Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comComo cada año, DeChalaca cubrirá de principio a fin el Interligas de Lima Metropolitana. 128 clubes provenientes de 42 ligas activas se aprestan a luchar por los dos boletos a la Etapa Departamental.

La Etapa Provincial de Lima Metropolitana, mejor conocida como Interligas, está a la vuelta de la esquina. El pasado miércoles 29 de abril, en el local Tres Calaveras del Cercado de Lima, se elaboró el fixture con la presencia de presidentes y delegados de ligas y clubes. Destacó la presencia del referí Iván Chang y de Jhonel Leguía, alcalde de Pueblo Libre, quien donó los trofeos del certamen.

Al igual que el año pasado, el Interligas estará conformado por 128 equipos, provenientes de las 39 ligas distritales y 3 ligas intradistritales afiliadas a la Liga Provincial de Lima. De las 42 ligas en total, 36 contarán con tres representantes. Mediante un sorteo se determinó agregar un cupo adicional a Barranco, Breña, Pachacámac y Villa El Salvador, que contarán con cuatro representantes. José Carlos Mariátegui y Punta Negra solo contarán con dos representantes debido a que sus ligas están conformadas por apenas cuatro equipos.

Tal como corresponde, les presentamos el formato del Interligas de Lima Metropolitana para esta temporada, que contará con una extraordinaria cobertura de DeChalaca.

Primera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

De los 32 grupos (en un sistema todos contra todos) clasificarán los dos primeros a la Segunda Fase. Cada equipo jugará un encuentro de local, uno de visita y el restante en cancha neutral. Esta fase empezará el sábado 16/05.

Primera Fecha: 16/05 y 17/05.
Segunda Fecha: 23/05 y 24/05.
Tercera Fecha: 30/05 y 31/05.

Grupo 1

Deportivo Bayóvar (campeón de Canto Grande)
Juventud Unida (subcampeón de San Luis)
Cultural Talana (tercero de Surco)
Cultural Géminis (subcampeón de Comas)

Grupo 2

Escuela Deportiva Cilcosa (tercero de Huaycán)
Los Chéveres (campeón de José Carlos Mariátegui)
San Martín Junior SJL (subcampeón de Canto Grande)
U de América (tercero de San Luis)

Grupo 3

Somos Olímpico (campeón de Surco)
La Academia (tercero de Comas)
Alianza Atlético FC (campeón de Huaycán)
Inter de Chifa (subcampeón de José Carlos Mariátegui)

Grupo 4

Deportivo Nápoles (tercero de Canto Grande)
Independiente Jorge Chávez (campeón de San Luis)
Juventud Talana (subcampeón de Surco)
Cultural Comas (campeón de Comas)

Grupo 5

FC Furygangs (subcampeón de Huaycán)
Sporting Estudiantil (cuarto de Breña)
Juventud Quebrada Verde (campeón de Pachacámac)
AD Galaxie 901 (subcampeón de Jesús María)

Grupo 6

Atlético Defensor Magdalena (tercero de Magdalena del Mar)
Atlético Totorita (subcampeón del Rímac)
Estrella Roja (tercero de San Juan de Lurigancho)
Liga Interna de la V Zona (campeón de Collique)

Grupo 7

Junior de Manchay (subcampeón de Pachacámac)
Veterinaria FC (tercero de Jesús María)
Municipal de Magdalena (campeón de Magdalena del Mar)
Daniel Ángel (tercero del Rímac)

Grupo 8

Sporting Carrera (campeón de San Juan de Lurigancho)
San Isidro de Añay (subcampeón de Collique)
Independiente Guayabo (tercero de Pachacámac)
Arsenal FBC (campeón de Jesús María)

Grupo 9

Huracán Junior (subcampeón de Magdalena del Mar)
Alianza Pizarro (campeón del Rímac)
Alianza Canto Grande (subcampeón de San Juan de Lurigancho)
Unión Pucará (tercero de Collique)

Grupo 10

Cultural Progreso (campeón de Villa El Salvador)
UPCI Computronic (subcampeón de Breña)
La Esquina del Movimiento (tercero de San Miguel)
Grupo Héctor Chumpitaz (subcampeón de Los Olivos)

Grupo 11

Virgen de Chapi (tercero de Santa Anita)
Cooperativa Bolognesi (cuarto de Barranco)
Asociación Cosmos (subcampeón de Villa El Salvador)
Furia Porteña (tercero de Breña)

Grupo 12

Independiente César Vallejo (campeón de San Miguel)
Unión Mercurio Alto (tercero de Los Olivos)
Nueva Esperanza (campeón de Santa Anita)
Centro Unión Pachacámac (cuarto de Pachacámac)

Grupo 13

Estudiantes Unidos (tercero de Villa El Salvador)
Deportivo Torino (campeón de Breña)
Juventud Zela (subcampeón de San Miguel)
Alianza Naranjal (campeón de Los Olivos)

Grupo 14

Los Terribles (subcampeón de Santa Anita)
Real Unión (campeón de Villa María del Triunfo)
Real Santa Beatriz (subcampeón de Lince)
Liz Dent FBC (tercero de Miraflores)

Grupo 15

Solidaridad (subcampeón de San Martín de Porres)
Nuevo Santa Rosa (tercero de San Borja)
Deportivo Jardín (subcampeón de Villa María del Triunfo)
Casta (tercero de Lince)

Grupo 16

DIM (campeón de Miraflores)
UP4A (tercero de San Martín de Porres)
Rosella Remar (campeón de San Borja)
Varas de Ushua (tercero de Villa María del Triunfo)

Grupo 17

San Agustín (campeón de Lince)
ADC Jungla (subcampeón de Miraflores)
Social Pacífico (campeón de San Martín de Porres)
Juventud Santa Rosa (subcampeón de San Borja)

Grupo 18

Los Bull's (campeón de Punta Negra)
Sport Marsella (subcampeón de Pueblo Libre)
Regatas Lima (tercero de San Isidro)
Cultural Estudiantes (subcampeón de Independencia)

Grupo 19

Chosica FC (tercero de Chosica)
Costa Azul (subcampeón de Punta Negra)
Atlético CAZ (tercero de Pueblo Libre)
ADN Sportivo SAC-FMV (campeón de San Isidro)

Grupo 20

Dinámico Imperial (tercero de Independencia)
Deportivo Racing (campeón de Chosica)
Sport Inca (cuarto de Villa El Salvador)
AELU (campeón de Pueblo Libre)

Grupo 21

Circolo Sportivo Italiano (subcampeón de San Isidro)
Defensor Los Robles (campeón de Independencia)
Deportivo River Plate (subcampeón de Chosica)
Íntimos de Alemania Federal (campeón de San Juan de Miraflores)

Grupo 22

San Marcos (subcampeón de Cercado)
AFE Cosmos Internacional (tercero de Surquillo)
Defensor Santa Rosa (subcampeón de Puente Piedra)
Sport Progreso Pumapuquio (tercero de La Molina)

Grupo 23

Arturo Suárez (subcampeón de San Juan de Miraflores)
Estudiantil Ascope (tercero de Cercado)
Deportivo Idóneo (campeón de Surquillo)
Francisco Bolognesi (tercero de Puente Piedra)

Grupo 24

Alianza Santa Cruz (campeón de La Molina)
Santa Rosa (tercero de San Juan de Miraflores)
Los Blue Rays (campeón de Cercado)
San Agustín de Cajas (subcampeón de Surquillo)

Grupo 25

La Molina (campeón de Puente Piedra)
Juventud Musa (subcampeón de La Molina)
Social Audaces (campeón de Lurín)
ADC (subcampeón de El Agustino)

Grupo 26

Boca Junior (tercero de Chorrillos)
Atlético Huatocay (subcampeón de Carabayllo)
Deportivo Amistad (tercero de Chaclacayo)
Simón Bolívar (subcampeón de Lurín)

Grupo 27

Los Celestiales (tercero de El Agustino)
ETE (campeón de Chorrillos)
Deportivo Escorpión (tercero de Carabayllo)
Sport 96 (campeón de Chaclacayo)

Grupo 28

Deportivo Mamani (tercero de Lurín)
Defensor Striker's Granada (campeón de El Agustino)
Estudiantes Argentina (subcampeón de Chorrillos)
Independiente San Felipe (campeón de Carabayllo)

Grupo 29

Asociación Chacrasana (subcampeón de Chaclacayo)
Social Atlanta (campeón de San Bartolo)
Atlético Los Diamantes (subcampeón de La Victoria)
Real San Francisco (tercero de Barranco)

Grupo 30

Arakaky's FC (subcampeón de Ancón)
Los Martillos (tercero de Ate Vitarte)
San Cristóbal (subcampeón de San Bartolo)
Real Madrid (tercero de La Victoria)

Grupo 31

Los del Parque (campeón de Barranco)
Rosario Central (tercero de Ancón)
Sport Mercurio (campeón de Ate Vitarte)
Villa Mercedes (tercero de San Bartolo)

Grupo 32

América Junior FC (campeón de La Victoria)
Mariano de los Santos (subcampeón de Barranco)
Marinero Robles (campeón de Ancón)
Atlético Tornado (subcampeón de Ate Vitarte)

Segunda Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 64 clubes clasificados jugarán su pase a la siguiente ronda en partidos de eliminación directa (ida y vuelta), tras lo que quedarán solo 32 en carrera.

Ida: 06/06 y 07/06
Vuelta: 10/06 y 11/06

Ganador 1: campeón del Grupo 1 vs. subcampeón del Grupo 17
Ganador 2: campeón del Grupo 2 vs. subcampeón del Grupo 18
Ganador 3: campeón del Grupo 3 vs. subcampeón del Grupo 19
Ganador 4: campeón del Grupo 4 vs. subcampeón del Grupo 20
Ganador 5: campeón del Grupo 5 vs. subcampeón del Grupo 21
Ganador 6: campeón del Grupo 6 vs. subcampeón del Grupo 22
Ganador 7: campeón del Grupo 7 vs. subcampeón del Grupo 23
Ganador 8: campeón del Grupo 8 vs. subcampeón del Grupo 24
Ganador 9: campeón del Grupo 9 vs. subcampeón del Grupo 25
Ganador 10: campeón del Grupo 10 vs. subcampeón del Grupo 26
Ganador 11: campeón del Grupo 11 vs. subcampeón del Grupo 27
Ganador 12: campeón del Grupo 12 vs. subcampeón del Grupo 28
Ganador 13: campeón del Grupo 13 vs. subcampeón del Grupo 29
Ganador 14: campeón del Grupo 14 vs. subcampeón del Grupo 30
Ganador 15: campeón del Grupo 15 vs. subcampeón del Grupo 31
Ganador 16: campeón del Grupo 16 vs. subcampeón del Grupo 32
Ganador 17: campeón del Grupo 17 vs. subcampeón del Grupo 1
Ganador 18: campeón del Grupo 18 vs. subcampeón del Grupo 2
Ganador 19: campeón del Grupo 19 vs. subcampeón del Grupo 3
Ganador 20: campeón del Grupo 20 vs. subcampeón del Grupo 4
Ganador 21: campeón del Grupo 21 vs. subcampeón del Grupo 5
Ganador 22: campeón del Grupo 22 vs. subcampeón del Grupo 6
Ganador 23: campeón del Grupo 23 vs. subcampeón del Grupo 7
Ganador 24: campeón del Grupo 24 vs. subcampeón del Grupo 8
Ganador 25: campeón del Grupo 25 vs. subcampeón del Grupo 9
Ganador 26: campeón del Grupo 26 vs. subcampeón del Grupo 10
Ganador 27: campeón del Grupo 27 vs. subcampeón del Grupo 11
Ganador 28: campeón del Grupo 28 vs. subcampeón del Grupo 12
Ganador 29: campeón del Grupo 29 vs. subcampeón del Grupo 13
Ganador 30: campeón del Grupo 30 vs. subcampeón del Grupo 14
Ganador 31: campeón del Grupo 31 vs. subcampeón del Grupo 15
Ganador 32: campeón del Grupo 32 vs. subcampeón del Grupo 16

Tercera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 32 clasificados se distribuirán en 8 grupos de 4 equipos, en los que cada uno jugará un partido de local, uno de visitante y el último en territorio neutral. De cada serie clasificará el primero y el segundo.

Primera Fecha: 13/06 y 14/06
Segunda Fecha: 17/06 y 18/06
Tercera Fecha: 20/06 y 21/06

Grupo I

Ganador 1
Ganador 32
Ganador 9
Ganador 24

Grupo II

Ganador 2
Ganador 31
Ganador 10
Ganador 23

Grupo III

Ganador 3
Ganador 30
Ganador 11
Ganador 22

Grupo IV

Ganador 4
Ganador 29
Ganador 12
Ganador 21

Grupo V

Ganador 5
Ganador 28
Ganador 13
Ganador 20

Grupo VI

Ganador 6
Ganador 27
Ganador 14
Ganador 19

Grupo VII

Ganador 7
Ganador 26
Ganador 15
Ganador 18

Grupo VIII

Ganador 8
Ganador 25
Ganador 16
Ganador 17

Cuarta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 16 equipos en carrera se eliminarán de forma directa en llaves pre-establecidas con duelos de ida y vuelta.

Ida: 27/06 y 28/06
Vuelta: 01/07

Primero del Grupo I vs. Segundo del Grupo VIII
Primero del Grupo II vs. Segundo del Grupo VII
Primero del Grupo III vs. Segundo del Grupo VI
Primero del Grupo IV vs. Segundo del Grupo V
Segundo del Grupo I vs. Primero del Grupo VIII
Segundo del Grupo II vs. Primero del Grupo VII
Segundo del Grupo III vs. Primero del Grupo VI
Segundo del Grupo IV vs. Primero del Grupo V

Quinta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 8 equipos en carrera se eliminarán de forma directa en llaves pre-establecidas con duelos de ida y vuelta.

Ida: 04/07 y 05/07
Vuelta: 08/07

Ganador de la Llave I vs Ganador de la Llave VIII
Ganador de la Llave II vs. Ganador de la Llave VII
Ganador de la Llave III vs. Ganador de la Llave VI
Ganador de la Llave IV vs. Ganador de la Llave V

Sexta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 4 equipos clasificados jugarán una liguilla final, donde cada representativo disputará un partido de local, uno de visita y el último en campo neutral. El campeón y subcampeón clasificarán a la Etapa Departamental de Lima.

Primera Fecha: 12/07
Segunda Fecha: 15/07
Tercera Fecha: 19/07

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy