Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comAtlético Boca Junior, Juventud América, Alianza Canto Grande, Acosvinchos FC, Arsenal FBC, AD Social FC, AD Galaxie 901, Cultural Comas, San Marcos, entre otros, fueron los grandes ganadores de la jornada, pues lograron acceder a la Segunda Fase.


Clic aquí para ver la tabla de posiciones de cada grupo

Segunda Fecha - Interligas de Lima Metropolitana

Grupo 1

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - sábado 24/05
12:00 Defensor SJL Victorias (San Juan de Lurigancho) 2-0 Deportivo Municipal (Puente Piedra)

Estadio Municipal de Chorrillos - sábado 24/05
15:00 Atlético Boca Junior (Chorrillos) 4-0 Real Juventud Nápoles (José Carlos Mariátegui)

Grupo 2

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - sábado 24/05
14:00 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho) 3-2 Puerto Chala (Lince)

Estadio Monumental de Huaycán - domingo 25/05
16:00 FC Furygangs (Huaycán) 3-0 Los Chéveres (José Carlos Mariátegui)

Grupo 3

Estadio Monumental de Huaycán - domingo 25/05
14:00 Club El Palomar (Huaycán) 0-1 Defensor Santa Rosa (Puente Piedra)

Estadio Municipal de Cocharcas, Chorrillos - domingo 25/05
15:30 Defensor Tacalá (Chorrillos) 0-0 San Agustín (Lince)

Grupo 4

Estadio Municipal de Chorrillos - sábado 24/05
13:30 Juventud América (Chorrillos) 8-0 Los Zopilotes (José Carlos Mariátegui)

Complejo Deportivo UPIS de Huáscar, San Juan de Lurigancho - sábado 24/05
16:00 Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho) 11-0 Futuro Sport (Puente Piedra)

Grupo 5

Estadio Monumental de Huaycán - sábado 24/05
15:30 Alianza Atlético FC (Huaycán) 0-0 Centro Unión Pachacámac (Pachacámac)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 25/05
14:00 Los Terribles de Santa Anita (Santa Anita) 2-2 CD Casta (Lince)

Grupo 6

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - domingo 25/05
14:00 La Esquina del Movimiento (San Miguel) 4-0 Defensor Striker's (El Agustino)

Estadio Oruro de la Quinta Zona de Collique - domingo 25/05
15:30 Liga Interna de la V Zona (Collique) 4-2 AD Solidaridad (San Martín de Porres)

Grupo 7

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - domingo 25/05
12:00 Juventud Zela (San Miguel) 3-1 Junior de Manchay (Pachacámac)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 25/05

12:00 Furia Universal (Santa Anita) 3-3 Sport Santo Toribio (San Martín de Porres)

Grupo 8

Estadio de la IE Virgen de Guadalupe de Collique - sábado 24/05
14:00 Unión Pucará (Collique) 2-2 Independiente Guayabo (Pachacámac)

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 25/05
16:00 Nueva Esperanza (Santa Anita) 1-2 Unión Estudiantil (El Agustino)

Grupo 9

Estadio de la IE Virgen de Guadalupe de Collique - sábado 24/05
16:00 Sánchez Cerro (Collique) 4-0 CSD Pacífico (San Martín de Porres)

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - domingo 25/05
16:00 Alianza Maranga (San Miguel) 2-1 ADC (El Agustino)

Grupo 10

Estadio Municipal Julio Montjoy Guizado de Surco - domingo 25/05
13:00 Somos Olímpico (Surco) 4-1 Juventud San Bartolo (San Bartolo)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 25/05
14:00 Deportivo Nápoles (Canto Grande) 0-8 Atlético Perú (Comas)

Grupo 11

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 25/05
12:00 Deportivo Sairam FC (Canto Grande) 1-1 Lucero Junior (San Luis)

Estadio de la IE Virgen de Guadalupe de Collique - domingo 25/05
16:00 Unión Santa Rosa (Collique) 2-1 Defensor San Cristóbal (San Bartolo)

Grupo 12

Estadio Municipal Julio Montjoy Guizado de Surco - domingo 25/05
11:00 Atlético Deportivo Tacna (Surco) 0-6 U de América (San Luis)

Estadio de la GUE Pedro Adolfo Labarthe de La Victoria - domingo 25/05
15:00 Cienciano Lima Centro (Cercado) 1-5 Cultural Géminis (Comas)

Grupo 13

Estadio Municipal Julio Montjoy Guizado de Surco - domingo 25/05
15:00 Juventud Talana (Surco) 2-2 Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 25/05
16:00 Chacarita Juniors (Canto Grande) 1-8 Cultural Comas (Comas)

Grupo 14

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 25/05
13:30 Deportivo Escorpión (Carabayllo) 3-2 ADC Valdiviezo (San Luis)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 24/05
15:30 Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo) 0-0 Escuela Rojas (Chaclacayo)

Grupo 15

Estadio de la Escuela de Paracaidismo del Ejército de Chorrillos - domingo 25/05
15:30 Computronic (Breña) 2-1 Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)

Estadio Tahuantinsuyo de Chaclacayo - domingo 25/05
15:30 Deportivo Huascata (Chaclacayo) 1-1 Ciclista Lima FC (San Isidro)

Grupo 16

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 25/05
12:00 La Amistad (Villa María del Triunfo) 1-1 Atlético Huatocay (Carabayllo)

Estadio Municipal de San Isidro - domingo 25/05
14:00 Fútbol Modelo de Vida (San Isidro) 5-2 Deportivo Torino (Breña)

Grupo 17

Estadio Andrés Bedoya Díaz (exSenasa) de Ate Vitarte - sábado 24/05
16:00 Hijos de Acosvinchos FC (Breña) 3-2 Deportivo Moriah (Chaclacayo)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 25/05
15:30 AD Vallecito (Carabayllo) 2-7 Regatas Lima (San Isidro)

Grupo 18

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - sábado 24/05
21:00 Deportivo Riquelme (Magdalena) 0-0 Social Audaces (Lurín) (*)

(*) Partido suspendido a los 29' por agresión de gente de la tribuna contra el árbitro del partido

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo de San Borja - domingo 25/05
13:00 Sport Cobresol (San Borja) 3-2 Sport Clorey (Villa María del Triunfo)

Grupo 19

Estadio IPD de Ancón - domingo 25/05
15:30 Rosario Central (Ancón) 3-2 Jardín Primavera (Cercado)

Estadio Julio César Tello de Lurín - domingo 25/05
15:45 ABC Estudiantes (Lurín) 0-0 Juventud Santa Rosa (San Borja)

Grupo 20

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo de San Borja - domingo 25/05
15:00 Deport San Borja Barbatex (San Borja) 6-0 Huracán Magdalena (Magdalena)

Campo Deportivo del Cuartel Barbones, El Agustino - sábado 24/05
15:30 CD San Marcos (Cercado) 2-1 Juventud Lurín (Lurín)

Grupo 21

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - sábado 24/05
19:00 Municipal de Magdalena (Magdalena) 2-2 Los Blue Rays (Cercado)

Estadio Municipal Joaquín Ormeño de Punta Negra - domingo 25/05
15:30 Los Bull's (Punta Negra) 3-2 Atlético Ovación (Ancón)

Grupo 22

Estadio de la Unidad Vecinal de Matute - domingo 25/05
12:00 Real Madrid (La Victoria) 1-7 Atlético Tornado (Ate Vitarte)

Campo Deportivo de Pro, Los Olivos - domingo 25/05
16:00 Juventus Jazmines (Los Olivos) 3-2 Liz Dent FBC (Miraflores)

Grupo 23

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores - domingo 25/05
14:00 AFAC (Miraflores) 7-0 Unión Milán (Punta Negra)

Estadio del Colegio San Alfonso de Santa Clara, Ate Vitarte - domingo 25/05
15:30 Academia Chincho-Visión Perú (Ate Vitarte) 3-0 UCSS (Los Olivos)

Grupo 24

Campo Deportivo de Pro, Los Olivos - sábado 24/05
15:30 Águilas de Santa Ana (Los Olivos) 3-0 América Junior's (La Victoria)(*)

(*) Águilas de Santa Ana ganó por walk over.

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 25/05
14:00 Defensor Los Robles (Independencia) 1-0 Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Grupo 25

Estadio Municipal de La Molina - sábado 24/05
20:00 UD Santa Felicia (La Molina) 0-6 DIM (Miraflores)

Estadio de la Unidad Vecinal de Matute - domingo 25/05
14:00 Unión Victoria (La Victoria) 0-2 Cultural Progreso (Villa El Salvador)

Grupo 26

Estadio Municipal Carlos Moscoso de Surquillo - domingo 25/05
14:00 Unión Surquillo (Surquillo) 1-2 AD Galaxie 901 (Jesús María)

Complejo Deportivo de la LDFVES - domingo 25/05
15:00 Asociación Cosmos (Villa El Salvador) 3-0 Defensor El Milagro (Independencia)

Grupo 27

Estadio Municipal Campo de Marte de Jesús María - domingo 25/05
11:00 Arsenal FBC (Jesús María) 7-1 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 25/05
16:00 AD Social FC (Independencia) 4-2 Deportivo Colina (Surquillo)

Grupo 28

Estadio Municipal de La Molina - sábado 24/05
18:00 Sporting Libertad (La Molina) 1-3 Mauro Navarro (Independencia)

Estadio Municipal Carlos Moscoso de Surquillo - domingo 25/05
16:00 San Agustín de Cajas (Surquillo) 2-0 Atlético Salvador (Jesús María)

Grupo 29

Campo Deportivo Virgen de Lourdes de San Juan de Miraflores - sábado 24/05
15:45 Aberio Cia. Milán (San Juan de Miraflores) 0-1 Juventud Moyopampa (Chosica)

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - domingo 25/05
18:00 CADRE (Rímac) 2-0 White Star (Jesús María)

Grupo 30

Estadio Nicolás de Piérola de Quirio, Chosica - sábado 24/05
15:00 Atlético Ricardo Palma (Chosica) 2-1 Santa Isabel (Barranco)

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino - sábado 24/05
15:30 Real Pueblo Libre (Pueblo Libre) 2-2 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores)

Grupo 31

Estadio Unión de Barranco - domingo 25/05
15:00 Los Del Parque (Barranco) 2-2 AELU (Pueblo Libre)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - domingo 25/05
15:30 Arturo Suárez (San Juan de Miraflores) 0-2 Real Aromito (Rímac)

Grupo 32

Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel - sábado 24/05
16:00 Atlético CAZ (Pueblo Libre) 0-12 Chosica FC (Chosica)

Estadio del Colegio Ricardo Bentín - sábado 24/05
18:30 Alianza Pizarro (Rímac) 4-1 Mariano de los Santos (Barranco)

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com

 
Clic aquí para ver la tabla de posiciones de cada grupo
 

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy