• ALIANZA PIZARRO (Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com)
  • SPORT PROGRESO PUMAPUQUIO (Foto: Los Locos de Siempre)
  • ESCUELA DE FÚTBOL OZONO (Foto: Facebook)
  • DEPORTIVO TORINO (Foto: Fermín Arroyo)
  • CHACARITA JUNIOR (Foto: EFA)

 

Fecha 1 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio del Colegio Ricardo Bentín del Rímac - domingo 19/05
16:00 Alianza Pizarro (Rímac) 1-1 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)

Estadio de la Escuela de Paracaidistas del Ejército - domingo 19/05
12:00 Escuela de Fútbol Ozono (Magdalena) 0-4 Deportivo Torino (Breña)

Descansó: Chacarita Junior (Canto Grande)

Fecha 2 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Municipal de La Molina - sábado 25/05
16:00 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina) 8-0 Escuela de Fútbol Ozono (Magdalena)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 26/05
16:00 Chacarita Junior (Canto Grande) 1-2 Alianza Pizarro (Rímac)

Descansa: Deportivo Torino (Breña)

Fecha 3 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio de la GUE Mariano Melgar de Breña - miércoles 29/05
16:00 Deportivo Torino (Breña) 2-1 Alianza Pizarro (Rímac)

Estadio de Viña Alta de La Molina - miércoles 29/05
16:00 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina) 3-0 Chacarita Junior (Canto Grande)

Descansó: Escuela de Fútbol Ozono (Magdalena)

Fecha 4 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio José Carlos Mariátegui de San Juan de Lurigancho - domingo 02/06
16:00 Chacarita Junior (Canto Grande) 5-3 Deportivo Torino (Breña)

No se jugó: Alianza Pizarro (Rímac) vs. Escuela de Fútbol Ozono (Magdalena)(*)

Descansó: Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)

(*) Alianza Pizarro ganó por walk over (3-0).

Fecha 5 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio de la GUE Mariano Melgar de Breña - domingo 09/06
14:00 Deportivo Torino (Breña) 0-2 Sport Progreso Pumapuquio (La Molina)

No se jugó: Escuela de Fútbol Ozono (Magdalena) vs. Chacarita Junior (Canto Grande)

Descansó: Alianza Pizarro (Rímac)

Tabla de posiciones

1) Sport Progreso Pumapuquio    10 (+13)(+)
2) Alianza Pizarro                       7 (+3)(+)
3) Deportivo Torino                    6 (+1)
4) Chacarita Junior                     3 (-2)
5) Escuela de Fútbol Ozono          0 (-15)

(+) Sport Progreso Pumapuquio y Alianza Pizarro clasificaron a la Segunda Fase Eliminatoria.
 


Alianza Pizarro (subcampeón del Rímac): El equipo nacido en el colegio Ricardo Bentín, otrora habitual campeón rimense, participa ininterrumpidamente del Interligas desde hace varios años. Esta vez lo hace en calidad de subcampeón de su liga y parte como favorito para pasar no solo a la siguiente ronda.

Sport Progreso Pumapuquio (campeón de La Molina): Los campeones molineros participan en su tercer Interligas consecutivo. En ambos se quedó al margen en primera ronda, pero en esta oportunidad tiene un grupo algo más accesible como para pasar.

Escuela de Fútbol Ozono (tercero de Magdalena del Mar): En sus anteriores participaciones en la liga siempre estuvo lejos de tentar una clasificación, pero esta vez la suerte les jugó a su favor para pasar como terceros. Aún así, sus posibilidades de seguir avanzando parecen remotas.

Deportivo Torino (subcampeón de Breña): Tras estar ausente en el Interligas anterior, vuelve a competir en el torneo. Tras la finalización de la liga a falta de una fecha, clasificó como subcampeón de la misma.

Chacarita Junior (campeón de Canto Grande): Es el único equipo en participar en todos los Interligas desde la fundación de su liga interdistrital. Como campeón de la misma, busca mejorar dichas campañas, en las que estuvo lejos de pasar a la segunda ronda.

Leer más...

Grupo I: Club Deportivo Santa Fe, Academia Espinoza, Real San Francisco, Striker's Granada, Unión Milán

Grupo II: CSD Pacífico, Semillero Canto Grande, Mariano de los Santos, Progreso, Los Bull's

Grupo III: Sport Santo Toribio, Estrella Roja, Cooperativa Bolognesi, ADC, La Argolla FC

Grupo IV: Asociación Deportiva Social FC, Sánchez Cerro, Escuela Racing, Atlético Unión Estudiantil Ascope, La Amistad

Grupo V: Cultural Estudiantes, Liga Interna de la V Zona, Dínamo Roosevelt, Club Deportivo San Marcos, Deportivo Jardín

Grupo VI: Sport Estudiantil, Unión Pucará, Nuevo Municipal, Defensor Primero de Mayo, Atlético Jardín

Grupo VII: Leoncio Prado, CD INEI 46, Círcolo Sportivo Italiano, San Agustín, Aguerridos FC

Grupo VIII: Marinero Robles, Atlético Tornado, Ciclista Lima, Asociación Caly, Social Audaces

Grupo IX: Alianza Ancón, JA 25 de Julio, Regatas Lima, Independiente Aselsa, Deportivo Mamani

Grupo X: Independiente San Felipe, Juventud Apurímac, Deportivo Colina, AD Cultural San Marcos, Inter de Chifa

Grupo XI: Deportivo Los Cedros, Juventud Moyopampa, Real San Felipe, Deportivo AELU, Los Chéveres

Grupo XII: Alianza Huacoy, Chosica FC, Deportivo Idóneo, Real Pueblo Libre, Naranja Diablos

Grupo XIII: Francisco Bolognesi, Estrella Roja, AFAC, Galaxie 901, Juventud Quebrada Verde

Grupo XIV: La Molina, Nueva Esperanza, AFIS, Arsenal FBC, Unión Pachacámac

Grupo XV: Resto de América, Estudiantes Los Ficus, DIM, Juventud Gloria Santa Rosa, Alfonso Ugarte

Grupo XVI: Atlético Perú, Escuela Rojas, Círculo Rojo, Lucero Junior, Íntimo de San Francisco

Grupo XVII: Deportivo Piérola, Cultural Ñaña, Leones de Vista Alegre, River FC, Íntimos de Alemania Federal

Grupo XVIII: Juventud Ideal, Independiente Huampaní, Juventud América, U América FC, Atlético San Juan

Grupo XIX: Real Aromito, Rinconada Country Club, Huracán Magdalena, Computronic, Deportivo San Martín

Grupo XXI: Círculo San Juan Bosco, Alianza Santa Cruz, Municipal Magdalena, Rectificaciones Sánchez, Atlético Cajamarquilla

Grupo XXII: UCSS, Juventud Santa Rosa, César Flores Illescas, Juventud Cosmos 2001, Lolo Fernández

Grupo XXIII: Grupo Héctor Chumpitaz, San Francisco de Borja, Barcelona Miramar, Real Madrid, Cultural Progreso

Grupo XIV: Juventud Naranjal, Academia Tito Drago, Esquina del Movimiento, Unión Victoria, Arriba Perú

Comentarios (3)add
...
escrito por Arnaldo , mayo 17, 2013
DIM, Tornado, San Agustin, Ciclista.... favoritos para definir el interligas, a los cuales esperemos se sumen clubes sorpresa que les hagan pelea

Saludos
...
escrito por jhosecito , mayo 17, 2013
Alianza Pizarro y Sport Progreso Pumapuquio pasan los demas a su casa a ver el chavo del 8
...
escrito por valencia , mayo 18, 2013
vamos ozono,vamos a demostrar en la cancha que tenemos hambre de gloria.
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy