Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.comA poco de empezar, DeChalaca actualiza permanentemente los clasificados y sus respectivos grupos en el Interligas de Lima Metropolitana. El torneo, que otorga dos cupos a la Etapa Departamental, se va a jugar con 128 equipos de 42 ligas distritales activas. Todo arranca el 17 de mayo.


Si antes nuestra singular Etapa Provincial de Lima Metropolitana se parecía a la Champions, para este año ya parece un reflejo. Entre grupos de 4 equipos y "mata-mata" se elaboró el fixture del aguerrido Interligas con la presencia de casi todos los presidentes y delegados, quienes entre preguntas y consultas debido al nuevo formato (inicialmente incomprensible) se quedaron analizando el futuro de sus representantes distritales en el certamen.

Dirigentes de cada liga distrital fueron a conocer la suerte de sus representantes en el Interligas (Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com)Dentro de las novedades está sin duda la presencia de ¡128 equipos! O sea, 8 cuadros más que el año pasado, considerando la presencia de una Intradistrital más como Huaycán y la confirmación de algunos cuartos (Independencia, Villa María del Triunfo y Cercado) que lograron esta posibilidad mediante sorteo. Y a la espera, porque no decirlo, de que se caiga algún equipo antes de tiempo.

Como corresponde, y como DeChalaca lo hace año a año en su extraordinaria cobertura, presentamos el formato del Interligas de Lima Metropolitana para esta temporada:

Primera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

De los 32 grupos (en un sistema todos contra todos) clasificarán los 2 primeros a la Segunda Fase. Cada equipo jugará un encuentro de local, uno de visita y uno en cancha neutral. Empezará el sábado 17/05.

Primera Fecha: 17/05 y 18/05
Segunda Fecha: 24/05 y 25/05
Tercera Fecha: 31/05 y 01/06

Grupo 1

Real Juventud Nápoles (campeón de José Carlos Mariátegui)
Defensor SJL Victorias (subcampeón de San Juan de Lurigancho)
Deportivo Municipal (tercero de Puente Piedra)
Atlético Boca Junior (subcampeón de Chorrillos)

Grupo 2

Puerto Chala (tercero de Lince)
FC Furygangs (campeón de Huaycán)
Los Chéveres (subcampeón de José Carlos Mariátegui)
Estrella Roja (tercero de San Juan de Lurigancho)

Grupo 3

Defensor Santa Rosa (campeón de Puente Piedra)
Defensor Tacalá (tercero de Chorrillos)
San Agustín (campeón de Lince)
Club El Palomar (subcampeón de Huaycán)

Grupo 4

Los Zopilotes (tercero de José Carlos Mariátegui)
Alianza Canto Grande (campeón de San Juan de Lurigancho)
Futuro Sport (subcampeón de Puente Piedra)
Juventud América (campeón de Chorrillos)

Grupo 5

CD Casta (subcampeón de Lince)
Alianza Atlético FC (tercero de Huaycán)
Centro Unión Pachacámac (campeón de Pachacámac)
Los Terribles de Santa Anita (subcampeón de Santa Anita)

Grupo 6

AD Solidaridad (tercero de San Martín de Porres)
La Esquina del Movimiento (subcampeón de San Miguel)
Defensor Striker's Granada (tercero de El Agustino)
Liga Interna de la V Zona de Collique (campeón de Collique)

Grupo 7

Junior de Manchay (subcampeón de Pachacámac)
Furia Universal (tercero de Santa Anita)
Sport Santo Toribio (campeón de San Martín de Porres)
Juventud Zela (tercero de San Miguel)

Grupo 8

Unión Estudiantil (campeón de El Agustino)
Unión Pucará (subcampeón de Collique)
Independiente Guayabo (tercero de Pachacámac)
Nueva Esperanza (campeón de Santa Anita)

Grupo 9

CSD Pacífico (subcampeón de San Martín de Porres)(6)
Alianza Maranga (campeón de San Miguel)
ADC (subcampeón de El Agustino)
Sánchez Cerro (tercero de Collique)

Grupo 10

Juventud San Bartolo (campeón de San Bartolo)
Deportivo Nápoles (subcampeón de Canto Grande)
Atlético Perú (tercero de Comas)
Somos Olímpico (subcampeón de Surco)

Grupo 11

Lucero Junior FC (tercero de San Luis)
Unión Santa Rosa (Collique)(1)
Defensor San Cristóbal (subcampeón de San Bartolo)
Deportivo Sairam FC (tercero de Canto Grande)

Grupo 12

Cultural Géminis (campeón de Comas)
Atlético Deportivo Tacna (tercero de Surco)
U de América (campeón de San Luis)
Cienciano Lima Centro (cuarto de Cercado de Lima)(5)

Grupo 13

Alfonso Ugarte (tercero de San Bartolo)
Chacarita Juniors (campeón de Canto Grande)
Cultural Comas (subcampeón de Comas)
Juventud Talana (campeón de Surco)

Grupo 14

ADC Valdiviezo (subcampeón de San Luis)
Atlético Jorge Chávez (campeón de Villa María del Triunfo)
Escuela Rojas (subcampeón de Chaclacayo)
Deportivo Escorpión (tercero de Carabayllo)

Grupo 15

Ciclista Lima FC (subcampeón de San Isidro)
Computronic (tercero de Breña)
Deportivo Jardín (subcampeón de Villa María del Triunfo)
Deportivo Huascata (tercero de Chaclacayo)

Grupo 16

Atlético Huatocay (campeón de Carabayllo)
Fútbol Modelo de Vida (tercero de San Isidro)
Deportivo Torino (campeón de Breña)
La Amistad (tercero de Villa María del Triunfo)

Grupo 17

Deportivo Moriah (campeón de Chaclacayo)
Asociación Deportivo Vallecito (subcampeón de Carabayllo)
Regatas Lima (campeón de San Isidro)
Hijos de Acosvinchos FC (subcampeón de Breña)

Grupo 18

Social Audaces (campeón de Lurín)
Sport Cobresol (subcampeón de San Borja)
Sport Clorey (cuarto de Villa María del Triunfo)(3)
Deportivo Riquelme (subcampeón de Magdalena del Mar)

Grupo 19

Jardín Primavera (tercero de Cercado de Lima)
ABC Estudiantes (subcampeón de Lurín)
Juventud Santa Rosa (tercero de San Borja)
Rosario Central (campeón de Ancón)

Grupo 20

Huracán Magdalena (tercero de Magdalena del Mar)
CD San Marcos (campeón de Cercado de Lima)(8)
Juventud Lurín (tercero de Lurín)
Deport San Borja Barbatex (campeón de San Borja)

Grupo 21

Atlético Ovación (subcampeón de Ancón)(2)
Municipal de Magdalena (campeón de Magdalena del Mar)
Los Blue Rays (segundo de Cercado de Lima)
Los Bull´s (campeón de Punta Negra)

Grupo 22

Atlético Tornado (subcampeón de Ate-Vitarte)
Juventus Jazmines (tercero de Los Olivos)
Liz Dent FBC (subcampeón de Miraflores)
Real Madrid (tercero de La Victoria)

Grupo 23

Unión Milán (subcampeón de Punta Negra)
Academia Chincho-Visión Perú (tercero de Ate-Vitarte)
UCSS (campeón de Los Olivos)
AFAC (tercero de Miraflores)

Grupo 24

América Junior's (campeón de La Victoria)
Defensor Los Robles (cuarto de Independencia)(4)
Fraternal Santa Clara (campeón de Ate-Vitarte)
Águilas de Santa Ana (subcampéón de Los Olivos)

Grupo 25

DIM (campeón de Miraflores)
Unión Victoria (subcampeón de La Victoria)
Cultural Progreso (campeón de Villa El Salvador)
UD Santa Felicia (subcampeón de La Molina)

Grupo 26

Defensor El Milagro (tercero de Independencia)
Unión Surquillo (subcampeón de Surquillo)
AD Galaxie 901 (tercero de Jesús María)
Asociación Cosmos (subcampeón de Villa El Salvador)

Grupo 27

Sport Progreso Pumapuquio (tercero de La Molina)
Asociación Deportiva Social FC (campeón de Independencia)
Deportivo Colina (tercero de Surquillo)
Arsenal FBC (campeón de Jesús María)

Grupo 28

Atlético Salvador (tercero de Villa El Salvador)
Sporting Libertad (campeón de La Molina)
Mauro Navarro (subcampeón de Independencia)
San Agustín de Cajas (campeón de Surquillo)(7)

Grupo 29

White Star (subcampeón de Jesús María)
Aberio Cia. Milán (campeón de San Juan de Miraflores)
Juventud Moyopampa (subcampeón de Chosica)
CADRE (tercero del Rímac)

Grupo 30

Santa Isabel (subcampeón de Barranco)
Real Pueblo Libre (tercero de Pueblo Libre)
Atlético San Juan (segundo de San Juan de Miraflores)
Atlético Ricardo Palma (tercero de Chosica)

Grupo 31

Real Aromito (campeón del Rímac)
Los Del Parque (tercero de Barranco)
AELU (campeón de Pueblo Libre)
Arturo Suárez (tercero de San Juan de Miraflores)

Grupo 32

Chosica FC (campeón de Chosica)
Alianza Pizarro (subcampeón del Rímac)
Mariano de los Santos (campeón de Barranco)
Atlético CAZ (subcampeón de Pueblo Libre)

(1) Unión Santa Rosa fue considerado tras un fallo de la CJ-LDFL luego de su eliminación en 2013.
(2) Atlético Ovación ingresó como subcampeón de Ancón, debido a que Leoncio Prado y Asunción Chacas decidieron no participar.
(3) Cupo cedido por el tercero de Ancón.
(4) Cupo cedido por el tercero de Punta Negra.
(5) Considerado para completar los 128 equipos.
(6) CSD Pacífico ingresó como subcampeón de San Martín de Porres, debido a que Deportivo Santa Fe decidió no participar.
(7) San Agustín de Cajas ingresó como campeón de Surquillo, debido a que Esther Grande de Bentín decidió no participar.
(8) CD San Marcos ingresó como campeón del Cercado, debido a que Estudiantil Ascope no puede participar por problemas documentarios.

Segunda Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 64 clubes clasificados jugarán su pase a la siguiente ronda en partidos de eliminación directa (ida y vuelta), tras lo que quedarán solo 32 en carrera.

Ida: 07/06 y 08/06
Vuelta: 14/06 y 15/06

Ganador 1: campeón del Grupo 1 vs. subcampeón del Grupo 17
Ganador 2: campeón del Grupo 2 vs. subcampeón del Grupo 18
Ganador 3: campeón del Grupo 3 vs. subcampeón del Grupo 19
Ganador 4: campeón del Grupo 4 vs. subcampeón del Grupo 20
Ganador 5: campeón del Grupo 5 vs. subcampeón del Grupo 21
Ganador 6: campeón del Grupo 6 vs. subcampeón del Grupo 22
Ganador 7: campeón del Grupo 7 vs. subcampeón del Grupo 23
Ganador 8: campeón del Grupo 8 vs. subcampeón del Grupo 24
Ganador 9: campeón del Grupo 9 vs. subcampeón del Grupo 25
Ganador 10: campeón del Grupo 10 vs. subcampeón del Grupo 26
Ganador 11: campeón del Grupo 11 vs. subcampeón del Grupo 27
Ganador 12: campeón del Grupo 12 vs. subcampeón del Grupo 28
Ganador 13: campeón del Grupo 13 vs. subcampeón del Grupo 29
Ganador 14: campeón del Grupo 14 vs. subcampeón del Grupo 30
Ganador 15: campeón del Grupo 15 vs. subcampeón del Grupo 31
Ganador 16: campeón del Grupo 16 vs. subcampeón del Grupo 32
Ganador 17: campeón del Grupo 17 vs. subcampeón del Grupo 1
Ganador 18: campeón del Grupo 18 vs. subcampeón del Grupo 2
Ganador 19: campeón del Grupo 19 vs. subcampeón del Grupo 3
Ganador 20: campeón del Grupo 20 vs. subcampeón del Grupo 4
Ganador 21: campeón del Grupo 21 vs. subcampeón del Grupo 5
Ganador 22: campeón del Grupo 22 vs. subcampeón del Grupo 6
Ganador 23: campeón del Grupo 23 vs. subcampeón del Grupo 7
Ganador 24: campeón del Grupo 24 vs. subcampeón del Grupo 8
Ganador 25: campeón del Grupo 25 vs. subcampeón del Grupo 9
Ganador 26: campeón del Grupo 26 vs. subcampeón del Grupo 10
Ganador 27: campeón del Grupo 27 vs. subcampeón del Grupo 11
Ganador 28: campeón del Grupo 28 vs. subcampeón del Grupo 12
Ganador 29: campeón del Grupo 29 vs. subcampeón del Grupo 13
Ganador 30: campeón del Grupo 30 vs. subcampeón del Grupo 14
Ganador 31: campeón del Grupo 31 vs. subcampeón del Grupo 15
Ganador 32: campeón del Grupo 32 vs. subcampeón del Grupo 16

Tercera Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 32 clasificados se distribuirán en 8 grupos de 4 equipos, en los que cada uno jugará un partido de local, uno de visitante y el último en territorio neutral. De cada serie clasificará solo el campeón.

Primera Fecha: 21/06 y 22/06
Segunda Fecha: 25/06 y 26/06
Tercera Fecha: 28/06 y 29/06

Grupo I

Ganador 1
Ganador 32
Ganador 9
Ganador 24

Grupo II

Ganador 2
Ganador 31
Ganador 10
Ganador 23

Grupo III

Ganador 3
Ganador 30
Ganador 11
Ganador 22

Grupo IV

Ganador 4
Ganador 29
Ganador 12
Ganador 21

Grupo V

Ganador 5
Ganador 28
Ganador 13
Ganador 20

Grupo VI

Ganador 6
Ganador 27
Ganador 14
Ganador 19

Grupo VII

Ganador 7
Ganador 26
Ganador 15
Ganador 18

Grupo VIII

Ganador 8
Ganador 25
Ganador 16
Ganador 17

Cuarta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 8 equipos en carrera se eliminarán de forma directa en llaves pre-establecidas con duelos de ida y vuelta.

Ida: 05/07 y 06/07
Vuelta: 12/07 y 13/07

Ganador del Grupo I vs. Ganador del Grupo VIII
Ganador del Grupo II vs. Ganador del Grupo VII
Ganador del Grupo III vs. Ganador del Grupo VI
Ganador del Grupo IV vs. Ganador del Grupo V

Quinta Fase - Interligas de Lima Metropolitana

Los 4 equipos clasificados jugarán una liguilla final, donde cada representativo disputará un partido de local, uno de visita y el último en campo neutral, similar a la Tercera Fase. El campeón y subcampeón clasificará a la Etapa Departamental de Lima.

Primera Fecha: 20/07
Segunda Fecha: 26/07
Tercera Fecha: 29/07

Fotos: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy