)
4) Juventud Collique       6  " (+1)
5)
Deportivo Idóneo        6  " (+1)
6) AELU                    2  " (-6) 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Grupo XXIV

Defensor Magdalena (Magdalena)
Real Madrid (La Victoria)
Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)
Deportivo Vallecito (Carabayllo)
Deportivo Ultra (Pucusana)

Quinta Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de La Molina (MUSA) – miércoles 01/06
12:00 Sport Progreso Pumapuquio 2-2 Deportivo Vallecito

Estadio Unidad Vecinal de Matute – jueves 02/06
16:00 Real Madrid 0-0 Defensor Magdalena

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Vallecito        8 ptos. (+5) (+)
2) Real Madrid                8  " (+4) (+)
3) Defensor Magdalena         7  " (+2)
4)
Sport Progreso Pumapuquio  4  " (+1)
5)
Deportivo Ultra          -12  " (-12)

Descansó: Deportivo Ultra 

(+) Clasificados a la siguiente fase.

Llaves Segunda Eliminatoria - Interligas (Lima Metropolitana)

Llave 1: Santa Cruz (Villa María del Triunfo) vs. Real Madrid (La Victoria)  
Llave 2: Dep. Vallecito (Carabayllo) vs. Defensor El Milagro (Independencia)  
Llave 3: Ciclista Lima (San Isidro) vs. Cult. 13 de Enero (San Juan de Miraflores)  
Llave 4: Santa Rosa (Puente Piedra) vs. Torres de Limatambo (San Borja)
Llave 5: Juv. Sto. Toribio (San Martín de Porres) vs. Defensor Tacalá (Chorrillos)  
Llave 6: San Agustín (Lince) vs. Juventud América (Chorrillos)  
Llave 7: Coop. Bolognesi (Barranco) vs. Deportivo Municipal (Chorrillos)  
Llave 8: Íntimo de Cable Visión (Ate Vitarte) vs. Lima Norte (Comas)  
Llave 9: Nueva Generación (Los Olivos) vs. Dep. Racing (Chosica)
Llave 10: Cultural Progreso (El Agustino) vs. Sport Juvenil (Pachácamac)  
Llave 11: Cultural Comas (Comas) vs. Deportivo Municipal (Puente Piedra)  
Llave 12: Estudiantes Unidos (Villa El Salvador) vs. Rinconada Country Club (La Molina)  
Llave 13: Pacífico FC (San Martín de Porres) vs. Cía. Abério Milán (San Juan de Miraflores)
Llave 14: Unión Cayaltí (Los Olivos) vs. Lima Cricket (San Isidro)
Llave 15: Def. Rosario (Chosica) vs. Rocca Camaleón (Surquillo)
Llave 16: Dep. Municipal (Cercado) vs. Def. Echenique (Comas)
Llave 17: Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) vs. Trinchera Jr (Chosica)
Llave 18: Alianza Pizarro (Rímac) vs. Halcones de Viña (Santa Anita)
Llave 19: AS Lari (Lince) vs. Computronic (Breña)
Llave 20: DIM (Miraflores) vs. Ac. Álex Cornejo (Miraflores)
Llave 21: Precursores (Villa María del Triunfo) vs. Ind. Guayabo (Pachácamac)
Llave 22: Regatas Lima (San Isidro) vs. Furia Universal (Santa Anita)
Llave 23: Atlético Tornado (Ate Vitarte) vs. Def. Lubricante (San Juan de Lurigancho)
Llave 24: Estudiantil Ascope (Cercado) vs. Real Atocongo (Pachácamac)

Comentarios (68)add
...
escrito por Orlando , junio 03, 2011
q maleado ese 21 a 0 del criket...habra corrido dinero????jaja
...
escrito por oscar portales , junio 03, 2011
Señores de Cruzerio de Lurin pensaban que ya estaban clasificados, pero Comas es Comas y a travez de su representante Lima Norte demostro una ves mas que nunca hay que confiarse cuando se juega con un grande atorras.
...
escrito por Jas , junio 03, 2011
AMIGOS DE LA LIGA PROVINCIAL DE LIMA:

Quien suscribe es un espectador de aquí del Agustino. El día de ayer fuimos a observar un buen partido entre el Cultural Progreso de Villa Hermosa y Los del Parque de Barranco. El espectáculo y el buen fútbol lo pusieron los jugadores de ambos equipos, sin embargo, los contragolpes de los locales fueron mortíferos, por ello, el primer tiempo terminó 3-0, cuando pudieron ser más. Hasta allí todo fútbol.

Sin embargo, nos apena que los dirigentes y en especial el Sr. Carlos Orejuela, del club de Barranco, desde antes que se iniciara el cotejo, se desvivieron en ataques al árbitro y sin el más mínimo de respeto hacia los espectadores, hicieron su show personal para que el partido tomara otro rumbo y que tuvo como corolario que a los 70 minutos, so pretexto de que no se le cobró un penal, los dirigentes encabezados por Jorge Orejueja y su hermanos Carlos y otros hinchas de Barranco ingresaron al campo de juego a agredir al árbitro y posteriormente se retiraron del mismo con TODOS sus jugadores. Eso se llama rebeldía colectiva, así que no queda dudas de qué equipo es el ganador: ¡¡CULTURAL PROGRESO!!

Las cosas están claras, no hay que crear FALSAS expectativas en la comunidad deportiva y me ciño a lo que se vio en el partido.
...
escrito por alberto , junio 03, 2011
estuvimos a 30 centimetros de la clasificacion (esa fue la distancia que paso la pelota del palo)cuando el arquero se quedo parado y otras mas que pasaron cerca lo de la jugada que comento solo faltaba 2 minutos lo tuvimos al cultural pero para otra sera fuerza IDONEO que con el mismo equipo la hacemos el otro año
...
escrito por julito sierra , junio 03, 2011
dale campeon dale campeon defesor santa rosa del distrito de puente piedra Campeono en el grupo 23 ....con una caNtera de chibolos y no va ser ps si en mi barrio tenemos DT de todas marcas ps pero YO me forme en ESEFUL.
...
escrito por Richi Ricon , junio 03, 2011
Bien por el Santa Rosa ese estadio para el sgte encuentro va reventar, este grupo si q fue muy parejo, casi eliminan al ultimo campeon del interligas.
...
escrito por Chr , junio 03, 2011
la llave 11 y 12 esta mal!!!
deportivo municipal de puente piedra va a jugar con la rinconada!

...
escrito por Chr , junio 03, 2011
el muni d puebte quedo primero x dierencia de goles!! y aca han puesto que no se programo que jugo el muni! PlOP! informen bien ps


...
escrito por NUEEVO MUNICIPAL , junio 03, 2011
VAMOS NUEVO MUNICIPAL !!!!

MATEMATICAMENTE TODAVIA SE PUEDE ...!!!

PROCEDE NUESTRO RECLAMO Y LA HACEMOS!!!


...
escrito por Arnaldo , junio 03, 2011
Ahora viene lo bueno, las especulaciones no van a tener lugar. o se gana o se pierde y con ello el adios

Echa Muni!!!!
...
escrito por Luis , junio 03, 2011
Mis Favoritos Tornado, DIM, Pacifico, Municipal, de ahi sale el campeón.

Vamos Tornado!!!
...
escrito por El Payo , junio 03, 2011
En esta etapa, van a haber partidos parejos... a mi entender:

Ciclista - 13 de Enero
Cable Vision - Lima Norte
Pacifico - Aberio

Para verlos... si bien el 13 de Enero no es el equipo del año pasado, no deja de ser un buen equipo.
...
escrito por edil por siempre , junio 04, 2011
BIEN NUEVO MUNI DESPERTARON MUY TARDE, PARA EL PROXIMO AÑO SERA, HAY QUE PREPARARSE Y SEGUIR CON UN AÑO EN LA COPA PERU, LLEGAR A LA INTERDISTRITAL FUE BASTANTE, LA CURVA ASCENDENTE FUE BUENA CAMPEONAR EN 2DA DISTRITAL 2010, SUB CAMPEONAR EN 1RA 2011 Y JUGAR EL INTERLIGAS 2011 DICE MUCHO ESPERO QUE NO DESMAYEN, NI JUGADORES Y DIRIGENTES.EL ULTIMO PARTIDO DEMOSTRARON QUE ESTABAN PARA SEGUIR AVANZANDO PERO HAY QUE VER QUE ESTE TIPO DE CAMPEONATOS CORTOS SE JUEGAN DESDE EL 1ER PARTIDO, HA PREPARARSE Y SEGUIR ADELANTE SE LE AUGURA MUCHOS EXITOS.
...
escrito por heber , junio 04, 2011
vamos cultural 13 de enero!!!!
...
escrito por luis suarez , junio 04, 2011
que dias se van jugar
...
escrito por luis suarez , junio 04, 2011
en que fecha van a jugar

...
escrito por ""el furioso "" , junio 04, 2011
LOS FAVORITOS PÀRA SON
`PACIFICO,CABLE VICION,DIM,MUNICIPAL,CICLISTA LIMA, BOLO,FURIA, TORNADO
...
escrito por gerzon , junio 04, 2011
no hay dudas que en las llaves AL mvni le han echo 1 favor AL sortearlos..(se presta para el morbo)con "equipos" mas debiles.. me hvbiese gvstado q se enfrente ALa Cooperativa Francisco Bolognesi.. bveno desearle a nvestros mvchachos del Bolo mvcha sverte.. sabemos q es 1 de los favoritos y esperemos k cvmplan con nvestras espectativas!!!!
...
escrito por ruben pacheco , junio 04, 2011
hola amigo soy el dt del deportivo vallecito y kisiera saber como seran las llaves de clasificacion cuando pasen esta estapa ?? kienes se enfrentan luego??? o sera un nuevo sorteo!!
...
escrito por caos , junio 04, 2011
Mis favoritos:
Atletico Tornado Ate
Dim de miraflores
Cultural 13 de enero san juan de miraflores
Lima norte Comas
Imtimo cable vision Ate
Cooperativa bolognesi.
Municipal (solo por nombre e historia)

Esos son mis favoritos en ese orden
...
escrito por miguel , junio 04, 2011
De nuevo se equivocaron en el score del grupo 3 entre juventud america de chorrillos vs sacachispas de lince jugado ayer viernes 3 de junio en donde juventud america goleo 3 a cero al sacachispas y tuvo para darle mas goles por favor tenga la ambilidad de corregir el resultado del grupo 3 gracias.
...
escrito por "" el furioso "" , junio 04, 2011
PARA MI LOS FABORITOS SON
DIM, MUNICIPAL, CICLISTA LIMA , PACIFICO , TORNADO, CABLE VISION, FURIA UNIVERSAL , LUIS SUAREZ VAN HA JUGAR
IDA 11 - 12 DE JUNIO
VUELTA 18 - 19 DE JUNIO
EL SERIO CANDIDATO ES LA FURIA DE UNIVERSAL DE SANTA ANITA
(es un sueño)jaajajajajjajajaajajaja

...
escrito por ""el furioso "" , junio 04, 2011
AHORA LOS PARTIDOS SE PONEN ATRACTIVOS EL QUE SE QUEDA DORMIDO YA FUE Regatas Lima (San Isidro) vs. Furia Universal (Santa Anita) Alianza Pizarro (Rímac) vs. Halcones de Viña (Santa Anita)
YO TENGO FE QUE LOS DE SANTA ANITA VAN A GANAR SUS RESPECTIVOS ENCUENTROS DE IDA Y VUELTA
ARRIBA LA FURIA CAMPEON DE SANTA ANITA
...
escrito por ¿¿¿¿¿xxxx???? , junio 04, 2011
Y ALIANZA PIZARRO DEL RINAC X LO VISTO NO LO TIENEN EN CUENTA O NO PASA NADA ALGUIEN SABE ALGO *_*
...
escrito por javier , junio 04, 2011
confirme el dato del deportivomunicipal de puente piedra, yo stuve en cieneguilla y vi que se jugaba ese partido confirmen el resultadi porq puede variar la serie
...
escrito por javier , junio 04, 2011
confirmen el resultado de echenique. dicen q jugara con el deportivo municipal
...
escrito por joe , junio 04, 2011
HOLA AMIGOS, QUSIERA SABER LA FECHA Y HRA EXACTA DE LOS PARTIDOS DE SEGUNDA FACE.
TORNADO LOS ANGELES, MUNI, PACIFICO SON SERIOS CANDIDATOS A LEVANTAR LA COPA.

VAMOS VITARTE.

LA FECHAS Y HORA POR FAVOR, URGENTE.
GRACIAS
...
escrito por javier , junio 04, 2011
la programacion sale el dia martes aun, confirmen los partidos de echenique y chosica y el del deportivo municipal de puente piedra por favor
...
escrito por MARCOS , junio 04, 2011
SEÑORES SOLO PARA CONTESTAR AL SEÑOR JAS,YO ESTUVE EN EL PARTIDO CULTURAL PROGRESO VS LOS DEL PARQUE,YO VIVO EN EL AGUSTINO Y FUE A VER EL ENCUENTRO COMO ESPECTADOR NEUTRAL Y QUIERO DESMENTIR AL SEÑOR JAS,SOBRE SU COMENTARIO.,ESE ARBITRO PARA MI ES UN SINVERGUENZA FAVORECIO CLARAMENTE AL PROGRESO NO COBRO 3 PENALES A FAVOR D LOS DEL PARQUE EXPULSO A UN JUGADOR DEL PARQUE X "AGRESION" A LOS 5 MINUTOS DEL PARTIDO,DESPUES UN JUGADOR DEL PROGRESO AGREDE DE UN PUÑETE AL ARQUERO DE LOS DEL PARQUE Y SOLO LE SACA AMARILLA Y LA ACTITUD DEL SEÑOR OREJUELA SE DEBE A LA INJUSTICIA Q HABIA D ESE ARBITRO YO ESTABA A 2 METROS DEL SEÑOR OREJUELA Y UNO VEIA EN SU ROSTRO IMPOTENCIA SE VEIA EN EL Q SENTIA Q L ESTABAN ROBANDO Y A PESAR Q LOS DEL PARQUE JUGARON 60 MINUTOS CON UN HOMBRE MENOS DEMOSTRARON SER MAS Q ESE EQUIPUCHO DEL PROGRESOhttp:AHI LES DEJO ESTE VIDEO Y DIGAN SI NO FUERON PENALES....//www.youtube.com/watch?v=fWsEVyta42k&feature=player_embedded
...
escrito por Heriberto , junio 05, 2011
Estimados:

El partido de la segunda fase es:

Defensor Lubricantes de Bayovar SJL (vs) Atlético Tornado

Atlético Tornado (vs)Defensor Lubricantes de Bayovar SJL


Partidos recomendable prestenle atención.


Saludos,
Heriberto

...
escrito por javier , junio 05, 2011
jajaj que abusivo! que penales! jajaja http://www.youtube.com/watch?v...re=related

no sean malos, por eso estamos asi, estoy seguro que algo raro iocurrio, no es la primera vez que ese arbitro es figura en un partido, una lastima pero el agustino ya clasifico
...
escrito por tena , junio 05, 2011
heriberto cuando juega el lubricantes pasa la voz soy tu pata peluquita de la facu de industrial de san marcos..... saludos
...
escrito por miguel , junio 05, 2011
pero x q no ponen a los equipos de vmt si todos akabaron primeros en su grupo o los comentaristas no saben ver buen futbol es mas precursores tenia para golear a la furia st anita y lo perdono y jugando d visita no c de q se jactan si solo juegan al pelotaso saludos amigos y q viva vmt
...
escrito por cesar edward , junio 05, 2011
señor dt del vallecito carabayllo nose si se pueda si no areglen pues. pero si quieren seguir avanzando necesitan refuersos urgentes
...
escrito por pxndxmaniatico , junio 05, 2011
Paraa el brother q colgo el video de los penaless... xfavorrr ALGUIEN PODRIAA DECIR EL NOMBRE DE ESE ARBITRO .... Yo soy hincha del MUni... y lo q he vistoo es un roboo... No es la primeraa vezz q cobra burradas... si Alguien vee CMD el futsal de la media nochee... esee arbitro arbitraa ahii y es malisiimooo... PONGA EL NOMBRE.. q no me acuerdoo.. yo no quiero q arbitree un partido del MUNI............. Un Abrazoo para la Gente de Barrancoo.. Apoyo totalll contraa esos corruptos
...
escrito por juan , junio 05, 2011
LOS EQUIPOS DE COMAS SON BUENOS Y VAN A PASAR A LA FINAL ECHENIQUE, CULTURAL COMAS,Y LIMA NORTE Y CULTURAL GEMINIS QUE ESPERA EN LA ETAPA DEPARTAMENTAL COMAS SON JUGADORES DE PELOTEROS Y SIEMPRE GANAN ARRIBA COMAS QUE SI SE PUEDE A PONERLE HUEVOS POR EL DISTRITO DE COMAS Y POR LA GENTE LINDA DEL BARRIO QUE SON RECONTRA PULENTA.....................
...
escrito por EL CANGRI , junio 05, 2011
BARRIO YO VIVO EN SANTA ANITA A UNA CUADRA DE LA FURIA DE UNIVERSAL CREO QUE LA FURIA SI ENTRENAN MAS PUEDEN PASAR A LA SIGUIENTE FASE TIENEN BUENOS PELOTEROS Y CHIBOLOS
...
escrito por Jas , junio 05, 2011
Amigo Marcos:

Acepto las discrepancias que tienes sobre mi equipo y las acciones del partido, pero de ninguna manera te permito el insulto, antes de hablar de mi club ten en cuenta que somos Bicampeones de El Agustino, tenemos 5 Interligas, cuatro de manera consecutiva y el año 2008 y 2010, llegamos a octavos de final, jugando en muchos campos de los diferentes distritos de Lima. Además el insulto no ayuda al deporte.

Nosotros en muchas ocasiones hemos tenido arbitrajes cuestionables, pero eso no me da el derecho de agredir verbal ni físicamente a NADIE, mucho menos al juez y su terna. Y siendo más explícitos, esas jugadas donde remarcas que son penales, es cuestión de ver con ojos de lince, en todo caso no me corresponde a mi ni a ti cuestionar, sino al árbitro. También dices de la expulsión y te pregunto ¿cuándo un jugador mete dos puñetes al contrario, delante de TODOS (obvio también el árbitro lo vio) eso acaso no es expulsión, así sea al minuto uno?

Pero te faltó decir y hablar de la rebeldía colectiva. ¿Cómo se llama cuando los jugadores ABANDONAN el campo de juego y se retiran antes de que el árbitro pite el final? Eso no lo dices, ni lo cuestionas.

Entonces amigo, sobre Carlos Orejuela, él es un profesional del fútbol y como tal debe ser un ejemplo y no tener el comportamiento que tuvo, ni mucho pegarle y amenazar de muerte al árbitro, si estuviste a dos metros de él, entonces lo escuchaste. Y por último, un "equipucho" no le hace tres goles en 20 minutos a otro si dice ser superior. Las imágenes se pueden EDITAR, esa es la VERDAD.
...
escrito por roger , junio 05, 2011
vamos todo canto grande a apoyar al unico ekipo "LUBRICANTES D BAYOVAR" k a hecho respetar a S.J.L apoyemos al ekipo en el estadio (10 D OCTUBRE)
...
escrito por jose , junio 05, 2011
senores hay q tener en cuenta cuales son los equipos q van a dar pelea en la siguiente fase por q recien en la tercera fase se ven los equipos q1 aspiran a ser el campion del interligas los equipos de comas , de vitarte, bolognesi de barranco, pacifico de smp,cultural
13 de enero,muni de cercado, los de vmt pueden dar pelea.

LOS PARTIDOS BRAVOS DE ESTA FASE VAN HACER .
LIMA NORTE COMAS VS CABLE VISION DE ATE
ECHENIQUE DE COMAS VS DEPORTIVO MUNICIPAL DE CERCADO
EN ESTA FASE SE VAN 2 FAVORITOS POR ESO APARTIR DE LA TERCERA FASE SE VAN HA VER LOS EQUIPOS QUE PUEDAN CAMPIONAR ENLAS INTERLIGAS
LOS EQUIPOS Q PUEDEN DAR PELEA EN LA TERCERA FASE VAN A SER ALIANZA PIZARRO , CULTURAL COMAS , TORNADO, COMPUTRONIC,POR AHI UN EQUIPO DE VMT,MAS LOS DOS GANADFORES DE LOS PARTIDOS BRAVOS
...
escrito por el topo , junio 06, 2011
He recorrido casi todos los partidos del inteligas y he visto a los equipos mas fuertes y estos son mis candidatos:
Lima norte Comas,Imtimo cable vision Ate, Cooperativa bolognesi,Municipal,Pacifico, Atletico Tornado Ate,Dim de miraflores,Cultural 13 de enero y alianza pizarro del rimac.
...
escrito por miguel , junio 06, 2011
de nuevo les digo q corrijan el score del grupo 3 fue de 3 a cero a favor del juventud america contra sacachispas
...
escrito por wilmer , junio 06, 2011
ese arbitro de verdad es un basura como no va a cobrar penal a favor de los del parque de barranco no deberia arbitrar mas un partido de copa peru, solo esperar q tomen una buena desicion sobre el caso .. gracias ---
...
escrito por javier , junio 06, 2011
estimado jas, el cultural progreso es un equipo de respeto, es conocido, pero hay algo que es evidente, esas dos jugadas claro q editadas son penal, y bueno sabemos que es equipo de los del parque se maneja de esa manera, lo objetivo es que el arbitraje fue malo, porq en copa peru se mete patada y puñete y los arbitros manejan los partidos, pero nunca tanto escandalo
...
escrito por michael , junio 06, 2011
y nadie habla de la buena campaña que viene teniendo el sport juventud santo toribio de san martin de porres de la 38 de la jose granda espero que lleguen lejos y saquen adelante el futbol de san martin de porres asi como lo esta teniendo el pacifico espero que un equipo de san martin de porres llegue a la primera ARRIBA SAN TOTO vamos a juntarnos todos para que la juventud de santoto llegue lejos vamos furia roja SANTOTO CORAZON
...
escrito por Richi Ricon , junio 06, 2011
Se dieron cuenta q ningun equipo de las intraligas de Collique y Canto Grande pasaron a la sgte fase, espero mejoren sino no seria justo q se le otorguen esos cupos y rotar con otras intraligas de otros distritos, especialmente la de Canto Grande deberia mejorar porq sus equipos no la vieron en esta fase de grupos estuvieron horribles todos terminaron ultimos en sus grupos.
...
escrito por MARCOS , junio 06, 2011
RESPONDIENDO AL SEÑOR JAS,CON TODO RESPETO COMO SE SENTIRIA UD SI EL ASUNTO FUERA AL REVES Y A SU EQUIPO LO PERJUDICAN D ESA MANERA?Y SOBRE EL SR CARLOS OREJUELA,EL HECHO Q EL SEA PROFESIONAL TAMBIEN ES UN SER HUMANO COMO NOSOTROS,Y LO Q USTEDES HICIERON(SU BARRA)FUE HOSTIGARLO E INSULTARLO EN TODO MOMENTO, INCLUSO YO Q ESTUVE ALLI NUNCA VI Q AGREDIO AL ARBITRO NI MUCHO MENOS AMENAZAS "DE MUERTE" AL ARBITRO.,Y SI UD DICE SER EL MEJOR EQUIPO DEL AGUSTINO CREO Q NO NECESITAN AYUDA DE LOS ARBITROS,YO LES DIGO ALGO CON ESE ARBITRO CREO Q HASTA AL BARCELONA UDS LE GANABAN.,Y DIGAME SEÑOR JAS.UD DICE Q VIO EL PARTIDO ES X Q ESTUVO EN LA CANCHA Y SI ESTUVO EN LA CANCHA VIO ESOS PENALES O NO?ENTONCES NO CONFUNDA A LA GENTE CON ESO D Q LA IMAGENES SE PUEDEN EDITAR.,X Q TODOS LOS Q VIERON EL PARTIDO(COMO YO UN SIMPLE ESPECTADOR Q FUE A VER FUTBOL)PUEDEN CORROBORAR LO Q YO DIGO.......SALUDOS
...
escrito por Manuel Jara , junio 06, 2011
¡Vamos! Club Estudiante unidos de Villa el Salvador. Si podemosssss!!!!.
Vecinos apoyar a nuestro unico representante de nuestro querido VES....

Cordiales saludos
Prof.Manuel
...
escrito por GEMINIANO , junio 06, 2011
LO SIENTO MUNICIPAL, PERO EL DEPORTIVO ECHENIQUE ES EL MISMO EQUIPO DEL GEMINIS, ASI QUE MEJOR COMPREN LA CATEGORIA A OTRO EQUIPO QUE ESTE FIN DE SEMANA SE VAN A IR A SU LIGA OTRA VEZ, POR QUE NO CREAN QUE EL SPORT ROSARIO NOS GANO, SINO QUE QUEREMOS ELIMINARLOS OTRA VEZ, ASI QUE A TODO EL PUEBLO DE COMAS A APOYAR EL ECHENIQUE, HAY QUE BAJARLOS DE SU NUBE A ESE EQUIPO CON HISTORIA PERO DE LOS 70 PARA ATRAS, NO MERECEN SUBIR SI VAN A DAR LASTIMA COMO SIEMPRE, VAMOS GEMINIS, ESTE AÑO TENEMOS QUE SUBIR COMO DE LUGAR, VAMOS AZULES!!!!!!!
...
escrito por Heriberto , junio 06, 2011

Estimado Peluquita,

Lubricantes de Bayovar de SJL, se enfrenta a Tornado de Vitarte,el sabado 11 de presente. Que bueno que Dechalaca.com, este pendiente de lo que le gusta a la gente. y Publique la hora y la localia.

Pasa la voz a la gente.

Un alegria compartir


Saludos,
Heriberto
...
escrito por Heriberto , junio 06, 2011
Estimado Roger


Somos Lubricantes !!!


Pasa la voz a la gente estaremos en Vitarte y en la cancha de SJL.


Saludos,
Heriberto



...
escrito por marcos , junio 07, 2011
Tantos mencionan a los ekipos pero veo k muy pocos estan atentos a los de Comas los 3 son buenos asi k no se confien que somos los mejores del cono norte y los k siempre hemos llegado lejos si seguimos pasando alli nos espera el Geminis asi k hablen por le momoento y espero k no les toke los de Comas
...
escrito por jimmy , junio 07, 2011
preparense para ver los partidos del ano esta semana todos ala balanza de comas en estadio daniel hernani
EL DIA SABADO EMPIEZA LA FIESTA
CULTURAL COMAS VS MUNICIPAL DE PUENTE PIEDRA ALAS 3.30 PM
TENEMOS QUE IR APOYAR A TODOS LOS EQUIPOS DE COMAS TENEMOS Q HACER SENTIR NUESTRA LOCALIA
EL DIA DOMINGO EN EL PRIMER PARTIDO
LIMA NORTE VS CABLE VISION DE ATE ALAS 2PM
EN EL PARTIDO DE FONDO
ECHENIQUE VS DEPORTIVO MUNICIPAL DE CERCADO ALAS 4PM
ESTO VA PARA TODO LOS COMENOS TENEMOS Q IR APOYAR EL SABADO Y EL DOMINGO POR QUE JUEGAN LOS TRES EQUIPOS QUE REPRESENTAN A NUESTRO HERMOSO DISTRITO NO PODEMOS PERMITIR Q LOS EQUIPOS DE DE AFUERA SE SIENTAN LOCALES EN NUESTRO DISTRITO POR ESO TODOS AL ESTADIO
VAMOS COMAS CARAJO

...
escrito por sejo , junio 07, 2011
Parece que Muni la tiene difícil con Echenique, todos los equipos de Comas son buenos, ...no se olviden de San Agustín como favorito,... y para mi que el Ciclista Lima elimina al 13 de Enero...
...
escrito por Juan , junio 07, 2011
Bien dicho Michael, Santoto es el equipo del barrio de CondeVilla y esta haciendo una gran campaña; por favor corregir el puntaje consiguio 10 puntos merced a sus tres triunfos y un empate; desde esta tribuna un saludo cordial para su presidente Marcos Gomez y toda su directiva, los jugadores y todas las personas que colaboran para poder hacernos muy felices, especiamente para Pacho Bretoneche, Einer (gringo) Delgado, Mito ETC.
...
escrito por NUEEVO MUNICIPAL , junio 07, 2011
VAMOS NUEVO MUNICIPAL

M.A.T.E.M.A.T.I.C.A.M.E.N.T.E TODAVIA SE PUEDE !!!!

ECHA NUEVO MUNICIPAL!!



...
escrito por gasper , junio 07, 2011
amigos de comas SE RECORDARAN DEL AÑO 2008 CABLE VISION GOLEO,GUSTO 4-0 A REPRESENTANTE DE COMAS EN EL INTERLIGAS EN LA BALANZA ,CABLE ESTA MEJOR AHORA QUIERO VER LOS 21 GOLES QUE HICIERON .VITARTE ESTA MEJOR QUE TU LIGA.
...
escrito por JOSENET , junio 07, 2011
Sàbado 11 de Junio
Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas
Cultural Comas Vs. Deportivo Municipal de Puente Piedra
Domingo 12 de junio
Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas
12.30 Lima Norte Asociados Vs. Intimos Cable Visiòn de vitarte
15.30 Echenique Vs. Deportivo Municipal del Cercado de Lima



Estos cotejos seràn de alto voltaje. teniendo en cuenta que los equipistas del cultural gèminis refuerzan desde la liga al Echenique, cosa que permite las bases del torneo ellos buscaron estar en competencia para llegar afiatados a la etapa regional de la copa perù. ahora si serà un buen cotejo .
HABLO EL PRESIDENTE DE LA LIGA DE COMAS
Vìctor hugo de la Alcazar dijo, queremos que ese dia el estadio luzca lleno y que venga la familia del fùtbol. este torneo es prioridad para la gente del Municipal este torneo es màs importante para el equipo edil deberia tomar con màs calma y seriedad este torneo para tratar de llegar lejos. asì que nosotros esperamos a nuestros antagonistas el domingo en la balanza ya se coordino con septima regiòn se envio documentos a la municipalidad de comas. hay seguridad total .quiero agregar algo que el ingreso con vehiculo es por la av. jorge chavez .acceso solo a gente que venga con autos. por el lado de jr. san ramòn colocaremos un anilo de seguridad con 30 efectivos . ese dia domingo desde las 10 de la mañana no podràn circular vehiculos ni motos, ademàs agrego: no vamos a permitir que alguien ingrese al estadio en estado etilico la policia y es serenazgo estarà atento.dentro y fuera del recinto. solo les pido a los hinchas del Lima Norte y Echenique que vengan temprano al estadio. las entradas se venderan el mismo dia y para ellos tenemos ya una alternativa contra los falsificadores, la fiesta està asegurada.

*Transmisiòn en exclusiva por Radio Comas 101.7 F.m
www.radicomas.com

...
escrito por caos , junio 07, 2011
esperemos que en esta etapa todos los partidos se jueguen en las canchas correspondientes al distrito de cada equipo, y que no se negocie la localia como la etapa anterior. eso genera mucha suspicacia y especulacion...

boten a los dirigentes que venden su localia..
...
escrito por José , junio 07, 2011
Para un análisis breve, respóndanse: ¿qué distritos clasificaron más equipos a la siguiente rueda?, creo que de estas ligas saldran los siguientes clasificados. Ya que demostraron que tienen ligas más competitivas.

He visto algunos partidos y efectivamente observó muchos errores de los árbitros y líneas, que degenaran en violencia entre el público inclusive entre el público y los jugadores cuandose retiran.

Un poco más de inversión y podrían solicitar a los que designan a los jueces que envien a árbitros y líneas más calificados. Aunque hasta en la profesionesl se observa cada inepto.

Un aporte, este campeonato debe de ser para jugadores que nunca hayan pasado por la profesional, pues ellos ya estan de salida y tienen muchas mañas que pueden devenir en lesiones a jóvenes que estam surgiendo.
...
escrito por LA BANDA DEL MILAGRO , junio 07, 2011
vamos defensor el milagro k podemos ganar x k tiene una hicnhada k te sigue a todos lados "LA BANDA DEL MILAGRO"



LA BANDA DEL MILAGRO
...
escrito por Antonio , junio 09, 2011
Señores

Estan invitados al encuentro de Defensor Lubricantes de Bayovar SJL que esta representando a nuestro distrito vayamos a apoyar, señores de dechalaca.com, coloquen fecha y hora para todos los partidos.

VAMOS LUBRICANTES !!!!!.. tenemos que hacer historia para que nuestra zona sea vista como cuna de buenos jugadores..

Saludos,

ANTONIO
...
escrito por MOTOTAXIS "LOS CHASQUIS" de comas , junio 11, 2011
Amigo comeños todos juntos una vez mas asi como el año pasado apoyamos al GEMINIS en HUARAL donde clasificamos y eliminamos a la vez al echa muni, ahora todo el pueblo de comas hara fuerza por CULTURAL COMAS, LIMA NORTE y ECHENIQUE . GEMINIS corazon
...
escrito por ellobo666 , junio 11, 2011
tornado es mas equipo QUE MUNICIPAL Y LOS DEMAS ,L UNICO QUE LE GANA ES CABLE VISION
...
escrito por JOSE del rico COMAS , junio 11, 2011
Bueno amigos hoy en la tarde tuve la ocasion de ver el triunfo del CULTURAL de comas por 2 a 0 ante el municipal de puente piedra y desde ahora les voy diciendo que los tres equipos de mi rico COMAS pasaran a la tercera etapa asi que mucho cuidado que nadie los para menos un tornado ja ja ja
...
escrito por bambam , junio 17, 2011
vamos echenyque y cultural comas y lima norte a sacar cara x comas uno de ustedes tiene q acompañar al geminis de comas en la etapa regional
...
escrito por Franco , julio 04, 2011
Por favor incluyan la 2das divisiones de las distritales del callao y las 2 ,3 y 4tas divisiones de las distritales de lima metropolitana y lima provincias.....

o en que fecha se empieza las divisiones 2, 3, y 4 de las distritales....
...
escrito por R10 , julio 05, 2011
CLUB MARIA AUXILIADORA...MAXI.... 4to lugar liga distrital de BREÑA 2011.
EL PRÓXIMO AÑOS VAMOS POR LA ANSIADA CLASIFICACIÓN...LA "U" DE AMERICA Y TORINO,ANDAN BAJOS EN SUS GRUPOS Y COMPUTRONIC ES UN EQUIPO BIEN ORGANIZADO QUE SACA CARA POR BREÑA, YA SABEN EL OTRO AÑO AGARRENSE QUE SE VIENE EL MAXI, VAMOS !!!
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy