Luego de protagonizar un bochornoso escándalo en la primera fecha, Deportivo Ingeniería quedó descalificado del torneo. De esta manera, Pianto FBC es el único representante huancaíno en octavos de final. Ya están los 16 clasificados.

 

Tercera fecha - Etapa Provincial de Huancayo

Grupo I

Educación Física (Campeón de LDU) 3-1 Sport Chupuro (Campeón de Chupuro)
Deportivo Inter (Subcampeón de Pilcomayo) 7-0 Cinco Esquinas (Campeón de Hualhuás)

Tabla de posiciones

1. Deportivo Inter           9 ptos (+)
2. Educación Física         6  “ (+)
3. Sport Chupuro            3  “
4. Cinco Esquinas            0  “

Grupo II

Social Sicaya (Subcampeón de Sicaya) 0-2 Flamengo FBC (Campeón de El Tambo)
Independiente (Subcampeón de Huancán) 7-3 Social Santa Rosa (Campeón de Huayucachi)

Tabla de posiciones

1. Flamengo FBC                                 6 ptos (+)
2. Deportivo Independiente                   6  “ (+)
3. Social Sicaya                                    6  “
4. Social Santa Rosa                             0  “

Definición segundo lugar 

Flamengo FBC (Campeón de El Tambo) 3-1 Social Sicaya (Subcampeón de Sicaya)

Flamengo FBC (Campeón de El Tambo) 2-0  Independiente (Subcampeón de Huancán)

Grupo III

Sol de Oro (Subcampeón de Ingenio) 4-0 San Pedro (Campeón de Sapallanga)
CESA (Subcampeón de Cajas) 1-0 Asunción Huamanmarca (Campeón de Huayucachi)

Tabla de posiciones

1. CESA                                        9 ptos (+)
2. Asunción Huamanmarca             4  “ (+)
3. Sol de Oro                                 4  “
4. San Pedro                                  0  “

Definición segundo lugar

Asunción Huamanmarca (Campeón de Huayucachi) 2-1 Sol de Oro (Subcampeón de Ingenio)

Grupo IV

Santa Bárbara (Campeón de Quilcas) 2-0 Unión Progreso (Subcampeón de Saño)
Pianto FBC (Subcampeón de Huancayo) 1-0 José Olaya (Campeón de Chilca)

Tabla de posiciones

1. Santa Bárbara                               9 ptos (+)
2. Pianto FBC                                  6  “ (+)
3. José Olaya                                   3  “
4. Unión Progreso                             0  “

Grupo V

Defensor 28 de Julio (Subcampeón de Chilca) 2-3 Real Sociedad (Subcampeón de Quilcas)
Deportivo Ingeniería (Campeón de Huancayo) vs  Asociación Progreso (Campeón de Saño) (*)

(*) No se jugó

Tabla de posiciones

1. Defensor 28 de Julio                   6 ptos (+)
2. Real Sociedad                            4  “ (+)
3. Asociación Progreso                  4  “
4. Deportivo Ingeniería (*)             1  “

Definición segundo lugar

Real Sociedad (Subcampeón de Quilcas) 0 (5)-0 (4) Asociación Progreso (Campeón de Saño)

 (*) Deportivo Ingeniería quedó fuera de la competencia, luego de analizar la planilla final de los incidentes ocurridos el domingo 22 de mayo.

Grupo VI

Virgen de Cocharcas (Subcampeón de Sapallanga) 3-1 Inca Huamanmarca (Subcampeón de Huayucachi)
Estudiantes Unidos (Campeón de Cajas) 2-2 Dos de Mayo (Campeón de Ingenio)

Tabla de posiciones

1. Virgen de Cocharcas                    9 ptos (+)
2. Estudiantes Unidos                      2  “ (+)
3. Dos de Mayo                                2  “
4. Inca Huamanmarca                     1  “

Grupo VII

Deportivo Sucre (Campeón de Huancán) 7-0 San Sebastián (Campeón de Sicaya)
Anaconda (Subcampeón de El Tambo) 2-0 Deportivo San Jerónimo (Subcampeón de San Jerónimo)

Tabla de posiciones

1. Deportivo Sucre                           9 ptos (+)
2. Deportivo Anaconda                   6  “ (+)
3. Deportivo San Jerónimo             3  “
4. San Sebastián                                0  “

Grupo VIII

Deportivo Chalars (Subcampeón de Hualhuás) 1-2 Virgen del Rosario (Campeón de Quichuay)
Santa Fe del Centro (Campeón de Pilcomayo) 3-0 Once Estrellas (Subcampeón de Chupuro)

Tabla de posiciones

1. Santa Fe del Centro                          7 ptos (+)
2. Virgen del Rosario                             6  “ (+)
3. Once Estrellas                                    3  “
4. Deportivo Chalars                             1  “

(+) Clasificados a Octavos de Final

Fuente: diario Primicia de Huancayo

Comentarios (2)add
...
escrito por jos , junio 09, 2011
saludos bueno el motivo de mi comentario es xq tenemos un equipo de futbol y deseamos participar de la copa perú pero el detalle es q no sabemos como inscribirnos alguien podria ayudarme por favor ... les estaremos muy agradecidos ...
...
escrito por antonhy , junio 18, 2011
mmmmm esta delo mejor el deportivo sucre¡¡¡¡¡¡¡

Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy