Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.comConcluyó la Segunda Fase del torneo y 32 equipos, entre los que se encuentran Ciclista Lima San Agustín, Círcolo, Social Audaces, INEI 46 y Alianza Pizarro, entre otros, ya piensan en la siguiente instancia del torneo.

Segunda Fase (Vuelta) - Interligas de Lima Metropolitana

Ganador 1

Campo de la VIDU del Complejo Deportivo Campo Mar U - sábado 22/06
15:00 U América FC (San Luis) 2-1 Striker's Granada (El Agustino) Ida: 2-2

Clasifica: U América FC (clasifica 4-3)

Ganador 2

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 23/06
15:00 Alianza Huacoy (Carabayllo) 1-1 Cultural Progreso (El Agustino) Ida: 1-5

Clasifica: Cultural Progreso (global 2-6)

Ganador 3

Estadio Tahuanstinsuyo de Chaclacayo - sábado 22/06
16:00 Cultural Ñaña (Chaclacayo) 0-2 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho) Ida: 3-3

Clasifica: Estrella Roja (global 3-5)

Ganador 4

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 23/06
13:00 Alfonso Ugarte (Pachacámac) 1-4 Estudiantil Ascope (Cercado) Ida: 1-4

Clasifica: Estudiantil Ascope (global 2-8)

Ganador 5

Estadio de la GUE Mariano Melgar de Breña - domingo 23/06
13:00 Deportivo Torino (Breña) 4-2 Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) Ida: 0-5

Clasifica: Deportivo Jardín (global 4-7)

Ganador 6

Estadio Municipal de Santa Anita - domingo 23/06
15:00 César Flores Illescas (San Miguel) 0-1 Unión Pucará (Collique) Ida: 0-1

Clasifica: Unión Pucará (global 0-2)

Ganador 7

Centro Deportivo Rinconada Country Club de La Molina - domingo 23/06
15:00 Rinconada Country Club (La Molina) 0-4 Círcolo Sportivo Italiano (San Isidro) Ida: 1-4

Clasifica: Círcolo Sportivo Italiano (global 1-8)

Ganador 8

Estadio Municipal Guadulfo Silva de Carbajal de Lurín - domingo 23/06
15:30 Social Audaces (Lurín) 1-0 Atlético Tornado (Ate Vitarte) Ida: 3-1

Clasifica: Social Audaces (global 4-1)

Ganador 9

Estadio Municipal de Pachacámac - domingo 23/06
15:00 Unión Pachacámac (Pachacámac) 0-0 Regatas Lima (San Isidro) Ida: 1-3

Clasifica: Regatas Lima (global 1-3)

Ganador 10

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 22/06
14:30 Atlético Jardín (Villa María del Triunfo) 1-0 Juventud Apurímac (Chosica) Ida: 0-3

Clasifica: Juventud Apurímac (global 1-3)

Ganador 11

Estadio Unión de Barranco - domingo 23/06
12:00 Cooperativa Bolognesi (Barranco) 2-2 Real San Felipe (Surquillo) Ida: 1-1

Clasifica: Real San Felipe (global 3-3)

Ganador 12

Estadio de la Federación Interdistrital de la Provincia de Angaraes - domingo 23/06
15:00 CD INEI 46 (Ate Vitarte) 2-0 Deportivo Idóneo (Surquillo) Ida: 0-1

Clasifica: CD INEI 46 (clasifica: 2-1)

Ganador 13

Complejo Deportivo del Parque Ecológico de San Martín de Porres - domingo 23/06
12:00 CD Santa Fe (San Martín de Porres) 1-2 Juventud Quebrada Verde (Pachacámac) Ida: 3-0

Clasifica: CD Santa Fe (global 1-4), sin embargo, hay un reclamo pendiente interpuesto por Juventud Quebrada Verde que deberá resolver la CJ-LDFL.

Ganador 14

Estadio Municipal de Pachacámac - sábado 22/06
15:00 Escuela Rojas (Chaclacayo) 3-3 Nueva Esperanza (Santa Anita) Ida: 0-3

Clasifica: Nueva Esperanza (global 3-6) 

Ganador 15

No se programó:
Deportivo Colina (Surquillo) vs. DIM (Miraflores) Ida: 0-5

Clasifica: DIM (global 0-5)

Ganador 16

Estadio Municipal Guadulfo Silva Carbajal de Lurín - sábado 22/06
15:30 Deportivo Mamani (Lurín) 1-0 Círculo Rojo (Chorrillos) Ida: 1-3

Clasifica: Círculo Rojo (global 2-3)

Ganador 17

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo de San Borja - domingo 23/06
13:00 Academia Tito Drago (San Borja) 3-3 Leones de Vista Alegre (Chorrillos) Ida: 0-2

Clasifica: Leones de Vista Alegre (global 3-5)

Ganador 18

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo de San Borja - domingo 23/06
15:00 San Francisco de Borja (San Borja) 1-3 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores) Ida: 1-0

Clasifica: Atlético San Juan (global 2-3)

Ganador 19

Estadio El Ermitaño de Independencia - domingo 23/06
15:00 Universidad Católica Sedes Sapientiae (Los Olivos) 2-2 Real Aromito (Rímac)(*) Suspendido a los 70' por agresión de dos jugadores del equipo local. Ida: 1-1

Clasifica: Real Aromito (global 3-3)

Ganador 20

Estadio Alejandro Villanueva del Rímac - domingo 23/06
12:00 Círculo San Juan Bosco (Rímac) 1-2 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina) Ida: 1-4

Clasifica: Sport Progreso Pumapuquio (global 2-6)

Ganador 21

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - domingo 23/06
15:45 Alianza Pizarro (Rímac) 3-2 Municipal de Magdalena (Magdalena) Ida: 2-1

Clasifica: Alianza Pizarro (global 5-3)

Ganador 22

Estadio de la GUE Mariano Melgar de Breña - domingo 23/06
15:00 Computronic (Breña) 0-2 Juventud Santa Rosa (San Borja) Ida: 0-1

Clasifica: Juventud Santa Rosa (global 0-3)

Ganador 23

Estadio Municipal de Chorrillos - sábado 22/06
15:00 Juventud América (Chorrillos) 5-2 Cultural Progreso (Villa El Salvador) Ida: 2-3

Clasifica: Juventud América (global 7-5)

Ganador 24

Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - sábado 22/06
15.30 Deportivo Piérola (Comas) 0-0 Esquina del Movimiento (San Miguel) Ida: 2-2

Clasifica: Deportivo Piérola (global 2-2)

Ganador 25

Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - domingo 23/06
15:30 Atlético Perú (Comas) 2-0 Real San Francisco (Barranco) Ida: 1-1

Clasifica: Atlético Perú (global 3-1)

Ganador 26

No se programó:
Estudiantes Los Ficus (Santa Anita) vs. Mariano de los Santos (Barranco) Ida: 0-4

Clasifica: Mariano de los Santos (global 0-4)

Ganador 27

Estadio Municipal de Puente Piedra - domingo 23/06
15:00 La Molina (Puente Piedra) 0-1 ADC (El Agustino) Ida: 2-2

Clasifica: ADC (global 2-3)

Ganador 28

Estadio Municipal de Puente Piedra - domingo 23/06
13:00 Francisco Bolognesi (Puente Piedra) 2-6 Asoc. Dep. Social FC (Independencia) Ida: 1-6

Clasifica: Asoc. Dep. Social FC (global 3-12)

Ganador 29

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 23/06
17:30 Chosica FC (Chosica) 0-2 Liga Interna de la V Zona (Collique) Ida: 2-3

Clasifica: Liga Interna de la V Zona (global 2-5)

Ganador 30

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 23/06
15:30 Juventud Moyopampa (Chosica) 1-2 Sport Estudiantil (Independencia) Ida: 1-3

Clasifica: Sport Estudiantil (global 2-5)

Ganador 31

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - domingo 23/06
14:00 San Agustín (Lince) 1-0 Independiente San Felipe (Carabayllo) Ida: 4-2

Clasifica: San Agustín (global 5-2)

Ganador 32

Campo Deportivo Áreas Verdes de San Gregorio (campo B) - domingo 23/06
15:30 CD 25 de Julio (Ate Vitarte) 0-2 Ciclista Lima (San Isidro) Ida: 2-2

Clasifica: Ciclista Lima (global 2-4)

Composición fotográfica: Aldo Ramírez / DeChalaca.com
 

Comentarios (38)add
...
escrito por MIGUEL ANGEL ARIAS VARGAS , junio 21, 2013
NO SE ESFUERZEN MUCHO QUE EL MANUCCI VA HACER CAMPEON NACIONAL DE LA COPAPERU 2013
...
escrito por willebaldo , junio 21, 2013
Ganador 25

Estadio Daniel Hernani Tovar de Comas - domingo 23/06
15:30 Atlético Perú (Comas) vs. Real San Francisco (Barranco) Ida: 1-1

EN mi opinion este es el partido de la fecha, se vera muy buen encuentro ahi y espero que se comporten a la altura de las circunstancias ambos cuadros.
...
escrito por juventud santa rosa , junio 21, 2013
vamos sa borja a dar de todo de nosotros ojala que el domingo se nuestra tarde
tito drago facil que le volteas ese marcador de 2 a 0en casa es otra cosa
san francisco ese tarde tienes ke mantener el 0 y facil pasa que no te pase como la ves pasa con el cultural progreso tu sabes

JUVENTUD SANTA ROSA ATI LO UNICO KE TENEMOS KE HACER ES NUESTRO PARDIO ASI COMO SI FUERAMOS LOCALES

OLE LE LE .OLA LA LA ESTAMOS EN BREÑA Y VAMOS A GANAR
...
escrito por javier , junio 22, 2013
CULTURAL ÑAÑA PERDIO 2 A 0 Y PASO ESTRELLA ROJA A LA SIGUIENTE ETAPA CON UN MARCADOR FINAL DE 5 A 3
...
escrito por javier , junio 22, 2013
ESCUELA ROJAS GANO 3 A 0 Y SE FUERON A LOS PENALES Y PERDIO 3 A 2 CONTRA EL NUEVA ESPERANZA DE SANTA ANITA.

OJO QUE EL RESULTADO DEL PRIMER PARTIDO FUE 3 A 0 A FAVOR DEL EQUIPO DE SANTA ANITA YA QUE UN JUGADOR DE ESCUELA ROJAS JUGO CON DNI VENCIDO Y NO VALE ESE MARCADOR DE 1 A 1
...
escrito por jorge , junio 22, 2013
A VER SI PONEN LOS RESULTADOS DE HOY SABADO, GRACIAS
...
escrito por el periodista , junio 22, 2013
Buenas noches
Para comentar con respecto al partido Cultural Ñaña vs Estrella Roja; la liga provincial tendría que explicar porque cambió la hora del partido y perjudicó al club local. Conversamos con el delegado del club y nos afirmó que la hora programada era 3 y 30 de la tarde tal como se confirmó en la liga provincial, sin embargo a las 3 en punto los árbitros estuvieron a punto de declarar WO, Cultural Ñaña se presentó con 8 jugadores y completó sólo 11 después de iniciado el partido...encima sólo permitieron tener a 11 jugadores en la lista....es vergonzoso lo sucedido...fuimos testigos de excepción porque fuimos a realizar la cobertura del partido...los dirigentes de la liga de Chaclacayo también tendrían que responder porque no hicieron respetar el horario establecido...ESTOS HECHOS hacen que se empañe la limpieza y neutralidad con que debe disputarse estos partidos...esperamos que se investigue y que se sancionen a los responsables.
...
escrito por carlos gonzales , junio 22, 2013
Que paso con Esquina del Movimiento (San Miguel)????? no que iban a ser los finalistas jajajaja equipo que tuvo mucha suerte el año pasado de jugar con equipos debiles y ya se creian campeones este año volvio a su realidad o sea a ser uno del monton. A llorar al rio.
...
escrito por vitarte , junio 23, 2013
disculpen en el partido de mamani y circulo rojo termino 1 a 0 a favor de mamani y de visita perdio 1 a 3 el gol q anoto de visita no vale doble la cual seria 3 a 3 la verdad me gustaria q me ayuden para poder entender gracias

...
escrito por Richard , junio 23, 2013
El gol de visita no vale doble, esa regla no existe. Se toma en cuenta quien tiene más goles de visita cuando están empatados en puntos y en total de goles. Como el resultado global del partido Circulo Rojo - Mamani fue 3-2 los goles de visita ya no importan.
...
escrito por nilton , junio 23, 2013
el gol doble se aplica cuando el resultado global de los 2 partidos da igual cantidades de goles. ( ejemplo si un partido quedo 3-1 y otro 0-2 hacen un resultado de 3-3 , a partir de ahí se cuenta los goles de visita como doble) el mamani si hubiera ganado 2-0 hubiera igualado el resultado global y hubiera clasificado por gol de visita doble. en este caso perdió por un global de 2 -3
...
escrito por luigui villa , junio 23, 2013
ganó el ciclista!!!!!
...
escrito por Jose Eduardo , junio 23, 2013
Noooooooooooo Tornado ...... Ahora quienes son los favoritos
...
escrito por Carlos , junio 23, 2013
¿Que pasó con el Tetracampeón de Ate? ¿Tuvo otro bache? Seguro van a decir que fue culpa del entrenador aprendiz o que el gol de Lurín fue un regalo, o que si el abuelito no se hubiera muerto aún seguiría vivo, etc. etc. A ser un poco mas humildes y menos triunfalistas y no ningunear a los demás equipos antes de enfrentarlos, es decir, no limpiarse antes de... Hasta el próximo año Tronado, síguelo por dechalaca.com y por Al Toque, eterno animador de Interligas.
...
escrito por MARIANO ORDÓÑEZ , junio 23, 2013
Bien, CRL, ganaste 3-1 en el global, aunque pudo ser mejor. No pares hasta el Descentralizado 2014.
...
escrito por el guti , junio 23, 2013
en el futbol no hay logica, ahora se dislumbran otros favoritos, DIM SAN AGUSTIN, ASCOPE Y CICLISTA. se viene grupo de 4, lo mas dificcil, no se puede regalar puntos.
...
escrito por calin , junio 23, 2013
jaja los bocones fueron los primeros que quedaron fuera, se pronosticaban finalistas...... dale Deportivo jardin!!! VMT
...
escrito por Eduardo Martin , junio 23, 2013
Ya no hay representantes del distrito de Breña, hoy fueron eliminados, así es el karma, aquellos reglamentistas que a algunos los castigan y de otros se hacen los locos ya saben que acá todo se paga. Ya será para el próximo año. Ojala que sean justos con todos pero mas aun no se hagan los locos con otros, lo mas bonito del deporte rey, es cuando uno gana en la cancha y no en mesa, luego a los que les gusta ganar en mesa los eliminan así de rapidito.
...
escrito por hECTOR Ocampo , junio 24, 2013
VAAAMOS VAMOS VAMOS ADC
...
escrito por juventud santa rosa , junio 24, 2013
ayer domingo en breña ganamos 2 a 0 supuestamente alaos favoritos computronic
lastima ke solo somos el unico representante de san borja pero dejaremos el nombre del distrito en alto
somos el unico invicto del torneo creo sin cero goles y muchos a favor
...
escrito por jose el canario , junio 24, 2013
jajaja q risa q me da,jejeje no puedo detener por tornadoo jojojojoo
...
escrito por giovanni , junio 24, 2013
ESTO QUE ESTAMOS CONSIGUIENDO CON EL JUVENTUD SANTA ROSA ( SAN BORJA ) ES PRODUCTO DE LA UNION DEL GRUPO, EL ESTUPENDO COMANDO TECNICO QUE TENEMOS Y POR LA EXPECTACULAR BARRA QUE LLEVAMOS A TODOS LOS ESTADIOS DONDE NOS A TOCADO JUGAR. SEGUIREMOS CON EL PERFIL BAJO, QUIE ES COMO NOS GUSTA, PARA SEGUIR SORPRENDIENDO PASO A PASO.
SOMOS SI NO ME EQUIVOCO EL UNICO EQUIPO INVICTO EL CUAL NO HA RECIBIDO NINGUN GOL EN CONTRA EN LO QUE VA DEL INTERLIGAS, Y ESO SE DEBERIA MENCIONAR.

QUIERO TERMINAR, ENVIANDO UN GRAN APLAUSO PARA TODA LA GENTE QUE FORMAMOS PARTE DEL JUVENTUS SANTA ROSA, QUE NO ES SOLO UN EQUIPO, ES UNA FAMILIA, QUE DA FRUTO AL EXITO QUE ESTAMOS TENIENDO, SIENDO AHORA EL UNICO REPRESENTANTE DE SAN BORJA.

VAMOS SANTA ROSA CARAJO
...
escrito por Rudy , junio 24, 2013
jajajajajajaja donde esta tronado? donde esta que no lo veo jajajaja
adiós ate vitarte
solo queda ese equipo malisimoo del inei jajajajaja
adiooos trornado

...
escrito por Barra Peru , junio 24, 2013
Ascope y Dim son los finalistas..... apuesto.. por tienes la mejor platilla de la copa peru.....y tiene expriencia.. en todo..
...
escrito por Guiller Latorre , junio 24, 2013
Solo quiero decir que los hechos hablan mas que mil palabras y el Club Juventud Santa Rosa de San Borja ha logrado lo que otros no quieren ver....estar invictos en todo el torneo osea 540 min sin gol en contra.
GRANDE SANTA ROSA
...
escrito por jose castro , junio 24, 2013
empatamos muy vien en el cortejo muy disputado entre las escuadras de coop bolognesi vs real san felipe le apagamos toda su fiesta en los ultimos minutos eso fue garra .jmc
...
escrito por AGUSTÍN , junio 24, 2013
ahora que van a decir los del tornadito? muy fijos se creían, aquí nadie está fijo xq hay equipos nuevos y fuertes y a sus jugadores a jugar las estafas nomás para seguir ganando su billete o esperar hasta que algún equipo los llame...que pena YO que quería ir otra vez a ATE para eliminarlos y gomearlos como el año pasado que ellos nos elimnaron...pero así es el fútbol

ADIOS "TORRENTE" hasta el otro año jajajajajaja sigan la copa perú pero por esta página.

FUERZA CANARIOS, con humildad y perfil bajo llegaremos lejos.
...
escrito por Juan Domingo , junio 24, 2013
Felicitaciones a los tres equipos de san isidro, yo fui a ver al ciclista que la tenia complicada pero le tenia fe, da gusto ver a esos muchachos que siempre a la hora de la verdad demuestran mucha solidaridad, personalidad y temple, me dio gusto, se ha hecho fuerte en el camino y una vez mas se vislumbra como candidato, gran trabajo.
...
escrito por Marciano , junio 24, 2013
¡Vamos pa`lante San Juan de Miraflores!
...
escrito por Profesor Mellan , junio 25, 2013
Me da mucha pena por el equipo La Esquina Del Movimiento del Distrito de San Miguel, mereció pasar a la siguiente ronda ya que en el partido de ida y en el partido de vuelta siempre fue mucho más que su rival el Deportivo Piérola, en estos partidos si que faltó el factor suerte, es un cuadro muy interesante con jugadores de barrio que juegan muy bien al fútbol, los equipos que después deseen reforzarse deberían de fijarse en varios jugadores de la Esquina ya que hay unos 4 o 5 jugadores como para llevárselos de refuerzos, bueno esperemos que el próximo año tena más fortuna y puedan llegar mas lejos. ¡ Qué viva el Fútbol!!!!!!

...
escrito por JOSE , junio 26, 2013
QUE VAS A GOMERARMOS USTEDES DE SAN AGUSTIN SON HIJOS DE PAPAS ACA VITARTE ES HUMILDE BARRIADO SE PIERDE Y SE GANA....vitarte tornado ,acosvinchos, cable vision ,benavides llegaron lejos ustedes no llegaran...
...
escrito por JOSE , junio 26, 2013
HAY UN EQUIPO DE PLANTILLA DE JUGADORES DE VITARTE Q ESTA HACIENDO LAS COSAS BIEN SE TRATA DE DEPORTIVO CAÑETE ACABA DE ELIMINAR A ESTUDIANTES CONTESTABLE ,LLEGA PARA LA ETAPA DEPARTAMENTAL ..........
...
escrito por Carlos , junio 27, 2013
Habla José, si eres hijo de tu tío o del vecino y no de tu papa no es roche nuestro. Para San Agustín llegar lejos es iniciar en los 70 como un cuadro de barrio como el San Francisco en Lince (Agrupamiento San Eugenio para ser mas especifico), luego como el Huracán, pelear la liga, ir subiendo a primera de liga, liga mayor, segunda experimental, segunda división, Campeón de segunda división, salir campeón nacional con solo un año en primera, ganar 2 finales a Alianza Lima a estadio lleno, jugar Copa Libertadores, empatarle al Peñarol campeón dirigido por Oscar Tabarez (cuarto en el mundial con la selección uruguaya y semifinalista de la copa confederaciones 2013), mantenerse 10 temporadas en primera división a pesar del presupuesto austero de cada año, ser el club de debut de la muchos futbolistas reconocidos y lo mas bravo, ser refundado por un grupo de exalumnos y gente vinculada con sus inicios después de estar casi 15 años en coma. Cuando los equipos que mencionas (tornado, acosvinchos, cable visión, benavides) hagan aunque sea la décima parte de lo que hemos hecho nosotros podrás hablar de llegar lejos.
...
escrito por Víctor Campos Cóndor , junio 28, 2013
Felicitaciones por tener al día en noticias del fútbol amateur; estoy en contra de la obligación de tener dos jugadores menores de 18 años, antes los menores legaban a primera por demostrar que tenían futuro hoy en día los equipos se ven obligados a ponerlos en el campo sin tener que pasar por un proceso quitando competitividad a los encuentros. esto es fútbol macho en donde el dirigente es el que se rompe el bolsillo y no la federación.
...
escrito por james , junio 28, 2013
con quién le tocará jugar a los AUDACES ahora... ojalá q no sea con otro caserito eterno de la interligas... chau tornado...

...
escrito por fabio , junio 29, 2013
vamos muxaxos del santa rosa a llenar el estadio del moscoso aunk ese campo es fatal ,,no importa haremos nuestro futboll a representar al distrito muxaxos vamos k si podemos ....y sino podemos no importa nosotros sabemos ganar y perder ....ojala papalindo este con nosotross ..... graxias chalaca
...
escrito por rogelio trujillo cuellar , julio 03, 2013
quesiera saber cuales son las fechas del distrito del rimac, las fechas a jugarse a partir del 3 dejulio del 2013
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy