Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comSe desarrolló el sorteo del Interligas de Lima Metropolitana 2018.

Grupo 1

Social Atlanta (campeón de San Bartolo)
Cultural Deportivo Géminis (subcampeón de Comas)
Juventud América (tercero de Chorrillos)
Deportivo Huanta (subcampeón de Pueblo Libre)

Grupo 2

Andrés Campeón (tercero de La Molina)
Liga Interna de la V Zona (campeón de Collique)
San Cristóbal (subcampeón de San Bartolo)
Huracán Boys (tercero de Comas)

Grupo 3

ETE (campeón de Chorrillos)
Santa Rita de Casia (cuarto de Canto Grande)
Rinconada Country Club (campeón de La Molina)
Unión Collique (subcampeón de Collique)

Grupo 4

Atlético Boca Junior (cuarto de Chorrillos)
Cultural Comas (campeón de Comas)
Deportivo Municipal (subcampeón de Chorrillos)
Sportivo AELU (campeón de Pueblo Libre)

Grupo 5

Sporting Libertad (subcampeón de La Molina)
Unión Pucará (tercero de Collique)
Cultural 13 de Enero (campeón de San Juan de Miraflores)
Unidad Paita (subcampeón del Rímac)

Grupo 6

Real Club de Lima (tercero de San Isidro)
River FBC (subcampeón de San Luis)
San Francisco de Borja (tercero de San Borja)
Alianza Atlético FC (campeón de Huaycán)

Grupo 7

Íntimos de Alemania Federal (subcampeón de San Juan de Miraflores)
Atlanta Altillo (tercero del Rímac)
Inmaculada / Apremasur (campeón de San Isidro)
Juventud Unida (tercero de San Luis)

Grupo 8

Rosella Remar (campeón de San Borja)
FC Furygangs (subcampeón de Huaycán)
Sport Luque Yaya FC (tercero de San Juan de Miraflores)
Alianza Pizarro (campeón del Rímac)

Grupo 9

Universidad Inca Garcilaso de la Vega (subcampeón de San Isidro)
Juvenil San Juan de Balsas (campeón de San Luis)
Sport Cobresol (subcampeón de San Borja)
Academia Guiofa (tercero de Huaycán)

Grupo 10

Social Audaces (campeón de Lurín)
Marinero Robles (subcampeón de Ancón)
Club de Regatas Lima (cuarto de San Isidro)
Estudiantil Ascope (subcampeón de Cercado)

Grupo 11

Por definir (tercero de Chosica)
Atlético Tingo María (campeón de José Carlos Mariátegui)
Simón Bolívar (subcampeón de Lurín)
Chosica FC (Chosica)

Grupo 12

Por definir (campeón de Magdalena)
Perpetuo Socorro (tercero de Cercado)
Cantoro FC (campeón de Chosica)
ESFER (subcampeón de José Carlos Mariátegui)

Grupo 13

Las Águilas de Punta Hermosa (tercero de Lurín)
Alianza Ancón (campeón de Ancón)
Por definir (subcampeón de Magdalena)
Los Blue Rays FC (campeón de Cercado)

Grupo 14

Independiente San Antonio (subcampeón de Chosica)
Estudiantes de Punta Hermosa (campeón de Punta Hermosa)
AD Solidaridad (subcampeón de San Martín de Porres)
Maxtrot (tercero de Surco)

Grupo 15

Independiente Nueva Lima (subcampeón de La Victoria)
Deportivo San Martín SJL (tercero de Canto Grande)
Juventud Lurín (subcampeón de Punta Hermosa)
Atlético Relámpago (tercero de San Martín de Porres)

Grupo 16

Somos Olímpico (campeón de Surco)
Barrabás Perú (tercero de La Victoria)
Deportivo Satélite (campeón de Canto Grande)
Chacña Corazón FC (tercero de Punta Hermosa)

Grupo 17

Cultural San Martín (campeón de San Martín de Porres)
Escuela de Fútbol Racing (subcampeón de Surco)
América Juniors FBC (campeón de La Victoria)
Atlético Sairam FBC (subcampeón de Canto Grande)

Grupo 18

Deportivo Jardín (campeón de Villa María del Triunfo)
Cosmos de Lima Norte (subcampeón de Carabayllo)
Partizán Barranco (tercero de Barranco)
Veterinaria FC (subcampeón de Jesús María)

Grupo 19

Defensor Universal (tercero de Santa Anita)
Real Unión (subcampeón de Villa María del Triunfo)
Real Lucyana (tercero de Carabayllo)
Cooperativa Francisco Bolognesi (campeón de Barranco)

Grupo 20

Arsenal FBC (tercero de Jesús María)
Virgen de Chapi FC (campeón de Santa Anita)
Unión Juventud (tercero de Villa María del Triunfo)
Academia Soccer Star (campeón de Carabayllo)

Grupo 21

Diablos Rojos FC (subcampeón de Barranco)
AD Galaxie 901 (campeón de Jesús María)
Estrella Roja (subcampeón de Santa Anita)
Centro Unión Pachacámac (campeón de Pachacámac)

Grupo 22

Sport Latino (subcampeón de Independencia)
La Esquina del Movimiento (tercero de San Miguel)
UPCI Computronic (subcampeón de Breña)
Atlético Tornado (tercero de Ate Vitarte)

Grupo 23

San Fernando (subcampeón de Pachacámac)
Defensor Los Robles (tercero de Independencia)
Juventud Zela (campeón de San Miguel)
Deportivo Torino (tercero de Breña)

Grupo 24

Íntimo Cable Visión (campeón de Ate Vitarte)
Deportivo Junior de Manchay (tercero de Pachacámac)
Dinámico Imperial (campeón de Independencia)
Independiente César Vallejo (subcampeón de San Miguel)

Grupo 25

Defensor Lima (campeón de Breña)
Fraternal Santa Clara (subcampeón de Ate Vitarte)
Arriba Huracán (campeón de Villa El Salvador)
Francisco Bolognesi (subcampeón de Puente Piedra)

Grupo 26

San Agustín de Cajas (tercero de Surquillo)
Deportivo Lari (subcampeón de Lince)
Unión Huampaní (tercero de Chaclacayo)
Vamos Unicachi (subcampeón de Villa El Salvador)

Grupo 27

Deportivo Poeta ECG (tercero de Puente Piedra)
AFE Cosmos (campeón de Surquillo)
Por definir (tercero de Lince)
Deportivo Huascata (campeón de Chaclacayo)

Grupo 28

Asociación Cosmos (tercero de Villa El Salvador)
Deportivo La Molina (campeón de Puente Piedra)
Estudiantes La Calera (subcampeón de Surquillo)
Puerto Chala (campeón de Lince)

Grupo 29

Cultural Ñaña (subcampeón de Chaclacayo)
La Argolla FC (campeón de Punta Negra)
Águilas de Santa Ana (subcampeón de Los Olivos)
San Vicente de Paúl (tercero de Miraflores)

Grupo 30

Deportivo La Ribera (subcampeón de El Agustino)
Real Unidos (tercero de San Juan de Lurigancho)
Defensor SJL Victorias (cuarto de San Juan de Lurigancho)
Amigos del Policía (tercero de Los Olivos)

Grupo 31

DIM (campeón de Miraflores)
Los Celestiales (tercero de El Agustino)
Estrella Roja (campeón de San Juan de Lurigancho)
Amigos del Barrio FBC (cuarto de Lurín)

Grupo 32

Unión Mercurio Alto (campeón de Los Olivos)
ADC Jungla (subcampeón de Miraflores)
Defensor Striker's Granada (campeón de El Agustino)
Defensor Lubricantes (subcampeón de San Juan de Lurigancho)

Segunda Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 64 clubes clasificados jugarán su pase a la siguiente ronda en partidos de eliminación directa (ida y vuelta), tras lo que quedarán solo 32 en carrera.

Ida: 12/05 y 13/05
Vuelta: 16/05 y 17/05

Ganador 1: campeón del Grupo 1 vs. subcampeón del Grupo 17
Ganador 2: campeón del Grupo 2 vs. subcampeón del Grupo 18
Ganador 3: campeón del Grupo 3 vs. subcampeón del Grupo 19
Ganador 4: campeón del Grupo 4 vs. subcampeón del Grupo 20
Ganador 5: campeón del Grupo 5 vs. subcampeón del Grupo 21
Ganador 6: campeón del Grupo 6 vs. subcampeón del Grupo 22
Ganador 7: campeón del Grupo 7 vs. subcampeón del Grupo 23
Ganador 8: campeón del Grupo 8 vs. subcampeón del Grupo 24
Ganador 9: campeón del Grupo 9 vs. subcampeón del Grupo 25
Ganador 10: campeón del Grupo 10 vs. subcampeón del Grupo 26
Ganador 11: campeón del Grupo 11 vs. subcampeón del Grupo 27
Ganador 12: campeón del Grupo 12 vs. subcampeón del Grupo 28
Ganador 13: campeón del Grupo 13 vs. subcampeón del Grupo 29
Ganador 14: campeón del Grupo 14 vs. subcampeón del Grupo 30
Ganador 15: campeón del Grupo 15 vs. subcampeón del Grupo 31
Ganador 16: campeón del Grupo 16 vs. subcampeón del Grupo 32
Ganador 17: campeón del Grupo 17 vs. subcampeón del Grupo 1
Ganador 18: campeón del Grupo 18 vs. subcampeón del Grupo 2
Ganador 19: campeón del Grupo 19 vs. subcampeón del Grupo 3
Ganador 20: campeón del Grupo 20 vs. subcampeón del Grupo 4
Ganador 21: campeón del Grupo 21 vs. subcampeón del Grupo 5
Ganador 22: campeón del Grupo 22 vs. subcampeón del Grupo 6
Ganador 23: campeón del Grupo 23 vs. subcampeón del Grupo 7
Ganador 24: campeón del Grupo 24 vs. subcampeón del Grupo 8
Ganador 25: campeón del Grupo 25 vs. subcampeón del Grupo 9
Ganador 26: campeón del Grupo 26 vs. subcampeón del Grupo 10
Ganador 27: campeón del Grupo 27 vs. subcampeón del Grupo 11
Ganador 28: campeón del Grupo 28 vs. subcampeón del Grupo 12
Ganador 29: campeón del Grupo 29 vs. subcampeón del Grupo 13
Ganador 30: campeón del Grupo 30 vs. subcampeón del Grupo 14
Ganador 31: campeón del Grupo 31 vs. subcampeón del Grupo 15
Ganador 32: campeón del Grupo 32 vs. subcampeón del Grupo 16

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy