Grupo I

Sport Marsella (Pueblo Libre)
Sport Collique SAC (Collique)
Huracán Ñaña (Chaclacayo)
Defensor El Milagro (Independencia)
Barcelona Miramar (San Miguel)
Santa Cruz (Villa María del Triunfo)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa Maria del Triunfo - domingo 22/05
14:00
Santa Cruz vs. Sport Marsella

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 22/05
14:00
Defensor El Milagro vs. Sport Collique SAC

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - domingo 22/05
16:00
Barcelona Miramar vs. Huracán Ñaña

Tabla de Posiciones

1) Santa Cruz             6 ptos. (+5)
2)
Defensor El Milagro    3  " (+2)
3)
Barcelona Miramar      3  " (0)
4)
Sport Collique SAC     3  " (-3)
5)
Sport Marsella         1  " (-1)
6)
Huracán Ñaña           1  " (-3)

Grupo II

Ciclista Lima (San Isidro)
Sport Inca (Villa El Salvador)
Defensor Strickers (El Agustino)
Torres de Limatambo (San Borja)
Alianza Huacoy (Carabayllo)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 22/05
12:00
Alianza Huacoy vs. Ciclista Lima

Campo Deportivo del Polideportivo de San Borja - domingo 22/05
15:30
Torres de Limatambo vs. Sport Inca

Descansa: Defensor Strickers

Tabla de Posiciones

1) Alianza Huacoy        4 ptos. (+1)
2)
Ciclista Lima         3  " (+12)
3)
Torres de Limatambo   1  " (0)
4)
Defensor Strickers    1  " (-1)
5)
Sport Inca            1  " (-12)

Grupo III

San Juan Macías (San Borja)
Unión Atlanta (San Bartolo)
Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
Sacachispas (Lince)
Juventud América (Chorrillos)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Campo Deportivo del Polideportivo de San Borja - domingo 22/05
13:30
San Juan Macías vs. Unión Atlanta

Estadio GUE José Granda de San Martín de Porres - domingo 22/05
14:00
Juventud Santo Toribio vs. Juventud América

Descansa: Sacachispas

Tabla de Posiciones

1) Juventud Santo Toribio   4 ptos. (+4)
2)
Juventud América         3  " (+1)
3)
San Juan Macías          1  " (0)
4)
Unión Atlanta           1  " (-1)
5)
Sacachispas              1  " (-4)

Grupo IV

Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Lima Norte (Comas)
Inkas Lima (Pueblo Libre)
Sport 96 (Chaclacayo)
Cruzeiro FC (Lurín)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Tahuantinsuyo de Chaclacayo - domingo 22/05
15:30
Sport 96 vs. Cruzeiro FC

Estadio Daniel Hernani
'La Balanza' de Comas - domingo 22/05
16:00
Lima Norte vs. Cooperativa Bolognesi

Descansa: Inkas Lima

Tabla de Posiciones

1) Lima Norte        4 ptos. (+4)
2)
Sport 96          3  " (+2)
3)
Coop. Bolognesi   3  " (+1)
4)
Cruzeiro FC       1  " (-1)
5)
Inkas Lima        0  " (-6)

Grupo V

Deport San Borja (San Borja)
Deportivo Nápoles (Canto Grande)
Osos de Limatambo (San Luis)
Sport Juvenil (Pachacámac)
Nueva Generación (Los Olivos)
CD Talana (Surco)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Campo Deportivo de Pro de Los Olivos - domingo 22/05
14:00
Nueva Generación vs. Deportivo Nápoles

Estadio Julio Montjoy de Surco - domingo 22/05
15:00
CD Talana vs. Deport San Borja

Estadio Municipal de Pachácamac - domingo 22/05
15:30
Sport Juvenil vs. Osos de Limatambo

Tabla de Posiciones

1) Osos de Limatambo   4 ptos. (+4)
2)
Deport San Borja    4  " (+1)
3)
Nueva Generación    3  " (+3)
4)
CD Talana              3  " (+2)
5)
Sport Juvenil       3  " (0)
6)
Deportivo Nápoles   0  " (-10)

Grupo VI

Real San Felipe (Surquillo)
ADC Valdiviezo (San Luis)
Rinconada Country Club (La Molina)
Sacachispas (Lurín)
Cultural Comas (Comas)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Daniel Hernani 'La Balanza' de Comas - sábado 21/05
16:00
Cultural Comas vs. Real San Felipe

Estadio Municipal de La Molina - domingo 22/05
16:00
Rinconada Country Club vs. Sacachispas

Descansa: ADC Valdiviezo

Tabla de Posiciones

1) Cultural Comas           6 ptos. (+2)
2)
Real San Felipe          3  " (+2)
3)
ADC Valdiviezo           3  " (+1)
4)
Rinconada Country Club   0  " (-2)
5)
Sacachispas              0  " (-3)

Grupo VII

Pacífico FC (San Martín de Porres)
Arsenal FBC (Jesús María)
Collique FBC (Collique)
Racing FC (San Bartolo)
Huracán Morón (Chaclacayo)
Lima Cricket (San Isidro)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio GUE José Granda de San Martín de Porres - sábado 21/05
12:00
Pacífico FC vs. Collique FBC

Campo Deportivo Lima Cricket de Magdalena - domingo 22/05
15:00
Lima Cricket vs. Huracán Morón

Campo Deportivo Colegio Victor Morón Múñoz - domingo 22/05
16:00
Racing FC vs. Arsenal FBC

Tabla de Posiciones

1) Pacífico FC       6 ptos. (+7)
2)
Collique FBC      4  " (+1)
3)
Racing FC         3  " (-4)
4)
Lima Cricket      1  " (-2)
5)
Arsenal FBC       0  " (-1)
6)
Huracán Morón     0  " (-1)

Grupo VIII

Defensor Echenique (Comas)
Los Bull's FC (Punta Negra)
Defensor Rosario (Chosica)
Galaxie 901 (Jesús María)
Leoncio Prado (San Miguel)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Daniel Hernani 'La Balanza' de Comas - sábado 21/05
14:00
Defensor Echenique vs. Leoncio Prado

Estadio Hernán Solís García de Chosica - domingo 22/05
14:00
Defensor Rosario vs. Galaxie 901

Descansa: Los Bull's FC

Tabla de Posiciones

1) Defensor Echenique   6 ptos. (+11)
2)
Leoncio Prado        3  " (+3)
3)
Galaxie 901          0  " (-8)
4)
Los Bull's FC       -6  " (-6)
5)
Defensor Rosario     -

Grupo IX

Cosmos 2001 (La Victoria)
Chacarita Juniors (Canto Grande)
Festini FC (Magdalena)
Leoncio Prado (Ancón)
Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Halcones de Viña (Santa Anita)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 21/05
15:30
Deportivo Jardín vs. Cosmos 2001

Campo del Hospital Víctor Larco Herrera de Magdalena - sábado 21/05
16:00
Festini FC vs. Halcones de Viña

Estadio IPD José Balta de Ancón - domingo 22/05
12:00
Leoncio Prado vs. Chacarita Juniors

Tabla de Posiciones

1) Halcones de Viña    4 ptos. (+2)
3)
Festini FC          4  " (+1)
2)
Deportivo Jardín    3  " (+1)
4)
Cosmos 2001         2  " (0)
5)
Chacarita Juniors   1  " (-1)
6)
Leoncio Prado       1  " (-3)

Grupo X

AS Lari (Lince)
Academia Álex Cornejo (Miraflores)
Íntimo FC (La Molina)
Universitario (Lurín)
Deportivo Ovación (Ancón)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de La Molina - domingo 22/05
14:00
Íntimo FC vs. Universitario

Estadio IPD José Balta de Ancón - domingo 22/05
16:00
Deportivo Ovación vs. Academia Álex Cornejo

Descansa: AS Lari

Tabla de Posiciones

1) Universitario           4 ptos. (+1)
2)
AS Lari                 4  " (+1)
3)
Academia Álex Cornejo   1  " (0)
4)
Deportivo Ovación       1  " (-1)
5)
Íntimo FC               0  " (-1)

Grupo XI

White Star (Jesús María)
Marinero Robles (Ancón)
Precursores (Villa María del Triunfo)
Real San Francisco (Barranco)
Furia Universal (Santa Anita)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio IPD José Balta de Ancón - domingo 22/05
14:00
Marinero Robles vs. Real San Francisco

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 22/05
15:30
Furia Universal vs. Precursores

Descansa: White Star

Tabla de Posiciones

1) Precursores           6 ptos. (+2)
2)
Marinero Robles       3  " (0)
3)
White Star            0  " (-1)
4)
Real San Francisco    0  " (-1)
5)
Furia Universal       -

Grupo XII

Atlético Tornado (Ate Vitarte)
Atlético Totorita (Rímac)
Real Atocongo (Pachacámac)
Toribio Anyarín Injante (Surco)
U. de América (Breña)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Alejandro Villanueva de Rímac - domingo 22/05
14:00
Atlético Totorita vs. Toribio Anyarín Injante

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte - domingo 22/05
15:30
Atlético Tornado vs. Real Atocongo

Descansa: U. de América

Tabla de Posiciones

1) Atlético Tornado           3 ptos. (+6)
2)
Toribio Anyarín Injante    3  " (+3)
3)
Atlético Totorita            3  " (0)
4)
Real Atocongo          3  " (0)
5)
U. de América              0  " (-9)

Grupo XIII

Arriba Perú (Villa El Salvador)
Estudiantil Ascope (Cercado)
Liz Dent FBC (Miraflores)
Deportivo Marañón (Carabayllo)
Defensor Lubricante (San Juan de Lurigancho)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Diez de Octubre de San Juan de Lurigancho - sábado 21/05
15:30
Defensor Lubricante vs. Arriba Perú

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 22/05
16:00
Deportivo Marañon vs. Liz Dent FBC

Descansa: Estudiantil Ascope

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Marañón      6 ptos. (+2)
2)
Arriba Perú            3  " (+1)
3)
Estudiantil Ascope     3  " (0)
4)
Defensor Lubricante    0  " (-1)
5)
Liz Dent FBC           0  " (-2)

Grupo XIV

Real Aromito (Rímac)
Independiente Guayabo (Pachacámac)
Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Regatas Lima (San Isidro)
Unión Estudiantil (El Agustino)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - sábado 21/05
15:30
Estrella Roja vs. Independiente  Guayabo

Estadio Alejandro Villanueva de Rímac - domingo 22/05
12:00
Real Aromito vs. Regatas Lima

Descansa: Unión Estudiantil

Tabla de Posiciones

1) Regatas Lima            3 ptos. (+2)
2)
Real Aromito            3  " (+1)
3)
Independiente Guayabo   3  " (-1)
4)
Estrella Roja           1  " (0)
5)
Unión Estudiantil       1  " (-2)

Grupo XV

DIM (Miraflores)
Cultural Estudiantes (Independencia)
Atlético Cajamarquilla (Canto Grande)
Computronic (Breña)
La Argolla FC (Punta Negra)
Gremio Cieneguilla (Cieneguilla)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - sábado 21/05
15:30
DIM vs. Gremio Cieneguilla

Estadio El Ermitaño de Independencia - sábado 21/05
16:00
Cultural Estudiantes vs. Atlético Cajamarquilla

Estadio Joaquín Ormeño de Punta Negra - domingo 22/05
16:00
La Argolla FC vs. Computronic

Tabla de Posiciones

1) Computronic             6 ptos. (+16)
2)
DIM                     6  " (+16)
3)
Gremio Cieneguilla      3  " (-3)
4)
La Argolla FC           1  " (-1)
5)
Cultural Estudiantes    1  " (-3)
6)
Atlético Cajamarquilla  0  " (-25)

Grupo XVI

Alianza Pizarro (Rímac)
Costa Azul (Punta Negra)
River FC (San Luis)
Huracán Junior (Magdalena)
Trinchera Junior (Chosica)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Alejandro Villanueva de Rímac - domingo 22/05
16:00
Alianza Pizarro vs. Huracán Junior

Estadio Hernán Solís García de Chosica - domingo 22/05
16:00
Trinchera Junior vs. Costa Azul

Descansa: River FC

Tabla de Posiciones

1) Alianza Pizarro     6 ptos. (+4)
2)
Trinchera Junior    3  " (+3)
3)
Huracán Junior      1  " (0)
4)
Costa Azul          1  " (-2)
5)
River FC            0  " (-5)

Grupo XVII

Deportivo Municipal (Cercado)
Rocca Camaleón (Surquillo)
Atlético Peruano Junior (San Martín de Porres)
Botafogo FBC (Ate Vitarte)
Ciclón (San Juan de Miraflores)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte - sábado 21/05
15:30
Botafogo FBC vs. Ciclón

Estadio GUE José Granda de San Martín de Porres - domingo 22/05
16:00
Atlético Peruano Junior vs. Rocca Camaleón

Descansa: Deportivo Municipal

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Municipal      4 ptos. (+2)
2)
Rocca Camaleón           3  " (+3)
3)
Ciclón                   3  " (-2)
4)
Botafogo                 1  " (0)
5)
Atlético Peruano Junior  0  " (-3)

Grupo XVIII

América Junior (La Victoria)
Huracán (Cieneguilla)
Unión Cayaltí (Los Olivos)
Las Moreras (San Miguel)
Cía. Abéreo Milán (San Juan de Miraflores)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Cieneguilla - domingo 22/05
14:00
Huracán vs. Cía. Abéreo Milán

Campo Deportivo de Pro de Los Olivos - domingo 22/05
16:00
Unión Cayaltí vs. Las Moreras

Descansa: América Junior

Tabla de Posiciones

1) Cía. Abéreo Milán     4 ptos. (+2)
2)
Unión Cayaltí         4  " (+2)
3)
América Junior        3  " (-1)
4)
Huracán               0  " (-1)
5)
Las Moreras           0  " (-2)

Grupo XIX

Estudiantes Unidos (Villa El Salvador)
Unión Manuel Scorza (Cercado)
Nuevo Municipal (Surco)
Inmaculada Libertad (Cieneguilla)
Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Puente Piedra - sábado 21/05
15:30
Deportivo Municipal vs. Nuevo Municipal

Estadio Municipal de Cieneguilla - domingo 22/05
16:00
Inmaculada Libertad vs. Estudiantes Unidos

Descansa: Unión Manuel Scorza

Tabla de Posiciones

1) Estudiantes Unidos     4 ptos. (+3)
2)
Deportivo Municipal    4  " (+1)
3)
Unión Manuel Scorza    3  " (+1)
4)
Inmaculada Libertad     0  " (-2)
5)
Nuevo Municipal          0  " (-3)

Grupo XX

Acosvinchos Junior (Pucusana)
Deportivo Racing (Chosica)
La Molina (Puente Piedra)
Cultural Progreso (El Agustino)
Los del Parque (Barranco)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Hernán Solís García de Chosica- sábado 21/05
15:30
Deportivo Racing vs. Acosvinchos Junior

Estadio Municipal de Puente Piedra - domingo 22/05
16:00
La Molina vs. Los del Parque

Descansa: Cultural Progreso

Tabla de Posiciones

1) Los del Parque         3 ptos. (+5)
2)
Cultural Progreso      3  " (+1)
3)
Deportivo Racing       3  " (+1)
4)
La Molina              1  " (-2)
5)
Acosvinchos Junior     1  " (-5)

Grupo XXI

Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)
Unión Atlético Pucusana (Pucusana)
Deportivo Municipal (Chorrillos)
Sport Estudiantil (Independencia)
Deportivo Torino (Breña)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Colegio San Alfonso de Santa Clara - domingo 22/05
15:00
Íntimo Cable Visión vs. Unión Atlético Pucusana

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 22/05
16:00
Sport Estudiantil vs. Deportivo Municipal

Descansa: Deportivo Torino

Tabla de Posiciones

1) Sport Estudiantil         4 ptos. (+7)
2)
Íntimo Cable Visión       3  " (+3)
3)
Unión Atlético Pucusana   2  " (0)
4)
Deportivo Municipal       1  " (0)
5)
Deportivo Torino          0  " (-10)

Grupo XXII

San Agustín (Lince)
Defensor Tacalá (Chorrillos)
Juventud Naranjal (Los Olivos)
Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio 'La Bombonera' de San Juan de Lurigancho - sábado 21/05
15:30
Alianza Canto Grande vs. Alfonso Ugarte

Campo Deportivo de Pro de Los Olivos - sábado 21/05
14:30
Juventud Naranjal vs. Defensor Tacalá

Descansa: San Agustín

Tabla de Posiciones

1) San Agustín            4 ptos. (+1)
2)
Defensor Tacalá        3  " (+5)
3)
Alianza Canto Grande   1  " (0)
4)
Juventud Naranjal      1  " (-1)
5)
Alfonso Ugarte         1  " (-5)

Grupo XXIII

Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
AELU (Pueblo Libre)
Deportivo Idóneo (Surquillo)
Juventud Collique (Collique)
Santa Rosa (Puente Piedra)
Estrella Roja (Santa Anita)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio IPD de San Juan de Miraflores - sábado 21/05
14:00
Cultural 13 de Enero vs. AELU

Estadio Carlos Moscoso de Surquillo - sábado 21/05
15:30
Deportivo Idóneo vs. Estrella Roja

Estadio Municipal de Santa Rosa - domingo 22/05
15:30
Santa Rosa vs. Juventud Collique

Tabla de Posiciones

1) Santa Rosa              4 ptos. (+1)
2)
AELU                    2  " (0)
3)
Estrella Roja           2  " (0)
4)
Juventud Collique       2  " (0)
5)
Cultural 13 de Enero    2  " (0)
6)
Deportivo Idóneo        1  " (-1)

Grupo XIV

Defensor Magdalena (Magdalena)
Real Madrid (La Victoria)
Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)
Deportivo Vallecito (Carabayllo)
Deportivo Ultra (Pucusana)

Tercera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 22/05
14:00
Deportivo Vallecito vs. Defensor Magdalena

Sport Progreso Pumapuquio vs. Deportivo Ultra (*)

Descansa: Real Madrid

(*) Sport Progreso Pumapuquio ganará por W.O. (Deportivo Ultra se retiró del torneo)

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Vallecito        4 ptos. (+3)
2)
Real Madrid                4  " (+1)
3)
Defensor Magdalena         3  " (+3)
4)
Sport Progreso Pumapuquio  0  " (-1)
5)
Deportivo Ultra           -6  " (-6)

Comentarios (10)add
...
escrito por Jaime , mayo 20, 2011
Me parece q los equipos q van representando a la Liga Distrital de San Juan de Luigancho stan aldo desunidas ya q cada kien esta jugando en diferentes localias a mi parecer se deberia jugar en un solo sitio para q tenga mas acogida por parte de la hinchada xq eso de ver un encuentro y pagar a la mayoria no creo q valla y mientras q si son varios seria mejor porq asi creo yo irian un poco mas de publico y el gasto seria partido.Muchachos el futbol no solo es de uno, para eso stms todos para apoyarnos.
Suerte para los 6 Representantes de tiene San Juan de Lurigancho.
(3 POR PARTE LA LIGA INTRADISTRITAL Y 3 POR PARTE DE LA LIGA DISTRITAL.
SALUDOS Y UN AGRADECIMIENTO A LA GENTE DE CHALACA.COM POR APOYAR EL FUTBOL AMATEUR.

...
escrito por nene , mayo 21, 2011
jaja q paso con el galaxie q tanto decian
ya vez solo ponen a sus engreidos x eso no ganan px
estan quedando pesimo en el interligas

...
escrito por giovanna , mayo 21, 2011
VAMOS CHORRILLOS ALENTAR A LOS EQUIPOS TACALA , MUNICIPAL Y JUVENTUS AMERICA
...
escrito por javier , mayo 21, 2011
pacifico gano 3 a 1 a collique fc
...
escrito por Arbitros , mayo 22, 2011
Los equipos estan dando la hora en el interligas asi como los arbitros
...
escrito por Spencer , mayo 22, 2011
DIM le gano 9-0 a un pobre Gremio Cieneguilla
...
escrito por el negro , mayo 22, 2011
hola
apoyemos todos en a este pag y escribir los resultados dlos diferentes partidos los mas pronto posible asi todos ganamos, ayer en pte piedra gano el municipal (local) 2-1 a nuevo municipal (surco) graxias
...
escrito por sergio rivadeneyra , mayo 22, 2011
bueno esta bien toda la informacion del interligas pero pienso que se debe televisar y mantener al dia de los partidos que se juegan si es posible termina el encuentro y colocarlo en la web con todo las tablas de posiciones seria lo mas justo para los que trabajamos los domingos y no podemos ni siquiera asistir al estadio a alentar o ver a los equipos del distrito yo soy de vitarte y deseo que los 3 pasen pero en el futbol no hay logica ni adivinanzas asi que solo nos queda esperar el termino delos partidos gracias de antemano por su com´prension .
...
escrito por rikardo rikardo , mayo 22, 2011

¿ Alguien conoce los resultados del grupo XVII?
Botafogo Ciclon
Peruano Junior Roca camaleon

...
escrito por javier , mayo 22, 2011
lima cricket gano 4 a 0 al hu4racan de chaclacayo, cuelgen los resultados q puedan!
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy