Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comCulminada la primera fase, son 14 los equipos clasificados a la siguiente instancia. Mientras, Juventud Bolognesi y León del Sur van a partido extra. Además, tras el encuentro suspendido entre Compmagpa y Barcelona, la clasificación de este último queda en suspenso.

Quinta Fecha (Primera Fase) - Interligas de Arequipa

Grupo A

Estadio Municipal de La Joya - domingo 23/06
14:50 Deportivo Sutega (La Joya) 2-3 Juventus Melgar (Mariano Melgar)

Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 23/06
14:50 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero) 1-5 White Star (Arequipa)

Descansó: Defensor Municipal (Yura)

Tabla de posiciones

1) White Star               9 (+10)(+)
2) Deportivo Sutega         9 (+8)(+)
3) Juventus Melgar          7 (+4)
4) AD Rosarino Tasahuayo    4 (-8)
5) Defensor Municipal       0 (-14)

(+) Clasifican a segunda fase.

Grupo B

Estadio Juan Velasco Alvarado de Hunter - domingo 23/06
11:50 Social León del Sur (Hunter) 1-2 Academia Municipal (Sachaca)

Nota: El partido entre Sporting Cristal (Uchumayo) y Taxitel no fue programado por estar ambos ya eliminados.

Descansó: Juventud Bolognesi (Tiabaya)

Tabla de Posiciones

1) Academia Municipal        12 (+7)((+)
2) Social León del Sur        7 (+2)(*)
3) Juventud Bolognesi         7 (+2)(*)
4) Sporting Cristal           0 (-4)
5) Taxitel                    0 (-7)

(*) Social León del Sur y Juventud Bolognesi juegan un partido extra para determinar al segundo clasificado.
(+) Clasifica a segunda fase.

Grupo C

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 23/06
10:50 Defensor El Carmen (Uchumayo) 7-1 Deportivo Signos (Yura)

Estadio Serapio Barra 'Los Palitos' - domingo 23/06
12:50 Benito Bonifaz (Miraflores) 7-2 Unión Sachaca (Sachaca)

Nota: El encuentro entre Atlético Pisco (Hunter) y Sporting Santa Cruz (Socabaya) no fue programado al estar ambos eliminados.

Tabla de posiciones

1) Benito Bonifaz           11 (+12)(+)
2) Defensor El Carmen       10 (+8)(+)
3) Unión Sachaca             9 (-3)(+)
4) Deportivo Signos          8 (-3)
5) Sporting Santa Cruz       1 (-4)
6) Atlético Pisco            0 (-10)

(+) Clasifican a segunda fase

Grupo D

Estadio Maracaná - domingo 23/06
11:50 CDC Cruzeiro (Mariano Melgar) 1-6 Saetas de Oro (La Joya)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 23/06
12:50 Deportivo Huracán (Vítor) 0-4 Juvenil Andino (Cayma)

Descansó: Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)

Tabla de posiciones

1) Saetas de Oro        12 (+21)(+)
2) Juvenil Andino        9 (+9)(+)
3) Estrella Solitaria    6 (+4)
4) CDC Cruzeiro          3 (-13)
5) Deportivo Huracán     0 (-21)

(+) Clasifican a segunda fase.

Grupo E

Estadio Arturo Díaz Huerta - domingo 23/06
14:50 Academia Transportes Del Carpio (Cerro Colorado) 3-1 Atlético Panamericano (Tiabaya)

Estadio Walter Gonzales Vizcarra de Sotillo - domingo 23/06
15:00 El Parral (Vítor) 0-1 ADE Valderrama (Paucarpata)

Descansó: Cultural Characato (Characato)

Tabla de posiciones

1) ADE Valderrama                          10 (+8)(+)
2) Academia Transportes Del Carpio         10 (+7)(+)
3) El Parral                                6 (+4)
4) Atlético Panamericano                    1 (-4)
5) Cultural Characato                       1 (-15)

(*) Un partido menos

Grupo F

Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 23/06
10:00 Deportivo Municipalidad (Yanahuara) 0-4 Unión Libertad (Cerro Colorado)

Nota: El partido entre Olímpico San Francisco (Characato) y DTC Satélite Chico (José Luis Bustamante y Rivero) no fue programado por estar ambos eliminados.

Descansó: Internacional (Arequipa)

Tabla de posiciones

1) Internacional             10 (+7)(+)
2) Unión Libertad            10 (+6)(+)
3) DTC Satélite Chico         3 (0)
4) Olímpico San Francisco     3 (-3)
5) Deportivo Municipalidad    0 (-10)

(+) Clasifican a segunda fase.

Grupo G

Estadio Carlos Alfredo Villanueva - domingo 23/06
07:50 FC De La Salle (Yanahuara) 1-1 Ingeniería Ambiental (Miraflores)

Estadio El Bosque de Ciudad Mi Trabajo - domingo 23/06
10:50 Atlético San Martín (Socabaya) 1-3 Deportivo Los Ángeles (Cayma)

Estadio Municipal de Polobaya - domingo 23/06
14:50 Compmagpa (Polobaya) 0-3 FC Barcelona (Alto Selva Alegre)(**)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Los Ángeles       15 (+13)(+)
2) Ingeniería Ambiental        10 (+7)(+)
3) Barcelona FC                 4 (-1)(**)
4) Atlético San Martín          4 (-7)(**)
5) FC De La Salle               4 (-2)
6) Compmagpa                    3 (-10)

(+) Clasifican a segunda fase.
(**) El partido entre Compmagpa y Barcelona fue suspendido a los 70', cuando Barcelona ganaba 0-3. Una supuesta agresión al árbitro asistente provocó la paralización y no reanudación del juego. El tema será resuelto por la CJ.

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy