Foto: diario La Industria de ChiclayoAlianza Motupe y Flamengo son los equipos más regulares de la Etapa Provincial. A su vez, Sport Salaverry y Construcción Cívil protagonizaron las goleadas de la fecha.

 

Se disputó la segunda fecha de la Etapa Provincial y, en algunos grupos, el camino empieza a enderarse para algunos equipos. Por ejemplo, en el Grupo 2, Alianza Motupe venció como visitante a Defensor Oyotún y marcha como sólider líder. Lo mismo ocurre con Flamengo, que actuando como local en el Carlos Castañeda de Leonardo Ortiz dio cuenta de Santa Rosa por 3-1 y es puntero absoluto del Grupo 4.

Por otra parte, los equipos chiclayanos retornaron al triunfo: en el mismo sector del Flamengo, Sport Salaverry apabulló por 2-5 a Sport Chimú y es el principal escolta de los leonardinos. Por su parte, en el Grupo 5, Rayos-X Medicina se impuso 5-3 a Academia Huracán de La Victoria y encabeza la clasificación junto a Construcción Civil, aunque aún está en espera el fallo del partido que protagonizaron ambos equipos y que no terminó por problemas en las tribunas.

Segunda Fecha (Fase de Grupos) - Etapa Provincial de Chiclayo (Lambayeque)

Grupo 1

Estadio Héroes de Arica - domingo 22/05
16:00 Defensor Nueva Arica (subcampeón de Nueva Arica) 1-4 Santa María (subcampeón de Zaña)

Estadio de Mocupe - domingo 22/05
16:00 Deportivo Ucupe (campeón de Lagunas) 1-1 Juan Aurich (campeón de Oyotún)

Tabla de Posiciones

1) Deportivo Ucupe           4 ptos. (+2)
2)
Santa María               4  " (+1)
3)
Juan Aurich               2  " (0)
4)
Defensor Nueva Arica      1  " (-3)

Grupo 2

Estadio de Oyotún - domingo 22/05
15:30 Defensor Oyotún (subcampeón de Oyotún) 0-3 Alianza Mocupe (subcampeón de Lagunas)

Estadio Santa María de Cayaltí - domingo 22/05
16:00 San Agustín (campeón de Zaña) 1-1 San Martín (campeón de Nueva Arica)

Tabla de Posiciones

1) Alianza Mocupe     6 ptos. (+6)
2)
San Martín         4  " (+4)
3)
San Agustín        1  " (-3)
4)
Defensor Oyotún    0  " (-7)

Grupo 3

Estadio Pedro Vargas Chuyo - domingo 22/05
16:00 Alto Perú (subcampeón de Pampagrande) vs. Rosario Central (campeón de Chongoyape) (*)

Estadio de Pátapo - domingo 22/05
11:30 San Alberto (subcampeón de Patapo) 0-0 Santos (campeón de Pucalá)

(*) Resultado pendiente.

Tabla de Posiciones

1) Alto Perú         3 ptos. (+1)(*)
2)
Santos            2  " (0)
3)
Rosario Central   1  " (0)(*)
4)
San Alberto       1  " (-1)

(*) Un partido menos.

Grupo 4

Campo Deportivo del Parque Zonal de La Victoria - domingo 22/05
11:30 Sport Chimú (campeón de La Victoria) 2-5 Sport Salaverry (subcampeón de Chiclayo)

Estadio Carlos Castañeda - domingo 22/05
11:30 Flamengo (campeón de Leonardo Ortiz) 3-1 Santa Rosa (subcampeón de Picsi)

Tabla de Posiciones

1) Flamengo           6 ptos. (+4)
2)
Sport Salaverry    3  " (+1)
3)
Santa Rosa         1  " (-2)
4)
Sport Chimú        1  " (-3)

Grupo 5

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo - sábado 21/05
16:00 Rayos X Medicina (campeón de Chiclayo) 5-3 Academia Huracán (subcampeón de La Victoria)

Estadio de Pisci - domingo 22/05
11:30 Deportivo Pisci (campeón de Picsi) 1-5 Construcción Civil (subcampeón de Leonardo Ortiz)

Tabla de Posiciones

1) Construcción Civil   4 ptos. (+4)
2)
Rayos X Medicina     4  " (+2)
3)
Academia Huracán     1  " (-2)
4)
Deportivo Pisci      1  " (-4)

Grupo 6

Estadio Municipal de Reque - domingo 22/05
11:30 Villa El Sol (campeón de Reque) 3-4 Puerto Rojo (campeón de Puerto Eten)

Estadio de Monsefú - domingo 22/05
16:00 Nueva Juventud (subcampeón de Monsefú) 2-0 Primero de Mayo (subcampeón de Pimentel)

Tabla de Posiciones

1) Nueva Juventud     4 ptos. (+2)
2)
Puerto Rojo        4  " (+1)
3)
Primero de Mayo    3  " (0)
4)
Villa El Sol       0  " (-3)

Grupo 7

Estadio La Juventud de Chongoyape - domingo 22/05
16:00 Juan Aurich (subcampeón de Chongoyape) vs. Sport Boys (campeón de Tumán)(*)

Descansó: Deportivo Pampagrande (campeón de Pampagrande)

(*) Resultado pendiente

Tabla de Posiciones

1) Juan Aurich             1 pto. (0)(*)
2)
Deportivo Pampagrande   1  " (0)
3)
Sport Boys              - (*)

(*) Un partido menos.

Grupo 8

Estadio Municipal de Pomalca - domingo 22/05
16:00 Mariano Melgar (campeón de Pomalca) vs. Representativo Saltur (subcampeón de Tumán)

Descansó: Nueva Esperanza (campeón de Pátapo)

Tabla de Posiciones

1) Nueva Esperanza         3 ptos. (+4)
2)
Representativo Saltur   0  " (-4)
3)
Mariano Melgar          -

Grupo 9

Estadio Óscar Montalvo de Pimentel - domingo 22/05
12:30 Pro Vivienda (campeón de Pimentel) vs. Defensor Monsefú (campeón de Monsefú)(*)

Descansó: Deportivo Huáscar (subcampeón de Puerto Eten)

(*) Resultado pendiente.

Tabla de Posiciones

1) Defensor Monsefú   3 ptos. (+1)(*)
2)
Deportivo Huáscar  0  " (-1)
3)
Pro Vivienda       - (*)

(*) Un partido menos.

Fuente: diario La Industria de Chiclayo

Comentarios (6)add
...
escrito por EMANUEL , mayo 25, 2011
VAMOS FLAMENGO!!
...
escrito por martina , mayo 29, 2011
sandra quiere que comente que puedo hacer nada ¡VAMOS FLAMENGO CARAJO! lo mejor de JLO y de LAMBAYEQUE....
...
escrito por Danny , mayo 30, 2011
Grupo 9
Estadio Pedro Ruiz Gallo - Ciudad Eten - domingo 29/05
11:00 Deportivo Huascar(Ciudad Eten) VS Pro Vivienda (Pimentel)

Descansó: Defensor Monsefú (Monsefu)

Tabla de Posiciones c/equipo con 2 partidos

1) Defensor Monsefú 4 ptos.
2) Deportivo Huáscar 3 "
3) Pro Vivienda 1
...
escrito por junior anthony , junio 02, 2011
vamos repre a seguir adelante si podemos pasar a segunda ronda vamos repre carajo
...
escrito por junior anthony , junio 02, 2011
lo mejor q tiene saltur despues de28 años en una copa vamos repre
...
escrito por segundo , junio 20, 2011
ps bueno solokiero acerles recordes amis amigos de esta columna q el campeon de monsefu es nueva juventud de choosica no el defensor de monsefu espero q corrijan ese error
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy