Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comAtlético Universidad logró su primera victoria; mientras la sorpresa se dio en Cerro Colorado con la caída de Internacional a manos de Unión Libertad. Además, Ingeniería Ambiental, Juventud Bolognesi y Unión Salaverry empiezan a asomar con peligro.

Segunda Fecha - Interligas de Arequipa

Serie A

Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 08/06
10:50
Cultural Dolores (José Luis Bustamante y Rivero) 6-0 AF Vich Machahuaya (Mollebaya)

Estadio José Carpio Alarcón - domingo 08/06
15:00
San Francis (Characato) 1-3 Deportivo Municipalidad (Yanahuara)

Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 08/06
12:50
Academia Transportes del Carpio (Cerro Colorado) 1-1 ADE Valderrama (Paucarpata)

Tabla de posiciones

1) Cultural Dolores                             6 (+8)
2) Academia Transportes del Carpio   4 (+5)
3) ADE Valderrama                            4 (+4)
4) Deportivo Municipalidad                3 (0)
5) San Francis                                    0 (-6)
6) AF Vich Machahuaya                    0 (-11)

Serie B

Estadio Melgar - sábado 07/06
14:50
Atlético Universidad Arequipa (Arequipa) 2-1 Juvenil Andino (Cayma)

Complejo Deportivo Alto Selva Alegre - domingo 08/06
10:50
Barcelona FC (Alto Selva Alegre) 1-2 Unión Salaverry (Uchumayo)

Estadio Municipal de Sachaca - domingo 08/06
13:50
El Palacio FBC (Sachaca) 1-2 Ingeniería Ambiental (Miraflores)

Tabla de posiciones

1) Ingeniería Ambiental                  6 (+3)
2) Unión Salaverry                        6 (+2)
3) Atlético Universidad Arequipa   3 (0)
4) El Palacio FBC                         1 (-1)
5) Juvenil Andino                          1 (-1)
6) Barcelona FC                           0 (-3)

Serie C

Estadio Juan Velasco Alvarado - domingo 08/06
08:50
Sport River (Hunter) 2-1 Benito Bonifaz (Miraflores)

Estadio José Carpio Alarcón - domingo 08/06
12:50
Cultural Characato (Characato) 1-5 Atlético Villa Real (Socabaya)

Descansa: Deportivo Antiquilla (Yanahuara)

Tabla de posiciones

1) Atlético Villa Real        4 (+4)
2) Benito Bonifaz              3 (+1)
3) Sport River                  3 (+1)(*)
4) Deportivo Antiquilla     1 (0)(*)
5) Cultural Characato       0 (-6)

(*) Un partido menos

Serie D

Estadio Maracaná - domingo 08/06
10:50
Sport Olímpico (Mariano Melgar) 1-2 Juventud Bolognesi (Tiabaya)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra - domingo 08/06
15:00
El Parral (Vítor) 0-2 Deportivo Signos (Yura)

Descansa: Juventud Pionera (Paucarpata)

Tabla de posiciones

1) Juventud Bolognesi       6 (+2)
2) Sport Olímpico             3 (+1)
3) Deportivo Signos          3 (0)
4) Juventud Pionera          0 (-1)(*)
5) El Parral                       0 (-2)(*)

(*) Un partido menos

Serie E

Estadio Juan Velasco Alvarado - domingo 08/06
11:00
Atlético Pisco (Hunter) 2-1 Juvenil Alianza Socabaya (Socabaya)

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 08/06
13:50
Sporting Piniella (Yura) 4-0 Defensor Santa Ana (Mollebaya)

Descansa: Pulso Peruano (Polobaya)

Tabla de posiciones

1) Atlético Pisco                      6 (+5)
2) Sporting Piniella                   3 (+4)(*)
3) Juvenil Alianza Socabaya     3 (+2)
4) Pulso Peruano                     0 (-3)(*)
5) Defensor Santa Ana            0 (-8)

(*) Un partido menos

Serie F

Complejo Deportivo Alto Selva Alegre - domingo 08/06
13:00
Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre) 2-1 Unión Bellavista (Sachaca)

Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 08/06
15:00
Unión Libertad (Arequipa) 1-0 Internacional (Arequipa)

Descansa: Parish FC (Tiabaya)

Tabla de posiciones

1) Unión Libertad       6 (+2)
2) Internacional           3 (+3)
3) Estrella Solitaria      3 (+1)(*)
4) Unión Bellavista     0 (-2)
5) Parish FC              0 (-4)(*)

(*) Un partido menos

Serie G

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 08/06
10:50
Defensor El Carmen (Uchumayo) 4-2 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra - domingo 08/06
12:50
Deportivo Bolognesi (Vítor) 0-2 Deportivo Los Ángeles (Cayma)

Descansa: Juventus Melgar (Mariano Melgar)

Tabla de posiciones

1) Defensor El Carmen             3 (+2)(*)
2) Juventus Melgar                   3 (+1)(*)
3) Deportivo Los Ángeles        3 (+1)
4) AD Rosarino Tasahuayo      3 (0)
5) Deportivo Bolognesi            0 (-4)

(*) Un partido menos

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy