Grupo I

Sport Marsella (Pueblo Libre)
Sport Collique SAC (Collique)
Huracán Ñaña (Chaclacayo)
Defensor El Milagro (Independencia)
Barcelona Miramar (San Miguel)
Santa Cruz (Villa María del Triunfo)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 15/05
14:00 Santa Cruz 2-0 Defensor El Milagro (*)

Campo 1 del Cuartel de Barbones - domingo 15/05
16:00 Sport Marsella 2-2 Huracán Ñaña

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - domingo 15/05
16:00 Barcelona Miramar 5-1 Sport Collique SAC

(*) Partido suspendido a los 43' por falta de garantías. La Comisición de Justicia de la Liga Provincial de Lima definirá el caso en las próximas horas.

Tabla de Posiciones

1) Barcelona Miramar      3 ptos. (+4)
2)
Santa Cruz             3  " (+2)
3)
Huracán Ñaña           1  " (0)
4)
Sport Marsella         1  " (0)
5)
Defensor El Milagro    0  " (-2)
6)
Sport Collique SAC     0  " (-4)

Grupo II

Ciclista Lima (San Isidro)
Sport Inca (Villa El Salvador)
Defensor Strickers (El Agustino)
Torres de Limatambo (San Borja)
Alianza Huacoy (Carabayllo)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Complejo Deportivo de la Liga de Villa El Salvador - domingo 15/05
12:00 Sport Inca 0-0 Alianza Huacoy

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 15/05
16:00 Defensor Strickers 0-0 Torres de Limatambo

Descansó: Ciclista Lima

Tabla de Posiciones

1) Alianza Huacoy        1 pto. (0)
2)
Torres de Limatambo   1  " (0)
3)
Sport Inca            1  " (0)
4)
Defensor Strickers    1  " (0)
5)
Ciclista Lima         -

Grupo III

San Juan Macías (San Borja)
Unión Atlanta (San Bartolo)
Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
Sacachispas (Lince)
Juventud América (Chorrillos)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Campo Deportivo La Once de Surquillo - domingo 15/05
14:05 Sacachispas 2-2 San Juan Macías

Estadio del Colegio Víctor Morón Muñoz - domingo 15/05
16:00 Unión Atlanta 2-2 Juventud Santo Toribio

Descansó: Juventud América

Tabla de Posiciones

1) San Juan Macías          1 pto. (0)
2)
Juventud Santo Toribio   1  " (0)
3)
Sacachispas              1  " (0)
4)
Unión Atlanta           1  " (0)
5)
Juventud América         -

Grupo IV

Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Lima Norte (Comas)
Inkas Lima (Pueblo Libre)
Sport 96 (Chaclacayo)
Cruzeiro FC (Lurín)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Guadulfo Silva de Lurín - domingo 15/05
15:30 Cruzeiro FC 3-3 Lima Norte

Campo 2 del Cuartel de Barbones - domingo 15/05
16:00 Inkas Lima 0-2 Sport 96

Descansó: Cooperativa Francisco Bolognesi

Tabla de Posiciones

1) Sport 96          3 ptos. (+2)
2)
Lima Norte        1  " (0)
3)
Cruzeiro FC       1  " (0)
4)
Inkas Lima        0  " (-2)
5)
Coop. Bolognesi   -

Grupo V

Deport San Borja (San Borja)
Deportivo Nápoles (Canto Grande)
Osos de Limatambo (San Luis)
Sport Juvenil (Pachacámac)
Nueva Generación (Los Olivos)
CD Talana (Surco)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal de Pachacámac - sábado 14/05
15:45 Sport Juvenil 1-0 Nueva Generación

Campo 2 del Cuartel de Barbones - domingo 15/05
12:00 Osos de Limatambo 1-1 Deport San Borja

Estadio Julio Monjoy de Surco - domingo 15/05
15:00 CD Talana 6-0 Deportivo Nápoles

Tabla de Posiciones

1) CD Talana           3 ptos. (+6)
2)
Sport Juvenil       3  " (+1)
3)
Deport San Borja    1  " (0)
4)
Osos de Limatambo   1  " (0)
5)
Nueva Generación    0  " (-1)
6)
Deportivo Nápoles   0  " (-6)

Grupo VI

Real San Felipe (Surquillo)
ADC Valdiviezo (San Luis)
Rinconada Country Club (La Molina)
Sacachispas (Lurín)
Cultural Comas (Comas)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Guadulfo Silva de Lurín - domingo 15/05
13:30 Sacachispas 0-1 Cultural Comas

Campo 1 del Cuartel de Barbones - domingo 15/05
14:00 ADC Valdiviezo 3-1 Rinconada Country Club

Descansó: Real San Felipe

Tabla de Posiciones

1) ADC Valdiviezo           3 ptos. (+2)
2)
Cultural Comas           3  " (+1)
3)
Sacachispas              0  " (-1)
4)
Rinconada Country Club   0  " (-2)
5)
Real San Felipe          -

Grupo VII

Pacífico FC (San Martín de Porres)
Arsenal FBC (Jesús María)
Collique FBC (Collique)
Racing FC (San Bartolo)
Huracán Morón (Chaclacayo)
Lima Cricket (San Isidro)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio del Colegio Víctor Morón Muñoz - domingo 15/05
14:00 Racing FC 1-6 Pacífico FC

Campo Deportivo Lima Cricket - domingo 15/05
15:00 Lima Cricket 1-1 Collique FBC

Estadio Municipal Campo de Marte de Jesús María - domingo 15/05
16:00 Arsenal FBC vs. Huracán Morón (*)

(*) Se postergó el encuentro porque la Liga Distrital de Jesús María alquiló el estadio para un campeonato interno. La Liga Provincial de Lima fijará en las próximas horas una nueva fecha.

Tabla de Posiciones

1) Pacífico FC       3 ptos. (+5)
2)
Collique FBC      1  " (0)
3)
Lima Cricket      1  " (0)
4)
Racing FC         0  " (-5)
5)
Huracán Morón     -
6)
Arsenal FBC       -

Grupo VIII

Defensor Echenique (Comas)
Los Bull's FC (Punta Negra)
Defensor Rosario (Chosica)
Galaxie 901 (Jesús María)
Leoncio Prado (San Miguel)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal Campo de Marte de Jesús María - domingo 15/05
12:00 Galaxie 901 vs. Defensor Rosario (**)

Los Bull's FC 0-3 Defensor Echenique (*)

Descansó: Leoncio Prado

(*) Defensor Echenique ganó por W.O. (Los Bull's FC se retiró del torneo)
(**)
Se postergó el encuentro porque la Liga Distrital de Jesús María alquiló el estadio para un campeonato interno. La Liga Provincial de Lima fijará en las próximas horas una nueva fecha.

Tabla de Posiciones

1) Defensor Echenique   3 ptos. (+3)
2)
Los Bull's FC       -3  " (-3)
3)
Leoncio Prado        -
4)
Defensor Rosario     -
5)
Galaxie 901          -

Grupo IX

Cosmos 2001 (La Victoria)
Chacarita Juniors (Canto Grande)
Festini FC (Magdalena)
Leoncio Prado (Ancón)
Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Halcones de Viña (Santa Anita)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Héctor Chuimpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 14/05
16:00 Deportivo Jardín 3-0 Leoncio Prado

Campo Deportivo del Hospital Víctor Larco Herrera - domingo 15/05
14:00 Festini FC 1-0 Chacarita Juniors

Estadio Unidad Vecinal de Matute - domingo 15/05
16:00 Cosmos 2001 0-0 Halcones de Viña

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Jardín    3 ptos. (+3)
2)
Festini FC          3  " (+1)
3)
Halcones de Viña    1  " (0)
4)
Cosmos 2001         1  " (0)
5)
Chacarita Juniors   0  " (-1)
6)
Leoncio Prado       0  " (-3)

Grupo X

AS Lari (Lince)
Academia Álex Cornejo (Miraflores)
Íntimo FC (La Molina)
Universitario (Lurín)
Deportivo Ovación (Ancón)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Guadulfo Silva de Lurín - sábado 14/05
15:00 Universitario 3-2 Deportivo Ovación

Campo Deportivo La Once de Surquillo - domingo 15/05
12:20 AS Lari 2-1 Íntimo FC

Descansó: Academia Álex Cornejo

Tabla de Posiciones

1) Universitario           3 ptos. (+1)
2)
AS Lari                 3  " (+1)
3)
Deportivo Ovación       0  " (-1)
4)
Íntimo FC               0  " (-1)
5)
Academia Álex Cornejo   -

Grupo XI

White Star (Jesús María)
Marinero Robles (Ancón)
Precursores (Villa María del Triunfo)
Real San Francisco (Barranco)
Furia Universal (Santa Anita)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal Campo de Marte de Jesús María - domingo 15/05
14:00 White Star vs. Furia Universal (*)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 15/05
16:00 Precursores 4-2 Marinero Robles

Descansó: Real San Francisco

(*) Se postergó el encuentro porque la Liga Distrital de Jesús María alquiló el estadio para un campeonato interno. La Liga Provincial de Lima fijará en las próximas horas una nueva fecha.

Tabla de Posiciones

1) Precursores           3 ptos. (+2)
2)
Marinero Robles       0  " (-2)
3)
Real San Francisco    -
4)
Furia Universal       -
5)
White Star            -

Grupo XII

Atlético Tornado (Ate Vitarte)
Atlético Totorita (Rímac)
Real Atocongo (Pachacámac)
Toribio Anyarín Injante (Surco)
U. de América (Breña)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Teófilo Cubillas de Nueva Esperanza Villa María - sábado 14/05
15:00 Real Atocongo 4-1 Atlético Totorita

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte - domingo 15/05
15:30 U. de América 0-6 Atlético Tornado

Descansó: Toribio Anyarín Injante

Tabla de Posiciones

1) Atlético Tornado           3 ptos. (+6)
2)
Real Atocongo              3  " (+3)
3)
Atlético Totorita          0  " (-3)
4)
U. de América              0  " (-6)
5)
Toribio Anyarín Injante    -

Grupo XIII

Arriba Perú (Villa El Salvador)
Estudiantil Ascope (Cercado)
Liz Dent FBC (Miraflores)
Deportivo Marañón (Carabayllo)
Defensor Lubricante (San Juan de Lurigancho)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Santa Lucía del Cercado - sábado 14/05
15:30 Estudiantil Ascope 1-0 Defensor Lubricante

Complejo Deportivo de la Liga de Villa El Salvador - domingo 15/05
14:00 Arriba Perú 0-1 Deportivo Marañón

Descansó: Liz Dent FBC

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Marañón      3 ptos. (+1)
2)
Estudiantil Ascope     3  " (+1)
3)
Defensor Lubricante    0  " (-1)
4)
Arriba Perú            0  " (-1)
5)
Liz Dent FBC           -

Grupo XIV

Real Aromito (Rímac)
Independiente Guayabo (Pachacámac)
Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Regatas Lima (San Isidro)
Unión Estudiantil (El Agustino)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 15/05
14:00 Unión Estudiantil 1-1 Estrella Roja

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 15/05
15:00 Independiente Guayabo 3-2 Real Aromito

Descansó: Regatas Lima

Tabla de Posiciones

1) Independiente Guayabo   3 ptos. (+1)
2)
Estrella Roja           1  " (0)
3)
Unión Estudiantil       1  " (0)
4)
Real Aromito            0  " (-1)
5)
Regatas Lima            -

Grupo XV

DIM (Miraflores)
Cultural Estudiantes (Independencia)
Atlético Cajamarquilla (Canto Grande)
Computronic (Breña)
La Argolla FC (Punta Negra)
Gremio Cieneguilla (Cieneguilla)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - sábado 14/05
15:30 DIM 13-0 Atlético Cajamarquilla

Estadio Joaquín Ormeño de Punta Negra - domingo 15/05
14:00 La Argolla FC 1-1 Cultural Estudiantes

Estadio del Colegio Mariano Melgar de Breña - domingo 15/05
16:00 Computronic 5-1 Gremio Cieneguilla

Tabla de Posiciones

1) DIM                     3 ptos. (+13)
2)
Computronic             3  " (+4)
3)
Cultural Estudiantes    1  " (0)
4)
La Argolla FC           1  " (0)
5)
Gremio Cieneguilla      0  (-4)
6)
Atlético Cajamarquilla  0  " (-13)

Grupo XVI

Alianza Pizarro (Rímac)
Costa Azul (Punta Negra)
River FC (San Luis)
Huracán Junior (Magdalena)
Trinchera Junior (Chosica)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Campo 2 del Cuartel de Barbones - domingo 15/05
14:00 River FC 1-4 Trinchera Junior

Estadio Joaquín Ormeño de Punta Negra - domingo 15/05
16:00 Costa Azul 0-2 Alianza Pizarro

Descansó: Huracán Junior

Tabla de Posiciones

1) Trinchera Junior    3 ptos. (+3)
2)
Alianza Pizarro     3  " (+2)
3)
Costa Azul          0  " (-2)
4)
River FC            0  " (-3)
5)
Huracán Junior      -

Grupo XVII

Deportivo Municipal (Cercado)
Rocca Camaleón (Surquillo)
Atlético Peruano Junior (San Martín de Porres)
Botafogo FBC (Ate Vitarte)
Ciclón (San Juan de Miraflores)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio IPD San Juan de Miraflores - domingo 15/05
14:00 Ciclón 1-0 Atlético Peruano Junior

Estadio de la UNI - domingo 15/05
15:00 Deportivo Municipal 1-1 Botafogo

Descansó: Rocca Camaleón

Tabla de Posiciones

1) Ciclón                   3 ptos. (+1)
2)
Botafogo                 1  " (0)
3)
Deportivo Municipal      1  " (0)  
4)
Atlético Peruano Junior  0  " (-1)
5)
Rocca Camaleón           -

Grupo XVIII

América Junior (La Victoria)
Huracán (Cieneguilla)
Unión Cayaltí (Los Olivos)
Las Moreras (San Miguel)
Cía. Abéreo Milán (San Juan de Miraflores)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Unidad Vecinal de Matute - domingo 15/05
14:00 América Junior 1-0 Huracán

Estadio IPD San Juan de Miraflores - domingo 15/05
16:00 Cía. Abéreo Milán 0-0 Unión Cayaltí

Descansó: Las Moreras

Tabla de Posiciones

1) América Junior        3 ptos. (+1)
2)
Unión Cayaltí         1  " (0)
3)
Cía. Abéreo Milán     1  " (0)
4)
Huracán               0  " (-1)
5)
Las Moreras           -

Grupo XIX

Estudiantes Unidos (Villa El Salvador)
Unión Manuel Scorza (Cercado)
Nuevo Municipal (Surco)
Inmaculada Libertad (Cieneguilla)
Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Complejo Deportivo de la Liga de Villa El Salvador - sábado 14/05
16:00 Estudiantes Unidos 0-0 Deportivo Municipal

Estadio Santa Lucía del Cercado - domingo 15/05
15:00 Unión Manuel Scorza 2-0 Inmaculada Libertad

Descansó: Nuevo Municipal

Tabla de Posiciones

1) Unión Manuel Scorza    3 ptos. (+2)
2)
Deportivo Municipal    1  " (0)
3)
Estudiantes Unidos     1  " (0)
4)
Inmaculada Libertad    0  " (-2)
5)
Nuevo Municipal        -

Grupo XX

Acosvinchos Junior (Pucusana)
Deportivo Racing (Chosica)
La Molina (Puente Piedra)
Cultural Progreso (El Agustino)
Los del Parque (Barranco)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - sábado 14/05
16:00 Cultural Progreso 0-1 Deportivo Racing

Estadio Municipal San Pedro de Pucusana - domingo 15/05
14:00 Acosvinchos Junior 1-1 La Molina

Descansó: Los del Parque

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Racing       3 ptos. (+1)
2)
La Molina              1  " (0)
3)
Acosvinchos Junior     1  " (0)
4)
Cultural Progreso      0  " (-1)
5)
Los del Parque         -

Grupo XXI

Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)
Unión Atlético Pucusana (Pucusana)
Deportivo Municipal (Chorrillos)
Sport Estudiantil (Independencia)
Deportivo Torino (Breña)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio del Colegio Mariano Melgar de Breña - domingo 15/05
14:00 Deportivo Torino 0-4 Íntimo Cable Visión

Estadio Municipal San Pedro de Pucusana - domingo 15/05
16:00 Unión Atlético Pucusana 0-0 Sport Estudiantil

Descansó: Deportivo Municipal

Tabla de Posiciones

1) Íntimo Cable Visión       3 ptos. (+4)
2)
Sport Estudiantil         1  " (0)
3)
Unión Atlético Pucusana   1  " (0)
4)
Deportivo Torino          0  " (-4)
5)
Deportivo Municipal       -

Grupo XXII

San Agustín (Lince)
Defensor Tacalá (Chorrillos)
Juventud Naranjal (Los Olivos)
Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio del Colegio Víctor Morón Muñoz - domingo 15/05
12:00 Alfonso Ugarte 1-1 Juventud Naranjal

Campo Deportivo La Once de Surquillo - domingo 15/05
16:00 San Agustín 1-1 Alianza Canto Grande

Descansó: Defensor Tacalá

Tabla de Posiciones

1) Juventud Naranjal      1 pto. (0)
2)
Alianza Canto Grande   1  " (0)
3)
Alfonso Ugarte         1  " (0)
4)
San Agustín            1  " (0)
5)
Defensor Tacalá        -

Grupo XXIII

Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
AELU (Pueblo Libre)
Deportivo Idóneo (Surquillo)
Juventud Collique (Collique)
Santa Rosa (Puente Piedra)
Estrella Roja (Santa Anita)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio IPD San Juan de Miraflores - sábado 14/05
14:00 Cultural 13 de Enero 0-0 Santa Rosa

Estadio Carlos Moscoso de Surquillo - sábado 14/05
15:00 Deportivo Idóneo 0-0 Juventud Collique

Estadio La Unión de Pueblo Libre - sábado 14/05
16:00 AELU 2-2 Estrella Roja

Tabla de Posiciones

1) Estrella Roja           1 pto. (0)
2)
AELU                    1  " (0)
3)
Santa Rosa              1  " (0)
4)
Juventud Collique       1  " (0)
5)
Cultural 13 de Enero    1  " (0)
6)
Deportivo Idóneo     1  " (0)

Grupo XXIV

Deensor Magdalena (Magdalena)
Real Madrid (La Victoria)
Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)
Deportivo Vallecito (Carabayllo)
Deportivo Ultra (Pucusana)

Primera Fecha - Interligas (Lima Metropolitana)

Estadio Unidad Vecinal de Matute - domingo 15/05
12:00 Real Madrid 2-1 Sport Progreso Pumapuquio

Deportivo Ultra 0-3 Deportivo Vallecito (*)

Descansó: Defensor Magdalena

(*) Deportivo Vallecito ganó por W.O. (Deportivo Ultra se retiró del torneo) 

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Vallecito        3 ptos. (+3)
2)
Real Madrid                3  " (+1)
3)
Sport Progreso Pumapuquio  0  " (-1)
4)
Deportivo Ultra           -3  " (-3)
5)
Defensor Magdalena         -

Comentarios (35)add
...
escrito por Ricardo Luna Chavez , mayo 16, 2011
La informaciòn que tengo es que los Partidos programados en Jesús María , se suspendieron porque la Empresa Triveño que alquila el Estadio Municipal de Jesús María, Alquilo el Estadio para un Campeonato Relampago de Embajadas, los dirigentes de la Liga hicieron esfuerzos para que este Torneo sea postergado , en este caso prevaleció el Alquiler efectuado por las Embajadas. La Liga presento un documento ante la Provincial para suspender los encuentros. Espero que este hecho no se vuelva a repetir. Atentamente Ricardo Luna Chavez (Delegado Asociacion Deportiva Galaxie 901)
...
escrito por Huascat , mayo 16, 2011
Estuvimos en los dos encuentros en el Cuartel Barbones, siguiendo a la gente del Sport 96, quien ganó con sufrimiento, por 2 a 0 al Inkas Lima quien durante todo el segundo tiempo colocó una muralla de 10 hombres dejando a un sólo delantero en punta. La vehemencia por mantener el resultado hizo que uno a uno sus jugadores pierdan la calma siendo expulsados hasta quedar con 7 jugadores. Tanto va el agua al cantaro que terminó rompiendose. Uno de los baluartes del mediocampo, de potente cabezaso dedicó el merecido gol a cierta parte de la hinchada, incrédula al principio, del performance del técnico ante el cambio repentino de uno de sus goleadores (Estifan Duran) quien fue cambiado por tener amarilla y mostrarse exaltado y sin cabeza fria.

El técnico se la jugó y arriesgó para no darle inferioridad numérica al Sport 96. Al final del encuentro, entre el contraste de la alegría del equipo de Chaclacayo, los integrantes del Inkas Lima agredieron al árbitro culpando, creemos en forma indebida, por las expulsiones cuando de punta a punta el Sport fue más, inclusive con 11, a pesar de la minicancha de futbol.

En el otro encuentro, Huracan Ñaña, a pesar de su ajustada economía supo rendir batalla al Sport Marsella, campeón de Pueblo Libre, se destaca al 10 Kuki Silva y al 9 Antero Delgado quienes fueron los mas destacados de este equipo. El encuentro, cuando ya estaba por finalizar, fue culminado por el árbitro por haberle caido un proyectil que no le hizo daño físico felizmente. Empate final a 2.

Antes, estuvo por allí el Trinchera Junior de Chosica, con uniforme de Boca enfrentando al River FC de San Luis. Ganó el equipo "Xeneise" por un gol a cero.
...
escrito por Iriakos , mayo 16, 2011
que feo comiensa esta interliga con partidos por confirmar quita la emocion ... ojala sew la ultima ves que se suspendan partidos
...
escrito por CARLOS QUISPE RIOS , mayo 16, 2011
BUENAS A VER SI PUEDEN PONER LA 2 FECHA HORA POR FAVOR GRACIAS
...
escrito por el pulpo paul , mayo 16, 2011
YA SE SABIA Q LOS EQUIPOS DE VITARTE ESTAN BIEN FUERTES SIEMPRE SON FAVORITOS PARA LLEGAR A ETAPAS FINALES MI FAVORITO ES MAS TORNADO, CABLE, BOTAFOGO DESPUES LE SIGUE MUNICIPAL, DIM, PACIFICO Y UNO DE COMAS DE AHI SALE EL CAMPEON Y SUBCAMPEON PERO TORNADO ESTA MAS ARMADO Y EL DELANTERO MAS RAPIDO Q LE ESTA ROMPIENDO ES IRVIN DEL BOTAFOGO SIN SACARLE MERITOS A SEGOVIA DE CABLE LO DEMOSTRO CON MUNI Y CABLE,LA MEJOR DEFENSA ES DEL TORNADO LAVALLE....GRACIAS UN HINCHA DE ATE....
...
escrito por tete , mayo 16, 2011
o sea que el municipal ahora si va a probar lo que es bueno, no que son goleadores?
...
escrito por almita , mayo 16, 2011
cultural comas obtuvo un resultado importante en lurin a pesar q el equipo local se defendio durante todo el partido el triunfo fue el premio al equipo que fue a proponer el partido el miercoles tenemos que ratificar nuestra condicion de favoritos por q comas es favorito donde valla gracias muchachos por el triunfo
...
escrito por Giancarlos Angulo , mayo 16, 2011
solamente ezperamoz ganar de visitante ya que en casa empatamos
...
escrito por elvis , mayo 16, 2011
gracias muchachos por el triunfo vamos cultural comas el miercoles alas 2.00 pm tenemos q ganar
...
escrito por jimmy , mayo 16, 2011
que paso con muni no decian que eran mas que vitarte, eso que no te toco el bicampeon los angeles tornado que esta mas armado imaginate ja ja ja
...
escrito por Omar , mayo 16, 2011
AHI ESTAN PUES LAS CONSECUENCIAS DE SUBIRLO HASTA LAS NUBES AL MUNI. YA NO HAY REAL BRAZINAU NI OTRO EQUIPOS PARA QUE MUNI LES METE DE 8 PARA ARRIBA. AHORA TE QUIERO VER PS ACADEMIA TANTO QUE IBAN DERECHITO A PRIMERA.
...
escrito por para el vitartino , mayo 16, 2011
Te sobra algarabia y eso lo entiendo, pero el que rie ultimo rie mejor, hay buenos equipos y no puedes nombrar tan solo algunos equipos, menospreciando al resto, ya veras ojala no te pinten la cara y al final sufras, con humildad se llega lejos.


...
escrito por Mario , mayo 16, 2011
El gol de la fecha en la liga de lince
En el partido de sacachispas...

Sigue siendo un tema de escándalo los arbitrajes en contra de los equipos de lince mandan unos árbitros q recién empiezan y se mueren de miedo en cobrar un penal al ultimo minuto.
...
escrito por Wilmer Aburto , mayo 16, 2011
Alianza Canto Grande(SJL) frenó al San Agustín... tanto que hablaban, ahi esta los resultados.
...
escrito por ayr humboldt , mayo 16, 2011
cultural comas subcampeon vamos muchachos que el miercoles hacemos historia saludos para harol que anoto el gol del triunfo en lurin

...
escrito por manuel , mayo 16, 2011
Empecemos a tener humildad y no canten victoria aun falta mucho

...
escrito por el diablo , mayo 16, 2011
talana puntero carajooo!!!! mas nada
8-0

...
escrito por manuel herrera , mayo 16, 2011
talana puntero grupo 5 vamos carajo!!! ganamos 8_0

...
escrito por URIEL EDIL , mayo 16, 2011
TRANQUILO OMAR, NO TE ACELERES QUE ESTO RECIEN COMIENZA Y SI HABLAS ASI ES POR QUE NO HAS VISTO EL PARTIDO LOS DEL BOTAFOGO PARABAN TIRADOS EN EL GRAMADO HACIENDO HORA Y BOTANDO LA PELOTA POR ESO EL RESULTADO QUEDO COMO QUEDO.....PERO TRANQUILO NO MAS, YA EL TIMPO DIRA QUIEN TIENE LA RAZON.
...
escrito por echa muni , mayo 16, 2011
que pasa con el muni esto recien empieza y ese botafogo hicieron el gol de contragolpe y los 11 10 jugadores se colgaron de su arco que manera de defender todos en su area chica muni domino todo el partido una sola llegada del botafogo y gol y despues se dedico hacer tiempo eso paso ayer en la uni ahora veremos que pasa el miercoles pss echa muni y recuerden que esto recien empieza
...
escrito por el mejor futbol del mundo peru , mayo 16, 2011
que pasa en nuestro futbol de ligas muchos equipos de los balnearios de lima se estan retirando lo que debe hacer la liga departamental es
1)quitarle un cupo por que se retiran del campeonato si haber empezado.
2)podrian hacer que la primera rond,segunda ronda y tercera ronda sea eliminatoria directa ida-vuelta entre zonas cercanas y fase de grupos solo con 16 equipos cuatro grupos de cuatro equipos en seis fechas.clasifican el primero de cada grupo haciendo un cuadrangular final los dos primeros van a la etapa provincial de lima.
3)castigarlos para que no participen un año y una multa.
...
escrito por edinson , mayo 16, 2011
Festini Fc (Magdalena)- VS - Chacarita Junior (Canto Grande)

Como es posible que hallan podido autorizar el campo de Larco Herrera para un partido de liga. Este campo es un chacra, habian ovejas por un lado y Los internos del hospítal por el otro, sin olvidar y claro lo mas importante es el estado de la cancha ¡todo un desastre! haber si las autoridades se ponen listos y verifican el estado de las canchas y las autorizan ya que en este campo los arbitros fueron influidos por la barra local ya que no habia cerco de seguridad.
Hay q ser mas ordenados para prevenir y luego no lamentar.

Pd.
¡Arriba Chacarita! pasaremos a la siguiente fase.

...
escrito por Alejandro Lava Motta - San Miguel - , mayo 16, 2011
Me parece que es un exceso el cobro por entrada para ver los partidos de
las Interligas.Creo que S/. 3.00 Nuevos Soles esta bien,S/. 5.00 es mucho.
Haber Srs. de La Departamental hagan algo por favor.
Gracias.
...
escrito por jesuaa , mayo 16, 2011
vao valdiviezo.. nos volvemos con el triunfo de comas
...
escrito por Juanjo de Villa Maria , mayo 16, 2011
Estuve en el partido del grupo XI, en el Estadio Chumpitaz de VMT y el resultado fue Precursores 4 y Marinero Robles 2 haber si revisan ese dato gracias
...
escrito por renzo , mayo 16, 2011
amigos una consulta y el sporting ermitaño de independencia no paso ? y cuantos equipos pasan x grupo ??
...
escrito por Chuto , mayo 17, 2011
Señores de WWW.DECHALACA.COM:

Buenos dias, ante ustedes me presento, y primeramente en felicitarles por la información que nos brindan a travez de
esta pagina web, y comentarles que hace una semana soy parte
de sus adherentes y me permito en solicitarles la información
actualizada fecha a fecha del interligas metropolitana, en esta caso le pido la programación de la 2 fecha, por ser de utilidad
y asi programarnos en nuestra agenda en la semana.

No se descuiden, estamos con ustedes, gracias por el apoyo
informativo.

Santander
Ch.

.......................Dale PRECURSORES !!Sub-Campeón de Villa Maria del Triunfo,para todo el Mundo!!
...
escrito por ROGELIO , mayo 17, 2011
la liga de vitarte la mejor, ja, ja, ja... si vinieron a empatar a tirarse para atras, aun con uno mas y celebraban como si hubieran campeonado tienen que jugarle asi al muni xq si no.. nos vemos en primera FRANJA DE MI VIDA... SJL EDIL....LA BANDA DEL BASVRERO
...
escrito por flavio perez , mayo 17, 2011
QUISIERA SABER SI LA PROGRAMACION YA ESTA HECHA O RECIEN LOS HACEN SEMANALMENTE DE CADA GRUPO DEL INTERLIGAS EL MIERCOLES HAY PARTIDOS
...
escrito por Richi Ricon , mayo 17, 2011
Porfa la programcion de la segunda fecha y en q estadios se juega
Gracias
...
escrito por paleta , mayo 17, 2011
vamos precursores carajo mañana somos una vez mas locas en barranco y de paso nos traeremos los 3 puntasos
...
escrito por wilmer , mayo 17, 2011
muni... en fase de grupos se va a quedar ... y eso que por suerte no va a chocar con cultural 13 de enero, cable vision , pacifico de san martin de porres. el resultado de trinchera junior fue 4 a 1 a river de san luis en el cuartel barbones
...
escrito por elvis , mayo 17, 2011
me gustaria saber el orden delo partidos demañana en comas e independencia para apoyar al cono norte gracias
...
escrito por payasito , mayo 17, 2011
mañana miercoles hay futbol de la copa en chaclacayo juega alas
3:00 pm juega el campeon de chaclacayo huracan moron vs racing de san bartolo.
vamos a apoyar al campeon de chaclacayo todo moron chico ira al estadio a apoyar asu querido huracan moron.
tenemos al goleador y al mejor 6 de chaclacayo perico y chino.
jueves juega huracan ñaña.

...
escrito por EDWIN JUVENAL SAAVEDRA LOZANO , junio 17, 2011
POR FAVOR ME PODRIAN DAR LA DIRECCION EXACTA DEL Estadio Unidad Vecinal de Matute; QUIERO VER EL PARTIDO DEL STA. CRUZ CONTRA REAL MADRID.
NECESITO LA DIRECCION EXACTA Y LA HORA DEL PARTIDO.
RESPONDER LO MAS PRONTO POSIBLE.

GRACIAS.
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy