• INDEPENDIENTE SAN FELIPE (Foto: Marco Villaflor)
  • DEPORTIVO COLINA (Foto: Miguel Koo Vargas / DeChalaca.com)
  • JUVENTUD APURÍMAC (Foto: Aldo Ramírez / DeChalaca.com)
  • ADECUSAM (Foto: Facebook)
  • INTER DE CHIFA (Foto: José Bustamante)

 

Fecha 1 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 19/05
16:00 Independiente San Felipe (Carabayllo) 1-2 Juventud Apurímac (Chosica)

Estadio Municipal Carlos Moscoso de Surquillo (campo 2) - domingo 19/05
14:00 Deportivo Colina (Surquillo) 6-0 Adecusam (Pueblo Libre)

Descansa: Inter de Chifa (JCM)

Fecha 2 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Complejo de la Asode San Gabriel Alto y Vallecito - sábado 25/05
14:00 Inter de Chifa (JCM) 0-6 Independiente San Felipe (Carabayllo)

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 26/05
14:00 Juventud Apurímac (Chosica) 2-1 Deportivo Colina (Surquillo)

Descansa: Adecusam (Pueblo Libre)

Fecha 3 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - miércoles 29/05
19:00 Juventud Apurímac (Chosica) 2-0 Inter de Chifa (JCM)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - miércoles 29/05
15:30 Adecusam (Pueblo Libre) 0-3 Independiente San Felipe (Carabayllo)

Descansó: Deportivo Colina (Surquillo)

Fecha 4 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Ricardo Palma de Carabayllo - domingo 02/06
15:30 Independiente San Felipe (Carabayllo) 1-1 Deportivo Colina (Surquillo)

No se jugó: Inter de Chifa (JCM) vs. Adecusam (Pueblo Libre)(*)

Descansó: Juventud Apurímac (Chosica)

(*) Adecusam ganó por walk over (3-0).

Fecha 5 - Interligas de Lima Metropolitana (Lima)

Estadio Municipal Hernán Solís García de Chosica - domingo 09/06
15:00 Adecusam (Pueblo Libre) 0-5 Juventud Apurímac (Chosica)

No se jugó: Deportivo Colina (Surquillo) vs. Inter de Chifa (JCM)(*)

Descansó: Independiente San Felipe (Carabayllo)

(*) Deportivo Colina (Surquillo) ganó por walk over (3-0).

Tabla de posiciones

1) Juventud Apurímac             12 (+9)(+)
2) Independiente San Felipe     7 (+8)(+)
3) Deportivo Colina                 7 (+8)(+)
4) Adecusam                           3 (-11)
5) Inter de Chifa                    retirado

(+) Juventud Apurímac, Independiente San Felipe y Deportivo Colina clasificaron a la Segunda Fase Eliminatoria.



Independiente San Felipe (campeón de Carabayllo): Llegó hasta la segunda fase el año pasado, en la que fue superado por La Esquina del Movimiento. Los naranjas lograron el campeonato con plena autoridad y esperan superar la campaña del año pasado.

Juventud Apurímac (tercero de Chosica): En partido extra, el equipo apurimeño logró su pase tras vencer 2-0 a Atlético Ricardo Palma. Los aurinegros no son un equipo cualquiera, son uno de los más antiguos del distrito con una fundación que data de 1962.

Deportivo Colina (subcampeón de Surquillo): Un empate ante Carlos Moscoso le bastó a Colina para alcanzar nuevamente esta etapa como tercero de la liga, aunque la salida de Esther Grande de Bentín le permite arribar como subcampeón distrital. Los surquillanos esperan superar las campañas anteriores.

AD Cultural San Marcos (campeón de Pueblo Libre): Formado por alumnos y ex alumnos de la casa de estudios, tan solo ganó los tres partidos que disputó en su liga para llegar a esta instancia. En el Interligas se verá qué nivel puede ofrecer el segundo equipo sanmarquino de la competición.

Inter de Chifa (tercero de José Carlos Mariátegui): Aunque la última fecha cayó ante el campeón, los ‘Neroazzurri’ lograron su clasificación con 12 puntos, dos más que su cercano perseguidor, Real Nápoles.

Leer más...

Grupo I: Club Deportivo Santa Fe, Academia Espinoza, Real San Francisco, Striker's Granada, Unión Milán

Grupo II: CSD Pacífico, Semillero Canto Grande, Mariano de los Santos, Progreso, Los Bull's

Grupo III: Sport Santo Toribio, Estrella Roja, Cooperativa Bolognesi, ADC, La Argolla FC

Grupo IV: Asociación Deportiva Social FC, Sánchez Cerro, Escuela Racing, Atlético Unión Estudiantil Ascope, La Amistad

Grupo V: Cultural Estudiantes, Liga Interna de la V Zona, Dínamo Roosevelt, Club Deportivo San Marcos, Deportivo Jardín

Grupo VI: Sport Estudiantil, Unión Pucará, Nuevo Municipal, Defensor Primero de Mayo, Atlético Jardín

Grupo VII: Leoncio Prado, CD INEI 46, Círcolo Sportivo Italiano, San Agustín, Aguerridos FC

Grupo VIII: Marinero Robles, Atlético Tornado, Ciclista Lima, Asociación Caly, Social Audaces

Grupo IX: Alianza Ancón, JA 25 de Julio, Regatas Lima, Independiente Aselsa, Deportivo Mamani

Grupo XI: Deportivo Los Cedros, Juventud Moyopampa, Real San Felipe, Deportivo AELU, Los Chéveres

Grupo XII: Alianza Huacoy, Chosica FC, Deportivo Idóneo, Real Pueblo Libre, Naranja Diablos

Grupo XIII: Francisco Bolognesi, Estrella Roja, AFAC, Galaxie 901, Juventud Quebrada Verde

Grupo XIV: La Molina, Nueva Esperanza, AFIS, Arsenal FBC, Unión Pachacámac

Grupo XV: Resto de América, Estudiantes Los Ficus, DIM, Juventud Gloria Santa Rosa, Alfonso Ugarte

Grupo XVI: Atlético Perú, Escuela Rojas, Círculo Rojo, Lucero Junior, Íntimo de San Francisco

Grupo XVII: Deportivo Piérola, Cultural Ñaña, Leones de Vista Alegre, River FC, Íntimos de Alemania Federal

Grupo XVIII: Juventud Ideal, Independiente Huampaní, Juventud América, U América FC, Atlético San Juan

Grupo XIX: Real Aromito, Rinconada Country Club, Huracán Magdalena, Computronic, Deportivo San Martín

Grupo XX: Alianza Pizarro, Sport Progreso Pumapuquio, Escuela de Fútbol Ozono, Deportivo Torino, Chacarita Junior

Grupo XXI: Círculo San Juan Bosco, Alianza Santa Cruz, Municipal Magdalena, Rectificaciones Sánchez, Atlético Cajamarquilla

Grupo XXII: UCSS, Juventud Santa Rosa, César Flores Illescas, Juventud Cosmos 2001, Lolo Fernández

Grupo XXIII: Grupo Héctor Chumpitaz, San Francisco de Borja, Barcelona Miramar, Real Madrid, Cultural Progreso

Grupo XIV: Juventud Naranjal, Academia Tito Drago, Esquina del Movimiento, Unión Victoria, Arriba Perú

Comentarios (1)add
...
escrito por cristian , mayo 27, 2013
Buenos dias como fiel seguidor de su pagina, darle las gracias por la cobertura que le den a las ligas distritales, y aprovecho este medio para hacerles llegar un error que han cometido en el partido de inter de chifa vs independiente san felipe jugado el dia sabado 25/05/2013 el marcador final fue favorable a la visita inter de chifa 0 independiente san felipe 6 les doy dicha afirmacion porque yo estuve presente en dicho partido, gracias
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy