Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comA una fecha del final de la primera fase, un total de siete equipos han asegurado su pase a la siguiente instancia, entre los que destacan los dos representantes de La Joya. De esta forma, quedan nueve cupos que deben completarse en la siguiente jornada.

Cuarta Fecha (primera fase) - Interligas de Arequipa

Grupo A

Estadio Melgar - sábado 15/06
12:15 White Star (Arequipa) 0-1 Deportivo Sutega (La Joya)

Estadio Maracaná - domingo 16/06
10:50 Juventus Melgar (Mariano Melgar) 7-1 Defensor Municipal (Yura)

Descansó: AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Sutega         9 (+9)(*)(+)
2) White Star               6 (+6)(*)
3) Juventus Melgar          4 (+3)(*)
4) AD Rosarino Tasahuayo    4 (-4)(*)
5) Defensor Municipal       0 (-14)

(*) Un partido menos
(+) Clasifica a segunda fase.

Grupo B

Estadio Municipal de Sachaca - sábado 15/06
14:00 Academia Municipal (Sachaca) 2-0 Juventud Bolognesi (Tiabaya)

Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 16/06
12:00 Taxitel (Paucarpata) 1-2 Social León del Sur (Hunter)

Descansó: Sporting Cristal (Uchumayo)

Tabla de Posiciones

1) Academia Municipal         9 (+6)(*)(+)
2) Social León del Sur        7 (+3)(*)
3) Juventud Bolognesi         7 (+2)
4) Sporting Cristal           0 (-4)(*)
5) Taxitel                    0 (-7)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifica a segunda fase.

Grupo C

Estadio Municipal de Sachaca - sábado 15/06
11:50 Unión Sachaca (Sachaca) 4-2 Sporting Santa Cruz (Socabaya)

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - domingo 16/06
10:50 Deportivo Signos (Yura) 1-1 Benito Bonifaz (Miraflores)

Estadio Segundo Calderón Chávez - domingo 16/06
10:50 Defensor El Carmen (Uchumayo) 3-1 Atlético Pisco (Hunter)

Tabla de posiciones

1) Unión Sachaca             9 (+2)
2) Benito Bonifaz            8 (+7)
3) Deportivo Signos          8 (+3)
4) Defensor El Carmen        7 (+2)
5) Sporting Santa Cruz       1 (-4)
6) Atlético Pisco            0 (-10)

Grupo D

Estadio Municipal de La Joya - domingo 16/06
13:50 Saetas de Oro (La Joya) 8-2 Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre)

Estadio Municipal de La Tomilla - domingo 16/06
14:50 Juvenil Andino (Cayma) 8-1 CDC Cruzeiro (Mariano Melgar)

Descansó: Deportivo Huracán (Vítor)

Tabla de posiciones

1) Saetas de Oro         9 (+16)(*)(+)
2) Juvenil Andino        6 (+5)(*)
3) Estrella Solitaria    6 (+4)
4) CDC Cruzeiro          3 (-8)(*)
5) Deportivo Huracán     0 (-17)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifica a segunda fase.

Grupo E

Estadio Municipal de Tiabaya - domingo 16/06
09:50 Atlético Panamericano (Tiabaya) 1-1 Cultural Characato (Characato)

Estadio Máximo Carrasco Meza - domingo 16/06
09:50 ADE Valderrama (Paucarpata) 0-0 Academia Transportes Del Carpio (Cerro Colorado)

Descansó: El Parral (Vítor)

Tabla de posiciones

1) ADE Valderrama                           7 (+7)(*)
2) Academia Transportes Del Carpio          7 (+5)(*)
3) El Parral                                6 (+5)(*)
4) Atlético Panamericano                    1 (-2)(*)
5) Cultural Characato                       1 (-15)

(*) Un partido menos

Grupo F

Estadio Arturo Díaz Huerta - sábado 15/06
14:50 Unión Libertad (Cerro Colorado) 2-2 Internacional (Arequipa)

Estadio Municipal de Simón Bolívar - domingo 16/06
10:50 DTC Satélite Chico (José Luis Bustamante y Rivero) 3-0 Deportivo Municipalidad de Yanahuara (Yanahuara)

Descansó: Olímpico San Francisco (Characato)

Tabla de posiciones

1) Internacional             10 (+7)(+)
2) Unión Libertad             7 (+2)(*)(+)
3) DTC Satélite Chico         3 (0)(*)
4) Olímpico San Francisco     3 (-3)(*)
5) Deportivo Municipalidad    0 (-6)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifican a segunda fase.

Grupo G

Estadio Carlos Alfredo Villanueva de Umacollo - sábado 15/06
14:20 FC De La Salle (Yanahuara) 4-1 Atlético San Martín (Socabaya)

Estadio Serapio Barra Los Palitos - domingo 16/06
12:50 Ingeniería Ambiental (Miraflores) 5-0 Compmagpa (Polobaya)

Complejo Deportivo Alto Selva Alegre - domingo 16/06
14:50 FC Barcelona (Alto Selva Alegre) 0-1 Deportivo Los Ángeles (Cayma)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Los Ángeles       12 (+11)(+)
2) Ingeniería Ambiental         9 (+7)(+)
3) Barcelona FC                 4 (-1)
4) Atlético San Martín          4 (-5)
5) FC De La Salle               3 (-2)
6) Compmagpa                    3 (-10)

(+) Clasifican a segunda fase.

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy