Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com62 equipos clasificaron de manera definitiva a la Segunda Fase del Interligas, la cual será a eliminación directa. El 'mata-mata' que le gusta a la gente. Queda pendiente conocer el desenlace del Deport San Borja - CD San Marcos y el segundo lugar del grupo 28.

 

Clic aquí para ver la tabla de posiciones de cada grupo

Tercera Fecha - Interligas de Lima Metropolitana

Grupo 1

Complejo Deportivo de la LDFVES - sábado 31/05
16:00 Atlético Boca Junior (Chorrillos) 3-2 Defensor SJL Victorias (San Juan de Lurigancho)

No se programó:
Deportivo Municipal (Puente Piedra) - Real Juventud Nápoles (José Carlos Mariátegui)

Grupo 2

Estadio Municipal de Chorrillos - sábado 31/05
14:00 Los Chéveres (José Carlos Mariátegui) 2-0 Puerto Chala (Lince)

Complejo Deportivo de la LDFVES - sábado 31/05
14:00 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho) 1-0 FC Furygangs (Huaycán)

Grupo 3

Complejo Deportivo de la LDFVES - domingo 01/06
14:00 Club El Palomar (Huaycán) 0-3 Defensor Tacalá (Chorrillos)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 01/06
14:00 San Agustín (Lince) 2-1 Defensor Santa Rosa (Puente Piedra)

Grupo 4

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 01/06
16:00 Juventud América (Chorrillos) 3-3 Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)

No se programó:
Futuro Sport (Puente Piedra) - Los Zopilotes (José Carlos Mariátegui)

Grupo 5

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 01/06
12:00 Centro Unión Pachacámac (Pachacámac) 2-1 CD Casta (Lince)

Estadio Daniel Hernani Tovar (La Balanza) de Comas - domingo 01/06
12:00 Los Terribles de Santa Anita (Santa Anita) 1-1 Alianza Atlético FC (Huaycán)

Grupo 6

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 01/06
16:00 Defensor Striker's (El Agustino) 1-1 AD Solidaridad (San Martín de Porres)

Estadio Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 01/06
16:00 Liga Interna de la V Zona (Collique) 2-2 La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Grupo 7

Estadio Municipal de Puente Piedra - sábado 31/05
14:00 Juventud Zela (San Miguel) 2-4 Furia Universal (Santa Anita)

Estadio Daniel Hernani Tovar (La Balanza) de Comas - sábado 31/05
14:00 Sport Santo Toribio (San Martín de Porres) 4-5 Junior de Manchay (Pachacámac)

Grupo 8

Estadio Daniel Hernani Tovar (La Balanza) de Comas - domingo 01/06
14:00 Unión Estudiantil (El Agustino) 2-3 Independiente Guayabo (Pachacámac)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - domingo 01/06
14:00 Nueva Esperanza (Santa Anita) 1-4 Unión Pucará (Collique)

Grupo 9

Estadio Municipal de Puente Piedra - sábado 31/05
16:00 Sánchez Cerro (Collique) 1-2 Alianza Maranga (San Miguel)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 31/05
16:00 ADC (El Agustino) 2-2 CSD Pacífico (San Martín de Porres)

Grupo 10

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 01/05
16:00 Somos Olímpico (Surco) 7-0 Deportivo Nápoles (Canto Grande)

No se programó:
Atlético Perú (Comas) - Juventud San Bartolo (San Bartolo)

Grupo 11

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 31/05
14:00 Defensor San Cristóbal (San Bartolo) 5-1 Lucero Junior (San Luis)

Estadio Nicolás de Piérola de Quirio, Chosica - sábado 31/05
14:00 Unión Santa Rosa (Collique) 6-2 Deportivo Sairam FC (Canto Grande)

Grupo 12

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - domingo 01/06
16:00 U de América (San Luis) 1-5 Cultural Géminis (Comas)

No se programó:
Atlético Deportivo Tacna (Surco) - Cienciano Lima Centro (Cercado)

Grupo 13

Estadio Daniel Hernani Tovar (La Balanza) de Comas - sábado 31/05
16:00 Juventud Talana (Surco) 1-1 Chacarita Juniors (Canto Grande)

Estadio Municipal de Chorrillos - sábado 31/05
16:00 Cultural Comas (Comas) 6-1 Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Grupo 14

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 01/06
16:00 Deportivo Escorpión (Carabayllo) 0-2 Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)(*)

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - sábado 31/05
18:00 Escuela Rojas (Chaclacayo) 8-1 ADC Valdiviezo (San Luis)

(*) El Estadio Municipal de La Molina no fue cedido para el sábado 31/05 a las 18:00, por ende, el partido se reprogramó al Estadio Municipal de Santa Anita el domingo 01/06 a las 16:00

Grupo 15

Estadio Municipal de Puente Piedra - domingo 01/06
14:00 Deportivo Huascata (Chaclacayo) 4-2 Computronic (Breña)

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 01/06
14:00 Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) 1-0 Ciclista Lima FC (San Isidro)

Grupo 16

Estadio Municipal de Puente Piedra - domingo 01/06
12:00 Deportivo Torino (Breña) 0-2 Atlético Huatocay (Carabayllo)

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 01/06
12:00 La Amistad (Villa María del Triunfo) 1-4 Fútbol Modelo de Vida (San Isidro)

Grupo 17

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - sábado 31/05
16:00 Regatas Lima (San Isidro) 4-0 Deportivo Moriah (Chaclacayo)

No se programó:
Hijos de Acosvinchos FC (Breña) - AD Vallecito (Carabayllo)

Grupo 18

Estadio Nicolás de Piérola de Quirio, Chosica - sábado 31/05
16:00 Deportivo Riquelme (Magdalena) 0-10 Sport Cobresol (San Borja)

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - sábado 31/05
16:00 Sport Clorey (Villa María del Triunfo) 0-6 Social Audaces (Lurín)

Grupo 19

Estadio Daniel Hernani Tovar (La Balanza) de Comas - domingo 01/06
16:00 Rosario Central (Ancón) 0-2 ABC Estudiantes (Lurín)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - domingo 01/06
16:00 Juventud Santa Rosa (San Borja) 5-0 Jardín Primavera (Cercado)

Grupo 20

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 01/06
16:00 Deport San Borja Barbatex (San Borja) 1-0 CD San Marcos (Cercado)(*)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 01/06
16:00 Juventud Lurín (Lurín) 3-0 Huracán Magdalena (Magdalena)(**)

(*) Partido suspendido a los 78'. CD San Marcos recibió los tres puntos (3-0)
(**) Huracán Magdalena no se presentó y perdió por walk over

Grupo 21

Complejo Deportivo de la LDFVES - domingo 01/06
12:00 Los Bull's (Punta Negra) 4-4 Municipal de Magdalena (Magdalena)

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - domingo 01/06
12:00 Los Blue Rays (Cercado) 0-0 Atlético Ovación (Ancón)

Grupo 22

Estadio Municipal de Cocharcas, Chorrillos - domingo 01/06
16:00 Liz Dent FBC (Miraflores) 1-3 Atlético Tornado (Ate Vitarte)

Complejo Deportivo de la LDFVES - domingo 01/06
16:00 Real Madrid (La Victoria) 0-3 Juventus Jazmines (Los Olivos)(*)

(*) El partido solo duró 6' debido a que Real Madrid se quedó con 6 jugadores

Grupo 23

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 01/06
14:00 AFAC (Miraflores) 0-1 Academia Chincho-Visión Perú (Ate Vitarte)

No se programó:
UCSS (Los Olivos) - Unión Milán (Punta Negra)

Grupo 24

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - sábado 31/05
14:00 Águilas de Santa Ana (Los Olivos) 2-0 Defensor Los Robles (Independencia)

No se programó:
Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte) - América Junior's (La Victoria)

Grupo 25

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - sábado 31/05
14:00 Cultural Progreso (Villa El Salvador) 2-6 DIM (Miraflores)

No se programó:
UD Santa Felicia (La Molina) - Unión Victoria (La Victoria)

Grupo 26

Estadio Municipal de Cocharcas, Chorrillos - domingo 01/06
12:00 AD Galaxie 901 (Jesús María) 1-2 Defensor El Milagro (Independencia)

Estadio Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 01/06
12:00 Asociación Cosmos (Villa El Salvador) 2-1 Unión Surquillo (Surquillo)

Grupo 27

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 01/06
12:00 Arsenal FBC (Jesús María) 2-3 AD Social FC (Independencia)

No se programó:
Sport Progreso Pumapuquio (La Molina) - Deportivo Colina (Surquillo)

Grupo 28

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 01/05
16:00 Sporting Libertad (La Molina) 6-4 San Agustín de Cajas (Surquillo)

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - domingo 01/05
16:00 Atlético Salvador (Villa El Salvador) 1-5 Mauro Navarro (Independencia)

Grupo 29

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 01/05
14:00 White Star (Jesús María) 0-3 Juventud Moyopampa (Chosica)

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - domingo 01/05
14:00 CADRE (Rímac) 2-0 Aberio Cia. Milán (San Juan de Miraflores)

Grupo 30

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 01/05
12:00 Atlético Ricardo Palma (Chosica) 5-0 Real Pueblo Libre (Pueblo Libre)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 01/05
12:00 Santa Isabel (Barranco) 2-1 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores)

Grupo 31

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 01/05
14:00 Los del Parque (Barranco) 1-0 Arturo Suárez (San Juan de Miraflores)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 01/05
14:00 AELU (Pueblo Libre) 1-3 Real Aromito (Rímac)

Grupo 32

Estadio Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - domingo 01/05
14:00 Chosica FC (Chosica) 1-0 Mariano de los Santos (Barranco)

Estadio Municipal de Cocharcas, Chorrillos - domingo 01/05
14:00 Atlético CAZ (Pueblo Libre) 0-23 Alianza Pizarro (Rímac)

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

Clic aquí para ver la tabla de posiciones de cada grupo
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy