Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.comAdemás de algunos resultados sorpresivos, esta nueva fecha trajo consigo la clasificación a segunda fase de Internacional. En el resto de grupos, la lucha ofrece un panorama cerrada cuando restan dos fechas para terminar la primera fase.

Tercera Fecha (primera fase) - Interligas de Arequipa

Grupo A

Estadio Municipal de La Joya - miércoles 12/06
14:50 Deportivo Sutega (La Joya) 6-1 AD Rosarino Tasahuayo (José Luis Bustamante y Rivero)

Estadio Olímpico Ciudad de Dios - miércoles 12/06
14:50 Defensor Municipal (Yura) 1-5 White Star (Arequipa)

Descansó: Juventus Melgar (Mariano Melgar)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Sutega         6 (+8)(*)
2) White Star               6 (+7)(*)
3) AD Rosarino Tasahuayo    4 (-4)
4) Juventus Melgar          1 (-3)(*)
5) Defensor Municipal       0 (-8)

(*) Un partido menos

Grupo B

Estadio Municipal de Tiabaya - miércoles 12/06
14:50 Juventud Bolognesi (Tiabaya) 3-0 Taxitel AQP (Paucarpata)

Estadio Juan Velasco Alvarado de Hunter - miércoles 12/06
15:00 Social León del Sur (Hunter) 2-0 Sporting Cristal (Uchumayo)

Descansó: Academia Municipal (Sachaca)

Tabla de Posiciones

1) Juventud Bolognesi         7 (+4)
2) Academia Municipal         6 (+4)(*)
3) Social León del Sur        4 (+2)(*)
4) Sporting Cristal           0 (-4)
5) Taxitel                    0 (-6)(*)

(*) Un partido menos

Grupo C

Estadio Juan Velasco Alvarado de Hunter - miércoles 12/06
12:50 Atlético Pisco (Hunter) 3-4 Unión Sachaca (Sachaca)

Estadio Comunal de Bellapampa - miércoles 12/06
12:50 Sporting Santa Cruz (Socabaya) 1-1 Deportivo Signos (Yura)

Estadio Serapio Barra Los Palitos - miércoles 12/06
13:50 Benito Bonifaz (Miraflores) 1-1 Defensor El Carmen (Uchumayo)

Tabla de posiciones

1) Benito Bonifaz            7 (+7)
2) Deportivo Signos          7 (+3)
3) Unión Sachaca             6 (0)
4) Defensor El Carmen        4 (0)
5) Sporting Santa Cruz       1 (-2)
6) Atlético Pisco            0 (-8)

Grupo D

Complejo Deportivo Alto Selva Alegre - miércoles 12/06
14:50 Estrella Solitaria (Alto Selva Alegre) 0-1 Juvenil Andino (Cayma)

Estadio Maracaná - miércoles 12/06
14:50 CDC Cruzeiro (Mariano Melgar) 3-1 Deportivo Huracán (Vítor)

Descansó: Saetas de Oro (La Joya)

Tabla de posiciones

1) Estrella Solitaria    6 (+10)
2) Saetas de Oro         6 (+10)(*)
3) CDC Cruzeiro          3 (-1)(*)
4) Juvenil Andino        3 (-2)(*)
5) Deportivo Huracán     0 (-17)

(*) Un partido menos

Grupo E

Estadio José Carpio Alarcón de Characato - miércoles 12/06
14:50 Cultural Characato (Characato) 0-6 ADE Valderrama (Paucarpata)

Estadio Arturo Díaz Huerta de Cerro Colorado - miércoles 12/06
14:50 Academia Transportes Del Carpio (Cerro Colorado) 1-0 El Parral (Vítor)

Descansó: Atlético Panamericano (Tiabaya)

Tabla de posiciones

1) ADE Valderrama                           6 (+7)(*)
2) El Parral                                6 (+5)
3) Academia Transportes Del Carpio          6 (+5)(*)
4) Atlético Panamericano                    0 (-2)(*)
5) Cultural Characato                       0 (-15)

(*) Un partido menos

Grupo F

Estadio Melgar - miércoles 12/06
12:50 Internacional (Arequipa) 3-1 DTC Satélite Chico (José Luis Bustamante y Rivero)

Estadio Melgar - miércoles 12/06
15:00 Deportivo Municipalidad de Yanahuara (Yanahuara) 0-1 Olímpico San Francisco (Characato)

Descansó: Unión Libertad (Cerro Colorado)

Tabla de posiciones

1) Internacional              9 (+7)(+)
2) Unión Libertad             6 (+2)(*)
5) Olímpico San Francisco     3 (-3)
3) DTC Satélite Chico         0 (-3)(*)
4) Deportivo Municipalidad    0 (-3)(*)

(*) Un partido menos
(+) Clasifica a segunda fase.

Grupo G

Estadio Municipal de Polobaya - miércoles 12/06
11:20 Compmagpa (Polobaya) 2-1 FC De La Salle (Yanahuara)

Estadio Municipal de La Tomilla - miércoles 12/06
14:50 Deportivo Los Ángeles 4-1 Ingeniería Ambiental (Miraflores)

Estadio Comunal de Bellampampa - miércoles 12/06
15:00 Atlético San Martín (Socabaya) 1-1 FC Barcelona (Alto Selva Alegre)

Tabla de posiciones

1) Deportivo Los Ángeles        9 (+10)
2) Ingeniería Ambiental         6 (+2)
3) Barcelona FC                 4 (0)
4) Atlético San Martín          4 (-2)
5) FC De La Salle               0 (-5)
6) Compmagpa                    3 (-5)

Composición fotográfica: Iván Carpio / DeChalaca.com

Comentarios (0)add
Escribir comentario
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote

busy