Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.comDefinidos los 48 equipos clasificados para la Segunda Fase, DeChalaca.com detalla todos los grupos para esta instancia. El torneo provincial de Lima Metropolitana comienza a ingresar a sus etapas decisivas.

 

Luego de intensos capítulos brindados en estas últimas semanas, el Interligas de Lima Metropolitana ingresa a su Segunda Fase, la cual ya dio inicio esta tarde, con el encuentro entre los vitartinos Botafogo FC y Atlético Tornado. Cabe señalar que a esta instancia solo accedieron un total de 48 clubes, en donde cada equipo jugará un partido de local, uno de visitante y otro en campo neutral. Los ganadores de cada serie, junto a los cuatro mejores segundos, clasificarán a la Tercera Fase. A continuación, DeChalaca.com le ofrece a sus lectores el panorama completo de todas las llaves.

Segunda Fase - Interligas (Lima Metropolitana)

Grupo 1

1) Arsenal FBC (Jesús María)
2) Juventud Comas (Comas)
3) Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
4) Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)

Grupo 2

1) Asunción Chacas (Ancón)
2) Independiente de Deportes (Chosica)
3) Atlético Jardín (Villa María del Triunfo)
4) Academia Los Reyes (Chosica)

Grupo 3

1) Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
2) Círculo Rojo (Chorrillos)
3) Semillero Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
4) Juventud América (Chorrillos)

Grupo 4

1) Deportivo Municipal (Breña)
2) Atlético Totorita (Rímac)
3) Cultural Estudiantes (Independencia)
4) Liz Dent FBC (Miraflores)

Grupo 5

1) Alianza Pizarro (Rímac)
2) Liga V Zona Collique (Collique)
3) Deport San Borja (San Borja)
4) Sporting Ermitaño (Independencia)

Grupo 6

1) Computronic (Breña)
2) Sport Collique (Collique)
3) DIM (Miraflores)
4) Academia de Fútbol Álex Cornejo (Miraflores)

Grupo 7

1) Nueva Estrella (Puente Piedra)
2) Futuro Sport (Puente Piedra)
3) Escuela Rojas (Chaclacayo)
4) Ciclista Lima (San Isidro)

Grupo 8

1) Botafogo FC (Ate Vitarte)
2) Atlético Tornado (Ate Vitarte)
3) Regatas Lima (San Isidro)
4) Lima Cricket (San Isidro)

Grupo 9

1) Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)
2) Real Madrid (La Victoria)
3) Aguerridos FC (Lurín)
4) San Agustín (Lince)

Grupo 10

1) Estudiantes Los Ficus (Santa Anita)
2) Deportivo UP4A (San Martín de Porres)
3) Cultural Progreso (El Agustino)
4) Real San Francisco (Barranco)

Grupo 11

1) La Esquina del Movimiento (San Miguel)
2) Defensor 1 de Mayo (Cercado)
3) Independiente San Felipe (Carabayllo)
4) Los Pinos FC (Canto Grande)

Grupo 12

1) Estrella Roja (Santa Anita)
2) Juventud Santo Toribio (San Martín de Porres)
3) Diablos Rojos (Barranco)
4) Deportivo Marañón (Carabayllo)

Composición fotográfica: Gian Saldarriaga / DeChalaca.com

Comentarios (32)add
...
escrito por RJ , junio 04, 2012
A quién se le ocurre programar partidos a mitad de semana, los equipos acaban de salir de una fecha de clasificación el domingo. Además es imposible que este tipo de torneos los jugadores vivan del futbol, ni en primera los jugadores parecen hacerlo. Los jugadores tienen otras responsabilidades con sus trabajos a los que no pueden faltar un miercoles por jugar. En esta fecha terminarán ganando los equipos que sólo viven del futbol? Qué poco criterio!!!.
...
escrito por Arnaldo , junio 04, 2012
Señores de Chalaca porque figuran como clasificados Escuela Rojas y Asunción Chacas,si en el puntaje Alianza Naranjal y Huracan B serian los que debian estar??

Saludos
...
escrito por Rapigo , junio 04, 2012
Deportivo municipal es de brena? No es de Cercado de Lima? Y que es de Defensor Lima , aun existe?
...
escrito por Socius , junio 04, 2012
Grupo de la muerte para mí, el grupo 1 y 8 (Ate vs San Isidro).

Dato: Los distritos que metieron en la segunda ronda a sus tres equipos son: Ate, San Isidro y Miraflores.


...
escrito por jaime villegas maldonado , junio 04, 2012
Vamos Atletico Jardin a a ganar a los de chosica, y a los de ancon, saludos
A toda la gente pelotera de Jardin
2 Zona





...
escrito por Jaime Villegas MAldonado , junio 04, 2012
Vamos Atletico Jardin a seguir por la senda del Triunfo ; ahora a derrotar a los de Chosica y Ancon; gracias por la alegria que brindas al Barrio de JArdin 2º Zona Villa Maria del Triunfo, un saludo para todala gente del barrio.
...
escrito por Mago , junio 04, 2012
1- dep jardin
2- vacio
3- juventud america
4- muni
5- ermitaño
6- dim
7- ciclista
8- tornado
9- san agustin
10- cultural
11- 1 de mayo
12- vacio


...
escrito por Arturo , junio 04, 2012
Que tal esta el fraternal??? alguien sabe algo de este equipo? Jugamos en la primera fecha contra ellos
...
escrito por hugo , junio 04, 2012
del tema de jr de programar partidos a mitad de semana tiene mucha razon porque muchos jovenes ya sean futbolista o practiquen otros deportes los que quieren tener una profesion paralela estudian y trabajan ala vez para tener un mañana mejor porque el futbol es un pasatiempo,y si pides mucho permiso te botan o tus clases no te repiten entonces que te queda ser un recursero mas o como la triste palabra que suena en las lozas o campeonatos de ligas internas.
...
escrito por James-San Borja , junio 05, 2012
Comienza la 2da fase del Interligas q vas estar mas picante aun, analizando los grupos mis candidatos para la sgte fase son:

Grupo 1: el grupo de la muerte,esta muy parejo q pena q se eliminen buenos equipos.
-Juventud Comas
-13 de enero ó Dep. jardin

Grupo 2: Atletico Jardin

Grupo 3: Juventud America

Grupo 4: Deportivo Municipal
Cultural estudiantes

Grupo 5: Liga V zona Collique

Grupo 6: DIM
Computronic

Grupo 7: Ciclista Lima

Grupo 8: grupo Durisimo (Ate vs San Isidro,2 ligas muy fuertes)
- Tornado
- Lima Cricket ó Regatas

Grupo 9: San Agustin

Grupo 10: Cultural Progreso

Grupo 11: Los Pinos ó Esq Movimiento

Grupo 12: Diablos Rojos ó Marañon

...
escrito por Arnaldo , junio 05, 2012
Estimado rapigo, parece que retornas de años aqui.... Deportivo Municipal particípó en la distrital de Breña porque cambio de domicilio social a dicho lugar.

Ahora, preguntas por el defensor Lima,... bueno pues, dicho club milita en la distrital de breña justamente, a los que cuando toco enfrentar el Muni la aplicó 11-0.

Ahora se viene etapas decisivas que el Muni va superar y seguirá avanzando, contra todo: rivales y demas trafas y mercachifles del futbol peruano que odian a la academia

ECHA MUNI!!!
...
escrito por GUTY DEL CLUB SATURNO DEL RIMAC , junio 05, 2012
ALIANZA PIZARRO FUE LA VERGUENZA DEL POPULOSO DISTRITO DEL RÍMAC Y FUE ELIMINADO SIN PENA NI GLORIA, PUES SABES GATO ANDA A LA PLAYA A LLORAR.
ECHA MUNI
...
escrito por CARLOS CARBAJAL , junio 05, 2012
SUERTE PARA LOS EQUIPOS DE MI ACTUAL BARRIO (S.J.L.) Y DE MI QUERIDO RIMAC QUE SOLO TIENE A TOTORITA
...
escrito por aaaa , junio 05, 2012
el grupo 5 q grupito heeee
...
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , junio 05, 2012
El Deportivo Municipal debutará en la segunda fase del Interligas, este miércoles 6, enfrentando al Atlético Totoritas del Rímac en el estadio del colegio San Alfonso de Santa Clara.

El encuentro se jugará a las 15.30 horas y el costo de la entrada será de 8 nuevos soles.

Les comentamos que hizo todo lo posible por encontrar otro recinto, pero no se pudo por la falta de disponibilidad de canchas. Pero, bueno, eso no es inconveniente para quienes realmente queremos apoyar a la Academia…
...
escrito por surquillo , junio 05, 2012
Por que favorecen a otros equipos indicando que sólo podrán reforzar en la etapa provincial años atrás no era de esa manera, esto da favoritismo a los clubes que quieren volver a primera a como de lugar, entonces para que hacen etapas sí no pueden reforzar
...
escrito por miguelon , junio 05, 2012
hola amigos de dechalaca de nuevo por aca como villamariano q soy estoy apoyando a los dos equipos de mi liga atletico y deportivo jardin son buenos equipos han recuperado nivel y seran duros rivales de quien esteen al frente suyo se q en esta etapa van quedando los mejorcitos y ellos dos estaran en la tercera etapa fuerza villa maria q sus respectivas hinchadas los estaran apoyando y tambien la gente futbolera del distrito esttan con ellos gente q le gusta el buen futbol mañana somos vmt
...
escrito por Omar , junio 05, 2012
Ver al Muni cuesta 8 soles? Mejor que ellos nos paguen para verlos.
...
escrito por union victoria , junio 05, 2012
Que verguenza lo del domingo 3 de Junio, en el grupo IX jugaron Huracan Juniors de Magdalena vs Futuro Sport de Puente de Piedra,el score fue de 1 a 0 a favor de los de Magdalena,pero perdieron por no tener el carnet de cancha de un menor de 18 años,con este resultado hubiesemos pasado a la segunda fase de Interligas, fuimos el segundo mejor equipo del grupo IX ya que terminamos con 5 y Futuro Sport con 4,pero por esta irregularidad le dieron como ganador al equipo de Puente de Piedra,¡Basta de equipos informales!como es posible que un equipo que participa en Interligas olvide los carnet o aproposito lo perdieron? esta clase de equipos y dirigentes deberian ser sancionados,no tienen verguenza deportiva o arreglaron bajo la mesa con el equipo de Puente de Piedra? todo queda en especulacion...A pesar de todo nos vamos con la frente en alto y sabiendo que fuimos injustamente eliminados...

...
escrito por renzo , junio 05, 2012
de chalaca pero donde se van a jugar los partidos hora
...
escrito por daniel , junio 06, 2012
vamos chacas a patear a todos esos de chosica y villa maría del triunfo .. si estamos en esta etapa es porque lo merecemos . nadie nos regalo nada Sii se puede !!
...
escrito por marco antonio , junio 06, 2012
chalaca quiero ver los partidos q se juegan hoy miercoles la segunda fase
...
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , junio 06, 2012
VAMOS ATLÉTICO TOTORITA DEL RÍMAC A GANARLE HOY DÍA AL DEPORTIVO MUNICIPAL Y ASÍ CALLARLES LA BOCA A TODOS LOS QUE PIENSAN QUE TENEMOS ODIO A LOS DE LA ACADEMIA POR FAVOR NO LLOREN QUE NO HAY QUIEN LOS SEQUE.
...
escrito por CARLOS ABEL CHANCAFE NECIOSUP , junio 06, 2012
ESTA ES LA PROGRAMACION

2da Fase – 1era Fecha Miércoles 6 junio

Estadio Campo de Martes Jesús María

2.00 Arsenal - Juventud Comas 1

(Jesús María) (Comas)

--------------------------------------------------------

Estadio Héctor Chumpitaz VM Triunfo

1.30 Atlético Jardín - Academia Los Reyes 2

(VM Triunfo) (Chosica)

3.30 D. Jardín - Cultural 13 Enero 1

(VM Triunfo) (SJ Miraflores)

---------------------------------------------------------

Estadio José Balta Ancón

3.30 Asunción Chacas - Ind. Deportes 2

(Ancón) (Chosica)

-------------------------------------------------------

Estadio José Carlos Mariátegui SJ Lurigancho

1.30 Alianza C. G. - Círculo Rojo 3

(SJ Lurigancho) (Chorrillos)

3.30 Semillero C Grande - Juventud América 3

(SJ Lurigancho) (Chorrillos)

---------------------------------------------------------

Estadio Colegio San Alfonso Santa Clara

3.30 D. Municipal - Atlético Totorita 4

(Breña) (Rímac)

----------------------------------------------------------

Estadio El Ermitaño Independencia

3.30 Cult. Estudiantes- Liz Dent 4

(Independencia) (Miraflores)

Estadio Polideportivo Limatambo San Borja

4.00 Deport San Borja - Sporting Ermitaño 5

(San Borja) (Independencia)

--------------------------------------------------------

Estadio Municipal Chorrillos

3.30 Computronic- Sport Collique 6

(Breña) (Collique)

-----------------------------------------------------------

Estadio Manuel Bonilla Miraflores

2.00 DIM - Ac. Alex Cornejo 6

(Miraflores) (Miraflores)

---------------------------------------------------------

Estadio Santa Rosa Puente Piedra

3.30 Nueva Estrella - Futuro Sport 7

(Puente Piedra) (Puente Piedra)

---------------------------------------------------------

Estadio Tahuantinsuyo Chaclacayo

3.30 Escuela Rojas - Ciclista Lima 7

(Chaclacayo) (San Isidro)

----------------------------------------------------------

Partido jugado Sábado 2 junio Santa Clara

Botafogo 0-2 Tornado 8

(Ate Vitarte) (Ate Vitarte)

----------------------------------------------------------

Estadio Regatas Lima Panamericana Sur – Km 20.4

21.00 Regatas Lima - Lima Cricket 8

(San Isidro) (San Isidro)

Campo Deportivo Áreas Verdes Ate Vitarte

3.30 Fraternal S. Clara - Real Madrid 9

(Ate Vitarte) (La Victoria)

-----------------------------------------------------

Estadio Guadulfo Silva Lurín

3.30 Aguerridos - San Agustín 9

(Lurín) (Lince)

------------------------------------------------------

Estadio Municipal Santa Anita

2.00 E. Los Ficus- UP4A 10

(Santa Anita) (SM Porres)

4.00 Estrella Roja - Santo Toribio 12

(Santa Anita) (SM Porres)

---------------------------------------------------------

Estadio Marcelino Ccayco El Agustino

3.30 Cultural Progreso - Real S. Francisco 10

(El Agustino) (Barranco)

----------------------------------------------------------

Estadio Adelfo Magallanes San Miguel 5.00 Esquina M. - 1ero de Mayo 11

(San Miguel) (Cercado)

-----------------------------------------------------------

Estadio Ricardo Palma Carabayllo

3.30 Ind. San Felipe - Los Pinos 11

(Carabayllo) (Canto Grande)

-----------------------------------------------------------

Estadio Unión Barranco

3.00 Diablos Rojos - D. Marañón 12

(Barranco) (Carabayllo)
...
escrito por JOSE MILTON CALDERON CAVERO , junio 06, 2012
ESPERO QUE HOY DÍA EL DEPORTIVO MUNICIPAL NO LO GOLEE A MI EQUIPO DEL BARRIO DEL RÍMAC ATLÉTICO TOTORITA, PORQUE SINO YA NO HABRÍA FÚTBOL EN EL RÍMAC.
...
escrito por JOSE MILTON CALDERON CAVERO , junio 06, 2012
SABEN ATLÉTICO TOTORITA ES UN EQUIPITO DEL BARRIO DEL RÍMAC Y ESTÁ SACANDO PECHO POR EL RÍMAC Y ESPERO QUE EL DEPORTIVO MUNICIPAL NO LO GOLEE Y SE APIADE DE NOSOTROS.
...
escrito por smp , junio 06, 2012
la mayoria de los equipos conocidos pasaron raspando,solo el muni paso bien
...
escrito por James-San Borja , junio 06, 2012
amigos de Dechalaca q paso x q aparece clasificado el Alianza Pizarro si quedo eliminado al empatar con el Pumapuquio de La Molina y el elenco molinense clasificoy ustedes ya habian publicado a la Molina en el Grupo 5, y ahora aparece otra vez el Pizarro, a ver si aclaran esto x q lo del Pizarro ya se parece muy raro........

....ahora me voy a alentar al Deport San Borja q va sacar cara x mi Distrito contra el Ermitaño, Vamos Deport!!!
...
escrito por Socius , junio 06, 2012
Sorry José Milton, pero la academía respeta a los rivales.! Por eso sólo les metieron 6 golcitos.
...
escrito por alejandro barrios arcelles , junio 07, 2012
ya ven y se hizo justicia porque perdió en la cancha el club alianza pizrro a manos de la liga v zona de collique por 2-1.
...
escrito por Freddy Pacheco , junio 08, 2012
Me extraña que los amigos de Ancón y Villa María del Triunfo subestimen a los equipos chosicanos... que este fin de semana vengan con sus sacos para llevarse sus respectivas goleadas. Tremendos chistosos, acostumbrados a jugar en arena y tierra, sin mallas de seguridad para asustar a los arbitros y meter presión. En Ancón luego de 3 horas de viaje, jugar en arena y con los arbitros que se orinaban de miedo nos voltearon el encuentro... ahora vengan por su vuelto... bienvenidos al huayco de Chosica!!!
...
escrito por hugo , junio 08, 2012
hace mucho tiempo hubiera sido reconocido la intradistrital de collique porque jugadores dela zona de año nuevo ,collique ,san carlos ,sanfelipe,la pascana ,san agustin,fueron todo la vida alimentadores de la liga de comas con muchos jugadores sino que lo diga el juventud comas con el chani caceda o ahora actualmente con felix linares sub-17 y clubes de estas zonas por su lejania al estadio la balannza economicamente hablando se les hacia casi imposible llevar toda una delegacion de jugadores ,dicho de paso tambien que los equipos reconocidos de comas tales como el juventud comas,geminis´,pierola, cerro etc sus sedes son a pocas cuadras al estadio la balanza .el independiente san felipe en sus años buenos tenia gran parte jugadores de COMAS SAN FELIPE una bonita ciudadela que no tenia años antes nada que envidiar a una bonita zona surco .san felipe queda al limite con carabayllo es decir lejana ala base principal del municipio de comas y se ve desatendida en todo los ambitos ya que ahora collique se separo de comas en el futbol porque no pensar en el futuro dividir a comas en dos y ser otro distrito en la cual seamos mas fuertes en todos los ambitos para el bien de nuestra juventud que cada vez se descarrila y comas no se abastece para parar todas nuestras necesidades de las zonas en mencion por su lejania .pensar nomas que collique cada ves es mas grande y esta poco a salir a canto grande podra comas controlar todo esto señores.QUE VIVA EL DEPORTE,Y LA SEGURIDAD CIUDADANA ETC
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy