Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comA una fecha para el final de la fase de grupos, Ingeniería Ambiental, Unión Salaverry, Juventud Bolognesi, Juventus Melgar y Los Ángeles aseguraron un lugar en Octavos. Internacional y Atlético Universidad están muy cerca de esa instancia.

Cuarta Fecha - Interligas de Arequipa

Serie A

Estadio Arturo Díaz Huerta - sábado 14/06
14:50
Academia Transportes del Carpio (Cerro Colorado) 1-1 Deportivo Municipalidad (Yanahuara)

Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 15/06
12:00
Cultural Dolores (José Luis Bustamante y Rivero) 0-0 San Francis (Characato)

Estadio Municipal de Mollebya - domingo 15/06
14:00
AF Vich Machahuaya (Mollebaya) 1-5 ADE Valderrama (Paucarpata)

Tabla de posiciones

1) ADE Valderrama                              8 (+8)
2) Cultural Dolores                               8 (+8)
3) Deportivo Municipalidad                  7 (+7)
4) Academia Transportes del Carpio     5 (+4)
5) San Francis                                      4 (-5)
6) AF Vich Machahuaya                       0 (-21)

Serie B

Estadio Melgar - sábado 14/06
14:50
Atlético Universidad Arequipa (Arequipa) 2-0 Barcelona FC (Alto Selva Alegre)

Estadio Municipal de La Tomilla - domingo 15/06
10:50
Juvenil Andino (Cayma) 0-3 Ingeniería Ambiental (Miraflores)

Estadio Municipal de Sachaca - domingo 15/06
12:50
El Palacio FBC (Sachaca) 1-3 Unión Salaverry (Socabaya)

Tabla de posiciones

1) Ingeniería Ambiental                 10 (+6)(+)
2) Unión Salaverry                        9 (+3)(+)
3) Atlético Universidad Arequipa   7 (+2)
4) Juvenil Andino                           4 (-3)
5) El Palacio FBC                          2 (-3)
6) Barcelona FC                            1 (-5)

(+) Clasifican a Octavos de Final

Serie C

Estadio Serapio Barra Los Palitos - domingo 15/06
08:50
Benito Bonifaz (Miraflores) 5-2 Atlético Villarreal (Socabaya)

Estadio Juan Velasco Alvarado - domingo 15/06
10:50
Sport River (Hunter) 3-0 Deportivo Antiquilla (Yanahuara)

Descansó: Cultural Characato (Characato)

Tabla de posiciones

1) Atlético Villa Real        7 (+5)
2) Benito Bonifaz             6 (+4)(*)
3) Sport River                  6 (0)(*)
4) Cultural Characato       3 (-4)(*)
5) Deportivo Antiquilla     1 (-5)(*)

(*) Un partido menos

Serie D

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 15/06
08:50
Deportivo Signos (Yura) 0-2 Juventud Bolognesi (Tiabaya)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 15/06
13:50
El Parral (Vítor) 1-5 Juventud Pionera (Paucarpata)

Descansó: Sport Olímpico (Mariano Melgar)

Tabla de posiciones

1) Juventud Bolognesi       12 (+5)(+)
2) Juventud Pionera           6 (+5)(*)
3) Sport Olímpico              3 (-1)(*)
4) Deportivo Signos           3 (-2)(*)
5) El Parral                        0 (-7)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifica a Octavos de final

Serie E

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 15/06
11:00
Sporting Piniella (Yura) 7-1 Pulso Peruano (Polobaya)

Estadio Municipal de Mollebaya - domingo 15/06
11:50
Defensor Santa Ana (Mollebaya) 0-11 Juvenil Alianza Socabaya (Socabaya)

Descansó: Atlético Pisco (Hunter)

Tabla de posiciones

1) Juvenil Alianza Socabaya  9 (+15)
2) Atlético Pisco                   9 (+8)(*)
3) Sporting Piniella                6 (+8)(*)
4) Pulso Peruano                  0 (-12)(*)
5) Defensor Santa Ana         0 (-19)(*)

(*) Un partido menos

Serie F

Complejo Deportivo Alto Selva Alegre - domingo 15/06
13:50
Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre) 8-2 Parish FC (Tiabaya)

Estadio Municipal de Sachaca - domingo 15/06
15:00
Unión Bellavista (Sachaca) 0-6 Internacional (Arequipa)

Descansó: Unión Libertad (Cerro Colorado)

Tabla de posiciones

1) Internacional         9 (+13)
2) Unión Libertad      9 (+4)(*)
3) Estrella Solitaria    6 (+3)(*)
4) Unión Bellavista    0 (-8)(*)
5) Parish FC             0 (-12)(*)

(*) Un partido menos

Serie G

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 15/06
10:50
Defensor El Carmen (Uchumayo) 1-3 JUventus Melgar (Mariano Melgar)

Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 15/06
09:50
AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero) 2-6 Deportivo Los Ángeles (Cayma)

Descansó: Deportivo Bolognesi (Vítor)

Tabla de posiciones

1) Juventus Melgar                 9 (+10)(*)(+)
2) Deportivo Los Ángeles      9 (+7)(+)
3) Defensor El Carmen          3 (-2)(*)
4) AD Rosarino Tasahuayo    3 (-4)(*)
5) Deportivo Bolognesi          0 (-12)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifican a Octavos de Final

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy