• DEPORTIVO LOS CEDROS (Foto: Marco Villaflor)
  • JUVENTUD MOYOPAMPA (Foto: Facebook)
  • REAL SAN FELIPE (Foto: Miguel Koo Vargas / DeChalaca.com)
  • AELU (Foto: AELU)
  • LOS CHÉVERES (Foto: José Bustamante)

 

Fecha 1 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 19/05
14:00 Deportivo Los Cedros (Carabayllo) 1-2 Juventud Moyopampa (Chosica)

Estadio Municipal Carlos Moscoso de Surquillo (campo 1) - domingo 19/05
14:00 Real San Felipe (Surquillo) 2-1 AELU (Pueblo Libre)

Descansa: Los Chéveres (JCM)

Fecha 2 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 25/05
16:00 Los Chéveres (JCM) 2-0 Deportivo Los Cedros (Carabayllo)

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 26/05
16:00 Juventud Moyopampa (Chosica) 1-0 Real San Felipe (Surquillo)

Descansa: AELU (Pueblo Libre)

Fecha 3 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - jueves 30/05
20:00 Juventud Moyopampa (Chosica) 1-1 Los Chéveres (JCM)

Estadio La Unión (AELU) de Pueblo Libre - jueves 30/05
15:30 AELU (Pueblo Libre) 6-2 Deportivo Los Cedros (Carabayllo)

Descansó: Real San Felipe (Surquillo)

Fecha 4 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo - sábado 01/06
16:00 Los Chéveres (JCM) 1-1 AELU (Pueblo Libre)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 02/06
11:30 Deportivo Los Cedros (Carabayllo) 1-3 Real San Felipe (Surquillo)

Descansó: Juventud Moyopampa (Chosica)

Fecha 5 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio La Unión (AELU) de Pueblo Libre - sábado 08/06
15:30 AELU (Pueblo Libre) 1-1 Juventud Moyopampa (Chosica)

Estadio Municipal Carlos Moscoso de Surquillo (campo 2) - sábado 08/06
16:00 Real San Felipe (Surquillo) 1-0 Los Chéveres (JCM)

Descansó: Deportivo Los Cedros (Carabayllo)

Tabla de posiciones

1) Real San Felipe                 8 (+3)(+)
2) Juventud Moyopampa        8 (+2)(+)
3) AELU                                5 (+3)
4) Los Chéveres                    5 (+1)
5) Deportivo Los Cedros         0 (-9)

(+) Real San Felipe y Juventud Moyopampa clasificaron a la Segunda Fase Eliminatoria.



Deportivo Los Cedros (subcampeón de Carabayllo): Un triunfo por walk over le fue suficiente a Los Cedros para llegar a esta instancia. Los albiverdes son uno de los equipos más populares de este distrito.

Juventud Moyopampa (campeón de Chosica): Tras golear en la final a Chosica FC por 3-0, este tradicional equipo chosicano, con más de 70 años, logró el pase al Interligas. El año pasado los rojos se salvaron de la baja y ahora levantaron el trofeo de campeón.

Real San Felipe (tecero de Surquillo): Concluyó en el quinto lugar en la Distrital surquillana, pero logró su acceso al Interligas gracias a la salida de Esther Grande de Bentín y a la negativa de querer participar por parte del Carlos Moscoso, que ocupó la cuarta casilla.

Deportivo AELU (subcampeón de Pueblo Libre): El equipo nikkei fue subcampeón de la Liga de Pueblo Libre, que se disputó en el Campo de Los Paracaidistas. Debido a las bases del torneo, una liga con menos de cinco equipos solo tendría un representante, pero debido a una malinterpretación de la LIPROFA, los albiverdes disputarán esta etapa.

Los Chéveres (campeón de José Carlos Mariátegui): El equipo que viste igual que Boca Juniors se coronó campeón tras vencer 3-2 a Inter de Chifa. Será la segunda participación en esta instancia de Los Chéveres.

Leer más...

Grupo I: Club Deportivo Santa Fe, Academia Espinoza, Real San Francisco, Striker's Granada, Unión Milán

Grupo II: CSD Pacífico, Semillero Canto Grande, Mariano de los Santos, Progreso, Los Bull's

Grupo III: Sport Santo Toribio, Estrella Roja, Cooperativa Bolognesi, ADC, La Argolla FC

Grupo IV: Asociación Deportiva Social FC, Sánchez Cerro, Escuela Racing, Atlético Unión Estudiantil Ascope, La Amistad

Grupo V: Cultural Estudiantes, Liga Interna de la V Zona, Dínamo Roosevelt, Club Deportivo San Marcos, Deportivo Jardín

Grupo VI: Sport Estudiantil, Unión Pucará, Nuevo Municipal, Defensor Primero de Mayo, Atlético Jardín

Grupo VII: Leoncio Prado, CD INEI 46, Círcolo Sportivo Italiano, San Agustín, Aguerridos FC

Grupo VIII: Marinero Robles, Atlético Tornado, Ciclista Lima, Asociación Caly, Social Audaces

Grupo IX: Alianza Ancón, JA 25 de Julio, Regatas Lima, Independiente Aselsa, Deportivo Mamani

Grupo X: Independiente San Felipe, Juventud Apurímac, Deportivo Colina, AD Cultural San Marcos, Inter de Chifa

Grupo XII: Alianza Huacoy, Chosica FC, Deportivo Idóneo, Real Pueblo Libre, Naranja Diablos

Grupo XIII: Francisco Bolognesi, Estrella Roja, AFAC, Galaxie 901, Juventud Quebrada Verde

Grupo XIV: La Molina, Nueva Esperanza, AFIS, Arsenal FBC, Unión Pachacámac

Grupo XV: Resto de América, Estudiantes Los Ficus, DIM, Juventud Gloria Santa Rosa, Alfonso Ugarte

Grupo XVI: Atlético Perú, Escuela Rojas, Círculo Rojo, Lucero Junior, Íntimo de San Francisco

Grupo XVII: Deportivo Piérola, Cultural Ñaña, Leones de Vista Alegre, River FC, Íntimos de Alemania Federal

Grupo XVIII: Juventud Ideal, Independiente Huampaní, Juventud América, U América FC, Atlético San Juan

Grupo XIX: Real Aromito, Rinconada Country Club, Huracán Magdalena, Computronic, Deportivo San Martín

Grupo XX: Alianza Pizarro, Sport Progreso Pumapuquio, Escuela de Fútbol Ozono, Deportivo Torino, Chacarita Junior

Grupo XXI: Círculo San Juan Bosco, Alianza Santa Cruz, Municipal Magdalena, Rectificaciones Sánchez, Atlético Cajamarquilla

Grupo XXII: UCSS, Juventud Santa Rosa, César Flores Illescas, Juventud Cosmos 2001, Lolo Fernández

Grupo XXIII: Grupo Héctor Chumpitaz, San Francisco de Borja, Barcelona Miramar, Real Madrid, Cultural Progreso

Grupo XIV: Juventud Naranjal, Academia Tito Drago, Esquina del Movimiento, Unión Victoria, Arriba Perú

Comentarios (2)add
...
escrito por ironi , junio 09, 2013
san felipe TIENE 9 PUNTOS.
...
escrito por Jorge Osorio , junio 10, 2013

El Real San Felipe, sumo 9 puntos en vez de 8 que han colocado en la tabla.

Saludos
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy