Foto: César SolanoAl término de la etapa regular, hay 15 clasificados a la Segunda Fase. Alianza Belvis (en la foto) y Deportivo Sucre accedieron con puntaje perfecto en sus respectivas series.

Tercera Fecha - Etapa Provincial de Huancayo (Junín)

Grupo 1

Deportivo ET PNP Santa Rosa (Campeón de Pilcomayo)
Deportivo Rosario (Campeón de Ingenio)
Virgen del Rosario (Campeón de Quichuay)
San Cristóbal (Subcampeón de Sapallanga)
Deportivo Olímpico (Subcampeón de Huayucachi)

Estadio Luis Abad de Sapallanga - miércoles 30/05
11:15 San Cristóbal 0-5 Deportivo Olímpico

Estadio Quichuay - miércoles 30/05
13:15 Deportivo Rosario 4-0 Virgen del Rosario

Tabla de posiciones

1) PNP Santa Rosa       9 (+14)(*)
2) Deportivo Olímpico  6 (-1)
3) Deportivo Rosario    4 (+2)
4) San Cristóbal           2 (-5)
5) Virgen del Rosario    1 (-10)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.

Grupo 2

Pianto FC (Campeón de Huancayo)
Sport Chupuro (Campeón de Chupuro)
Academia Trilce (Subcampeón de Cajas)
Social San Pedro (Subcampeón de Saño)

Estadio Mariscal Cáceres - miércoles 30/05
11:15 Trilce Internacional 5-1 Social San Pedro

Estadio Municipal de Huancán - miércoles 30/05
11:15 Pianto FC 3-0 Sport Churupo

Tabla de posiciones

1) Trilce Internacional    7 (+6)(*)
2) Pianto FC                 7 (+4)(*)
3) Social San Pedro       3 (-3)
4) Sport Chupuro          0 (-7)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.

Grupo 3

Santa Rosa (Campeón de Huancán)
Vista Alegre (Campeón de San Jerónimo)
Deportivo Azapampa (Subcampeón de Chilca)
Independiente Alto Perú (Subcampeón de Quichuay)

Estadio Luis Abad de Sapallanga - miércoles 30/05
15:15 Santa Rosa 1-0 Vista Alegre

Estadio Coto Coto - miércoles 30/05
15:15 Deportivo Azapampa 7-0 Independiente Alto Perú

Tabla de posiciones

1) Dep. Azapampa       7 (+8)(*)(**)
2) Santa Rosa             7 (+4)(*)(**)
3) Vista Alegre             3 (+1)
4) Indep. Alto Perú       0 (-13)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.
(**) Por definir al líder de la serie.

Grupo 4

Mariscal Cáceres (Campeón de El Tambo)
Social Sicaya (Campeón de Sicaya)
Deportivo Pampa (Subcampeón de Quilcas)
Alianza Belvis (Subcampeón de Hualhuas)

Estadio Municipal de Huancán - miércoles 30/05
15:15 Mariscal Cáceres 3-4 Social Sicaya

Estadio Quilcas - miércoles 30/05
15:15 Deportivo Pampa 0-3 Alianza Belvis

Tabla de posiciones

1) Alianza Belvis         9 (+5)(*)
2) Social Sicaya          6 (+5)(*)
3) Mariscal Cáceres    3 (+3)
4) Deportivo Pampa    0 (-13)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.

Grupo 5

Real Sociedad (Subcampeón de Quilcas)
JIM (Campeón de Hualhuas)
Flamengo FC (Subcampeón de El Tambo)
Santa Cruz (Subcampeón de Sicaya)

Estadio Mariscal Cáceres - miércoles 30/05 
13:15 Flamengo FC 3-2 Santa Cruz

Estadio San Jerónimo - miércoles 30/05
15:15 Real Sociedad 5-0 JIM

Tabla de posiciones

1) Real Sociedad   7 (+6)(*)
2) Flamengo FC    6 (+3)(*)
3) JIM                  3 (-5)
4) Santa Cruz       1 (-4)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.

Grupo 6

Sporting Chilca (Campeón de Chilca)
Ciencias de la Comunicación de la UNCP (Campeón de La Unión)
Deportivo Sucre (Subcampeón de Hualhuas)
Juventud Huando (Subcampeón de San Jerónimo)

Estadio Luis Abad de Sapallanga - miércoles 30/05
13:15 Deportivo Sucre 3-0 Juventud Huando

Estadio Coto - miércoles 30/05
13:15 Sporting Chilca - Ciencias de la Comunicación (-)

(-) No se disputó.

Tabla de posiciones

1) Deportivo Sucre                     9 (+4)(*)
2) Juventud Huando                   6 (0)(*)
3) Sporting Chilca                       0 (-2)
4) Ciencias de la Comunicación   0 (-2)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.

Grupo 7

Estudiantes Unidos (Campeón de Cajas)
Social San Roque (Campeón de Saño)
UPLA FC (Subcampeón de Huancayo)
Once Estrellas (Subcampeón de Chupuro)

Estadio Mariscal Cáceres - miércoles 30/05
15:15 Estudiantes Unidos 5-0 Social San Roque

Estadio San Jerónimo - miércoles 30/05
13:15 UPLA FC 6-0 Once Estrellas

Tabla de posiciones

1) Est. Unidos        6 (+8)(*)(**)
2) UPLA FC         6 (+6)(*)(**)
3) San Roque         3 (-6)
4) Once Estrellas    3 (-8)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.
(**) Por definir al líder de la serie.

Grupo 8

Real Sociedad La Punta (Campeón de Sapallanga)
Associacion Huamanmarca (Campeón de Huayucachi)
Deportivo Santa Fe (Subcampeón de Pilcomayo)
Deportivo 2 de Mayo (Subcampeón de Ingenio)

Estadio Municipal de Huancán - miércoles 30/05
13:15 Real Sociedad La Punta 0-5 Associacion Huamanmarca

Estadio Quichuay - miércoles 30/05
15:15 Santa Fe 4-0 Dos de Mayo

Tabla de posiciones

1) A. Huamanmarca   6 (+7)(*)(**)
2) Santa Fe                6 (+5)(*)(**)
3) Dos de Mayo         1 (-5)
4) R. S. La Punta        1 (-7)

(*) Clasificado a la Segunda Fase.
(**) Por definir al líder de la serie.
Fuente: diario Correo de Huancayo
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy